content/news/images/80032/IMAL5368_mainPhoto.jpg
11:10, 12.06.2018 / ЛАЙФХАКИ

Правоохранители подсказали жителям Коми, как защитить велосипед от угона

С каждым годом велосипедистов на улицах городов и сел республики становится все больше, отмечают в региональном МВД. При этом во время парковки у каждого возникает вопрос: как защитить свой транспорт от угона. В ведомстве перечислили наиболее распространенные ошибки, которые совершают владельцы велосипедов, а также какие данные нужно сообщить в полицию в случае кражи.

Правоохранители подсказали жителям Коми, как защитить велосипед от угона
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Чаще всего велосипеды воруют в подъездах домов. Дело в том, что владельцы двухколесного транспорта пренебрегают простейшими способами защиты и не пристегивают свое имущество специальным замком, забывая, что кроме соседей, в их доме бывают совершенно посторонние люди.

Свободная парковка под камерами видеонаблюдения, на которые часто рассчитывают велосипедисты, также не лучший вариант. Под покровом ночи лицо угонщика разглядеть невозможно, если оно к тому же скрыто капюшоном или кепкой. Поэтому средство защиты только одно - надежное запирающее устройство.

Полиция рекомендует хранить велосипед в квартире или на балконе. Если же такой возможности нет, то обязательно пристегивайте транспорт запирающими устройствами. Лучший способ - это взять длинный тросик и пропустить его через колеса, раму и звездочку. При этом тросик должен быль с металлическим стержнем, чтобы его трудно было порвать или перекусить. Помните, чем толще и крепче противоугонное средство будь то цепь, трос или металлическая дужка, тем больше вероятность, что воры пройдут мимо вашего велосипеда и отправятся искать вариант попроще.

При этом все навесное оборудование следует снимать. Велокомпьютеры, фонарики, сумочки, насос или даже бутылочка для воды – легкая добыча для тех же любопытных подростков. Никогда не пристегивайте велосипед за съемные детали. Даже без колеса или седла, велосипед - неплохой трофей для велоугонщика. Используйте разные типы замков. На вскрытие противоугонных средств преступнику понадобится больше времени и инструментов.

Если велосипед все же угнали, то следует обратиться в полицию: сообщить модель, марку, цвет и характерные особенности транспортного средства, а также предоставить документы на право собственности или серийный номер, который выбит на кареточном стакане под педалями. По этим данным правоохранители проверяют похожие по описанию велосипеды, сверяют номера, пробивают через базу, в которой находится более 3000 штук. Если транспортное средство находится в розыске, то оно сразу же доставляется в полицию.

В МВД по Коми напомнили, что велосипед – это, прежде всего, транспортное средство. Поэтому кроме его безопасности, надо помнить и о своей. Дети до восьми лет должны передвигаться только по тротуарам и в сопровождении родителей. Шлем, перчатки и наколенники защитят от травм при падении или ДТП. Пешеходный переход велосипедистам нужно пересекать только пешком. Иначе - штраф до полутора тысяч рублей. Причем юный возраст не поможет - за детей обяжут платить их родителей.

*** По данным сыктывкарской Госавтоинспекции, за 2018 год в столице Коми на конец мая зарегистрировано три ДТП с участием велосипедистов. В прошлом году таких аварий было 18, при этом 11 из них по вине самих велосипедистов. К ответственности с начала года за нарушение правил дорожного движения привлечены 38 велолюбителей. Самое распространенное нарушение — переезд пешеходного перехода.

2891

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Антиугон
    12 июня 2018 г., 12:06:21
    Ответить
    Средство
    Чтобы не было угона зарплата должна быть нормальной и соблазна красть не будет
    • Иван Велосипедов
      12 июня 2018 г., 12:36:51
      Ответить
      Зарплата 2 велосипеда.
    • Обыватель
      12 июня 2018 г., 14:38:33
      Ответить
      Седло снимать.
      • Пешеход
        12 июня 2018 г., 15:46:04
        Ответить
        Дома надо держать. а не захламлять подъезды. Куда пожнадзор смотрит? Или пока пожар будет и люди будут падать, спотыкаясь о велосипеды?
        • если что не нравится в подъезде
          12 июня 2018 г., 16:51:50
          Ответить
          вызывайте пожарную инспекцию и контролируйте, чтоб они не брали на лапу
          • 783
            12 июня 2018 г., 17:57:27
            Ответить
            Некоторые люди на лыжах спускались ,с верхних этажей. И ничто им не мешало.
  • Анти
    12 июня 2018 г., 12:16:49
    Ответить
    Мечты!,В России зарплаты нормальные только у депутатов и едросов
  • это
    12 июня 2018 г., 13:05:04
    Ответить
    обращение - о собственной некомпетентности.
    Граждан должны охранять и т.д. А на деле ?
    • а вы чего хотели
      13 июня 2018 г., 9:46:16
      Ответить
      Работы думаете мало, еще ваши велосипеды охранять, когда их просто с улицы воруют, в первую очередь собственник должен заботится о сохранности своего имущества, оставил велосипед в подъезде не пристегнутым, нечего обращаться, сам ищи, я бы такие заявления вообще не принимал, совсем оборзели!
  • образно
    12 июня 2018 г., 13:21:27
    Ответить
    в россии спасение утопающих,проблемы самих утопающих
    • очень образно...
      13 июня 2018 г., 9:56:03
      Ответить
      Не надо ворам карманы открытые подставлять, а потом кричать: "Украли, помогите!". Кошелек с деньгами в подъезде оставьте и посмотрите, что будет, то же самое с великом, в России живете, а в поисках крайних нужно начинать с себя!
  • 1
    12 июня 2018 г., 14:33:15
    Ответить
    А скольких велосипедастов ошкурили за то, что не спешился на пешеходке ?
    • ну и?
      13 июня 2018 г., 9:48:43
      Ответить
      правильно ошкурили! Правил только для автомобилистов что ли? Для велосипедистов тоже надо вводить экзамены и выдавать удостоверения! Элементарных правил не знают, а водитель виноват?!
  • у нас
    12 июня 2018 г., 14:52:22
    Ответить
    в подъезде наставили велосипедов - не пройти.
    Богато стали жить люди !