content/news/images/79806/BOB_5899-kopiya_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
11:37, 06.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Администрация Ухты недоступна для маломобильных граждан

Информация об этом появилась на сайте федеральной программы «Доступная среда» «Жить вместе». Паспорта доступности объектов социальной инфраструктуры в городе запланировано оформлять по пять штук в год. Но и к уже имеющимся документам у общественников немало вопросов.

Администрация Ухты недоступна для маломобильных граждан
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, Александра Ефремова

Как рассказал на круглом столе в Ухте руководитель регионального проекта «Правовой десант» Илья Костин, паспорта доступности должны быть составлены для всех объектов социальной инфраструктуры, независимо от форм собственности и предоставляемых услуг. Цель таких документов – показать реальное положение дел и наметить дальнейшие мероприятия по улучшению доступа в здания маломобильных граждан. Согласно требованиям закона, паспорта доступности выкладываются на федеральном сайте «Жить вместе». Их доля в общем перечне подлежащих паспортизации учреждений является одним из важных целевых показателей федеральной программы «Доступная среда».

В Ухте на сегодня сформированы паспорта для 57 из более чем 200 подлежащих паспортизации объектов. Согласно принятой администрацией города дорожной карте, число составленных документов ежегодно планируется увеличивать на пять штук вплоть до 2030 года. К этому сроку паспорта получат чуть более половины объектов.

GX03mNpj9A8.jpg

Однако по паспорту доступности администрации Ухты, расположенной по адресу: улица Бушуева, 11, здание недоступно для всех категорий людей с инвалидностью. Такой же вывод сделан и о паспортах доступности Городского дворца культуры и Центральной библиотеки.

Как подчеркнул Илья Костин, срок оформления паспорта законом не оговорен, зато определена мера ответственности за его отсутствие. В частности, статья 9.13 КоАП предполагает в таких случаях штраф для должностных лиц на сумму от двух до трех тысяч рублей, для юридических– от 20 до 30 тысяч.

Напомним, Ухта стала первым муниципалитетом Коми на пути «Правового десанта» правозащитной организации «Аппарель». В рамках проекта общественники проанализируют, как реализована госпрограмма по созданию доступной среды в муниципалитетах Коми, а также проведут семинары по правовому просвещению людей с инвалидностью. Реализуют проект на средства Фонда президентских грантов.

Участники «Правового десанта» также посетят Удору, Княжпогостский и Усть-Вымский районы и Сосногорск. Информация о ходе реализации проекта, в том числе, о результатах рейдов в районы будет размещена на сайте проекта вкоми.рф

1429

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Влад
    06 июня 2018 г., 12:22:56
    Ответить
    Администрация и прокуратура не доступна для простых граждан. Так на самом деле. Они всегда отмазку придумают
  • Инвалиды уже слегка перегибают палку
    06 июня 2018 г., 13:35:32
    Ответить
    Расплывчатый термин "объекты социальной инфраструктуры". Что именно подразумевается? Магнит, Пятёрочка, Автовокзал? УГТУ?
    Прежде чем гнобить пандусами всех подряд, определите список учреждений, где они должны быть. Очень часто внезапно возникшее желание инвалида попасть в какое нибудь учреждение становится причиной многотысячных штрафов. Не слишком ли круто, в период жесточайшего кризиса заставлять тратить деньги таким образом? Иногда вопросы можно решить и в доступном месте или с помощью современных технологий.
    • Неужели
      06 июня 2018 г., 13:48:10
      Ответить
      А что, у нас жесточайший кризис?