content/news/images/79924/KBV_6652_mainPhoto.jpg
15:32, 08.06.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Волков в Коми стало в два раза больше

Численность волков в республике увеличилась в 2017 году в два раза. Такие данные представлены в ежегодном докладе министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Волков в Коми стало в два раза больше
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Как указано в документе, первоначально миграция хищника произошла с приграничных территорий – Пермского края, Кировской и Архангельской областей.

Тенденцию связывают с ростом численности лося - за прошедший год количество сохатых выросло на 30 процентов. Продолжается миграция лося в северные районы - Инту, Печору, Ижму, Усть-Цильму. Резко увеличилась численность сохатых в восточных районах - в Вуктыле и Троицко-Печорском районе. Миграция обусловлена увеличением численности волка в соседних районах и возвращением лося в прежние угодья после пожаров в 2014 году в Вуктыле и Сосногорске.

- Благоприятные климатические условия выводкового периода 2016 года положительно отразились на численности боровой дичи. Численность тетерева и рябчика увеличилась более чем в два раза, глухаря - на 36 процентов. Произошла миграция белой куропатки в среднетаежные районы республики, - также сообщается в докладе.

Расчет численности охотничьих животных показал, что почти по всем видам наблюдается положительная динамика. Белок стало больше в два раза, песца - в 2,6 раза, горностая - на 30 процентов.

При этом долгосрочный учет бурого медведя в 2017 году показал постоянство популяции в 3866 особей.

2673

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • учетчик
    08 июня 2018 г., 15:43:07
    Ответить
    я свои учеты
    в кабинете рисовал. А эти специ теперь ими всерьез пользуются.
  • я
    08 июня 2018 г., 15:56:57
    Ответить
    До сих пор собак таскают.
    • Интересно
      08 июня 2018 г., 16:08:18
      Ответить
      Кто посчитал, что Волков стало в два раза больше? Какой-то человек ходит и их переписывает?
      • Так
        08 июня 2018 г., 18:00:19
        Ответить
        Есть общепринятая методика подсчёта диких зверей. Поищите в поисковике.
    • Вы
      08 июня 2018 г., 16:09:44
      Ответить
      Виноваты, что ваших собак таскают. Сами в доме сидите, а собаку на ночь заподло в дом завести.
      • Хм
        08 июня 2018 г., 22:49:05
        Ответить
        Если есть ружьё, то неплохо бы и пристрелить! Нефиг шататься по территориям человека! В природе каждый вид приспособился выживать сам! В отношении человека комменсализм, паразитизм и хищничество должны пресекаться на корню! Пуля в лоб (ну или в сердце)! У нас своя территория, у них - своя! (отм.) ЛЕЗТЬ!
  • чучело
    08 июня 2018 г., 16:20:29
    Ответить
    чем то
    На Торлопяна похож)
  • 545
    08 июня 2018 г., 16:26:43
    Ответить
    На меня жена так же смотрит, после получки.
  • Задумался
    08 июня 2018 г., 16:28:27
    Ответить
    А людей в Коми все меньше и меньше.
  • алексей
    08 июня 2018 г., 18:32:28
    Ответить
    Если лосей стало больше то мегрируют от пожаров с Сибирь эти кабинетные эксперты (отмод.) в коми все леса скоро вырубят токов не осталось а они глухарей стало больше (отмод.)!
    • шариков
      08 июня 2018 г., 18:41:26
      Ответить
      волки звери полезные...
  • Житель
    08 июня 2018 г., 22:40:13
    Ответить
    На учеты
    В ГРФ минприроды Р К ни копейки не выделило на прохождения учетных маршрутов. Треки брались с навигаторов охотников. Нарезались и оформлялись в кабинетах с потолка. Все остались давольны.
  • охотник
    09 июня 2018 г., 10:36:07
    Ответить
    свезите зеленых со всей страны - пусть ходят в лес и любят своих волков - варианта два: или волки подавятся, или зеленые поумнеют
    хотя,какая это отрасль