content/news/images/79798/IMG_2058_mainPhoto.jpg
10:04, 06.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Василий Лютоев: «Поручения главы направлены не на выживание, а на стабильность»

Руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев прокомментировал «апрельские поручения» главы республики Сергея Гапликова. Он отметил, что призывы губернатора думать о развитии территории направлены не на выживание, а на стабильность. В муниципалитете есть несколько положительных примеров.

Василий Лютоев: «Поручения главы направлены не на выживание, а на стабильность»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

- Мы переходим на новую ступень развития, так как республика вышла из критической зоны долговой нагрузки. Кризисный этап остался позади. Серьезным достижением является то, что бюджет 2017 года исполнен с профицитом. Перед муниципалитетами глава ставит задачи сверстать будущий бюджет как «бюджет развития». На данный момент финансовая ситуация в нашем районе остается сложной, но призыв думать о развитии территории вселяет надежду, что уже в ближайшее время мы сможем планировать строительство, внушительные капитальные ремонты, новые этапы переселения из ветхого жилья и прочие шаги, направленные не на выживание, а на стабильность, - рассказал Василий Лютоев.

По его мнению, наиболее важная тема доклада - развитие крупных предприятий на территории района. Положительный пример - это успешно вышедший из сложной экономической ситуации Жешартский фанерный комбинат, планы ПАО «Газпром» по проектированию третьей нитки магистрального газопровода «Ухта-Торжок».

- Нас это касается напрямую, потому что это новые рабочие места для местных жителей, гарантия экономической стабильности в районе. Более того, ЖФК и «Газпром» – наши давние социальные партнеры, на протяжении многих лет помогающие в решении значимых вопросов, - отметил он.

KIR_0826-copy_preview_610_mainPhoto.jpg

Руководителю муниципалитета запомнились слова Сергея Гапликова о том, что пора прекратить «латать дыры» в сфере ЖКХ и решать застарелые проблемы комплексно. По его словам, в Усть-Вымском районе есть наглядный пример такого подхода - строительство водоочистного модуля и нового водохранилища в Микуни. В срок завершить этот жизненно важный проект – приоритетная задача властей.

Он отметил динамичное развитие сотовой связи в республике. В Усть-Вымском районе мобильная связь появилась в поселках Студенец и Казлук. На очереди – поселок Илья-Шор, переговоры с сотовым оператором уже ведутся.

Власти района готовы приступить к работе над проектно-сметной документацией по строительству школы-сада в поселке Мадмас. Следующая задача – информатизация здравоохранения. Месяц назад в поликлинике Жешарта была открыта «Вежливая регистратура».

IMG_1908.jpg

- Особенно важно для нас было услышать от Сергея Гапликова о планах по строительству второй очереди универсального спортивного комплекса в Микуни. В этом вопросе мы полностью зависим от позиции республики. Бассейн благодаря поддержке правительства Коми и ПАО «Газпром» уже работает, но проект подразумевал наличие спортивного зала, и теперь мы знаем, что республика включила его в свои планы. Здесь же глава говорит о строительстве детских спортивных площадок в непосредственной близости к жилым домам – у нас уже идет эта работа: я имею в виду универсальную площадку в Жешарте, где проводятся финальные работы по установке скейтпарка, - рассказал Василий Лютоев.

Район занимается вопросами капитального ремонта жешартского и микуньского домов культуры, жешартского кинотеатра «Современник», где осваиваются 5 млн рублей федеральных средств.

В объявленный в Коми Год культуры Усть-Вымский район готовится этим летом провести празднование 97-летия республики. Задействованы экономическое, туристическое, культурное, спортивное и образовательное направления. Новый праздник «Пелысь гаж» станет тренировкой перед 100-летием республики. Село Усть-Вымь названо колыбелью православия в контексте развития туризма, и в этом направлении власти сделали и продолжают делать многое.

В 2017 году к волонтерскому движению Усть-Вымского района присоединились 200 молодых волонтеров. Сейчас развивается «серебряное волонтерство».

- Сергей Гапликов назвал важнейшим ориентиром работы правительства Коми уверенность жителей республики в своем будущем. Это и есть основной посыл для движения вперед, - заключил Василий Лютоев.

1784

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    06 июня 2018 г., 10:15:46
    Ответить
    > Серьезным достижением является то, что бюджет 2017 года исполнен с профицитом.
    Посмотрим, что скажут цены на нефть =)))))
  • Мужик ты с какой планеты?
    06 июня 2018 г., 10:17:30
    Ответить
    Майские поручения ещё не могут выполнить а ты уже про апрельские
    (отмод.)
  • Опросите жителей
    06 июня 2018 г., 10:22:45
    Ответить
    Коми республики, тогда и увидите, сколько процентов уверены в будущем, заодно сделайте опрос о переезде в другие регионы!
  • +
    06 июня 2018 г., 10:38:13
    Ответить
    Болтун
  • Жешарт
    06 июня 2018 г., 10:58:30
    Ответить
    С этого года оптимизированы 9 - 11 классы школы № 2
    Очередное сокращение (3 за этот год) сотрудников ЖЛПК коснется около 100 человек
    Оптимизация коснулась гайцев Усть-Вымского района

    Лютоев, ты там о каком развитии?
  • НП5К
    06 июня 2018 г., 11:32:07
    Ответить
    Дорогие товарищи, ну что Вы накинулись на этого начальника с Усть - Выми.Во-первых это говориться не для Вас. Во-вторых (это следует из первого ) последствия иных утверждений легко предсказуемы и сродни самоубийству этого начальника.
  • Все для них
    06 июня 2018 г., 11:41:16
    Ответить
    А речь-то вообще о какой стабильности? Не о той ли, что народ там имеет?
  • Не Вор
    06 июня 2018 г., 11:43:02
    Ответить
    Объективно политика руководства субъекта федерации приводит к оттоку населения, которое накладно "содержать" на Севере.
    Властьимущие совершенно забыли, что не они "содержат" население, а народ - единственный носитель суверенитета выбирает власть для соблюдения закона. Того самого закона, на который власть с выражением и публично кладёт.
    Единственный урок истории для России в том, что история никогда и ничему не учит. Каждая консорция, получившая власть праведным ли, неправедным ли, как, например, большевики, путём, использует её не для блага народа, а для самосохранения. Несменяемость власти в условиях международного разделения труда и диктата межнациональных корпораций приводит население неблагополучной страны к хроническому отставанию в экономическом соревновании корпораций, для которых важным является лишь прибыль и капитализация.
    Не требуется большого таланта назвать стагнацию и преддверие экологической катастрофы стабильностью и развитием. Увеличение долларовых миллиардеров на одной чаше весов и обнищание народа на другой чаше в условиях спада экономики - это стабильность. Но стабильность не состояния экономики и общества, а стабильность процессов по деградации производительных сил страны. Живущему поколению предоставлена уникальная возможность пронаблюдать до самого конца чем закончится эта стабильность. Ждёмс, и не забываем, как раздели и ограбили Остапа Бендера румынские пограничники.
  • Holder
    06 июня 2018 г., 16:23:26
    Ответить
    666
    Одно сплошное вранье....
  • Сами такие
    07 июня 2018 г., 12:02:37
    Ответить
    «Чтобы жить в цивилизованной стране, не надо уезжать из России. Тем более делать в ней революцию. Просто не мусори, не матерись, начни ездить по правилам на дорогах, не давай взяток, не бери взяток, не пей алкоголь и не кури, не изменяй любимому человеку, уважай культуру и учи историю отчизны, уважай стариков. И сам не заметишь, как окажешься в цивилизованном государстве».
    • Сами такие
      07 июня 2018 г., 12:04:05
      Ответить
      А то все большевики виноваты