content/news/images/80197/PSV_2550-kopiya_mainPhoto.jpg
21:25, 15.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Почти 20% россиян стали реже пользоваться автомобилями из-за цен на бензин

Сегодня 18% россиян заявляют, что они сами или члены их семьи стали реже пользоваться автомобилем в связи с ростом цен на бензин, для 36% граждан увеличение стоимости не повлекло таких ограничений, сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос фонда «Общественное мнение».

Почти 20% россиян стали реже пользоваться автомобилями из-за цен на бензин
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Более половины (55%) респондентов в ходе июньского опроса сообщили, что в их семье есть автомобиль. Социологи попросили их рассказать, изменилась ли из-за нынешнего роста цен на бензин частота использования авто.

Каждый шестой респондент (18%) сказал, что в связи с увеличением цены он или члены семьи стали ездить на автомобиле реже. По словам 36% россиян, рост цены топлива не стал причиной подобных изменений, еще 1% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Почти четверть (23%) опрошенных граждан допускают, что рост цен вынудит их или их семью вообще отказаться от личного автомобиля: 11% респондентов называют такую вероятность высокой, а 12% — низкой. Вообще не допускают такой возможности 29% россиян.

В целом 44% наших сограждан заявили о том, что траты на бензин существенны для их личного или семейного бюджета, для 9% респондентов эти расходы оказались несущественны.

Социологи также попросили респондентов, которые сами водят автомобиль (32%), оценить свои ежемесячные расходы на бензин. Как оказалось, чаще всего на АЗС каждый месяц приходится отдавать суммы в пределах 4-5 или 5-6 тысяч рублей (такие цифры назвали по 4% респондентов). Еще 3% россиян, по данным ФОМ, тратят на эти цели свыше 10 тысяч рублей в месяц, а 5% затруднились назвать примерную сумму расходов на бензин.

ФОМ провел опрос 9-10 июня среди 1,5 тысячи респондентов в 104 населенных пунктах 53 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.



2341

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • 111
    15 июня 2018 г., 21:27:13
    Ответить
    Повышение ставки НДС до 20% ударит по карманам россиян, чьи доходы и без того не росли последние 4 года, разгонит инфляцию и при этом даст экономике прибавку на уровне статистической погрешности. А вот момент для анонса изменений правительством выбран удачный - эйфория от футбола сгладит шок. А ведь еще в 2005 году президент Владимир Путин во время «прямой линии» заявлял: «Хочу обратить внимание – я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет».
    • Руслан
      15 июня 2018 г., 22:29:22
      Ответить
      Так победим!
    • поймали на слове
      15 июня 2018 г., 22:30:49
      Ответить
      если пенс возраст изменят - значит он вылетает из кремля...
      • Добрая тётя
        16 июня 2018 г., 10:41:27
        Ответить
        Не фантазируй, быстрее ты на погост вылетишь.))
        • неа
          16 июня 2018 г., 12:40:24
          Ответить
          тока после няво
  • серега
    15 июня 2018 г., 21:39:18
    Ответить
    \Правительство врубило станок .Инфляция.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      15 июня 2018 г., 21:49:03
      Ответить
      Станок останавливался только в 2015 году =))) Сейчас он пашет на полную, только они пока зависли наверху (замещают украденные деньги) =)))) Как только люди поймут, что все уже украли, тогда и начнется гиперинфляция =)))) Спасая банковскую систему россияне рискуют потерять экономику =))))
      • макс
        15 июня 2018 г., 22:50:29
        Ответить
        у россиян нет денег - как гиперинфляция ??
        Средний вклад в банке 100 т.руб.
        это 1500 долл. - зарплата месяц уборшика в Америке.

        Будете доедать сухари и овощи с огорода - и дальше голосовать за путина
        • он бог
          16 июня 2018 г., 5:26:52
          Ответить
          голосовали за бога ,ведь только у бога на коленях просят-молят о помощи "господинпрезидннтпомогитенам"
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          16 июня 2018 г., 5:47:45
          Ответить
          Денежный мультипликатор =)))) От руб** будут избавляться как от прокаженного =)))
  • Юра
    15 июня 2018 г., 21:46:05
    Ответить
    На работу стал пешком ходить, здоровее будем!)))
    • 5
      15 июня 2018 г., 22:03:38
      Ответить
      я давно использую велосипед как основное средство передвижения по городу очень удобно а если на дальняки то сажусь в такси а свое авто только до деревни гоняю
      • 123
        16 июня 2018 г., 9:49:46
        Ответить
        5
        Маладес! Ещё и за ботекса и ПЖиВ поди голосовал?))) Лечишься боярышником и корой дуба, «покупаешь наше», детей отдал в «юнармейцы»?
        • Пять
          18 дек. 2018 г., 7:16:42
          Ответить
          Рукопожимаю
          Свободу Савченко и Павленскому!
    • ю.е
      16 июня 2018 г., 9:30:38
      Ответить
      ты ещё и кушать меньше будешь.
  • Щорс
    15 июня 2018 г., 21:49:33
    Ответить
    Скоро Лошади да тройки будут по улицам ездить. Вернем счастливый 18 век, церквей настроили, следующий шаг на коней пересесть..
    • или
      15 июня 2018 г., 22:31:50
      Ответить
      на ишаков
    • главный стерх
      15 июня 2018 г., 22:33:08
      Ответить
      не дорой способ и без пробок - перелеты со стаями стерхов
  • 11
    15 июня 2018 г., 22:05:00
    Ответить
    если б меньше народу ездило на авто тогда и цены на бенз были бы низкими
  • Низкий поклон
    15 июня 2018 г., 22:18:21
    Ответить
    нашему монарху и ему 80% подданным. Айфон чем думает? Нахуа я буду получать белую зарплату, если эти отчисления идут на пенсию до которой не дожить? Пусть лучше мне в конверте платят, так что пенсионный фонд убирайти свои щиты с рекламой, я вас крутил на том самом на чем нас царь вертит с айфончиком
    • Грозный
      15 июня 2018 г., 22:37:09
      Ответить
      В Чечне 39 руб.литр Кадыров сказал,что не допустит подорожания ни на копейку
      • та же роснефть
        15 июня 2018 г., 22:45:39
        Ответить
        в Белоруссии торгует по 39 в Казахстане 37
      • Владимир
        18 дек. 2018 г., 6:59:58
        Ответить
        Ну ну. 92й бензин в Грозном стоит также как в Москве. Остальные виды топлива, да, дешевле, но на крохи. На рубль, полтора.
    • пенс фонд это
      15 июня 2018 г., 22:40:16
      Ответить
      пирамида ... нам платят только то что с нас сдирают , так на хрена они нужны то ?
      тем более теперь точно не отдадут то что содрали за 40 лет пахоты на них... пирамида ммм была гуманнее.
      так шо копим сами себе на старость нафиг им платить на содержание аппарата и дворцов офисов тем более они еще и разворовывали
    • он нам не царь
      16 июня 2018 г., 5:29:57
      Ответить
      разве раб галетный может быть царём ? Он о себе : " я пахал как раб на галерах" ... ну ладно Ленин говорил - что каждая кухарка может управлять государством ... но чтобы раб ...
      • father
        16 июня 2018 г., 7:46:37
        Ответить
        анекдот, по этому поводу
        Пресс-конференция В. Путина.
        Корреспондент задает вопрос: — Уважаемый ПМ РФ, как вам удалось в бытность Президентом РФ и имея оклад в 3 тысячи долларов, сколотить капитал в 40 миллиардов долларов?

        — Ну я же пахал как раб на галерах!

        Kopp.: — То есть Вы гребли, гребли и гребли!
    • У айфона приличные "мозги"
      16 июня 2018 г., 12:10:23
      Ответить
      Большинство подданных сей факт должен настораживать.
      • можно раслабиться
        16 июня 2018 г., 12:50:11
        Ответить
        из аргентины прислали муку вместо кокса
  • Пу
    15 июня 2018 г., 22:35:04
    Ответить
    а зачем вам машина если дороги нет ?
    ха-ха-ха и весь зал холуев зашлась хохотом на шутку вождя.

    продолжение : а зачем вам машина если денег на бензин нет ?
    • и ведь не спросил
      16 июня 2018 г., 13:32:54
      Ответить
      а зачем вы платите налог если дорог нет ?
  • ВНИМАНИЕ АКЦИЯ !!!
    15 июня 2018 г., 22:44:26
    Ответить
    ОБЬЯВЛЯЕМ БАЙКОТ ! НЕ ЗАПРАВЛЯЕМСЯ НА РОСНЕФТИ неделю ,
    там вынуждены будут снизить цену и остальные заправки тоже снизят.
    В Германии миллион граждан оставили на дорогах свои машины и ушли пешком , акция против подорожания бензина дала результаты...
    А мы что ? так не можем ? неужели будем сглатывать пока нам на голову с ру т
    • В
      15 июня 2018 г., 23:09:55
      Ответить
      В Белоруссии и Казахстане Роснефть торгует,по 39 и 37,потому,что .если они попробуют поднять цену,то тут же их вытеснят конкуренты ,а в Чечне Кадыров сам не допускает повышения,даже.если у нас он будет 50р.,то в Чечне останется,как и был,это другая страна,если вы ещё не заметили и мы им дань платим
      • дань
        16 июня 2018 г., 5:32:15
        Ответить
        это результат работы эффективного менеджера управляющего страной с 2000г
  • А
    15 июня 2018 г., 23:46:26
    Ответить
    39 рублей за литр, это по вашему нормальная цена? Мо моему это грабеж!
    • ну да
      16 июня 2018 г., 5:33:39
      Ответить
      в нефтедобывающих странах бенз стоит 10-15₽ по курсу в США - 30₽ за литр
  • Куркуль
    16 июня 2018 г., 0:06:31
    Ответить
    Я лучше куплю дорогой паленки в красивой бутылке, а на бензине с экономлю
  • городец
    16 июня 2018 г., 1:09:46
    Ответить
    Кто то говорит что пересядет на велосипеды после резкого подорожания бенза? А вы не задумывались для чего нужна была велоночь? Поясню, для того чтоб узнать сколько людей предпочитают преодолевать расстояния без финансовых. потерь, а теперь зная результат, чего и хотелось добиться для правительства выйдет новый закон не менее суровый но только для владельцев двухколесных транспортных средств и причиной станет то что гни якобы портят дорожное. покрытие которое разрушается под воздействием велосипедов, и лбди ето схавают, проверено. А разрекламировали ету велоночь как восьмое чудо света, и улыбок было не мерено.
    • Некто
      16 июня 2018 г., 3:23:32
      Ответить
      Многих дураков знаю сам не без греха но ты всех превзошел.
  • Что за бред про велоночь ?
    16 июня 2018 г., 3:18:09
    Ответить
    Машин ни [отмод.] в связи с подорожанием не убавилось, всем известно , что русский народ живет вопреки... И снова предо мной стена, и я ее пройти должна...
    • Путин
      16 июня 2018 г., 5:36:26
      Ответить
      а зачем вам машина если перед вами одни стены ? разбить ее ? это провокация какая то
  • НДС
    16 июня 2018 г., 7:07:11
    Ответить
    будет 20% значит бенз подорожает ездить будут ещё меньше подорожают продукты есть будут меньше спасибо царю Вове за "мы безусловно обречены на успех"
  • Нужно бороться
    16 июня 2018 г., 7:32:03
    Ответить
    только всем,и не говорить,что это бесполезно, писать обращения в общественные приемные с коллективом-с указанием паспортных данных против повышения цен не гсм,против повышения налогов,за снижение расходов на госуправление в 2 раза -подавать заявления в прокуратуру,если невозможно жить по закону,который не может работать вследствие его противоречий,завалить все суды исками...Если нельзя на митинги,значит,нужно бороться другими доступными средствами. Не все еще отобрали. А будем молчать подлость,зашкаливающая в управлении,вместе сФСБ приведет в 37 год... Меньше всего меня волнует повышение пенсионного возраста-все равно чтоб выжить нужно до смерти работать. Скорей нужно заставить чиновников отвечать рублем за свои больные нормативы,по которым невозможно работать,и безумные проекты
    • father
      16 июня 2018 г., 7:50:56
      Ответить
      Так и поступим, товарищ майор. )))
    • А может больные нормативы от того
      16 июня 2018 г., 8:14:49
      Ответить
      что пользователи такие
      • не пользователи
        16 июня 2018 г., 13:11:54
        Ответить
        а создатели
    • Народ
      16 июня 2018 г., 20:04:57
      Ответить
      Мы на все,на это, ответим плясками и хороводами под гармошку.
  • посмотрите
    16 июня 2018 г., 9:48:48
    Ответить
    таблицу цен на бензин по всем странам. у нас в 2 раза дешевле.
    • посмотрели
      16 июня 2018 г., 10:14:53
      Ответить
      42 цента за литр в США ,
      ср. з/п в США - 2000 $

      сглотни и утрись , партиот
      • Посмотри
        16 июня 2018 г., 11:02:27
        Ответить
        Так в США с 2000 ты налог заплатишь 40-50


























        Так в США ты с 2000 налог заплатишь 40-50%






        • не фуфли , патриот
          16 июня 2018 г., 12:54:09
          Ответить
          с 2000 баксов не платят 30-40% ,
          у них прогрессивное налооблажение.
          Детям своим ври кисельтвшник
        • а в РФ
          16 июня 2018 г., 13:11:09
          Ответить
          налог 31 % , 13% - ндфл , 18% - ндс
          в цене продуктов одежды и т.д
  • цена растет
    16 июня 2018 г., 9:50:44
    Ответить
    пробки увеличиваются.
  • Взял паузу
    16 июня 2018 г., 12:23:44
    Ответить
    Не заправляюсь уже полмесяца.
    Хожу пешком, сначала трудновато было-сейчас уже вошел в колею.
    Предлагаю всем ввести санкции против повышения цен на бензин . Эх, если бы все вместе , дружно не заправлялись хотя-бы неделю...
    • интересно
      16 июня 2018 г., 13:08:14
      Ответить
      а стали бы вязать росгвардейцы за этот протест ? ведь в бюджет пересох бы ручеек а это не порядок ,
      "после того как вам ввели налог на воздух вы стали меньше дышать ! это возмутительно ! мо л чать !" - чиполино
    • 999.
      16 июня 2018 г., 20:07:29
      Ответить
      Первые 10 лет тяжело , потом привыкнете.
      • Джокер
        16 июня 2018 г., 22:19:09
        Ответить
        Была ВЕЛОночь, а будет
        ВЕЛОгод!