22:37, 21.04.2011 / ПОЛИТИКА

Парламентарии приняли важнейшие решения, несмотря на сбои со светом (Видео)

;

Прошедшая в четверг сессия госсовета Коми не принесла неожиданностей. Депутаты парламента проголосовали за все предложенные им законопроекты и инициативы, управившись с примерно 40 вопросами менее чем за два часа. Нестандартным оказалось лишь то, что за это короткое время в зале из-за сбоев с энергоснабжением дважды почти полностью гас свет, а под конец заседания председатель госсовета Марина Истиховская уловила в связи с переходом Евгения Шумейко в Совет Федерации запах пирожков.

 

IMG_3035.jpg

Депутаты периодически работали в полумраке. Фото Николая Антоновского

 

Депутаты одобрили все, что им предложили в повестке дня — как уже сообщали БНКоми, обсуждение законопроектов в профильных парламентских комитетах прошло в среду, накануне сессии.

Сбить избранников с ритма не смогли и дважды возникавшие проблемы со светом: депутаты в полумраке все же видели кнопки для голосования и не прерывали процесс.

- Да что это такое сегодня, ужас какой-то! - вырвалось у Марины Истиховской после второго блэкаута.

Парламентарии приняли поправки в бюджет республики. Его доходная часть увеличена на 2,6 млрд. руб., из которых 1 млрд. - собственные налоговые и неналоговые доходы и 1,6 млрд. - безвозмездные поступления из федерального бюджета. Общая доходная часть региональной казны составила в итоге 40,5 млрд. Расходы повышены на 3,7 млрд. и достигли на текущий момент 47,1 млрд. Дефицит бюджета, как уже сообщалось, составил 6,6 млрд. руб.

 

 

IMG_3026.jpg

 

Затем народные избранники делегировали своего теперь уже бывшего коллегу Евгения Шумейко в Совет Федерации, а бывшего заместителя начальника Управления Федеральной службы безопасности по Коми Михаила Евдокимова — на должность председателя Контрольно-счетной палаты региона (КСП). На этом же заседании Евгений Шумейко сложил с себя полномочия депутата госсовета. За его назначение в Совет Федерации присутствовавшие в зале проголосовали единогласно. Против кандидатуры Михаила Евдокимова был подан один голос.

 

IMG_3110.jpg

 

Уходящей с поста председателя КСП Ирине Борзик Марина Истиховская вручила напоследок памятный подарок — часы — и букет цветов.

 

IMG_3123.jpg

 

- Мы надеемся, что работа палаты будет сейчас не менее эффективной. Работа с Ириной Константиновной со стороны Государственного Совета была плодотворной и дружной. Контрольно-счетная палата всегда была помощником Государственного Совета! - не поскупилась на комплименты Ирине Борзик спикер парламента.

 

IMG_3118.jpg

 

Хоть и без всякого желания, депутаты отменили недолго «проживший» республиканский «антипивной» закон. Как известно, этот нормативный акт был признан Верховным судом РФ не соответствующим федеральному законодательству. Интересно, что отменяющий его законопроект, вынесенный на сессию, носил N 13.

- Вот почему все это! Потому что он сразу был под тринадцатым номером! - пошутил представитель главы и правительства республики в госсовете Иван Стукалов.

Завершая заседание, Марина Истиховская, и без того пребывавшая в приподнятом настроении, воодушевилась еще больше.

- Чувствуется какой-то запах! Наверное, это из-за вас, Евгений Александрович? - весело поинтересовалась она у Евгения Шумейко.

Без пяти минут сенатор слегка растерянно посмотрел на нее и не нашел, что сказать.

- Я имею в виду, чувствуете — пирожками пахнет? - пояснила спикер.

Возможно, имелось в виду некое прощальное чаепитие.

 

663

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Счастье
    22 апр. 2011 г., 0:33:43
    Ответить
    Воркута избавилась от балласта
    Округ свободен длядостойных кандидатов и новых против них фальсификаций. Рано АРаба на место Бейзака ставить, его место во главе едроссовских политтехнологий. С какого там предвыборная?
  • - Я имею в виду, чувствуете — пирожками пахнет? - пояснила спикер.
    22 апр. 2011 г., 0:43:08
    Ответить
    типа закусь на ихней фене
  • Электрик
    22 апр. 2011 г., 6:36:11
    Ответить
    Из-за скачка на Южных сетях по городу тоже электричество отключалось.
  • иван ветров
    22 апр. 2011 г., 8:40:35
    Ответить
    все та же
    место председателю ТИК- только после ого, как вступит в силу решение верховного суда коми- только так.незаменимых нет-найдет достойный и для этой ответственной для города должности., если что...
  • ну как вам инновации?
    22 апр. 2011 г., 8:51:38
    Ответить
    - без света решения одобряются на 100%,
    - без отопления скорость принятия решений увеличивается в 10 раз
  • Регина Дубовицкая
    22 апр. 2011 г., 8:54:39
    Ответить
    - Чувствуется какой-то запах! Наверное, это из-за вас, Евгений Александрович? - весело поинтересовалась она у Евгения Шумейко.

    Без пяти минут сенатор слегка растерянно посмотрел на нее и не нашел, что сказать.
  • ну правильно
    22 апр. 2011 г., 9:12:20
    Ответить
    а кто признается? :)))
  • Лучок
    22 апр. 2011 г., 10:00:31
    Ответить
    дак это Евгений Александрович сделал... ну воще..
  • )))
    22 апр. 2011 г., 10:05:57
    Ответить
    запашок попер уже?)))))))) это не пирожками, а жареным запахло))))
  • Лучок
    22 апр. 2011 г., 10:12:20
    Ответить
    ребята, форточку откройте! срочна! зачем такие заподлянки то делать...
  • @
    22 апр. 2011 г., 10:29:05
    Ответить
    у истиховской с логикой ваще не аллё)))
    шумейко от нее далеко сидел, через трибуну и несколько рядов депутатов. если бы запашок шел от него, то это заметили бы депутаты сидящие рядом с ним. а заметила одна истиховская. следовательно запашок шел либо от маркова, либо от леонова, сидящих рядом с ней в президиуме.
    • ""
      25 апр. 2011 г., 11:54:54
      Ответить
      либо от самой маришки))
  • Андрюша
    22 апр. 2011 г., 10:34:03
    Ответить
    Марков? Леоныч? вот оно что. Так так... кто же из них.. надо снять записи с камер.
    • пук
      22 апр. 2011 г., 10:51:48
      Ответить
      записи с камер?
      Вы думаете там с дымком дело было?
      • Андрюша
        22 апр. 2011 г., 10:57:51
        Ответить
        мсье Пук, я думаю, что если был пук то по развевающимся от этого шторам и будет видно, кто газанул..
  • РС
    22 апр. 2011 г., 10:53:28
    Ответить
    Разжигателем религиозной розни Марком Каганцевым займутся органы дознания
    http://rubsev.ru/
  • Кеша
    22 апр. 2011 г., 12:49:36
    Ответить
    Ребята, дак кто газанул на сессии госсовета?
    • @
      22 апр. 2011 г., 13:31:47
      Ответить
      у детей есть такой прикол - тихонько испортить воздух, а потом спрашивать кто навонял, обвиняя находящихся рядом.
  • Инта
    22 апр. 2011 г., 13:34:03
    Ответить
    Кеше
    На Руси говорили "На воре шапка горит".
    Кто разговор затеял, тот и нафунькал.
    • Сыктывкар
      22 апр. 2011 г., 15:09:32
      Ответить
      А у нас говорят не нафунькал, а пустил злобного шептуна :))))))
      • нихьт
        22 апр. 2011 г., 15:17:13
        Ответить
        а у нас на селе говорят: клапан стравило))
  • Кеша
    22 апр. 2011 г., 14:34:02
    Ответить
    Инте
    э не! инта, ты не права. я не фунькал. ты лукавишь.
  • долой едристов!
    22 апр. 2011 г., 16:02:49
    Ответить
    По предварительным данным, в Коми проживает 901 тысяча 600 человек
    Списочная численность членов партии ЕР Коми регионального отделения, которая ими декларируется -8202 человека.ЭТО что получается, едросов- меньше 1 процента,но они диктуют,как жить, остальным 99 процентам населения Коми??? Народ, просыпайся!!! Рабы-не мы!!!!
  • Инта
    22 апр. 2011 г., 18:26:50
    Ответить
    Кеше
    Имелась ввиду Маришка Интинская
  • Миланья
    22 апр. 2011 г., 22:51:19
    Ответить
    Вывод
    Спикер обосралась а валит на сенатора. Шумейко разберись. А если серьёзно то Марина Естех сама признала публично что власть правящей партии давно обосралась.
  • позитиффчег
    25 апр. 2011 г., 11:56:53
    Ответить
    Маришко как всегда отжигает)
  • Ваш
    26 апр. 2011 г., 13:02:50
    Ответить
    Едросов-на помойку истории
    Наберитесь мужества-ходите на выборы всех уровней и голосуйте против едросов(на всех уровня) и тогда больше нормальных людей будет попадать в законодательные органы. Хватит языки чесать: будут довыборы депутатов-голосуйте не за членов ЕР(они ВСЕ политические прости....ки), будут выборы в декабре в Госсовет Коми-голосуйте не за едроса. Не покупайтесь на лживые обещания ЕР(вы же видите,что это понты).