18:20, 21.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы выплеснули недовольство на автоперевозчиков

Жители Сыктывкара пожаловались на отсутствие остановочных комплексов в городе, нарушения при высадке пассажиров на 18-м маршруте и проблемы с перевозкой людей на дачи. Именно эти темы стали центральными на очередной «прямой линии» по вопросам транспортного обслуживания населения в Сыктывкаре, которая состоялась сегодня в общественной приемной главы республики. Защищались, оправдывались и успокаивали жителей начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Олег Атаманюк и руководители компаний-перевозчиков.

 

_DSC6283.jpg

Руководители транспортных компаний и Олег Атаманюк отбились от звонков возмущеннных горожан. Фото Андрея Ретанова


Сразу три вопроса дозвонившихся касались отсутствия остановки около Республиканского кардиологического диспансера на улице Маркова. Люди жаловались, что во время ожидания автобуса они зачастую мокнут под снегом и дождем, их продувает сильным ветром.

- Грязно очень, от ветра не спрятаться. Вы сами понимаете, какие у нас пациенты, - отметила по телефону сыктывкарка Агния Васильевна.

 

_DSC6270.jpg

 

Как рассказал Олег Атаманюк, в этом году около кардиодиспансера будет установлено основание остановочного комплекса, сама конструкция, возможно, появится в следующем году. Всего в Сыктывкаре в этом году будут оборудованы всего 8 остановок на Сысольском шоссе. На остальные в бюджете города не заложено денег.

- Это не только установка навеса, но и тротуарная плитка, укладка газона, облагораживание территории вокруг, строительство пандуса для инвалидов. Приблизительная цена одной остановки — 600 тысяч рублей, - рассказал Олег Атаманюк. - Это я просто в интернет залез, посмотрел стоимость тех комплексов, которые продаются. Возможно, это будет стоить 300-400 тысяч. Когда все будет спроектировано, у каждой остановки будет своя цена.

Также звонившие часто спрашивали о графике движения автобусов.

_DSC6274.jpg

 

Директор компании «Альфа-Транс» Сергей Ситников отметил, что по выходным на дырносские дачи будут ходить двойные рейсы - сразу два автобуса в одно время. Цена за проезд до 1 мая составит 2 рубля за километр, а с 1 мая по 1 октября, как и в прошлые годы, билет будет стоить не дороже, чем на городских маршрутах, — 15 рублей.

Еще несколько звонивших обратили внимание на нарушения на 18-м маршруте. Среди претензий — высадка пассажиров во втором ряду и «немые» кондукторы.

- Сегодня опять произошел такой случай, - рассказала по телефону жительница города Валентина Горовая. - Автобус остановился, дверь открыли во втором ряду. Там поток машин, а люди прямо туда выходят. Это постоянно творится. Ни одна остановка не объявляется. Кондукторы - как немые.

Сыктывкарка записала и передала номера автобусов, водители которых, по ее мнению, нарушили правила, а также рассказала, что два года назад уже писала жалобу в администрацию города по поводу схожих проблем. Тогда перед ней извинились мэр Сыктывкара Роман Зенищев, его заместитель Сергей Гераймович, а директор «Альфа-Транса» Сергей Ситников писал «извинительные» письма.

- Мы ведем работу по улучшению на этом маршруте. Претензии там постоянные. Над дисциплиной работаем. Сдвиги есть, - попытался оправдаться Александр Борисов, директор фирмы «Гермес», которая и осуществляет рейсы на этом маршруте. - Вы поймите, что автобус открывает двери во втором ряду от невозможности подъехать к остановочному комплексу, не более того.

- Так он обязан подъехать! Вы хотите мне сказать, что он имеет право открыть дверь во втором ряду? - поставила в тупик Александра Борисова своим риторическим вопросом Валентина Горовая.

Журналисты попросили уточнить Александра Борисова, с каким интервалом ходит автобус 18 маршрута с 20 до 21 часа. Ранее были жалобы на большой интервал между рейсами в вечернее время. Директор «Гермеса» несколько раз уходил от прямого ответа, в итоге лишь заметив, что расписание будет таким, как и в прошлом году.

 

_DSC6277.jpg

 

Также Александр Борисов рассказал, что пока временно остановлено движение микроавтобуса по социальному маршруту №55, предназначенному для перевозки людей с ограниченными возможностями.

- Проблема возникла зимой. Люди попросту не смогли выйти из дома. За зиму моя «Газель» наездила 6 тысяч километров и перевезла всего 6 пассажиров. Мы ждем, когда к решению проблемы будут подключены волонтерские и студенческие организации, чтобы они помогали спускаться инвалидам из дома и добираться до остановки. До лета этот вопрос в администрации города будет обсужден и решен, - заявил Александр Борисов.

Члены общественной приемной озвучили присутствующим еще одну жалобу: в автобусах очень много ужасных плакатов, на которых изображены скелеты и обнаженные девушки.

- Ну почему же ужасные? - пошутил Сергей Ситников.

Ситуацию с внутренним оформлением автобусов Олег Атаманюк пообещал взять на контроль.

893

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    21 апр. 2011 г., 18:44:01
    Ответить
    власть какая-то беспомощная!если ты ничего не умеешь и не можешь-какого ты лезешь наверх?
    • GG
      22 апр. 2011 г., 9:16:59
      Ответить
      Вольдемар, приходи к нам во власть, сперва прочитай законы нынешние и приходи, наведи порядок!
  • Мимо проходил
    21 апр. 2011 г., 18:58:07
    Ответить
    госпоже Горовой
    Автобус останавливается во втором ряду и выпускает пассажиров не по своей прихоти, научите ездить водителей легкового автотраспорта по ПДД, а не кто как умеет, и тогда все будет выполнятся. Остановки объявляются кстати заранее, просто спать не надо...
    • Миму
      21 апр. 2011 г., 19:01:25
      Ответить
      Хэр там, объявляются. Вы на такси видимо ездите.
      И вообще, господин Борисов, прекратите тут писать ерунду.

      Автобусы должны останавливаться в первом ряду. Не получается, контракт расторгните и не подвергайте опасности пассажиров
      • Мимо проходил
        21 апр. 2011 г., 19:50:42
        Ответить
        Нет, я обычный житель Эжвы,который каждый день с утра ездит в Сыктывкар на старом корейце 18 маршрута...
      • ц
        22 апр. 2011 г., 0:10:15
        Ответить
        ты м**** штоле, как автобус подъедет к остановке, если там машины, он же не бульдозер!
        • 666
          22 апр. 2011 г., 9:10:02
          Ответить
          а вы видели что твориться у гостиницы "Сыктывкар"?? Также в 2 ряда встанут пазики, корейцы и газели, не выйти на пешеходный переход! А там ДЕТИ ходят - две школы рядом! А водилам пофиг, они торопятся друг друга обогнать. Это как называется?! Так что не надо ля-ля! Водители автобусов не дрова возят, а людей, поэтому надо ПДД соблюдать всегда, а не кивать на других, мол те не соблюдают и мы не будем.
          • 777
            23 апр. 2011 г., 1:09:30
            Ответить
            да ладно вам, все нормально, за все время никто еще не пострадал, а вы тут шумиху поднимаете
        • dheth
          22 апр. 2011 г., 10:21:15
          Ответить
          Дык не должен автобус подъезжать к остановке во 2-ом ряду. Пусть заранее перестраивается.
          • главе города
            22 апр. 2011 г., 12:55:51
            Ответить
            Просим наведите порядок на остановках!Пусть поможет ГИБДД!!
        • хозяину города
          22 апр. 2011 г., 12:54:35
          Ответить
          Когда будет порядок на остановках??На каждой остановке киоски- машины разгружаются и постоянно стоят на остановках!Куда деваться автобусу??Скажите??
          • 11
            23 апр. 2011 г., 1:10:30
            Ответить
            вот, это коммерсы виноваты, а товы с разу автобусы вините!
    • для мимо
      22 апр. 2011 г., 12:51:49
      Ответить
      пусть ГАИ проверит тех кто на маршрутках,такое впечатление что у них ВСЕХ права куплены.правил незнают!!!
  • Европа
    21 апр. 2011 г., 19:28:49
    Ответить
    В Европе видел сзади автобусов крупным шрифтом номер телефона и надпись "Если я нарушил правила позвони в мою компанию и сообщи". Мне кажется очень действенно получается.
    • сзади автобусов крупным шрифтом номер телефона и надпись "Если я нарушил
      21 апр. 2011 г., 23:43:27
      Ответить
      Устанут переписывать, перевозчики меняются чаще чем автобусы
  • кот
    21 апр. 2011 г., 19:33:20
    Ответить
    Ситников бы на диком Западе пошутил бы так. За такие шутки ситникова администрация сняла бы с маршрутов все автобусы принадлежащие ему.
    • дайте посмотреть
      22 апр. 2011 г., 0:12:10
      Ответить
      а что за плакаты со скелетами и с девушками?
  • Есть.
    21 апр. 2011 г., 19:50:56
    Ответить
    Атаманюк , уже отписал какой откат будет. 600 по инету, 300-400 "возможно" Посчитать несложно. Вот это остановка !!!!
    • дааааааааааааааааааааааааааа
      21 апр. 2011 г., 22:02:34
      Ответить
      за такие деньги дом двухэтажный купить можно в Ростовской области, ничено не бояться, хоть миллиард им за октаы платить придется
    • уг
      22 апр. 2011 г., 9:29:51
      Ответить
      совсем обнаглели
      http://www.mrmz.ru/metal/ostanovky/
      Цена павильона (как на других остановках сделано) в пределах 100 тыров. Вопрос: от отката в 200%-500% рожа не треснет?
  • ролд
    21 апр. 2011 г., 20:38:21
    Ответить
    А какие же мерзкие,старые автобусы!Кому пришло в голову закупить такие-без перил, с высоким и широкими входами? Их мотает страшно,или водители такие? К поребрику вообще НИКОГДА не подъезжают! ДИКОСТЬ!
    • ролде
      22 апр. 2011 г., 0:13:07
      Ответить
      не нравится - ходи пешком
  • Видео танцующего медьведя
    21 апр. 2011 г., 20:51:25
    Ответить
    http://www.gazeta.spb.ru/510064-0/
  • сегодня
    21 апр. 2011 г., 22:07:29
    Ответить
    да высадка во втором ряду по Коммунистической это система, автобусы стоят на остановках по пять минут все в раскарячку, ну пока кого нибудь не переедут толку не будет, сраная Администрация не может справится с какимит проблемами автобусными, то что ждать вообще. Предыдущий клоун клялся и божился задушить шрафами перевозчиков но увы..........
    • привереде
      22 апр. 2011 г., 0:14:02
      Ответить
      не нравится - ходи пешком
      • ослу
        22 апр. 2011 г., 6:59:17
        Ответить
        Уважаемый осел, я езжу на машине, но так как по Коммуне двойная сплошная, объехать Ваш хлам нет возможности создаете пробки
        • предыдущему
          23 апр. 2011 г., 1:12:43
          Ответить
          осла ты в зеркале видишь, дарагой! Я тебе и говорю, не нравится - пешком ходи!!!
  • у меня руки болят... пожалейте
    22 апр. 2011 г., 0:18:15
    Ответить
    Я не смогла дозвониться! Моя проблема - просьба покажется наивной, но для меня она существенна. Мне шестой десяток, у меня совсем не длинные ноги, лишний вес и слабые больные руки. Так бывает... А ступеньки автобуса очень высоки бывают. Приходится пропускать по несколько автобусов, чтобы дождаться низких ступеней. Но ведь этой проблемы небыло бы, если автобус парковался у бордюра остановки! Для меня это загадка - почему они встают чуть ли не посередине дороги...? да еще у луж? Издеваются?
    Моя остановка - гост.Сыктывкар, центр города почти. Так вот на остановочном комплексе вечная лужа. И по утрам до пяти автобусов пыхтят, не спешат. На противоположной стороне - порядок идеальный!
    Ну пожалуйста, паркуйтесь у бордюров!
  • Тетка
    22 апр. 2011 г., 6:48:15
    Ответить
    Ну пожалуйста, паркуйтесь у бордюров!
    Перевозчики сделайте недельку парковки по правилам! Не открывать дверь и не подъезжать пока не освободится остановка! Человек 500-800 опоздает на работу, человек 600 не попадет по номеркам в поликлинику, человек 30 не успеет в туалет ну и пару водителей автобусов будут побиты. Зато все будет по правилам и ГИБДД работы прибавится!
  • )))
    22 апр. 2011 г., 7:44:16
    Ответить
    к сожалению, у нас в стране -это норма, когда граждане вынуждены платить за услуги, которые не предоставляются, либо предоставляются. но не в полном объеме и некачественно...К примеру, корректировки по ЖКХ...Качество услуг - отвратительное, а платежи - заоблачные!!! Интересно, когда у людей закончится терпение? Или же оно бесконечно? Будут сидеть в квартирах своих, критиковать всех и вся, а выхлопа - ноль?
  • пассажир
    22 апр. 2011 г., 9:29:12
    Ответить
    автобус
    Все те недостатки, которые указаны в отношении маршрута 18
    свойственны и маршрутам 15, 17: грязь, грубость, болтовня водителей по мобильнику.
  • )))
    22 апр. 2011 г., 10:03:10
    Ответить
    курение в салоне, похабные, пошлые наклейки по всему автобусу - просто раздражает! Водилы управляют автобусом - словно везут не людей, а дрова...Бараны!
    • ситникову
      22 апр. 2011 г., 13:01:14
      Ответить
      Где вы подбираете кондукторов?Это же ужас !Голое синее тело разлеглось возле водителя и гром музыки!!Даже иногда забывают что остановки есть.Сколько можно говорить на эту тему.есть кондуктора с больными руками берёшь билет и думаешь ...
      • йцу
        23 апр. 2011 г., 1:16:41
        Ответить
        это вы зря, среди них такие попадаются, в любом конкурс красоты бы победили
    • бу
      23 апр. 2011 г., 1:15:37
      Ответить
      нормальные наклейки, что вы все придираетесь? Если юмором природа обделила - ваши проблемы!
  • оапрл
    22 апр. 2011 г., 10:26:45
    Ответить
    Когда уже сделают остановку возле Пединститута? Зачем вообще её сносили?
  • Паринек
    22 апр. 2011 г., 10:29:52
    Ответить
    точно бараны! эй, водилы автобусные сюда идите! смирна! все будете наказаны, поняли. всё, свободны.
    • водятлы
      23 апр. 2011 г., 1:17:43
      Ответить
      слишь, ты эта, женой своей иди командуй, понел?
  • учащийся
    22 апр. 2011 г., 10:57:36
    Ответить
    Это что, дачники снова будут кататься за 15 рублей? Алфа-транс их возить будет за бюджетные деньги? Если да, то почему не могут возместить перевозчику за перевозку учащихся(например за пол цены). Все дачники получают зароботные платы, пенсии в разы выше степендии. Мы должны деньги на проезд просить у родителей. Я на выходных подрабатываю. С 15 лет все летние каникулы работаю, но этих денег на год не хватает. Почему им в зоны отдыха(дачи) дают право ездить по льгоной цене а нам на учебу нет? Люди имеющие дачи всегда считались обеспеченными. Что они сейчас стали бедными? а учащиеся богатыми? Одумайтесь - чиновники, зачем бюджетные деньги тратить, так не справедливо!
    • Тимур Юнусов
      22 апр. 2011 г., 11:25:00
      Ответить
      да, тяжело тебе паринек... нету денежек у тебя, гришь..ээх.. ну крепись, сожми кулачки покрепче. мы с тобой.
      • от всех детей
        22 апр. 2011 г., 13:02:53
        Ответить
        Сделайте детям и студентам проездные!!Вы же богатая Республика!!
        • пытаюсь выяснить
          22 апр. 2011 г., 18:54:29
          Ответить
          Я так понял Совет города Сыктывкара рекомендовал, именно рекомендовал руководству Альфа-транс возить "дачников" за 15 рублей. Почему те же депутаты не рекомендуют тепловым компаниям брать с жителей например 100 руб. за гикокалорию, магазинам чтобы мясо продавали за 50 рублей за килограмм и т.д? Что будет если перевозчик не прислушается к рекомендациям? А если прислушается, то я так понял им дадут бюджетные деньги. Фактически деньги пойдут на компенсацию проезда людям, удовлетворяющим свою прихоть иметь дачу. А иметь средьне специальное образование это не прихоть, а необходимость. ТАК ПОЧЕМУ ИМ ТАКАЯ ХАЛЯВА?
          • декрет
            23 апр. 2011 г., 1:20:23
            Ответить
            отменить халяву дачникам!
        • ц
          23 апр. 2011 г., 1:20:48
          Ответить
          мы БЕДНАЯ республика
    • рыба
      23 апр. 2011 г., 1:19:38
      Ответить
      верно говорит школота, отменить дачникам льготы!
  • мама
    22 апр. 2011 г., 14:47:49
    Ответить
    охреневшие кондюки
    кондюктора вообще охренели. везу в автобусе двоих детей 2 и 6 лет. постоянно пытаются содрать со второго ребенка. Один кондюк с 7-го маршрута аж выписку из Устава содрал с крыши атобуса, пытаясь доказать что я должна за второго ребенка заплатить, при этом мотивируя, что детский сад теперь бесплатно возить?. я не стала говорить что с таким долбо...бом нормальный человек детский сад не повезет.
    • Тима
      22 апр. 2011 г., 15:25:47
      Ответить
      мамуле
      мамуль, ну вы простите. ну в правилах же написано , что за второго ребенка надо заплатить.. не надо возмущаться. надо заплатить покорно и всё. правила соблюдать нада. в противном случае - бардак же начнется, если никто правилам следовать не будет. Я прошу вас найти того кондуктора и заплатить ему деньги за проезд вашего второго сынка. буду признателен.
      • ё
        22 апр. 2011 г., 17:57:08
        Ответить
        авто
        в Кирове дети до 14 ездят за 7 руб,дети до 7-бесплатно,а сам проезд в городе 10 ру. В Калининграде дети до 14 -бесплатно. В Воркуте,ребенку можно купить проездной, а в этой столице-скидок нет никому,ни студентам,ни спортсменам.одна остановка-14 руб и по всему городу на №44 тоже 14 руб КОММУНИЗМ-всем поровну.Кондукторы -жуть! грязные,экземные,вонючие,туловище на 150 кг,гребет через весь пазик,потеет,или сидит на руках у водителя и трещит никого не стесняясь.Бардак говорите-если за второго ребенка не заплатишь? а кто должен за внешним видом автобусов и кондуктора смотреть? кто их должен к порядку призвать?
    • пенмза
      23 апр. 2011 г., 1:22:45
      Ответить
      7ка кстати редко ходит, заплатила бы ты, мамаша, по-хорошему, а то вообще ходить перестанет.
  • долой едристов!
    22 апр. 2011 г., 16:04:36
    Ответить
    По предварительным данным, в Коми проживает 901 тысяча 600 человек
    Списочная численность членов партии ЕР Коми регионального отделения, которая ими декларируется -8202 человека.ЭТО что получается, едросов- меньше 1 процента,но они диктуют,как жить, остальным 99 процентам населения Коми??? Народ, просыпайся!!! Рабы-не мы!!!!
  • Пассажир
    22 апр. 2011 г., 18:09:50
    Ответить
    К слову о кондукторах: можно их как-то заставить хотя бы раз в день руки-то мыть? Про чистую одежду и душ даже не говорю уже... Ну реально как бомжи! Тошнота к горлу подкатывает, когда они подходят! Ну нельзя же так!!!
    • да
      23 апр. 2011 г., 1:23:31
      Ответить
      есть очень (безумно) симпатичные особы!
  • Постоянный пассажир 18-го
    22 апр. 2011 г., 20:30:34
    Ответить
    Вопрос С. Гераймовичу. Очччень интересно, как автобусы 18-го маршрута проходят ТО, если у многих из них не работают спидометры. И как при этом водитель должен соблюдать скоростной режим?
  • Ольга
    22 апр. 2011 г., 21:57:23
    Ответить
    Когда водители автобусов поворачивают налево с правой полосы у меня перед носом, я сразу звоню в ГАИ, сообщаю номер и марку автобуса. Сама видела, что их останавливают и ведут профилактические беседы.
  • Ольга
    22 апр. 2011 г., 21:57:23
    Ответить
    Когда водители автобусов поворачивают налево с правой полосы у меня перед носом, я сразу звоню в ГАИ, сообщаю номер и марку автобуса. Сама видела, что их останавливают и ведут профилактические беседы.
    • ольге
      23 апр. 2011 г., 1:24:20
      Ответить
      ольга, стучать нехорошо...
  • Про автобусы и остановочные комплексы
    22 апр. 2011 г., 23:35:24
    Ответить
    вопросы:как часто должна производиться влажная уборка внутри автобуса и снаружи?(окна,поручни и др.), в обязанности кондуктора входит только сбор денежных средств?(а как же помощь старикам, детям,беременным,мамам с колясками-зайти,встать или сесть,выйти? объявить остановку зимой,когда из-за замерших стекол ничего не видно).Почему не во всех автобусах есть информация о перевозчике на видном месте? Когда установят останов.павильоны "Завод Орбита", "Пединститут", "3 магазин", "Гимназия Искусств" и многие другие? Кто-нибудь знает???