content/news/images/79808/BOB_6901_mainPhoto.jpg
12:00, 06.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми о вреде алкоголя будут говорить с малопьющими

Медики намерены организовать систему помощи тем жителям республики, которые еще не стали алкоголиками, но уже не относятся к трезвенникам. Об этом на дискуссионной площадке «Обсудим вместе», организованной по итогам апрельского доклада главы Коми, сообщила главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава Коми Татьяна Лыюрова.

В Коми о вреде алкоголя будут говорить с малопьющими
Фото Виктора Бобыря

- Профилактика чрезмерного употребления алкоголя - это очень сложный фактор в формировании здорового образа жизни. У нас 5% - алкоголики, они получают наркологическую помощь. 40% - это трезвенники, 25% - те, кто употребляет, но не сильно, ещё 35% - те, кто переходят пагубную границу, то есть превышают нормативы. Мы думаем, что система оказания помощи должна быть нацелена на тех, кто не перешел эту черту, - заметила Татьяна Лыюрова. - Сейчас мы прорабатываем модель работы с этой «серединой». Это большинство населения, которое позволяет себе отмечать праздники с алкоголем. Мы будем выстраивать систему так, чтобы помощь им была организована не в наркологических диспансерах, которых боятся, а в амбулаторной системе.

Лечить от табачной зависимости в Коми также предлагается вне специализированных стационаров.

- Наша профилактическая работа была начата с того, чтобы системно ввести помощь людям, которые хотят отказаться от курения. Суть в том, чтобы наркологи принимали пациентов не в наркологических стационарах, - заметила Лыюрова.

По ее словам, в ближайшее время профилактику табакокурения будут ориентировать на беременных. Соответствующий приказ находится на подписании в министерстве. Задача таких нововведений - помочь женщинам в период беременности отказаться от курения.

1580

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • В Коми о вреде алкоголя будут говорить с малопьющими
    06 июня 2018 г., 12:17:15
    Ответить
    РЖУ НЕ МОГУ
    • Е.Б.Н.
      06 июня 2018 г., 12:26:47
      Ответить
      Видимо это та категория которая сами не могут ни читать, ни ..я,им надо внушать((,запретный плод всегда сладок.
    • А что вы
      06 июня 2018 г., 22:47:54
      Ответить
      еще хотели услышать от чиновников?
      Вот на днях писали - ученые Коми сотворили пилюлю долголетия.
  • Наполеон
    06 июня 2018 г., 12:21:24
    Ответить
    Ку-ку
  • Алик
    06 июня 2018 г., 12:29:25
    Ответить
    Со мной пусть поговорят, через неделю сами сопьются.
  • Наша Раша
    06 июня 2018 г., 12:42:44
    Ответить
    Интересные проценты
    5%+40%+25%+35%=105%
    Так куда убавить- прибавить?! Может алкоголики это миф? Оправдание существования наркологического института?! )))
  • Алик
    06 июня 2018 г., 12:44:07
    Ответить
    из Ферганы
    Они даже и региону присвоили номер 777 которого и в помине не может быть.
    • Так
      06 июня 2018 г., 12:46:33
      Ответить
      Это уже наш Общероссийский логотип.
  • Похоже
    06 июня 2018 г., 12:53:22
    Ответить
    Завтра нам царь расскажет о вреде наркотиков))))))
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      06 июня 2018 г., 12:56:46
      Ответить
      Не, у него сегодня поставка намечается дипломатическим бортом =)))) Завтра будет пробовать в прямом эфире =))))
  • 03
    06 июня 2018 г., 14:40:00
    Ответить
    Вопрос о границе
    "25% - те, кто употреб**ет, но не сильно, ещё 35% - те, кто переходят пагубную границу, то есть превышают нормативы".
    А можно употреб***ь сильно, но не переходить пагубную границу? И как она определяется - эта пагубная граница? Кто устанавливает границы? - те, кто употреб**ет, но не сильно?
  • Синий
    06 июня 2018 г., 15:04:07
    Ответить
    Пил-пью и буду пить, также женщин любить...
    • Нобелевская Премия
      06 июня 2018 г., 15:37:24
      Ответить
      Совместить, не совместимое.
  • Синяк
    06 июня 2018 г., 15:35:00
    Ответить
    Лекции должны читать опытные люди.
    Я могу прочитать лекцию школьникам: -"Как выпить и не умереть"
  • ....
    06 июня 2018 г., 17:32:25
    Ответить
    А мало работающие расскажут о вреде труда.
  • Как же так?
    06 июня 2018 г., 19:41:19
    Ответить
    С 95 года , как был принят закон антиалкогольный 171 ФЗ, все метрами огораживают, время и дни всякие запрещающие устанавливают, а вот тебе ,бабушка, Юрьев день!
    Может не кровати двигать надо?
  • Гарри
    06 июня 2018 г., 21:12:01
    Ответить
    Алкоголики
    наш профиль. Всех пришедших на лекции, поставят на учет, пока на профилактический.
  • ну, за здоровье
    07 июня 2018 г., 0:30:27
    Ответить
    Офигели совсем? Большинству нормальных, здоровых европейцев нельзя полностью исключать алкоголь из рациона. Вино генетически вписано в организм, с древности оно было и лекарством, и необходимым продуктом питания. Другое дело, что употребление алкоголя некоторые доводят до свинства. Но в данном случае речь же не о них идёт .
  • iuoy
    07 июня 2018 г., 11:57:08
    Ответить
    В военном билете у многих было написано,склоннен к употреблению спиртных напитков,был такой вид наказания в армии отмесать алкашей,и что они многоие работают в милиции и в полиции,они по сути алкаши как так?