content/news/images/79830/6b69206b28c2b40_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:28, 06.06.2018 / ОБЩЕСТВО

«Скунс» отобьет желание усинцев сливать теплоноситель

Для пресечения несанкционированных сливов горячей воды из систем отопления с завтрашнего дня в Усинске будет использоваться подкрашивающее средство Уранин А, которому в следующем отопительном сезоне добавят вещество с неприятным запахом Скунс-01.

«Скунс» отобьет желание усинцев сливать теплоноситель
Фото из архива БНК

Как рассказала БНК начальник производственно-технического отдела Усинской тепловой компании Ирина Васильева, ранее подкрашивающее вещество в Усинске использовали для определения мест утечек в теплосистемах. Применить его для пресечения сливов в этом году решили впервые. Вещество Скунс-01, которое планируют использовать во время следующего отопительного сезона, прежде в городе не применялось. Производится оно в Омске и имеет неприятный для человека запах.

Как отметила представитель Усинской ТК, решение применить специальные вещества было принято в связи с участившимися случаями слива теплоносителя из систем теплоснабжения микрорайона Пионерный, поселка Парма и села Колва.

Как сообщается на сайте администрации Усинска, для пресечения самовольных врезок и слива теплоносителя с 7 июня этого года Уранин А будет добавляться в теплосистемы Пионерного и Пармы. Биоцидный комплекс Скунс-01 вместе с веществом Уранин А будут применяться на протяжении всего отопительного периода 2018-2019 годов в Усинске, Пионерном, Парме, Колве, Усть-Усе и Усадоре.

Виновные в самовольном присоединении к теплосетям и сливе теплоносителя лица будут привлекаться к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ, которая предполагает для граждан административный штраф в размере от 10 000 до 15 000 рублей; для должностных лиц — от 30 000 до 80 000 рублей; для юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей. Также нарушитель будет обязан оплатить объем потребленного теплоносителя за время, в течение которого осуществлялся слив (максимально — за 3 года).

3642

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • все
    06 июня 2018 г., 18:29:28
    Ответить
    для
    народа
    • Егор
      06 июня 2018 г., 18:46:08
      Ответить
      Не говори
      И к газопроводу не дают самовольно подключится и к ЛЭП. Сатрапы!
      • Так все же "наше", говорят?!
        06 июня 2018 г., 19:38:28
        Ответить
        Или уже нет?
        Или это "наше" касается только прихватизированных территорий, за которые предлагается терпеть неудобства?
        • 1414
          07 июня 2018 г., 10:24:25
          Ответить
          Заходите в любой магазин и берите что хотите.
  • dddddddd
    06 июня 2018 г., 18:55:35
    Ответить
    ddddddddd
    Действующие правила не предусматривают использование отравы в качестве теплоносителя
  • ,
    06 июня 2018 г., 19:01:16
    Ответить
    забыли добавить,что теплоноситель и просто горячая вода-одно и тоже.
    • физически да
      06 июня 2018 г., 19:09:03
      Ответить
      только ГВС и теплоноситель имеют разное предназначение
  • 11
    06 июня 2018 г., 19:17:28
    Ответить
    А что будем делать, если (ну, мало ли что) прорвет систему отопления и зальет сверху вниз..........? Кто, простите, будет....нюхать -вынюхивать и драить квартиры?
    • Вася
      06 июня 2018 г., 21:01:27
      Ответить
      А мне больше интересно, как я спускать воздух буду из отопления когда дадут тепло?
    • +
      06 июня 2018 г., 21:18:14
      Ответить
      ++
      +++
  • 3
    06 июня 2018 г., 21:59:45
    Ответить
    если у вас дома от батарей несет скунсом значит пора менять радиатор
  • Даня
    06 июня 2018 г., 22:44:08
    Ответить
    А когда прорвет трубу! Вы подумали о том, что будет встречный иск, за отравление воздуха в квартире?!!!
  • Верно
    06 июня 2018 г., 23:11:25
    Ответить
    Воровать - нехорошо! Котельные отопления (насосы) рассчитаны на определённое давление. Если давление "скачет" от разных хозяев, сливающих воду, котлы могут остановиться! Если вы слили воду для "помыть посуду" - это не страшно, а кто-то сливает горячую воду для " помыть машину", "сделать уборку на предприятии", "залить горку", "помыть фасад" и пр.
  • Paracels
    07 июня 2018 г., 8:28:42
    Ответить
    Стойкий органический загрязнитель
    В Европе и США этот состав отнесли к стойким органическим загрязнителям природы и запретили в использовании.
    • Несогласен
      07 июня 2018 г., 9:25:27
      Ответить
      А в странах Азии и Африки не отнесли. И что???
  • Пп
    07 июня 2018 г., 14:30:59
    Ответить
    Да все правильно (отм.) в этом государстве должно быть не только на улицах но и в квартирах... Теперь при прорыве трубы попутно с сантехником ещё скорую вызывать и противогазы по комнатам развешать. Коммунальщики вы на прорывах и утечках теряете больше чем от людей которые воруют. Этой водой и машину то страшно мыть не говоря уже об использовании ее в других целях
  • Выборы