content/news/images/79922/BOB_4143-kopiya_mainPhoto.jpg
15:17, 08.06.2018 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре прозвучит «Дух севера»

В столице Коми 9 и 10 июня состоится межрегиональный фестиваль духовых оркестров «Дух севера». Гостей праздника ждет военная музыка, джаз, советские хиты, композиции из популярных кинофильмов.

В Сыктывкаре прозвучит «Дух севера»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Первый фестиваль духовых оркестров провели в Сыктывкаре 12 июня в 2017 году. Тогда в нем приняли участие творческие коллективы из столицы республики, Ухты и Печоры. В этом году географические границы расширены: приедут духовой оркестр ГУ МЧС по Архангельской области и духовой оркестр имени Владимира Васильева архангельского центра «Соломбала-Арт», из Котласа ждут духовой оркестр местного мворца культуры, оркестры клубного объединения «Меридиан» – брасс-бенд «Настроение» и детский оркестр духовых инструментов.

Коми на фестивале представят военный оркестр войсковой части 5134 войск национальной гвардии России под руководством Сергея Монастырского, духовой оркестр республиканского колледжа искусств и образцовый духовой оркестр дома детского творчества Воркуты.

Каждый коллектив подготовил оригинальную программу: будет звучать военная музыка и музыка из популярных кинофильмов, джазовые композиции и хиты советских танцплощадок – традиционные парковые вальсы, фокстроты, танго. Завершится праздник сводным оркестром, в исполнении которого прозвучит знаменитый марш «Прощание славянки».

Открытие запланировано на 9 июня на 18:00 в Кировском парке. На следующий день, 10 июня, фестиваль продолжится сразу на двух площадках: с 11:00 – в парке имени Кирова, с 13:00 – на площади по улице Славы в Эжве.

VnCHUK8CcT4.jpg

1868

Комментарии (0)

Добавить комментарий