content/news/images/80018/main_photo.jpg
18:02, 11.06.2018 / ОБЩЕСТВО

О Вере Антоновне Катуниной с доброй памятью

Коллектив сыктывкарской школы №16 вспоминает Веру Антоновну Катунину - педагога, которая стояла у истоков этой школы.

О Вере Антоновне Катуниной с доброй памятью

«У каждого человека есть свой ангел-хранитель. Его воплощением являются конкретные люди, которые могут сыграть в жизни человека судьбоносную роль. Для нас, двух 19-летних выпускниц педучилища №1, новоиспеченных учительниц, земным ангелом стала Вера Антоновна Катунина. Она не побоялась взять неопытных педагогов в коллектив первой и, к сожалению, последней в республике начальной базовой школы №28 - опорной площадки для педучилища в 1969 году. Это был прекрасный совместный проект, который воплотили в жизнь Сыктывкарское гороно (Анна Афанасьевна Елькина), педучилище №1 им. И.А. Куратова (Лев Леонидович Маланьин) и учитель-методист Вера Антоновна Катунина, Студенты получили базу для прохождения педагогической практики. А педагоги — высочайшую ответственность за качество обучения при постоянном совершенствовании своего мастерства.

Что такое везение для начинающего учителя? Это, пожалуй, встретить в самом начале своего педагогического поприща мудрого наставника. Мудрого и смелого, уверенного в себе.

Поистине смелым экспериментом можно было назвать открытие в 1969 году базовой начальной школы № 28 в г. Сыктывкаре для организации практики будущих педагогов, обучающихся в педучилище №1. Примечательно, что основной костяк базовой начальной школы состоял из молодых педагогов и двух выпускниц (Клавдия Сергеевна, Степанова и Галина Викторовна Киселева) педучилища № 1. Огромная ответственность, которую на себя взяла Катунина Вера Антоновна, став ее директором, сделали школу настоящим методическим центром, мастер-классом для студентов данного учебного заведения. Именно ее авторитет учителя-новатора, стал движителем нового начинания. Она очень любила школу, любила учеников и мечтала, чтобы детей учили влюбленные в профессию люди. Помочь будущим учителям влюбиться в школу, сделать труд педагога главным делом своей жизни – вот что было основной задачей базовой начальной школы № 28.

Без необходимых условий для организации учебного процесса (школа занимала лишь первый этаж в здании педагогического училища № 2 по ул. Димитрова, 8, ныне СОШ №16), с переполненными классами, школа жила кипучей жизнью, в которой с одинаковым вдохновением трудились педагоги и студенты, родители и учащиеся. Существовала незабываемая атмосфера творчества, неуемного поиска, сопереживания и радости. И все это исходило от нее – Веры Антоновны Катуниной.

Она обладала даром сподвижничества и им заражала всех окружающих людей. Внешне спокойная, несуетливая, она умела сказать несколько важных для молодого педагога слов, которые служили толчком к размышлениям, помогали слышать и беречь душу ребенка.

Прошли годы, и школа стала общеобразовательной под № 16. Вера Антоновна не простилась с ней. Она учила учеников, помогала молодым коллегам словом и делом, являлась инициатором незабываемых мероприятий, в которых принимал участие весь микрорайон: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, чествования заслуженных жителей микрорайона, родителей учащихся. Ей до всего было дело! Ее волновало самочувствие технического работника и тема очередного педсовета, судьба мальчишки-шалопая из соседнего подъезда и здоровье престарелой коллеги…

Вера Антоновна… Учитель. Человек, щедро раздававший при жизни богатства своей души каждому, кого с ней сводила судьба… Такой она осталась в памяти многих своих учеников, их родителей, коллег.

А раздавать ей было что: безграничное человеколюбие, потрясающая работоспособность, великое соучастие и неутомимое стремление открывать в маленьком человеке самого себя - ПРЕКРАСНОГО, УМНОГО, ЧЕСТНОГО, СПРАВЕДЛИВОГО И… СЧАСТЛИВОГО. Для этого она не жалела собственного времени, не щадила времени родителей учеников, убеждая их в необходимости быть рядом с детьми, чтобы выросли они уверенными в своих силах и были счастливыми.

Открытые уроки и походы на природу, в театр, в музеи, замечательные классные праздники, где ребенок и его родители раскрывались, обнаруживали в себе огромный потенциал различных талантов. Не случайно большинство учеников Веры Антоновны состоялись как люди и испытывают глубокую благодарность к своей первой учительнице. Жаль только, что уже никогда они не увидят ее счастливых глаз, которые излучали любование, гордость и светлую радость за своих питомцев…

Мы все так привыкли, что Веру Антоновну всегда можно было встретить в школе, хотя она находилась на пенсии, что весть о ее кончине восприняли как неожиданную подножку. Произошло непоправимое: мы не успели сказать ей то, что должны были сделать обязательно при жизни, – слова безмерной благодарности за ее необходимость для каждого из нас. И эта боль до сих пор не утихает, только переросла она в тихую светлую печаль, которая живет в память о светлом Человеке, о настоящем Учителе, о Друге и Наставнике. И это уже вечно.

Средняя школа № 16 войдет в историю уже потому, что у ее истоков стояла учительница начальных классов, сподвижница, в глубинном смысле слова ПЕДАГОГ.

В память об Учителе Катуниной Вере Антоновне ее сыном Сергеем Катуниным учреждена ежегодная премия, которая вручается на выпускном вечере уже 16-ый год лучшему педагогу начальных классов и лучшим выпускникам начальной и средней школы № 16. Сподвижничество продолжается.»

Коллектив СОШ № 16

2395