content/news/images/79895/BOB_0344_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:50, 08.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми растет подростковая токсикомания

С начала года в Коми вдвое выросло число случаев употребления детьми токсических веществ. При этом число преступлений в сфере оборота наркотиков среди подростков снижается. Такие данные озвучены на прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

В Коми растет подростковая токсикомания
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Из общего числа преступлений в области наркооборота несовершеннолетние в Коми с начала 2018 года были замешаны только в каждом двадцатом. Для сравнения за аналогичный период 2017 года - в каждом двенадцатом, привела статистику заместитель начальника отдела организации деятельности участковых полиции и подразделений по делам несовершеннолетних республиканского МВД Лариса Бадаева.

Что касается личного участия, в нынешнем году из совершивших преступления в этой сфере подростком был каждый четырнадцатый. За тот же период прошлого года – каждый десятый. В основном такие преступления совершают несовершеннолетние из Сыктывкара, Инты, Сосногорска и Сыктывдинского района.

По словам Ларисы Бадаевой, в последнее время изменился социальный статус несовершеннолетних участников наркотических преступлений. Сейчас, как правило, это дети из благополучных семей.

Несмотря на снижение преступности в наркотической сфере со стороны несовершеннолетних, с начала 2018 года в органы внутренних дел стало поступать в два раза больше сообщений, связанных с употреблением подростками наркотических психотропных веществ. По таким случаям за пять месяцев составлено 13 протоколов.

- Это значит, что наши дети уходят от наркотиков, но употребляют одурманивающие вещества: клей, газ, бензин, лак, - констатировала представитель МВД.

2238

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • как это?
    08 июня 2018 г., 9:14:14
    Ответить
    вдвое выросло число случаев употребления детьми токсических веществ. При этом число преступлений в сфере оборота наркотиков среди подростков снижается.
  • А что тут
    08 июня 2018 г., 10:59:32
    Ответить
    в Коми республике, ещё делать? Женщины вон под поезд бросаются, прыгают с этажей. Народ квасит... , калечит друг-друга. Республика движется к высоким целям!
  • Тим
    08 июня 2018 г., 11:42:15
    Ответить
    Здратуте 90-е. В кубе. В те времена хоть производства работали, доживали свое, и квартплата не была конская.
  • Тема
    08 июня 2018 г., 17:41:37
    Ответить
    Трудных подростков нужно заинерисовать ,Клуб юных моряков,возить на море и все будет нормально!