content/news/images/79958/ANT_1848_mainPhoto.jpg
13:50, 09.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: в детском саду Кослана с родителей собирают «оброк»

Родители дошкольников возмущены тем, что им придется отдать по 500 рублей на ремонт детского сада. Проблема вызвала острую дискуссию среди удорчан.

Народный корреспондент: в детском саду Кослана с родителей собирают «оброк»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В соцсети «Вконтакте» появилась запись о том, что в детсаду села Кослан Удорского района с родителей начали собирать деньги на ремонт. С каждого ребенка по 500 рублей. Такое решение было принято на родительском собрании.

- И администрация вроде не при делах – принято на родительском собрании. Ну, а кто против, и сопельку могут у ребенка с носика не вытереть, - говорится в посте.

Часть предлагает писать «куда следует», если это было навязанное решение.

- Лично мне хватило намекнуть на неправомерность требования денег на ремонт в свое время. Что в садике, что в школе, - написала одна из родительниц.

Последователи «осознанного родительства» говорят о том, что жаловаться в органы на сбор денег, если речь идет об улучшении условий для собственных детей, немного странно.

- Вы пожалуйтесь в эти органы на государство, что не выделяет детсаду на ремонт и поделитесь результатом, - написала женщина. - Нет возможности сдать деньги - купите банку краски, сам что-нибудь отремонтируйте.

Третьи сравнивали размер «оброка» в разных садах. Выяснилось, что в других дошкольных учреждениях сборы превышают 3 тысячи рублей.

- Родители сами приучили так вести себя и садик, и школу. Сами виноваты. Никого не интересует, есть у человека деньги, или нет, - приходят к выводу другие местные жители. - И государство хитрое. Знают, что родители для своих детей сдавать будут.

2924

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • мм
    09 июня 2018 г., 14:02:26
    Ответить
    не сдавайте!! я лично никуда не сдаю, напишите в прокуратуру, что не было ремонта, что не соблюдают санпин, деньги быстро найдутся
    • !
      09 июня 2018 г., 19:09:03
      Ответить
      Правильно! А если деньги на ремонт не найдутся, то садик закрыть, чтобы неповадно было с родителей собирать
    • Как же так
      10 июня 2018 г., 3:11:27
      Ответить
      Может зарплату повысить госслужащихм нужно?
  • вв
    09 июня 2018 г., 14:11:17
    Ответить
    В Ухте тоже собирали деньги на охрану, договор был заключен со школой, а по факту платили родители, всем был выдано предписани и администр. штраф
  • Верту-хай
    09 июня 2018 г., 14:29:24
    Ответить
    вижу
    Ну и садик... автоматчика на купол и колючей проволокой по периметру.
  • Сыктывкар
    09 июня 2018 г., 14:36:23
    Ответить
    А я бы сейчас лучше на ремонт давала свои деньги, чем то, что придумали сейчас. В 35 школе Сыктывкара решили установить на крыше базовую станцию МТС, их уже установили на других школах и садиках города. Там излучение и магнитные волны идут, а директора отвечают что это необходимый доход на ремонты, книги и прочее. А то что вред детям наносят всем пофиг
    • аа
      09 июня 2018 г., 15:47:15
      Ответить
      Магнитные волны - если от них есть вред, то можете пожаловаться в роспотребнадзор
      • я
        09 июня 2018 г., 19:51:52
        Ответить
        А сколько источников излучения дома? Обрезайте электропровода. Каждая розетка источник излучения. давно вы уже панику сеете. Те кто размещает оборудование осведомлены лучше чем мы с вами. Лишь бы панику сеять.
        • для я
          10 июня 2018 г., 16:28:44
          Ответить
          это не паника. а научный факт. Если у вас нет детей или вам на них начхать, это ваш геморрой (хотя и это наказуемо). А вот остальных детей ОБЯЗАНО защитить государство. А поэтому установка станций МТС и др. на ДЕТСКИХ учреждениях должна быть запрещена!
  • 1111
    09 июня 2018 г., 14:52:55
    Ответить
    Собирают по 500 рублей, а возмущений, как будто по 5000 рублей собирают....
    • Хит-задому
      09 июня 2018 г., 14:57:05
      Ответить
      Если я у тебя с кармана выну 500 рублей и ты промолчишь
      • вв
        09 июня 2018 г., 15:49:04
        Ответить
        Так что почему мы еще должны платить?!!!
    • аа
      09 июня 2018 г., 15:48:32
      Ответить
      Половину зарплаты мы отчисляем на налоги, идем в магазин - 13% платим всяких акцизов, НДС и еще прочих сборов, + за садик идет фксированная плата не такая уж маленькая -около 4 тыс в мес
      • Какую половину
        10 июня 2018 г., 11:19:33
        Ответить
        вы отчисляете? 13%. Остальное за вас работодатель платит.
  • Все бюджетные организации,
    09 июня 2018 г., 15:02:56
    Ответить
    от Кремля до детского садика,
    существуют на налоги работающих. Если не хватает денег на ремонт детского сада, надо перераспределять налоговые потоки. Меньше денег на ремонт Кремля, больше на ремонт детских садов. С правительства по 500 рублей не собирают на ремонт палат, да и с депутатов не берут денег на ремонт Думы.
  • Работник
    09 июня 2018 г., 15:06:36
    Ответить
    А офиц.позиция МинобразаРК. ?(((.
  • Сосногорск
    09 июня 2018 г., 15:34:17
    Ответить
    В Сосногорске с родителя собирают по целому тыру руб. на нужды садика, а если ребёнок ходит в школу то на ремонт школы и всякие там хознужды по два тыра рублей. Зато начальница образования района себе коттедж кирпичный в 800 кв.м. под Сочами отстроила, да по квартире каждому из своих чад приобрела.
    • Я
      09 июня 2018 г., 19:15:10
      Ответить
      Это что о [отмод] речь? Неужели и правда , что она коттедж под Сочами купила?
  • Михаил
    09 июня 2018 г., 15:38:50
    Ответить
    Ремонт д/сада в с.Кослан
    На фотографии, похоже, здание полу заброшенного аэропорта с. Кослан, так на что деньги родители собирают: на ремонт д/сада или аэропорта?
  • 444
    09 июня 2018 г., 20:29:31
    Ответить
    Не надо давать никаких денег. Не питайте иллюзий, что отделаетесь 500 руб**ми. Аппетит приходит во время еды, если они почувствуют слабину, то уже никогда не слезут с шеи. Дело не в жадности, а в том, что пора уже становиться гражданами, а не баранами идущими на убой.
  • 357
    09 июня 2018 г., 23:44:56
    Ответить
    А отмена компенсаций...
    Видимо отмена компенсаций не помогла. Вот удивительно, родительская плата возросла в 2 раза, а денег в детских учреждениях не прибавилось. Куда деваются?
  • Житель
    10 июня 2018 г., 0:00:16
    Ответить
    Это апрельские поручения главы.
  • Не перестаю
    10 июня 2018 г., 9:10:33
    Ответить
    Приводить в пример наш детский сад 3 в с. усть-Цильма. Заведующая Нина Ивановна Чупрова. Ни разу на ремонт никаких денег не собирали, ежегодно в садике проводят ремонты. А вот Школа не чета, классы ремонтируют за счёт родителей. А в прошлом году на линейке, директор вместо напутственных слов 11 классу и первоклашкам, говорила о ЛУКойле и ремонте первого этажа. Там где родители не скидываются, классы не ремонтируются. В этом году вопрос о ремонте класса не ставился, посмотрим.
  • Галина
    10 июня 2018 г., 11:08:16
    Ответить
    Когда собирают деньги,говорят мол ваши дети сюда ходят, для них все это.и еще сами же родители должны провести этот ремонт.