content/news/images/80042/PSV_4385_mainPhoto.jpg
16:02, 12.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре чествовали новых почетных жителей

Сегодня на Театральной площади торжественно вручили дипломы о присвоении звания «Почетный гражданин города Сыктывкара» экс-председателю совета министров региона Вячеславу Худяеву и архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму.

В Сыктывкаре чествовали новых почетных жителей
Фото Сергея Паршукова

Как было отмечено во время церемонии, архиепископ Питирим «благодаря своей подвижнической целеустремленной деятельности на протяжение двух десятков лет заслужил уважение светской власти, духовенства и мирян». По его инициативе в регионе ведется обширная работа по восстановлению православных храмов, по сохранению нравственности и духовности, воспитательная работа с детьми и молодёжью.

Сам владыка со сцены признался, что живет в республике почти 36 лет, приехал сразу после мобилизации из армии,

- Построено много, посещаю многие организации республики и нашего города, - заметил Питирим и подчеркнул, что его на звание почетного горожанина представили 22 организации. Владыка так был рад своей награде, что даже пасмурное небо ему показалось солнечным.

- Я очень благодарен. Главная благодарность всем вам и лично главе республики за то, что он приводит в наш златоглавый храм «бессмертный полк» уже третий год, - заметил архиепископ. Благодарю мэра города, благодарю горсовет, которые решили меня почествовать. Но самое главное, я благодарю Бога, что он этой солнечной погодой сегодня благословляет тебя, мой любимый Сыктывкар! – воскликнул он.

PSV_4356.jpg

Второй новый почетный горожанин Вячеслав Худяев поделился с гостями праздника воспоминаниями.

- Я коренной сыктывкарец, родился здесь и чётко помню Сыктывкар с 50-х годов. Помню, как ходили пароходы по Сысоле, что трудно сегодня представить. Помню, как в Сыктывкар приехал первый паровоз. Помню, как развивался город, как строился ЛПК и другие объекты. Серьёзное развитие Сыктывкар получил в 80-х. Он был большой строительной площадкой. Строились предприятия, фабрики, заводы, объекты жилья, соцкультбыта. Мы вводили в год до 180 тысяч квадратных метров жилья, это примерно столько, сколько сегодня строит вся республика. Строилось по 2-3 детских садика, о чем сегодня можно только мечтать. Раз в два года вводилась новая школа. Всё что мы построили, сегодня принадлежит вам, дорогие сыктывкарцы. Спасибо за награду!

3351

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • да им
    12 июня 2018 г., 16:11:30
    Ответить
    повестку по одной и той же статье надо вручать
    • повестки, думаю, не за что
      12 июня 2018 г., 16:59:26
      Ответить
      Питирим, увы, очень склонен к лести, побрякушка, считает, непонятно почему, что талантлив во всем, особенно выдающийся поэт. Мне лично (можете не соглашаться) кажется, что это его очень не красит, все эти звания, медальки, вступление в Союз писателей, публикации сборников абсолютно бездарных (опять мое мнение, но, каюсь, читал и испытывал большую неловкость, это НЕ стихи). Что до Худяева - помню его по руководству правительством при Спиридонове. Мне кажется тоже звание незаслуженно совершенно. Время было сложное, но из перлов его руководства много что помнится, например как выпускал постановление в котором обязывал все магазины продавать макароны печорской макаронной фабрики, типа чтобы ей помочь. Естественно при таких "шедеврах управления" экономика лишь быстрее ложилась на бок. Помню историю с чеком на 2 млн. долларов, который республике заплатила американская нефтяная фирма "Оксидентал Петролеум" за тендер на разработку месторождения. Чек вручили на сцене Худяеву, а потом он пропал волшебным образом. Эту историю расследовал московский журналист Щекочихимн, оказалось, что чек обналичен в Америке неким бывшим гражданином СССР и деньги положены на его счет. После большого скандала деньги кое-как вернули в бюджет.
      • Уверен
        12 июня 2018 г., 17:18:50
        Ответить
        Советский Союз развалился, но зло живет в России
      • гурман
        12 июня 2018 г., 17:54:32
        Ответить
        О ситуации с чеком ничего сказать не могу, но то, что макароны Печорской фабрики замечательные - это точно. И сейчас нарасхват. Спасибо Худяеву, что приложил руку к спасению фабрики.
        • да помним
          12 июня 2018 г., 18:31:15
          Ответить
          взрыв на макаронной фабрике
        • А еще его чудная попытка прокатиться
          12 июня 2018 г., 19:24:28
          Ответить
          на коми-теме на выборах в 94.
          С кааким же его свистом тогда прокатили! Не столько был всем нужен спирик, сколько это чудо не хотели видеть.
      • Про союз писателей
        12 июня 2018 г., 21:44:54
        Ответить
        Вы это серьёзно? Это не шутка юмора? Когда читала его стих про ауди старушку, мне за него как-то неловко было.
        • какие шутки
          12 июня 2018 г., 21:53:27
          Ответить
          Питирим член союза писателей. Сочиняет шедевры.
          • О как!
            12 июня 2018 г., 22:04:46
            Ответить
            Интересненько, а остальные члены союза писателей его шедеврами восторгаются?
  • Питирим,бедняга
    12 июня 2018 г., 16:26:23
    Ответить
    опух от голода,особенно в Петровский пост,теперь на доплату здоровьице то и восстановит...
    • Почётный гражданин Двух городов - Печоры и Сыктывкара
      12 июня 2018 г., 21:46:19
      Ответить
      Получил второе "почётное гражданство" со второй попытки!!! Ужгородский АкадЭмик, да той самой акадЭмии, которая очень похожа на Казанскую семинарии. По мнению Кураева - Отмодерировано с Большой буквы
      А посмотреть на лицо Худяева - те кто ещё видеть не разучился - дитё чьих народов?
  • я
    12 июня 2018 г., 16:31:05
    Ответить
    думал
    Худяев уже умер...
    • Курилка
      12 июня 2018 г., 16:48:26
      Ответить
      Жив здоров - лежу в больнице, Сыт по горло ... Рано или поздно Стану старичком. Вдумчивым, серьезным Тихим дурачком. Взяв газетку в руку, Буду мух гонять.
      • Александр Щиголев
        13 июня 2018 г., 12:18:17
        Ответить
        (отм.) ты курилка...
        .
        Хотя бы потому, что не понимаешь, что и ты доживёшь до старости. Обязательно доживёшь, Господь блаженных дурачков щадит ...
    • Пенсионер
      12 июня 2018 г., 18:49:03
      Ответить
      Мрот в рот.
      Какая пенсия у Худяева?
    • Семейкина елена
      12 июня 2018 г., 19:02:46
      Ответить
      Родная племянница
      Так что дело продолжено на государевой службе
      • Семейкина елена
        12 июня 2018 г., 19:05:58
        Ответить
        Это я
        Вице мэр однако она
        • Сыктывкар
          12 июня 2018 г., 20:42:53
          Ответить
          Правая рука мэра Козлова, Семейкина, в девичестве Худяева.
  • Да...
    12 июня 2018 г., 16:34:09
    Ответить
    Неувязочка с питиримом то вышла, со второго раза добились голосования....
    • проще
      12 июня 2018 г., 16:39:28
      Ответить
      говоря подтасовочка
      • Ман
        12 июня 2018 г., 17:25:42
        Ответить
        знаю,
        что за него влиятельные "товарищи" просили эту награду! Противно за него!((((
    • неверующий
      12 июня 2018 г., 16:45:25
      Ответить
      уговорил депутатов грехи их замолить
      • конец вере
        12 июня 2018 г., 19:19:54
        Ответить
        и как это он сам не отказался, грех великий к светскому и почестям незаслуженным быть причисленным
        заслужил дадут чин святого
    • Заслуженный
      12 июня 2018 г., 16:53:53
      Ответить
      Слава Аллаху и хвала Ему!
    • Зря что ли
      12 июня 2018 г., 17:26:34
      Ответить
      мэру яйцо
      со стразом подарил на Пасху? Вот хитрый жук, заранее подготовился к награждению. Ну теперь, когда попёрло, в митрополиты подастся. Как Кирилла Московского уговорить - придумает, голь на выдумки хитра. Голь - имеется в виду в мозгах. А так - то у него палаты каменные-):, которые, сами понимаете, не наживёшь трудом праведным.
    • Дау
      12 июня 2018 г., 21:31:49
      Ответить
      так его ж свои подруги депутатки горсовета пропихнули дважды ,надеются, что им все их грехи замолит?)))))))
    • Дада
      12 июня 2018 г., 21:34:17
      Ответить
      отпало желание посещать из-за него Епархию по ул Бабушкина, цены взвинтили, как нигде в Храмах
  • Тетчер
    12 июня 2018 г., 16:40:37
    Ответить
    Худяев хороший дядька!
    Действительно много для республики сделал и трудоголик по жизни, ответственный! ...Чего не скажешь о другом "наменанте"...
    • местный
      12 июня 2018 г., 17:55:15
      Ответить
      +100500!
    • 37
      12 июня 2018 г., 19:23:49
      Ответить
      О Боже, скажи, куда мы катится,неужто в стольном граде более почетных жителей не осталось?
  • живет то парень в городе
    12 июня 2018 г., 16:43:01
    Ответить
    всего 20 лет и всех задурил, что выбрали почетным
  • Пассажир
    12 июня 2018 г., 16:55:52
    Ответить
    Просто интересно, на высшем суде такая награда может быть зачтена? Ничего личного.
    • Гавриил
      12 июня 2018 г., 17:44:54
      Ответить
      Высшему суду все равно ,ибо это мы бы узрели.
  • Да
    12 июня 2018 г., 16:57:59
    Ответить
    Цирк
  • Грут
    12 июня 2018 г., 17:12:53
    Ответить
    16 лет барыжил водкой, джинсами и дипломатами. 20 лет грехи замаливал , и за это звание почетного?? Бред!
    • нет ума и души
      12 июня 2018 г., 19:22:36
      Ответить
      принявшие решение хотят грехи замолить и голову им дурачат , а бог все видит и вы будете в ад..
  • сказал Худяев
    12 июня 2018 г., 17:21:11
    Ответить
    Всё что мы построили, сегодня принадлежит вам, дорогие сыктывкарцы, о чем сегодня можно только мечтать. Спасибо за награду! и он прав, ходим мы по дорогам и тротуарам, построенными в 80-е и раньше.
    а Питирим сказал много построено церквей ходите и молитесь за новые садики и школы и будет вам счастье. и стал почетным жителем Сыктывкара. религия - опиум для народа, сказал Владимир Ильич, и был прав
    • Про опиум для народа сказал Маркс.
      12 июня 2018 г., 21:20:41
      Ответить
      Мне лично категорически приятно что награды нашли именно этих двух типов. Их психотип практически одинаков. Мне приятны и понятны судороги каслинских и Краснодарских мальчиков.
      Не испытываю ровно никакого стыда. Люди, пришедшие к власти из-за прилавков поступают вполне адекватно.
  • а
    12 июня 2018 г., 17:30:45
    Ответить
    поп с какой стати заслужил ? Впрочем и второй тоже.
  • Архиепископ
    12 июня 2018 г., 17:37:36
    Ответить
    это монах,
    девиз монаха - "Не стяжай", не собирай сокровищ на земле. Монах должен жить скромно и подавать личный пример своей пастве. Владыка (слово - то какое!) Питирим живет с точностью до наоборот, чем снискал НЕлюбовь среди верующих. Есть, конечно, из новоиспеченных, которые готовы встать грудью на защиту своего "пастыря", но большинство в лучшем случае от его плакательных проповедей"денег не хватает" отмахиваются как от назойливой мухи.
  • лица
    12 июня 2018 г., 17:38:34
    Ответить
    такие упитанные, холеные
  • Владыка морской.
    12 июня 2018 г., 17:50:10
    Ответить
    Долгая лета ,да поможет вам Господь.
    • Надо же,
      12 июня 2018 г., 18:11:00
      Ответить
      таки не отказался от мирской ценности...
  • Прочитал
    12 июня 2018 г., 18:10:54
    Ответить
    о попе
    и балде.
  • давпонский
    12 июня 2018 г., 18:17:54
    Ответить
    зырянин
    Меня сегодня местная столичная власть окончательно убедила в своем непрофессионализме. Как можно было на глазах всего народа назвать почетным (?!?) гражданином (как по Конституции РФ и РК) СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ !!!???... У нас что, церковь не отделена от государства? В чем вклад этого "почетного теперь священника" в становлении столицы коми края? Вот в мае было неформальное голосование за это звание. Так там были фамилии, при упоминании которых мое воспитание заставляет от уважения вставать: Г.П.Сидорова (Народная артистка СССР, на спектаклях с ее участием выросли 3-4 поколения не только сыктывкарских жителей); В.Е.Напалков (поэт и писатель, его романы и повести рассказывают историю коми края, стихи воспевают коми язык, его жителей и красоту Севера); Г.Ю.Ширяева (балерина и педагог, основатель единственного в РК детского балетного театра "Аленький цветочек")...
    Мы приехали специально всей семьей раньше, чтобы доехать к центру на машине: матери и отцу семейства почти 90 лет. Уселись на скамейке возле вечного огня, их внуки с цветами ждали праздничную колонну. По наивности и комсомольско-пионерскому воспитанию мы ожидали, что ГОРОД возложит цветы к Вечному огню и Воину-интернационалисту. Но, увы. Колонна до Стефановской не пошла, веселилась возле музтеатра, раздавали почетные звания. Ни отцы города, ни святой отец не подошли к святым для всех местам. И мы громко со всех трибун говорим и пишем о каком-то патриотическом и духовном воспитании!
    Как нам было унизительно объяснять своим престарелым родителям, что в планы дня города и ДНЯ РОССИИ к памятникам из власти никто не подойдут: ни глава Гапликов, ни мэр Козлов, ни святой Питирим. Кажется, они поняли смысл всего городского КАРНАВАЛА и игры в патриотизЬм.
    • протест
      12 июня 2018 г., 19:26:17
      Ответить
      + 1000
      даже не знала присоединяюсь , все достойные люди, если бы голосовали истинные жители сыктывкара, то вряд ли прошел Пит..., как можно опротестовать решение ???
      • Да,
        12 июня 2018 г., 20:10:46
        Ответить
        Всё верно:"если бы голосовали истинные жители сыктывкара, то вряд ли прошел Пит..., ". Однозначно не прошёл бы!
        А за горсовет стыдно. Была информация, что не набрал нужного количества голосов Питирим и на тебе - на ходу горсовет переобулся. Как же всё это противно. Но жизнь обычно расставляет всё по своим местам. Гайзер, Торлопов и прочая шушера тому пример. Тоже упивались и самолюбовались...
        Не зря Питирима ооочень многие невзлюбили, ой не зря. Скромнее надо быть. Так что дождёмся... И ведь точно дождёмся.
        • да у
          12 июня 2018 г., 21:39:22
          Ответить
          больше всего Логина там о Питириме-то печётся,лучше бы свои депутатские обязанности выполняла, а теперь, судя по фото с Дня города- аж к Главе жаться стала,абы куда потом пристроиться, срок-то депутатский иссякает ужо
    • мне вас жаль
      12 июня 2018 г., 19:59:32
      Ответить
      уж можно бы и привыкнуть, что сейчас не СССР, когда у власти были образованные интеллигентные люди.
  • ничего личного
    12 июня 2018 г., 18:23:17
    Ответить
    какая власть,таков и поп;
    • да уж
      12 июня 2018 г., 18:34:45
      Ответить
      почетный
      Ушли с площади сразу, как вышел мордатый в сутане. Слава богу, что не вся церковь состоит из таких питиримушек, хам, мекал, бекал.
      Депутаты тоже хороши. Кто там, Есева за него выпрашивала? Воздастся всем!
      Слабо батюшке ту доплату,что получать сейчас будет на храм и пускать? Все выпрашивает на паперти! Стыд и позор!
      • Слабо батюшке
        12 июня 2018 г., 23:02:54
        Ответить
        доплату на храм пускать?
        СЛАБО! Он еще во многих странах не побывал!
  • а Питиримке
    12 июня 2018 г., 18:59:11
    Ответить
    господь не подал?
    поэтому и решил у мирян выпросить... религия - это опиум и средство управления стадом
  • Позорище какое!
    12 июня 2018 г., 19:21:23
    Ответить
    Этот куклуксклановец почетный гражданин?)
    • вера
      12 июня 2018 г., 19:28:18
      Ответить
      сам то он читает? его не пуч... от таких высказываний, кто сказал что он достоин единицы
      • за
        12 июня 2018 г., 19:36:46
        Ответить
        небольшую сумму можно немного попучить
      • Мирянин
        12 июня 2018 г., 20:59:22
        Ответить
        не дождетесь!
        ... ему все - божья роса.
      • Гы-гы
        12 июня 2018 г., 23:04:38
        Ответить
        ОнЕ не читатели, онЕ писатели, и даже член СП!
  • а кто выбирал?
    12 июня 2018 г., 19:43:06
    Ответить
    слуги народа, бывшие комсомольцы, те, кто партбилеты рвал? тогда понятно и неудивительно
  • Мнение
    12 июня 2018 г., 20:14:35
    Ответить
    Стыдно за депутатов и власти Сыктывкара за выбор Питирима!
    • Ну что ты
      12 июня 2018 г., 20:18:36
      Ответить
      За это им деньги дают
    • Ну что ты
      12 июня 2018 г., 20:18:37
      Ответить
      За это им деньги дают
    • Мнению
      12 июня 2018 г., 21:43:57
      Ответить
      Ему видать ежемесячных 7000 рубл от Государства для счастья не хватает
    • Мнению
      12 июня 2018 г., 21:53:31
      Ответить
      Батюшки мои, да о чём ВЫ???
      Там своя сколоченная компания, во главе с представителем церкви
  • jk;
    12 июня 2018 г., 20:58:34
    Ответить
    Нет слов просто!
    Отец А.Мень ни за что не поступил так, как владыка Питирим! Ему нужны все блага мира- и членство в Союзе писателей, и Почетный гражданин. Как это нескромно...
    Да и Худяев тоже кандидатура сомнительная...
    В истории эти два имени не останутся точно.
  • ХОЧУ
    12 июня 2018 г., 21:22:32
    Ответить
    знать отношение Кирилла к коми ПИТИРИМУ?!!!
    • А откуда Кириллу
      12 июня 2018 г., 21:37:14
      Ответить
      Знать такого Питирима? Представляю, как Питирим его облизывает при личных встречах. Тьфу.
  • Повторное голосование
    12 июня 2018 г., 21:29:42
    Ответить
    на Почётного Гражданина ему же дружка депутат Логина подыграла с ДЮНДЮН
    • Про повторное голосование и инфы то никакой не было.
      12 июня 2018 г., 21:39:54
      Ответить
      Значит первое голосование было понарошку? Не депутаты, а клоуны.
  • Всегда удивлялся
    12 июня 2018 г., 21:50:57
    Ответить
    Почему попы такие жирные,хоть вроде пока ещо и молоды?????
    • а
      12 июня 2018 г., 22:36:29
      Ответить
      среди остального населения нет полных?
  • Хых...
    12 июня 2018 г., 22:01:59
    Ответить
    "И позвольте мне от лица командования округа вручить Игорю Владимировичу макет противолодочной мины, вот точно такой же миной, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, взорвали немецкий крейсер «Гюнтер Нетцер»." (с) "День выборов!
  • Галина
    12 июня 2018 г., 22:05:19
    Ответить
    Респект Худяевву
  • почему
    12 июня 2018 г., 22:40:38
    Ответить
    многие в добре видят зло,а во зле добро? что-то с психикой или зависть гложет?
  • Прости господи
    12 июня 2018 г., 22:43:27
    Ответить
    не боятся уже ничего Хорошо недавно молодой чедовек сказал-есть вера и есть религия Религия это бизнес А т,к, он налогами не облагается ,то очень успешен Все церквушки маленькие данью обложены,для этого видимо и строятся...Мерзко,мерзко
  • Господи
    12 июня 2018 г., 22:56:03
    Ответить
    вразуми заблудшего, ну какой он Почётный гражданин Сыктывкара, если столько уже в его адрес негативных отзывов?
    По своести лично должен сам отказаться от этого звания, по облику видно, что далеко не бедствует, пусть эти 7000 рубл из городского бюджета пойдут на излечение больных деток
  • а
    12 июня 2018 г., 23:04:02
    Ответить
    простит ли вас Господь за такие комментарии? Несете ахинею.
    • На мнение господа твоего
      12 июня 2018 г., 23:32:18
      Ответить
      глубоко плевать.
      Ибо это сатана в пригожем обличье. Бога боюсь и матушку Царицу небесную Ладу. Скорее даже не боюсь, а питаю сыновние чувства. Господь же создал иудеев и авраамистические религии для управления вами, стадом рабов своих.
    • Главное,
      13 июня 2018 г., 8:35:18
      Ответить
      Чтобы Господь просил Питирима. Все ли его заповеди Питиримом выполняются?
      Нет ни одного положительного комментария в пользу Питирима. Это о чём говорит?
      • это
        13 июня 2018 г., 12:19:22
        Ответить
        говорит о том,что комменты пишут не православные христиане,которые очень хорошо знают своего пастыря,уважают за его труды, человечность, за спасение душ наших.
  • Надо
    12 июня 2018 г., 23:09:24
    Ответить
    патриарха Кирилла оповестить об этом безобразии в Сыктывкаре, пусть по церковной линии разберётся с такими Почестями
    • Если можете,
      13 июня 2018 г., 8:24:53
      Ответить
      То отправьте, пожалуйста, все эти комментарии на сайт Кириллу. Пусть почитает.
  • Про Питирима
    13 июня 2018 г., 2:06:48
    Ответить
    Питирим — по жизни Коммерсант! Статуи у церкви на Ленина делал (отм.) в ФКЛПУБ -18 во время отбывания наказание в Ухте. На какие средства? По устному приказу, который объявлял Комков А.П. на занятиях по служебной подготовке в УФСИН ВСЕ сотрудники УФСИН добровольно-принудительно (обязали написать рапорт о том, что добровольно) скидывались по 500 рублей (начальники отделов по 1000 рублей) на материалы для этих статуй. И не только сотрудники Управления, но и всех колоний, СИЗО. При этом Комков ОБЯЗАЛ всех сдать деньги, посписочно по отделам. А когда здесь же зачитывали телеграмму в отношении больной раком сотрудницы с КП-38, у которой малолетние дети, и которая нуждается в материальной поддержке, как-то особо значения этому Комков даже не уделил внимания. Хотя, если по справедливости, надо было наоборот: больной женщине — обязательный сбор денег, для Питирима — добровольно. Зеки работали даже ночью, в том числе в период усилений, что строжайше запрещено! Сколько денег было собрано кто-нибудь считал? За них кто-то отчитался? Как бы не так? Питирим за такую «благотворительность» наградил руководство УФСИН медалями. Также Питирим написал лестную характеристику на Протопопова, чтобы меньше дали срок по приговору. А видел ли кто-либо близко Питирима? Глаза лукавые до ужаса! А когда выступал на торжественных мероприятиях перед коллективом, всегда начинал за здравие, а заканчивал призывами собирать деньги церкви! Более лукавого в жизни не встречали!
  • Ох
    13 июня 2018 г., 8:18:09
    Ответить
    А почему не вручали Галине Ширяевой? Ведь она была победителем, народ за нее проголосовал. Власть выбрала своих?
  • Александр Щиголев
    13 июня 2018 г., 12:12:05
    Ответить
    Питирима приняли в "Почётные граждане" со второй попытке.
    .
    Интересно, что пообещали депутатам, чтобы , незаконно, проголосовать второй раз за его кандидатуру?
    Может пропуск в Рай каждому, кто проголосует "за"?
    Лицемерие депутатское просто омерзительно ...
  • Александр Щиголев
    13 июня 2018 г., 12:16:41
    Ответить
    Питирим, как лицо духовное, не мог, априори, быть кандидатом в "почётные граждане"....
    .
    Я почитал, за какие заслуги он представлен к этому званию. Все аргументы на ниве религии, за духовные заслуги.
    Но у нас СВЕТСКОЕ государство, и церковь (любая) отделена от государства.
    Следовательно, присвоение светской награды за религиозную деятельность есть нарушение Конституции России и Конституции РК.
    Кроме того, награда за религиозную деятельность от светских властей нарушает другую статью Конституции о равенстве всех конфессий. Например, чем Валиахмат Хазрат хуже Питирима?

    Тут депутаты, в жажде, возможно, отпущения своих грехов, Конституцию попрали ...
    • Александру
      13 июня 2018 г., 14:03:39
      Ответить
      Отстали от жизни. В какое-то время назад аккуратно поменялся смысл статьи Конституции, где ранее говорилось, что церковь отделена от государства. Сейчас эта статья читается немного по-другому, там нет таких слов. Поэтому РПЦ и заняла главенствующую позицию в нашей стране и продолжает её укреплять и расширять влияние. РПЦ трактует статью по-своему., как ей выгодно. Отсюда и торговля без касс, и особые отношения с налоговой,и подсос бюджета, и завладение имуществом, землями, усиление влияния на молодёжь. Если власть позволяет, почему бы и не воспользоваться халявой? Религии отводится значительное место в идеологии: послушным стадом легче управлять. Поэтому Пит и забавляется, делает всё что хочет: хочет - вирши сочиняет, хочет - очередное звание получает... То ли ещё увидим и услышим!
  • Русь Православная.
    13 июня 2018 г., 12:24:38
    Ответить
    Была и будет таковой. Россию покровительствуют Иисус Христос ,Матерь Божия и все наши святые, а их очень много.
  • а
    13 июня 2018 г., 13:51:00
    Ответить
    православные христиане - граждане России так же ,как и все,кто родился и вырос в России.
    • Александр
      13 июня 2018 г., 20:02:40
      Ответить
      Скажи об этом татарам, чеченцам, дагестанцам. ...