content/news/images/79827/PSV_9079_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:59, 06.06.2018 / Дело Гайзера

Роман Зенищев продал семейный магазин ради взятки Чернову

20 млн рублей должен был заплатить бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев экс-заместителю главы республики Алексею Чернову. Взятка предназначалась за общее покровительство. Об этом Зенищев указал в своих показаниях, которые зачитали на сегодняшнем заседании в Сыктывкарском городском суде.

Роман Зенищев продал семейный магазин ради взятки Чернову
Фото Сергея Паршукова

С Алексеем Черновым подсудимый познакомился в 2003 году. А в 2007 году, когда Зенищев занимал пост мэра Сыктывкара, тот потребовал заплатить ему 20 млн рублей за общее покровительство.

- Он сказал передать деньги в ближайшее время, точную дату не называл. То, что он требует с меня денег знал мой отец, Саркис Манасарянц (председатель ТПП), Анатолий Родов (бывший первый заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми), Сергей Лученков (бывший вице-мэр Сыктывкара), Юрий Болобонов (бывший руководитель исполкома «Единой России»). В течение 2007-2008 годов я по требованию Чернова лично передал ему в качестве взятки наличными, автомобилями порядка 18 млн рублей. Каждый раз сумма была разная, так как единовременно я не мог собрать такую большую сумму. Часть денежных средств для передачи Чернову у меня появилась за счет продажи магазина, собственниками которого были я и мой отец. Указанный магазин был продан Сергею Лученкову фактически в счет долга, так как он дал мне крупную сумму денег. Все средства от продажи магазина я передал Чернову, - описывает в своих показаниях Зенищев.

По его словам, в это время у подсудимого регулярно возникают конфликты с Александром Зарубиным и Юрием Бондаренко по вопросам, связанными с ЛДК, АТП и иными вопросами. Они не хотели платить аренду земли, за уборку мусора и свалки, возникали и другие моменты, когда они не выполняли обязательства перед администрацией. Чернов предложил выход - они передают данную собственность правительству РК, как пояснил подсудимый, на него давили и иного выхода не было. Тем самым Чернов выполнял обещанное покровительство и решал проблему с Зарубиным.

- Когда я сказал, что у меня нет денег, Чернов посоветовал выполнить свои обязательства иным способом. Например, передать автомашины заместителю прокурора республики Вагизу Саттарову и Павлу Марущаку (бывший начальник управления информации администрации главы Коми). Так, по требованию Чернова Саттарову была приобретена машина Nissan, а Марущаку передан автомобиль Toyota Land Cruiser. Для передачи автотранспорта была целая схема, которой занимался Алексей Гриняев (сыктывкарский предприниматель, экс-водитель Зенищева - прим. БНК). В это же время Чернов просил передать Родову 600 тысяч рублей. Так как у меня их не было, я попросил Лученкова передать их из личных средств для приобретения квартиры Анатолию Родову. Насколько мне известно, квартира была оформлена на сына Родова. Претензий после этого Чернов не предъявлял, Марущака я позже видел за рулем этого автомобиля, - говорится в показаниях Зенищева.

Таким образом, по словам подсудимого, из 20 миллионов, которые он должен был передать Алексею Чернову за покровительство, вместе с автомобилями и квартирами он передал 18 миллионов рублей. Остаток долга Чернов не требовал.

9145

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • (:- )
    06 июня 2018 г., 17:03:31
    Ответить
    Все 'сидят'. Кому ж платить?
    • э
      06 июня 2018 г., 18:35:46
      Ответить
      Успей завести новые знакомства с женщинами, которые тебе подходят. Заходи!
      • ржунимагу
        06 июня 2018 г., 23:08:36
        Ответить
        а чего же всю правду-матку не говорит???
        Магазин, про который речь идет, это магазин на углу Советской и Куратова, раньше это был муниципальный магазин, принандлежал какому-то МУПу, который занимался благоустройством. При Катунине по просьбе Кулакова этот магазин Ромке продали за несколько миллионов рублей. А он, бедный, теперь рассказывает как он его продал за 18 миллионов, чтоб взятку заплатить, последнее прям с себя снял. Жулик!
        • Шум
          08 июня 2018 г., 12:50:49
          Ответить
          Все фианансовые дела Зенищева проворачивал Андрей Окатов.Он был его посредником с предпринимателями
    • Уран
      07 июня 2018 г., 8:14:48
      Ответить
      Ешкин кот что творили.
    • Отчего же все?
      07 июня 2018 г., 16:00:51
      Ответить
      Родов на воле. Он ваще легко отделался.
      Или нет?
  • фима
    06 июня 2018 г., 17:12:42
    Ответить
    у
    А Родов где?
    • хлыщ
      06 июня 2018 г., 17:23:08
      Ответить
      поговаривали на ШриЛанке опу греет, в прямом и переносном смысле.
      • а
        06 июня 2018 г., 17:34:07
        Ответить
        Вчера в городе его видели
    • Читатель
      06 июня 2018 г., 17:32:30
      Ответить
      Регулярно гуляет в районе улицы Кутузова, улыбается, шутит, доволен жизнью
      • Психиатр
        06 июня 2018 г., 17:44:38
        Ответить
        Спасать надо.
      • Психиатр
        06 июня 2018 г., 17:44:40
        Ответить
        Спасать надо.
      • вчера
        06 июня 2018 г., 18:37:39
        Ответить
        видела
        его в давпонской церкве.
    • фиме
      06 июня 2018 г., 22:19:20
      Ответить
      Парень уже и так ,как бутон лотоса весь раскрылся, скиньтесь ему на новую РУБАХУ!!!
  • Елена
    06 июня 2018 г., 17:14:57
    Ответить
    Вопрос к прокуратуре и следственному комитету
    Вот уже несколько раз звучит тема взяток со стороны Саттарова и прочих экс-руководителей правоохранительных органов.Почему не слышно об уголовных делах в отношении них???????
    • 12 лет в засаде
      06 июня 2018 г., 17:31:42
      Ответить
      Был глубоко внедрён
      • патамушта
        06 июня 2018 г., 21:17:03
        Ответить
        команды нет
        команды нет - все хорошие.)
    • Прокурорские
      06 июня 2018 г., 17:33:23
      Ответить
      Своих не сдают
      Считается что прокуроры не должны сидеть. Не по понятиям это.
    • Цыц
      06 июня 2018 г., 20:27:21
      Ответить
      Ничего энтот гражданин не продавал, шалун отдал магазин Лученкову за выход из учредителей «Экотехнологий»,чтобы Полинка одна рулила на помойке.Саттарову взятку дал машиной за отмаз от УД по покупке коммунальной техники,Тянет в курсе и Осадчий и Лученков....
  • коми му
    06 июня 2018 г., 17:17:02
    Ответить
    (отм.), в какой стране мы живем. Кругом одна коррупция и взяточничество. О каком повышении уровне жизни может идти речь. К стенке их всех надо. Люди последний (отм.)без соли доедают а они всю республику обложили вместе с прокурорами и другими силовиками. Сталина на них нет.
    • Гайзера! Гайзера на них нету !
      06 июня 2018 г., 18:28:03
      Ответить
      при Гайзере такого не было !
    • Коми пу
      06 июня 2018 г., 19:50:28
      Ответить
      Путин: "Что происходит в стране?"

  • фыв
    06 июня 2018 г., 17:19:02
    Ответить
    На прошлом фото лицо тетки-конвоира не замазывали. А сейчас что?
    • 111
      06 июня 2018 г., 17:25:01
      Ответить
      !!!
      блин, а почему его вообще тетка ведет??? ;)
      • потому
        06 июня 2018 г., 18:27:01
        Ответить
        што
        они поженятся в конце..
        • Санта-Барбара
          07 июня 2018 г., 6:27:27
          Ответить
          А потом про это снимут фильм )
      • 11
        06 июня 2018 г., 19:28:17
        Ответить
        как в к\ф Зеленый фургон - дают возможность убежать, а то судят и судят и чем дальше, то больше всплывает из верхов...
  • Я
    06 июня 2018 г., 17:26:02
    Ответить
    Этак то каждый 5 житель сыка попадёт в показания зени
  • Роман Зенищев продал семейный магазин
    06 июня 2018 г., 18:26:21
    Ответить
    и на все деньги купил целое море цветов !!!
  • проректор проктологии
    06 июня 2018 г., 18:34:04
    Ответить
    но позвольте.. как этот марущак мог водить ниссан-лендкрузер. он же безног. кто дал ему права ? как он служил в очистке ?
    • Топ негир
      06 июня 2018 г., 18:39:17
      Ответить
      Для коробки-автомата достаточно одной ноги
      • а
        06 июня 2018 г., 18:42:13
        Ответить
        какая
        у него есть? правая или средняя ?
      • зачем
        06 июня 2018 г., 19:00:57
        Ответить
        корове пятая нога
    • Дина
      06 июня 2018 г., 23:31:32
      Ответить
      Жена на ней рулила. Такая типа крутая.
  • Кунак
    06 июня 2018 г., 18:39:59
    Ответить
    Знал мой отец Саркис Манасарянц? Вот это новость! Вот это информационный повод!
    • Нимательно читайте
      06 июня 2018 г., 18:41:38
      Ответить
      там запятая есть.
      • с запятой
        06 июня 2018 г., 21:20:40
        Ответить
        неинтересно
        интриги нет...
        • bleat
          06 июня 2018 г., 23:51:27
          Ответить
          согласен на все 100500 )))))
      • PR
        07 июня 2018 г., 9:19:35
        Ответить
        В предложении запятыми обособ**ются слова и словосочетания, уточняющие смысл предшествующих слов.
  • Здешний
    06 июня 2018 г., 18:40:25
    Ответить
    А мэр города Козлов кому платит? А Гапликов? Ну не верю я, что что-то у них в клоаке изменилось...
  • ,
    06 июня 2018 г., 19:07:03
    Ответить
    о каком же таком магазине говорит зенищев,не о магазинах ли,торгующих вещами отданными забугорными благотворительными фондами?
    • Глобус
      06 июня 2018 г., 19:57:02
      Ответить
      Скорее
      Всего
      • Глобус
        06 июня 2018 г., 21:10:23
        Ответить
        Не скорее всего, а точно.
  • df
    06 июня 2018 г., 19:11:59
    Ответить
    совесть ты продал, а не магазин. До всех доберется костлявая рука правосудия
  • Хаджи Насреддин
    06 июня 2018 г., 19:39:04
    Ответить
    Знайте люди.Если Рома будет тонуть,то не кричите дай руку,не даст и утонет.Надо кричать возьми руку и тогда вы его спасёте.Ну не может он что-то давать
  • Попов Олег
    06 июня 2018 г., 19:51:12
    Ответить
    Рома как в хорошем цирке кидал десятки миллионов,сегодня одному,завтра другому.А откуда деньги,Зин?
  • Лоер
    06 июня 2018 г., 20:02:10
    Ответить
    В сложившихся обстоятельствах г-ну Менакеру не остается ничего иного, кроме как востребовать с г-на Зенищева остаток долга в порядке гражданского судопроизводства. Каждое г-но должно представить в с уде свои доводы и доказательства.
  • ой
    06 июня 2018 г., 20:45:27
    Ответить
    И тут Рому понесло...Чем дальше - тем страньше...
  • Алекс
    06 июня 2018 г., 21:25:05
    Ответить
    Саттарова на ковёр, к ответу.
  • чтоу
    06 июня 2018 г., 22:24:58
    Ответить
    Видели бы каким КОЗЫРЕМ из Администрации пешочком в ЖД на полусогнутых семенил, причесон , как у беспризорника с тупой лохматой чёлкой до носа и сзади плащик -хвостом-веером и такой весь из себя -ДЕЛЯГА ГОРОДА
  • Кто-нибудь
    06 июня 2018 г., 22:27:51
    Ответить
    его за столько лет за решёткой переоденет хоть во что-то свеженькое, уж эта полосатая зелёная рубаха к нему видно прилипла на годы и надолго
  • Интересно,
    06 июня 2018 г., 22:39:07
    Ответить
    Вагизка,
    читает ли показания на себя в СМИ и дрожит, наверное, в своей Жилинспекции. Многие могут рассказать как требовал развлечений в командировках на север, любил покутить.
  • ААА!
    06 июня 2018 г., 23:56:13
    Ответить

    "Бояре расхититили казну Земли Русской! Отдали Русь на растерзание Литве! Немцам! Забыли об Отечестве! А по сему, повинуясь великой жалости сердца! Беру государства свои и буду владеть ими самодержавно!"
    - А на каких условиях?
    - ....После узнаете....
    Иван Грозный (IV). История.
    Клёвая реклама была. Жаль, сильных царей не осталось. Одна размазня.
  • Кому-нибудь,
    07 июня 2018 г., 0:41:12
    Ответить
    это одни и те же фото
    выставляют. Роман соблюдает дресс-код, одет всегда с иголочки!
  • 111
    07 июня 2018 г., 8:33:23
    Ответить
    Вот, шушера. Топят друг друга, топят...
  • ВВП
    07 июня 2018 г., 13:30:44
    Ответить
    Вот кому надо было звание Почетного гражданина Сыктывкара давать, а не Питириму. Рома бессеребреник, все для города, даже магазин продал!.)