23:33, 22.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Минсельхозпроду Коми поставлена жесткая задача повысить эффективность отрасли

Сельхозпроизводство на предприятиях республики пока что не покрывает спада в личных хозяйствах жителей Коми. Отдельные показатели демонстрируют, что республика обеспечивает продуктами себя сама. В целом, картина пока не выглядит позитивно. Причины озвучил на пресс-конференции в пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин, сразу выволочки на заседании правительства.

 

IMG_3442.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Как озвучил министр, экстремальные погодные условия 2010 года не позволили сельскому хозяйству республики вырасти в общем объеме, объемы производства остались на уровне 2009 года. По словам Сергея Чечеткина, производство свинины выросло на 14%, птицы – на 3%. В то же время, около 16% сельхозпредприятий по-прежнему остаются нерентабельными, несмотря на государственную поддержку сельхозпроизводителей. В 2010 году на эти цели было израсходовано 789,3 млн.руб., в том числе в рамка антикризисных мер – 85 млн. руб. Самостоятельно сельхозпредприятия привлекли 205 млн. руб. кредитных средств. Республиканский бюджет на техническое и технологическое перевооружение предоставил 138,1 млн. руб. 38 сельхозорганизациям и 27 фермерам. Несмотря на это все, продуктов, производимых в Коми по-прежнему мало.

 

IMG_3445.jpg

 

- Пять лет назад кредитных средств у сельхозпредприятий было максимум полмиллиона. Сегодня кредитных средств у сельхозпредприятий набрано на 800 млн. руб. Мы в прошлом году только инвестиционные кредиты удвоили с 300 до 600 млн. руб. Практические все предприятия пользуются краткосрочными кредитами. Любое предприятие, приобретая высокотехнологичное оборудование, получает 70% от его стоимости назад. Только 16% производств сегодня нерентабельны, это нормально в условиях рыночной экономики, когда одно – два предприятия погибают. Тогда как в течение 10 лет у нас 30-40 предприятий постоянно находились в таком состоянии, - рассказал Сергей Чечеткин. – Сейчас плохо себя чувствует АПХ «Северное». Были проблемы у «Ухта – 97», сейчас они выкарабкиваются.

В разработанной Минсельхозом программе главной целью названа стабилизация финансового состояния в сельском хозяйстве. Средняя рентабельность производства должна составлять не менее 10%, доля убыточных хозяйств не должна превышать 30%. В то же время, только в прошлом году общая рентабельность с учетом государственных субсидий составила 19%, доля убыточных хозяйств – 14%. Одним из приоритетов ведомственного плана станет развитие малых форм хозяйствования, то есть фермерских хозяйств. В прошлом году число таких небольших фермеров увеличилось в 1,6 раза до 400 хозяйств.

На апрельской сессии госсовета Коми на поддержку сельхозпреприятий были выделены дополнительные средства из бюджета республики. Так, 56 млн. руб. будут направлены на субсидирование строительство жилья на селе молодыми семьями, потенциальных получателей этих денег 233 человека. На оленеводство выделено 16,5 млн. руб. Выделены средства на техническое перевооружение, а именно на реконструкцию и строительство цехов по переработке молока, мяса и дикоросов. Сергей Чечеткин отметил, что ранее переработчики такой поддержкой воспользоваться не могли.

 

IMG_3423.jpg

 

- Я считаю, что это очень хорошо, ведь лучше продавать кефир, сметану, чем просто сырое молоко. Это позволит улучшить состояние сельхозтоваропроизводителей и улучшить отдачу вложенных бюджетных средств. В 2009 году на 1 рубль вложенных средств мы давали 8,5 рублей отдачи. Глава региона ставит перед нами повысить эффективность вложения средств в сельское хозяйство, - отметил глава Минсельхозпрода.

Всего на сельское хозяйство выделяется около 170 млн. руб. Впрочем, только зарабатывать и закрывать нерентабельные производства глава Минсельхозпрода Коми не готов, поскольку уверен, что разделить в сельском хозяйстве экономику и социальную часть невозможно. Так, закрывая нерентабельные фермы, можно оставить без работы целые села. Однако, развивая сельскохозяйственную отрасль, Сергей Чечеткин намерен выделять здоровую часть и поддерживать тех, кто готов экономить, реформироваться и работать. Несмотря на повышение расходов, в основном меры поддержки останутся прежними: субсидирование технологического переоснащения, возврат части вложенных в производство средств, льготные тарифы на энергоносители и топливо.

 

849

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • пора вспомнить
    23 апр. 2011 г., 1:19:35
    Ответить
    царицу полей
    кукурузу
    • Офигеть!Чучоткен-звязда!
      23 апр. 2011 г., 22:31:52
      Ответить
      Аж цельных три пикчера поставили!
      К чему бы это?
      Думаю,к перемене мест слагаемых,от которых нифуя не меняется..
  • Господин хороший
    23 апр. 2011 г., 7:23:17
    Ответить
    пустомеля
    Как посмотрел, в родном колхозе за 10 лет ничего не изменилось. Предколхоза не вылазит из Едросовых заседаний, А дыру закрыли плакатом присоЕДИНяйся. Вот и все вливания в село. Лучше было уволит картавого дадьку, а на сэкономленные деньги купить 3 трактора, он хоть не болтают.
  • Димон
    23 апр. 2011 г., 8:28:58
    Ответить
    Министр есть, сельского хозяйства нет
    Может имеет смысл сделать как-то наоборот?
  • ГРОЗНЫЙ
    23 апр. 2011 г., 8:43:36
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • 123
    23 апр. 2011 г., 13:17:38
    Ответить
    Отдельные показатели демонстрируют, что республика обеспечивает продуктами себя сама.
    Думаю,что если бы не кировчане,в Коми началься бы голод из за собственного обеспечения.
    • -=хзжд
      23 апр. 2011 г., 13:35:55
      Ответить
      голод
      точна!
  • 123
    23 апр. 2011 г., 13:46:00
    Ответить
    Министерство сельского хозяйства больше занято написанием памяток для Камеди, чем сельским хозяйством и обеспечением жителей республики молоком, мясом и обощами.
  • Отрасли
    23 апр. 2011 г., 14:23:34
    Ответить
    этой в Коми
    нет. Но есть чиновники от отрасли,все бюджетные деньги,поддержки
    сельского хозяйства съедают они - чиновники.
  • Тема
    23 апр. 2011 г., 18:50:36
    Ответить
    Ныне денег на село
    Много выделяется.
    Только в этом МСХ
    Всё и проедается!

    Пожелание Чечеткину С.И.
  • Тема
    23 апр. 2011 г., 18:50:36
    Ответить
    Ныне денег на село
    Много выделяется.
    Только в этом МСХ
    Всё и проедается!

    Пожелание Чечеткину С.И.
  • tyu
    23 апр. 2011 г., 19:04:31
    Ответить
    Эффективность и Минсельхоз - несовместимые понятия
    Сельское хозяйство, которому нужно целое министерство - это бред. Такое ведомство могло работать только в условиях плановой экономики. Тогда были соцпредприятия - совхозы. Где они сейчас да и зачем? Нынешнее минсельхоз - это СОбизнес местного хлебозавода и молокозавода в широком смысле. Министерство как и Глава должны быть заинтересованы в продовольственной безопасности. Посмотрите, что нам продают в магазинах. Сплошное Е1....- Е2.... Даже в местном, горячо любимом Чечеткиным местном кефире сплошное Е543-545, а вот к нелюбимом кировском его нет. Или проверяете чтобы не было. Тогда и люди на Север потянутся со всей страны. Как говорится рыба где глубже человек где лучше. Но Минсельхоз не сможет решать эти задачи ссылаясь на Роспотребнадзор. Поэтому нужно свое ведомство продовольственной безопасности с другими целями и задачами.
  • Тема
    23 апр. 2011 г., 19:10:26
    Ответить
    Пожелание Чечеткину С.И.

    Выволочку получил,
    Бурёнки-то не дояться.
    С горя б сетку замочил,
    Как Печора вскроется.
  • Молокосос
    23 апр. 2011 г., 20:34:24
    Ответить
    В советское время даже представить такое, что пить будем кировское молоко, было невозможно. Кто виноват, что животноводство в регионе почти загнулось? Опять всё свалили на суровые климатические условия? Но ведь есть примеры, доказывающие, что и здесь фермы в состоянии хорошо работать, доярки и скотники - получать приличную зарплату, коровы - давать качественное молоко. И удои неплохие. Хорошо, к примеру, работает предприятие "Изваильский" в Ухтинском районе. Однако на одно крепкое хозяйство пять развалившихся. И это беда наша общая: и потребителей молочной продукции, и жителей сёл, оставшихся без своего производства, а, значит, и работы, а также всей республики, из бюджета которой с каждым годом выделяется на сельское хозяйство денег всё больше, а отдача от него всё меньше. В нормальном государстве министр должен выступить перед народом, извиниться и сказать: "Я не справился, покидаю пост. Надеюсь, что новый министр сможет наладить работу лучше". За эти слова можно было бы чиновнику простить всё, даже тот позор, который сейчас называется животноводством Республики Коми.
  • виктор
    23 апр. 2011 г., 21:47:16
    Ответить
    ага
    В Троицко-Печорске на 3 коровы аж 4 человека Минсельхоз, удачи им в повышении поголовья!
  • Вятичи
    23 апр. 2011 г., 21:48:12
    Ответить
    всегда будут впереди. Во0первых, шустрее, чем наши, во-вторых, ниже по себестоимости, а значит и для нас-потребителей. А люди голосуют рублем. И еще - вологодский творог Очень вкусный. поэтому и покупем его.
  • Изя
    23 апр. 2011 г., 21:50:24
    Ответить
    А начинать надо с сокращения никому не нужного министерства! Зачем столько чиновников, если отрасль давно загнулась? Чечеткина уважаю, но он сам не понимает роли своего ведомтва в развитии села
  • Ну что этот пенсионер по возрасту и складу замшелых мыслей может предложить!!!!!
    23 апр. 2011 г., 21:52:21
    Ответить
    Радуется бедолага нашей молочке, которую умные люди не берут уже давно!( Не съедобная! Разе что йогурты.), да невкусной хлебо-булочной продукции! СТЫДНО, СТЫДНО!!! Завалили все!Единственный цех в РК по производству замечательных пряников на ЛВЗ и тот закрыли!
    И сидит , ручонками машет, лыбится! Чему радуется, убогий? Уйди, твое время давно истекло! Не позорь себя и семью!
  • Республика Коми работает на кировчан по всем показателям!
    23 апр. 2011 г., 21:54:37
    Ответить
    Позор правительству коми!!!!!!!
  • жили были коми
    24 апр. 2011 г., 0:08:09
    Ответить
    с начала 2011 года, потери:
    1. закрыли цех пряников ЛВЗ
    2. остановлена работа на кондитерской фабрике "Юбилейная"
    3. остановлена линия выпуска йогуртов бифифрут.

    и это примеры только по Сыктывкару, лежащие на поверхности.

    на фиг такой управленец нужен?
    • А историю с 50 миллионами, выданными Вильгортской птицефабрике?
      24 апр. 2011 г., 0:21:26
      Ответить
      Где они и где продукция? ПРокуратура,?
  • жили были коми
    24 апр. 2011 г., 0:08:15
    Ответить
    с начала 2011 года, потери:
    1. закрыли цех пряников ЛВЗ
    2. остановлена работа на кондитерской фабрике "Юбилейная"
    3. остановлена линия выпуска йогуртов бифифрут.

    и это примеры только по Сыктывкару, лежащие на поверхности.

    на фиг такой управленец нужен?
  • Председатель
    24 апр. 2011 г., 0:18:08
    Ответить
    Ну что вы в самом деле...!
    Ему надобно заработать прибавку к пенсии, еще дитям помочь, а то что он не понимает в с.с ему наплевать, может только Гайзер остановит эту бездумность и тупость(минсельхоз).Господин Чечеткин вам бывает стыдно за свою работу????
  • колхозник
    24 апр. 2011 г., 5:37:03
    Ответить
    министерство
    А ещё в каждом районе и даже там, где нет сельского хозяйства созданы управления сельского хоэяйства, зачем столько чиновников. Умом Россию не понять. А в минсельхозе одни училки из Усть-Цильмы пишут указивки на деревню.
  • село
    24 апр. 2011 г., 5:38:15
    Ответить
    деревня
    Христос Воскрес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • воистину!
      24 апр. 2011 г., 9:16:43
      Ответить
      а не пробовали на те жзе деньги прикупить более урожайной земли в южных регионах (по цене га, это будет 400 тыс.га с/х земель в собственность), переселить туда дипрессантов, а хдесь оставить лишь животноводство молочное?
  • Т-34
    24 апр. 2011 г., 10:46:34
    Ответить
    Что раскудахтались на порядочного человека. Когда пришли демократы Сергей Лукич был первым секретарем райкома партии. На работу не куда не брали. Пошел простым рыбаком и много лет работал им. Так что жизнь учил не по учебникам. Сегодня сельское хозяйство бешеная и бездумная троица президентов РФ загнала в губокую ж.. по всей стране. Везде рыночные отношения. Белорусы через государство руководят своими совхозами и колхозами и результат европейский.Себя и нас кормят. А мы по объемам в два раза упали по сравнению в советским временем. Коми тоже не отстает от общероссийской политики.
    Вывод: ругать и убирать из власти надо либералов едросов, а не коммунистов державников. Понятно, откуда ноги растут?
  • грозный
    24 апр. 2011 г., 11:26:05
    Ответить
    НА КОНДИТЕРСКОЙ ФАБРИКЕ ЮБИЛЕЙНАЯ РЕАЛЬНАЯ ЗАДЕРЖКА ПО ЗАРПЛАТЕ ЗА 2 МЕСЯЦА ЧТО СКАЖЕШЬ МИНИСТР НАПИШИ В ПРОКУРАТУРУ ЖАЛОБУ ОТ МИНИСТЕРТВА ЗАСТУПИСЬ ЗА РАБОЧИХ СЛЫШИШЬ ЧЕЧЁТКИН
  • ГРОЗНЫЙ
    24 апр. 2011 г., 11:40:56
    Ответить
    МЕНЯТЬ ТЕБЯ ПОРА СЕРГЕЙ ВООБЩЕ МЫШЕЙ ПЕРЕСТАЛ ЛОВИТЬ А ГАЙЗЕРУ НАДО ЗАДУМАТЬСЯ О ДРУГОЙ КОНДИДАТУРЕ, К ПРИМЕРУ ПРОЩЕНКО СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ,ЧЕРНЫЙ, БУТКИН ЧТО УПРАВЛЕНЦОВ МАЛО ПОРЯДОЧНЫХ ЧТО ЛИ
  • !
    24 апр. 2011 г., 14:25:19
    Ответить
    грозному
    Конечно,можно в Министры и Буткина,и Прощенко, но если только в наказание оставшейся части сельхозпроизводства.Они помогут схоронить и останки.
  • ГРОЗНЫЙ
    24 апр. 2011 г., 15:27:34
    Ответить
    ВОТ В КУНИБЕ ОДИН НЕ РУССКИЙ КАК ДЕЛО ПОСТАВИЛ ВОТ НАШИМ ДИРЕКТОРАМ А ОСОБЕННО МИНИСТРУ ПОУЧИТЬСЯ НАДО БЫ А ОНИ АГЛАЕДЫ РАБОТАТЬ НЕ ЖЕЛАЮТ ДА И ВООБЩЕ НАДО ДАВАТЬ БЕЗ ПРОНТНЫЕ КРЕДИТЫ И УБРАТЬ ВСЕ НАЛОГИ ХОТЯБЫ НА 5 ЛЕТ ЧТО БЫ ОТРАСЛЬ ЗАРАБОТАЛА А ЗА ВОРОВСТВО ЖИВЫМИ В ЗЕМЛЮ ЗАКАПЫВАТЬ
  • Сочувствующий
    24 апр. 2011 г., 22:27:41
    Ответить
    Да-да, смотрели сюжет про фермера-южанина и что рассмешило... это слова Чечеткина после рассказа о мужике-трудяге - первое, что нужно сделать - придти в министерство сх! Это они(чинуши) должны его на руках носить и сами все предлагать, а не он ездить в Сыктывкар, тратить драгоценное время на бюрократические проволочки. Бред како-то
  • ГРОЗНЫЙ
    25 апр. 2011 г., 6:42:39
    Ответить
    СЕРЕГА УХОДИ САМ БЕЗ ПОЗОРА ПО СОСТАЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ТАК БУДЕТ НА МНОГО ПОРЯДОЧНЕЙ
  • ГРОЗНЫЙ
    25 апр. 2011 г., 6:42:48
    Ответить
    СЕРЕГА УХОДИ САМ БЕЗ ПОЗОРА ПО СОСТАЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ТАК БУДЕТ НА МНОГО ПОРЯДОЧНЕЙ
  • защитник
    25 апр. 2011 г., 15:58:53
    Ответить
    всем комментаторам
    со стороны сидя в теплой комнатке за компьютером легко обсуждать и критиковать. в чем вина минсельхоза что фермы устарели и разваливаются? а новые фермы строить не на что и работать не кому. разве минсельхоз виноват что в селе развито пьянство. сомневаюсь что критикующе поедут в село и будут работать на развалившихся фермах или просто держать скот. как можно сравнивать с советское время с плановой экономикой и рыночную экономику. если не будут вкладывать эти деньги в сельское хозяйство, оно у нас ваще загнется. даже в развитых странах государства вкладывают внемалые деньги в сельское хозяйство. читайте спец.литературу
  • защитник
    25 апр. 2011 г., 15:58:59
    Ответить
    всем комментаторам
    со стороны сидя в теплой комнатке за компьютером легко обсуждать и критиковать. в чем вина минсельхоза что фермы устарели и разваливаются? а новые фермы строить не на что и работать не кому. разве минсельхоз виноват что в селе развито пьянство. сомневаюсь что критикующе поедут в село и будут работать на развалившихся фермах или просто держать скот. как можно сравнивать с советское время с плановой экономикой и рыночную экономику. если не будут вкладывать эти деньги в сельское хозяйство, оно у нас ваще загнется. даже в развитых странах государства вкладывают внемалые деньги в сельское хозяйство. читайте спец.литературу
  • ГРОЗНЫЙ
    26 апр. 2011 г., 9:11:47
    Ответить
    ПРАВИЛЬНО ГОСУДАРСТВО ТО ВКЛАДЫВАЕТ А МИНИСТРЫ ПОТОМ СЕБЕ В КАРМАН
  • Т-34
    27 апр. 2011 г., 0:15:34
    Ответить
    Министры-коммунисты чужих денег себе не берут. Этим занимаются министры-капиталисты.
    Посмотрите, кто очень тщательно руки моет, тот, кто взятки берет
  • ГРОЗНЫЙ
    27 апр. 2011 г., 10:41:09
    Ответить
    ОНИ ВСЕ БЕРУТ НО НЕ ВСЕ ДАЮТ ЭТИМ МРА