content/news/images/79836/BOB_6758_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:15, 07.06.2018 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре пройдет савинский поэтический марафон

8 июня с 12 до 13 часов на площадке около театра драмы им. Савина состоятся «Летние савинские чтения» поэтический марафон, в котором примут участие артисты драмтеатра. Акция станет одной из первых, посвященных 130-летию писателя и основателя коми театра.

В Сыктывкаре пройдет савинский поэтический марафон
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Виктор Алексеевич Савин - знаменитый поэт, драматург, композитор, известный общественный деятель, но, пожалуй, самая большая его заслуга состоит в том, что он стал основателем коми театра. Я думаю, что человек, создавший театр только по велению души и благодаря природному таланту в такое трудное, достоин любви, уважения и светлой памяти, - отметил директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев.

По его словам, «Летние савинские чтения» это один из способов приобщить широкий круг зрителей и читателей к творчеству великого земляка. Планируется, что марафон продолжат «Осенние савинские чтения», которые состоятся ближе к юбилейной дате – 21 ноября.

- В этом году мы восстанавливаем большую работу, посвященную Виктору Савину – документальную драму «Хроники Савина», но не хотелось бы ограничиваться только спектаклем. Поэтический марафон, во время которого наши артисты прочитают лучшие стихи Савина, позволит передать зрителям тот оптимизм, радость, веру, с которыми создавался коми театр в сложнейшие послереволюционные годы. Мы приглашаем на савинские чтения всех, кому это будет интересно, - сообщил Михаил Матвеев.

1353

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Старик
    07 июня 2018 г., 8:27:52
    Ответить
    Сегодня единственным из живых , которые могли бы рассказать о своих впечатлениях от Виктора Савина, осталась наша яркая Глафира Сидорова. И меня удивляет, что до сих пор ни один из журналистов не проявляет к этому факту хоть какого-нибудь интереса. Сидорова сегодня может эмоционально и независимо рассказать о нем. Я её о нем спрашивал, и она мне честно всё рассказала.
  • 111
    07 июня 2018 г., 10:19:44
    Ответить
    знаменитый поэт, драматург, композитор, известный общественный деятель
    про "знаменитого" вы лихо загнули... в о-о-о-очень узких кругах.
  • Бибик
    07 июня 2018 г., 11:41:13
    Ответить
    Почему под фитнес грани
    нет возможности оставить комментарий? Эта идея с названием и логотипом этого заведения яркий пример когда за не своё дело берутся кто попало. Черный цвет логотипа и форма и название-ужас. вынужден каждый день наблюдать это позорище. Ассоциация исключительно со старым противотанковым ежом на кладбище. Где сила,здоровье,энергия?
  • 111-у
    07 июня 2018 г., 13:48:51
    Ответить
    Сам ты узкий, если так считаешь