13:35, 22.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Полина Голованова и УК «Эко-Технологии» обеспечили «Связь времен» (Видео)

;

Действующий при Сыктывкарском колледже сервиса и связи поисковый отряд «Связь времен» отправился вчера в очередную экспедицию — на этот раз в Новгородскую область. Поиски останков советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну, ребята будут вести в районе деревни Мясной Бор, где весной 1942 года велись тяжелые бои. Поездка находилась под угрозой срыва из-за финансовых проблем, но их удалось решить благодаря помощи депутата совета Сыктывкара Полины Головановой, которая возглавляет управляющую компанию «Эко-Технологии».

 

_DSC6175.jpg

Поисковики из "Связи времен" вновь отправились в экспедицию. Фото Андрея Ретанова

 

Знакомство Полины Головановой и поисковиков началось с концерта, куда она была приглашена, и который посвящался Дню защитника Отечества и юбилею отряда. Руководитель компании в долгу не осталась и предложила поисковикам продолжить разговор уже у себя на предприятии, где ребята рассказали ей о своих экспедициях. Воодушевившись их рассказами, она подарила им незаменимые в полевых условиях портативные рации.

- Отряд «Связь времен» занимается очень нужным делом. Ребята помогают восстанавливать историческую правду, они не дают забыть о подвиге, совершенном во время войны нашими дедами и прадедами. И, я считаю, наш общий долг перед погибшими защитниками Родины — сделать так, чтобы память о них была всегда жива, - говорит Полина Голованова.

За несколько лет члены поискового отряда нашли останки более 150 погибших солдат и офицеров, красноармейские книжки и медальоны. Благодаря сыктывкарским поисковикам удалось опознать и с почестями захоронить останки десяти человек.

Во время своей новой экспедиции отряд будет вести раскопки в Новгородской области — возле деревни Мясной Бор. В апреле 1942 года там попала в окружение 2-я ударная армия Волховского фронта. При попытке прорвать кольцо погибло много советских солдат и офицеров. В районе деревни постоянно ведутся раскопки, и в результате поисковых работ проводятся перезахоронения десятков и сотен погибших бойцов.

 

_DSC6176.jpg

 

До пункта назначения сыктывкарский отряд доберется на автобусе, выделенном Республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма. Однако выезд был под вопросом из-за финансовых проблем. Учащимся колледжа не хватало средств на продукты питания и новую экипировку — в таких экспедициях снаряжение быстро приходит в негодность. Помогла снова Полина Голованова, выделившая поисковикам достаточно крупную необходимую сумму.

 

_DSC6186.jpg

 

- Средства на питание и новое снаряжение требовались солидные. В нашем отряде 15 человек, вахта продлится три недели. Теперь эти проблемы решены, мы закупили все необходимое, - рассказала руководитель «Смены времен» и преподаватель колледжа Людмила Голеняк.

 

_DSC6181.jpg

 

В течение этих трех недель поисковики будут жить в лесу и вести раскопки на достаточно больших по площади участках. В своих подопечных Людмила Голеняк не сомневается, отмечая, что все члены отряда уже имеют опыт подобных поездок. Обратно в Сыктывкар поисковики собираются вернуться к празднованию Дня Победы.

 

1212

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • умница
    22 апр. 2011 г., 13:50:03
    Ответить
    Молодец,Полина! Добрые дела украшают людей!
  • ----
    22 апр. 2011 г., 13:56:40
    Ответить
    ппп
    пиар на костях...
    • ТБО
      22 апр. 2011 г., 15:05:56
      Ответить
      Ни какой это не пиар, она не ходит, как депутат, на эти заседания горсовета. Молодец. Только вот я думаю что эту писульку без её ведома слепили.
  • полигон
    22 апр. 2011 г., 14:00:09
    Ответить
    В красной куртке с рюкзаком на первом фото - это Полина Николаевна?
  • Не любящий пиар на костях
    22 апр. 2011 г., 14:02:45
    Ответить
    Согласен... У политиков ЕР вообще ничего святого не осталось...
  • 7
    22 апр. 2011 г., 14:13:39
    Ответить
    отправка
    Голованова деньги выделила из своего кармана?Если так, то респект и уважуха.Хотя сомнение меня берёт.Сомневаюсь я, однако...
    • 7-му
      22 апр. 2011 г., 14:40:34
      Ответить
      Зачем из своего кармана? Она ведь директор предприятия. Из средств фирмы, я думаю...
      Это не респект что-ли?
  • фома
    22 апр. 2011 г., 14:39:35
    Ответить
    Деньги из тех,что были не доплачены при покупке производственной базы
  • паринек
    22 апр. 2011 г., 14:45:48
    Ответить
    да нет, братцы, это походу денешки из моего кармана..
    • Администрация
      22 апр. 2011 г., 14:46:56
      Ответить
      А там есть еще? Для нас)))
      • паринек
        22 апр. 2011 г., 14:56:09
        Ответить
        а я вас не знаю...
        • Администрация
          22 апр. 2011 г., 15:32:03
          Ответить
          Мы - Администрация!
          • паринек
            22 апр. 2011 г., 15:40:35
            Ответить
            администрация города?
            • Администрация
              22 апр. 2011 г., 23:14:24
              Ответить
              нет, эко-технологий!
  • 525
    22 апр. 2011 г., 14:54:37
    Ответить
    вам все неладно
    тратит на себя и муженька - плохо, тратит на благое дело-тоже плохо, вы определитесь, пожалуйста....молодец, Полина!
    • паринек
      22 апр. 2011 г., 14:59:07
      Ответить
      да мои это денешки, разобрались же.
      • По полудню потягиваясь
        22 апр. 2011 г., 15:08:30
        Ответить
        А не заняться ли благотворительностью?
        Не-ееее лак для ногтей собиралась покупать, да и для волос уже закончился.
        Что там с народишком и его мусором???
        И то правда и денежки семейные в сохранности, и повод для поднятия тарифа неплохой, и пиарчик опять же
  • примета
    22 апр. 2011 г., 16:27:19
    Ответить
    раз пошли такие пиар акции, скоро, видимо прокуратура придет в гости к эко-технологии
  • горожанин
    22 апр. 2011 г., 16:40:34
    Ответить
    в тему
    Тфу, мля... Месяц сюда не заходил. Зашел - все то-же... Еще раз тьфу!!!
  • студия
    22 апр. 2011 г., 18:00:50
    Ответить
    Дашкааааа! Мы с тобой )
  • я
    22 апр. 2011 г., 18:42:37
    Ответить
    деньги
    деньги не из кармана Полины, а из наших карманов, которые мы платим за вывоз мусора. В Сыктывдине она в этом году резко полдняла тарифы - вот и деньги.
  • галя
    22 апр. 2011 г., 20:21:11
    Ответить
    да
    неважно откуда деньги важно что помоглда на это благое для всех нас дело. Молодец Полина!!!!
  • Пиар
    22 апр. 2011 г., 23:16:26
    Ответить
    Стопудов
    Голованиха всю жизнь пиариться, не важно на чем и на чьих костях. А деньги всегда давала народные а не личные. Украла, пропиариалсь в Горсовет-романтика.
  • ***
    23 апр. 2011 г., 0:47:38
    Ответить
    Странные у нас люди, в любом поступке видят плохое, не помогаешь - плохо, помогаешь - еще хуже. Какая разница какие мотивы и что движет человеком (даже если это и пиар),главное результат - а результатом явилась реальная помощь поисковому отряду, которому, я думаю,все равно из каких побуждений им оказана помощь - у них поездка состоится.
  • ***
    23 апр. 2011 г., 0:47:38
    Ответить
    Странные у нас люди, в любом поступке видят плохое, не помогаешь - плохо, помогаешь - еще хуже. Какая разница какие мотивы и что движет человеком (даже если это и пиар),главное результат - а результатом явилась реальная помощь поисковому отряду, которому, я думаю,все равно из каких побуждений им оказана помощь - у них поездка состоится.
  • Бла
    23 апр. 2011 г., 9:12:06
    Ответить
    Вам что ни сделаешь, все "бла"! Одно радует: всех вас 23 декабря будущего года сам Черт соберет на одной сковородке!
  • поисковик
    23 апр. 2011 г., 9:52:27
    Ответить
    С таким же успехом поисковики попросили бы родителей вместо оплаты коммуналки дать денег на поиск. Тут же бы иск от полины словили.
  • Толян
    23 апр. 2011 г., 11:22:05
    Ответить
    сделайте лучше
    г0внюки ,а вы почему не отправляете ребят в Экспедиции ?
  • Толян
    23 апр. 2011 г., 11:22:08
    Ответить
    сделайте лучше
    г0внюки ,а вы почему не отправляете ребят в Экспедиции ?
  • мчс
    23 апр. 2011 г., 12:41:37
    Ответить
    Всем бы учиться у таких ребят и девченок,ане ныть и рыдать о неудавшейся жизни.
  • гость
    23 апр. 2011 г., 17:55:14
    Ответить
    а ничего, что эти "денежки" пришли почти за 3 дня до поездки, а пиарить начали аж с февраля???? А если разобраться кроме этого многие спонсоры оказали свою поддержку, пусть не в таких количествах, но довольно весомую и нужную намного раньше!!!
    Хватит пиарить, опять идет голимая ложь!
  • вольдемар
    24 апр. 2011 г., 16:09:49
    Ответить
    чувиха грехи замаливает что-ли?
  • Врач
    25 апр. 2011 г., 18:55:09
    Ответить
    НЕ ЗАМАЛИЫВАЕТ ГРЕХ, АПТЕЧКУ РАСПРОДАЕТ, ШПРИЦЫ ПРОСРОЧЕННЫЕ РЕАЛИЗОВЫВАЕТ. В СИНАГОГУ ЕЙ НАДО,ИЛИ ПОЗДНО