content/news/images/80047/PIL_1849_mainPhoto.jpg
17:39, 12.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Эжве казаки порубились на шашках

Разрубить шашкой бутылку с водой или тонкую лозу, не уронив на землю шапку, посоревноваться в «ювелирной» рубке по насечкам и продемонстрировать точность и быстроту движений предстояло сегодня участникам второго открытого чемпионата по рубке шашкой «Казарла». Необычное боевое искусство появилось в Коми недавно казаки пока оттачивают мастерство в пешей рубке, но надеются порадовать зрителей конными баталиями.

В Эжве казаки порубились на шашках
Фото Григория Пиля

День России эжвинцы встретили вторым открытым фестивалем «Игры настоящих мужчин». На стадионе спорткомплекса «Бумажник» развернулась полоса препятствий, работали площадки разнообразных забав от мини-гольфа до командных лыжных гонок. Казаки из разных концов республики поразили зрителей мастерством рубки шашкой в чемпионате «Казарла».

Участников соревнований и гостей праздника со сцены приветствовали руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин и атаман окружного казачьего общества Коми - глава регионального отделения Федерации рубки шашкой «Казарла» Евгений Макин. Своеобразное «напутствие» дали и юные «казачата» с традиционным танцем.

PIL_1820.jpg

Участников, которых собралось 15 человек, разделили на три группы — юниоры от 15 до 19 лет, взрослая группа и профессионалы — члены федерации «Казарла». Поддержать эжвинских «коллег» приехала казаки из Сосногорска, Воркуты и даже Владикавказа. Многие местные как раз присутствовать не смогли — кто-то работает педагогом и готовится к школьным экзаменам, кто-то участвует в городских мероприятиях. Из-за распутицы не смогли прибыть казаки Усть-Цильмы.

PIL_1821.jpg

Главные условия участия в соревнованиях — возраст, умение владеть шашкой и традиционная казачья одежда. При этом любое упоминание спонсора или реклама строго запрещены. Свои требования и к шашке — длина от 50 до 90 см и вес от 300 гр. до килограмма.

PIL_1838.jpg

Всем участникам предстояло пройти одинаковые испытания. Первое — рубка мишени, в роли которой выступила бутылка наполненная водой. Каждый казак проходил необходимый ритуал: представлялся, делал три шага вперед, салютовал шашкой и только после этого рубил мишень. Высший класс — разрубить бутылку на несколько частей, что получалось лишь у профи.

PIL_1861.jpg

Следующий шаг — рубка лозы под шапкой. «Фишка» этого испытания — разрубить лозу, не уронив шапку на землю. Затем — рубка лозы по меткам, рубка веревки и рубка мишени — все той же бутылки, на стойке вперед. Здесь главное — поразить мишень прямым ударом и не уронить ее.Первыми на «ринг» вышли юниоры, за ними — взрослые, следом — опытные «рубаки». Бутылки разлетались ворохом брызг под аккомпанемент песен народного ансамбля «Вольница».

PIL_1886.jpg

Периодически музыканты на сцене делали перерывы — уступали место другим народным коллективам и отправлялись петь частушки и водить хороводы вместе с гостями праздника. Некоторые артисты ансамбля приняли участие в соревнованиях.Тем временем на «поле боя» казаки заварили пшенную кашу,чтобы угоститься после соревнований. В перерывах между подходами наставники отчитывали юношей — за сбор кривой лозы. Как оказалось, сучковатый прут рубить сложнее.

PIL_1902.jpg

После часовых состязаний по набранным очкам определили пятерых лидеров. Им предстояло пройти круг испытаний повторно и с более жестким судейством. Рассудить профессионалов вызвался сам Евгений Макин. Кубок чемпиона в итоге достался атаману хутора Преображенский Сергею Поповцеву.

PIL_1950.jpg

По словам Евгения Макина, новый вид боевого искусства лишь набирает популярность в Коми. Отсюда и небольшое число участников турнира, однако радует география. Например, участник из Воркуты приехал в командировку и не упустил возможность присоединиться к соревнованиям.

После обеда, когда казаки уже вовсю наслаждались кашей, стадионом и вниманием зрителей завладели радиоуправляемые модели. Фестиваль «Открытое небо» собрал «под крыло» пилотов коптеров, радиоуправляемых самолетов и автомобилей.

3655

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Нещадим Леонид
    12 июня 2018 г., 18:29:17
    Ответить
    нагайками друг друга отхлестайте, клованы тряпишные...
    • +
      12 июня 2018 г., 19:29:26
      Ответить
      +
    • +100000
      13 июня 2018 г., 1:26:18
      Ответить
      ++++++++++++
    • Люто плюсую
      13 июня 2018 г., 9:20:26
      Ответить
      +++++++
      показушники и прихлебатели
    • А что вы все на казаков набросились
      13 июня 2018 г., 16:06:24
      Ответить
      Ведь есть другие аутсорсинговые компании
      Например "Рысь"(на коми языке).
  • Казак потомственный
    12 июня 2018 г., 18:30:25
    Ответить
    Не порубИлись, а порубАлись. Не кривАя лоза, а криворукие. И жрать надо меньше "каши".
    Это все о ряженых, заполонивших республику.
    О г апликовых, п орядиных, к нязевых, привлеченных ими "в разврат" м аксимовых и других из формулы обос равшихся "55 шагов".
    Казачье, смените вывеску.
    • +
      12 июня 2018 г., 19:29:40
      Ответить
      +
      • Егор
        12 июня 2018 г., 23:34:07
        Ответить
        Браво!
        4 комментария за 40 секунд
  • Сыктывкар
    12 июня 2018 г., 18:34:18
    Ответить
    Кизяки, а не казаки!
  • Лесоруб
    12 июня 2018 г., 18:42:53
    Ответить
    На делянку алкашей ряженых, сучки обрубать!
  • разрубить
    12 июня 2018 г., 18:44:14
    Ответить
    шашкой бутылку водки не пролив ни капли-вот настоящее мастерство
  • Однако,
    12 июня 2018 г., 18:49:19
    Ответить
    коми-казаки настоящие...
  • настоящие казаки
    12 июня 2018 г., 18:54:43
    Ответить
    живут на своих землях.
    а эти клоуны народ тешат ...позор.
    • Настоящие казаки стреляли в народ
      12 июня 2018 г., 19:20:05
      Ответить
      По приказу "батюшки"- царя.
    • +
      12 июня 2018 г., 19:30:07
      Ответить
      +
  • Достаточно пары абхазцев
    12 июня 2018 г., 19:18:44
    Ответить
    Чтобы заняться хорошим сексом со всеми этими ватными войсками.
  • эжвинец
    12 июня 2018 г., 19:21:36
    Ответить
    вопрос
    Если бы комментаторов собрать на конкретное дело. Предполагаю, что на такой цирк собралось бы посмотреть много зрителей. Но не соберутся- эта шпана, только тявкать способна.
    • Пойди
      12 июня 2018 г., 20:17:02
      Ответить
      подотрись в кустах. Тявкать можешь только по приказу гопников во власти.
    • эжвинцу
      13 июня 2018 г., 8:20:51
      Ответить
      ты не то что запах пороха не нюхал, на войне не бывал. так что иди и шашку отнеси туда где купил!
  • разве
    12 июня 2018 г., 19:34:30
    Ответить
    это не холодное оружие, где блюстители порядка?
  • я
    12 июня 2018 г., 19:57:38
    Ответить
    "Главные условия участия в соревнованиях — возраст, умение владеть шашкой и традиционная казачья одежда"
    А что хаки-костюм из магазина охотник-рыболов это традиционная казачья одежда?
    Напишите, когда будет цирк с конями?
    • А где
      12 июня 2018 г., 20:04:16
      Ответить
      находится хутор Преображенский?
  • Зюзя
    12 июня 2018 г., 20:22:46
    Ответить
    Готовятся бастующий пролетариат рубить как в начале двадцатого века?
  • Ильхам
    12 июня 2018 г., 20:40:39
    Ответить
    В Турции открыли газопровод в обход России
  • 342
    12 июня 2018 г., 21:02:47
    Ответить
    Позорище- Кущевка, зверское убийство женщины в Псебае. Исконно казачьи территории, действуйте- наводите порядок на своей земле. В Коми не было казаков и не надо народ смешить и детей привлекать в «казачество».
    • 243
      12 июня 2018 г., 21:14:45
      Ответить
      иди сам туда
      там воевать надо, можно звюзделей отхватить, а здесь - Эххххххххххххххххххххххххххххххх, маши шашкой!
  • микита
    12 июня 2018 г., 21:10:04
    Ответить
    а где клоун шелепень?кизячок сыктывкарский?
  • какие же вы клоуны
    12 июня 2018 г., 22:42:13
    Ответить
    потом по первому негласному приказу, что бы не привлекать силовиков вот эти вот ряженые клоуны будут людей избивать, как в центре россии и на востоке нашей нищей страны, погрязшей в воровстве и произволе... давай вперед еще и коней вам закупим)!
  • Пипец
    12 июня 2018 г., 23:06:34
    Ответить
    Человек в космос полетел, ядерное окружие изобрели, дроны во всю фигачат, а эти все нагайками и шашками машут! Парни, оглянитесь! Гражданская почти сто лет как закончилась) на дембель пора!
  • 11
    13 июня 2018 г., 0:40:21
    Ответить
    Современные казаки являются блеклой тенью тех казаков, что жили 100 лет назад. Ряженные алкаши в лучшем случае. По крайней мере на Кубани. Что они делают в Сыктывкаре, вообще не понятно. Хотя разбитый стадион и казаки очень четко отражают нашу действительность.
    • Они часть большинства
      13 июня 2018 г., 7:17:57
      Ответить
      А заняты они моббингом аборигенов
  • Не казак,и слава Богу
    13 июня 2018 г., 6:28:18
    Ответить
    Ибо,называть себя казаками
    нужно иметь постоянное место жительство в историческо-казацкий территориях..........
  • Чародей
    13 июня 2018 г., 8:20:57
    Ответить
    Господа-товарищи "казаки" где вы были когда в Чечне терских казаков семьями вырезали? Где были ваши шашки? Не занимайтесь (отм.) на Коми земле!
  • father
    13 июня 2018 г., 9:27:24
    Ответить
    Круче всех, машет шашкой, казак, на предпоследнем фото.
    Бутылка даже не шатнулась!
  • Внук донского казака,
    13 июня 2018 г., 9:44:34
    Ответить
    высланного в Коми край в 1929 году прошлого века. Красивый получился праздник. Евгений Михайлович, ты молодец, делаешь своё дело по пропаганде в народ русского православия и исконных культурно-этнических казачьих традиций, не обращая внимания бесовской вой. Слава атаману!
    • @
      13 июня 2018 г., 11:13:41
      Ответить
      Какому атаману слава!? И за что? Алкашня собралась и везде обозначает свою яко бы бурную деятельность. Смешно и противно смотреть на этот мпскарад.
  • Интересуюсь, однако
    13 июня 2018 г., 12:32:25
    Ответить
    Откуда в Эжве "козаки" появились? Наверное, на Дону козаков уже не осталось, по всей России разъехались.