content/news/images/79978/ANT_6308_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
23:17, 09.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Социологи насчитали рекордное число патриотов в России

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), патриотами себя считают 92% россиян, что стало самым высоким показателем за 18 лет. А название отмечаемого 12 июня праздника вспомнил каждый второй.

Социологи насчитали рекордное число патриотов в России
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как выяснили социологи, для большинства респондентов (59%) патриотизм проявляется в любви к своей стране. Еще 39% участников опроса ВЦИОМ считают патриотизмом стремление к изменению положения дел в государстве. А 38% респондентов называют патриотизмом работу на благо страны. Лишь 3% участников опроса считают, что патриотизм подразумевает умение не замечать недостатки, приводит итоги опроса «КоммерсантЪ»

В праздничных мероприятиях по случаю Дня России 12 июня хотят участвовать менее четверти респондентов (21%). Часть опрошенных в праздничные дни будет на даче (25%) или займется домашними делами (23%). Еще четверть (25%) участников опроса планируют в эти дни работать.

В то же время, согласно исследованию «Левада-центра», только 49% россиян помнят название отмечаемого 12 июня праздника. По мнению 34%, это День независимости России, по мнению 2% — годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете России. Еще 1% считает, что это годовщина выборов первого президента страны, пишет РБК.

1164

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Патриот
    09 июня 2018 г., 23:24:01
    Ответить
    Люблю Россию - государство (правителей) не навижу!!!! Я ПАТРИОТ?????
    • Патриот, не сомневайся
      09 июня 2018 г., 23:33:58
      Ответить
      Но помни-начальство-оно от Бога
      Значит, такое нам выпало испытание...
      • ОН
        10 июня 2018 г., 8:17:09
        Ответить
        нам не царь
        • Леня
          10 июня 2018 г., 13:32:16
          Ответить
          Путин - наш герой и пример патриота!
          • Дирижер
            10 июня 2018 г., 18:54:11
            Ответить
            Я как же - контрабас?
    • А как же
      10 июня 2018 г., 8:16:32
      Ответить
      Я ПАТРИОТ?
      Конечно.
      Ключевое - Люблю Россию.
      А любить к тому же при наличии ненависти к госструктурам - это вдвойне патриот.
  • Чиновник
    09 июня 2018 г., 23:39:28
    Ответить
    Можно бензин ещё повышать!
    • Да-да
      10 июня 2018 г., 10:01:14
      Ответить
      Патриотизм от Кремля:
      Кто против коррупции - не патриот.
      Кто не ходит на выборы - не патриот.
      Кто против повышения цен на бензин - не патриот.

      Патриотизм, который продвигают сверху: возлюби чиновника своего.
  • 1
    10 июня 2018 г., 0:09:23
    Ответить
    как же такое огромное количество патриотов допустило то,к чему пришла страна?
  • Сыктывкарец
    10 июня 2018 г., 0:13:55
    Ответить
    Я даже не знаю-то ли я патреот , то ли самоубийца-неудачник...
    Угу , деда в 80- убили , девушку в двухтысячных , дядьку сожгли в двухтысячных , президент рассказывает как он с шашкой на коне победил лихие 90-е , а мне хочется закрыть дверь на шеколду и резануть газовый шланг... Потом закурить и сверху смотреть на всю эту возню...
    • Сыктывкарец
      10 июня 2018 г., 0:20:12
      Ответить
      самое , что удивительное
      в отличие от меня они не были ни алкашами или наркоманами. убивать их лично приезжали Брежнев и Путин...
      • father
        10 июня 2018 г., 5:47:40
        Ответить
        Во, тя штырит...
      • Марс
        10 июня 2018 г., 8:19:33
        Ответить
        Во, тя штырит...
        Ну чел объяснил же "в отличие от меня они не были ни алкашами или наркоманами."

        Попей-ка да покури, так лично приедут и Иван Грозный с Цезарем.
    • ывывп
      10 июня 2018 г., 9:41:42
      Ответить
      Ты либераха
  • Хых...
    10 июня 2018 г., 5:58:25
    Ответить
    А где были бы все эти патриоты, если бы 12-е был бы не днем бухла и шашлыков, а ударной рабочей сменой с перечислением заработка в детские дома и фонд мира? ))))
    • Браво!
      10 июня 2018 г., 10:09:36
      Ответить
      Хотя какие у них заработки... нерегулярные. Зависят от полноты кошелька случайного лоха, имевшего глупость зайти ночью в тёмную подворотню.
  • ?
    10 июня 2018 г., 6:22:06
    Ответить
    Да ? Патриот, когда к тебе лезут в карман
  • Социолог
    10 июня 2018 г., 7:33:51
    Ответить
    Опрос
    был произведен 3-х тысяч человек, и при чем тут все остальные 140 млн. россиян!
    • 234535
      10 июня 2018 г., 9:42:39
      Ответить
      СоциОлуху
      Ты слово "выборка" знаешь?
      • @234535
        10 июня 2018 г., 17:49:08
        Ответить
        А ты видел те выборки и кто их составлял и под какой результат?

        "Я верю только в ту статистику, которую сам подделал" (с)
  • Опер.ру
    10 июня 2018 г., 7:40:31
    Ответить
    -Родину любишь?
    -Люблю.
    -Умрешь за нее?
    -А кто ж ее любить-то будет...
    • Новинка
      10 июня 2018 г., 10:03:59
      Ответить
      -Родину любишь?
      -Люблю.
      -А что ж ты тогда воруешь из казны страны?
      -Дык, любя ворую!
  • все эти
    10 июня 2018 г., 7:52:40
    Ответить
    лжепатриоты разбегутся при пушечном выстреле
    • Проверочка?
      10 июня 2018 г., 8:21:18
      Ответить
      Типа из пушечки бахнем и кто не испугается и не убежит - тот патриот?
      Дядя Петя, ты дурак? (с)
    • за кого
      10 июня 2018 г., 8:23:16
      Ответить
      предлагаешь вставать под пушечные выстрелы? За детей, родителей, Родину или толстый кошелек олигархов и "приближенных", за них пусть их верные псы-опричники встают.
  • ....
    10 июня 2018 г., 8:31:10
    Ответить
    Кто патриот проверяется на войне.Наши деды.отцы ,братья ,которые сложили головы в Великой отечественной войне.
    Вечная им слава!!!
    • ?
      10 июня 2018 г., 11:48:18
      Ответить
      Хороший врач, талантливый ученый, уважаемый учитель, которые работают на благо страны - это не патриотично?
      • ///
        10 июня 2018 г., 15:19:00
        Ответить
        Не, не патриотично, им больше платят чем рабочему классу.
      • ///
        10 июня 2018 г., 15:19:01
        Ответить
        Не, не патриотично, им больше платят чем рабочему классу.
  • ....
    10 июня 2018 г., 8:31:10
    Ответить
    Кто патриот проверяется на войне.Наши деды.отцы ,братья ,которые сложили головы в Великой отечественной войне.
    Вечная им слава!!!
    • ?
      10 июня 2018 г., 11:43:17
      Ответить
      Почему для ватников патриотизм=милитаризм?
  • Ер
    10 июня 2018 г., 9:11:46
    Ответить
    Киселёв головного мозга у людей.
    • 34563
      10 июня 2018 г., 9:43:37
      Ответить
      У тебя сисян головного немозга
  • коми
    10 июня 2018 г., 9:13:51
    Ответить
    я патриот своей страны, которой управляют воры-рецидивисты, обложившись силовиками и армией!
    • Титов
      10 июня 2018 г., 9:44:11
      Ответить
      А где Грудь Инин?
  • Серега
    10 июня 2018 г., 9:18:49
    Ответить
    Я патриот России . Но ненавижу нашу гос систему . Как по Задорнову . Государство у нас в непрерывной борьбе со страной.
  • )))
    10 июня 2018 г., 9:40:36
    Ответить
    Почитал комментарии. Все любят Родину, но ненавидят государство, А что такое государство? Государство-это жалкая кучка либерал-фашистов...
    • вапва
      10 июня 2018 г., 9:46:01
      Ответить
      Эти "патриоты" при первой печенюшке сразу скакать начнут, как наши хвостоголовые небратья.
      • Я помню вас всех "печенюшников" 90-х
        10 июня 2018 г., 17:52:41
        Ответить
        Ничего, небось не икается окорочками амеровскими. Все жрали, включая первых нынче путриотов.)
  • 11
    10 июня 2018 г., 10:15:47
    Ответить
    Патриоты этой страны лебезят перед царем, засрали леса и реки, ненавидят детей кроме своих отпрысков, алкаши или больные, лентяи злобные и т.д.))
  • Яйцев
    10 июня 2018 г., 10:30:29
    Ответить
    Бедные люди
  • Три составных части
    10 июня 2018 г., 10:35:15
    Ответить
    В России на сегодня три вида патриотизма:
    1. Тихие патриоты. Баз пафоса и визга. Главные патриоты - поисковые группы, которые ищут наших солдат. Эти люди не умеют говорить о патриотизме.

    2. Профессиональные "патриоты". - Они умеют много и громко говорить о патриотизме. И призывать других. За что получают хорошие деньги, карьерные рост, преференции разные. Они в своей стране строят всех в колонны, учат народ любить Родину. Но деньги предпочитают держать в долларах и в забугорных банках. Все счета, оффшоры, яхты-самолеты, жены-любовницы, дети и деньги - там, на территории потенциального врага. - "Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". И хрен еще знает, за кого будут эти "патриоты" в случае войны. Да и сегодня их вывезенные сворованные работают на экономику и военную машину потенциального врага.

    3. "Обезьянки-патриоты" - Они не умеют любить Родину как первые. Они не знают - как и чем. Но очень хотят попасть во вторую группу. Они страстно хотят денег и славы. "Обезьянки" подражают первым, чтобы заработать на этом как вторые.

    Они маршируют в Бессмертном полку с портретами царей и генсеков (потому что им никогда не было интересно - воевал ли кто из их дедов). Если бы в моде были гей-парады - они бы туда пошли...
    Они борются с национальными языками в полной уверенности, что именно на них стоит мир.
    Они ищут в толпе врагов начальства в страстном желании угодить.
    • Совершенно верно
      10 июня 2018 г., 10:46:40
      Ответить
      Они борются с национальными языками в полной уверенности, что именно на них стоит мир.
      Например профессиональные коми борются с национальными языками на территории республики. Всех нужно заставить говорить по-коми. Патриотизм такой.
    • ++++++++++++
      10 июня 2018 г., 10:48:28
      Ответить
      +++++++++++++++++
      +++++++++++++++++
      • -;).
        10 июня 2018 г., 11:31:38
        Ответить
        В ОАЭ.
        Есть министерство счастья. А у нас вциом.
  • Александр Щиголев
    10 июня 2018 г., 11:33:15
    Ответить
    Как сказал один член: - "Патриотизм - это любовь к Путину!"
    .
    Предлагаю на этой трактовке и остановиться ...
    • Откровение
      10 июня 2018 г., 12:26:49
      Ответить
      А христанство? - "Путин - второе пришестве Христа", ЕР - сборище апостолов?
  • БОКСЕР
    10 июня 2018 г., 14:27:23
    Ответить
    Я БЫЛ ПОТРЕОТОМ, НО ПУТИН ДАЛ В ЧЛЮСТЬ С НАДПИСЬЮ МЕДВЕДЕВ И Я УПАЛ..