22:22, 24.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми в 21-й раз началась «Сыктывкарская весна»

Балетом-феерией «Спящая красавица» Петра Чайковского, как и два года назад, открылся сегодня в государственном театре оперы и балета республики 21-й международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна»). В главных партиях сыграли ведущий солист театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова Ирина Адилова (принцесса Аврора) и приглашенная звезда Национальной Оперы Украины, Пражской Государственной оперы, Словацкого Национального Театра - Ульви Азизов в роли принца Дезире.

 

 _DSC6544.jpg

 Фото Андрея Ретанова

 

- В этом году фестиваль обещает быть очень интересным. Прекрасно, что у театра сложились традиции, и к нам приезжают звезды мирового масштаба, звезды из Санкт-Петербурга и Москвы. Поэтому наш фестиваль становится одной из современных площадок, на которой ставятся и замечательные эксперименты, и классика, а мы с удовольствием на это смотрим, - отметила, предваряя начало спектакля, заместитель министра культуры Светлана Белорусова.

 

_DSC6488.jpg

 

Председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман пообещал, что предстоящая фестивальная неделя будет настоящим «духовным пиршеством» для ценителей театрального искусства.

- Классика открывает самое лучшее, что в нас есть, и я точно знаю, что человек, любящий Моцарта, Пуччини, Верди, не способен на преступление. Те, кто любят музыку и преданы ей, – это особая каста людей, перед которыми я преклоняюсь. И я с особым волнением жду появления на сцене не только наших земляков, которые прославились на весь мир, но и приезжих, - признался Михаил Герцман.

 

_DSC6549.jpg

 

- Многие солисты приехали на наш фестиваль впервые – это солисты Киевской национальной оперы, это творческий десант наших земляков, которые работают сегодня в театрах Санкт-Петербурга, в Мариинском театре. Это народный артист России Владимир Ванеев, солист Мариинского театра Михаил Макаров и Дамир Басыров – солист Пражского театра, - приоткрыла занавес директор театра оперы и балета Валентина Судакова.

И она, и Михаил Герцман в один голос рекомендовали зрителям прийти и посмотреть 1 мая оперу-буфф Моцарта «Cosi fan tutte» («Так поступают все») на итальянском языке. Это совместный проект театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова и симфонического оркестра государственного театра оперы и балета Коми.

 

_DSC6482.jpg

 

Напомним, в рамках фестиваля в театре оперы и балета также покажут оперы «Пиковая дама», «Богема», «Севильский цирюльник», «Кармен», балет «Лебединое озеро». В заключительном гала-концерте примут участие солисты республиканского театра оперы и балета, а также мастера сцены российских и зарубежных театров с сольными номерами.

2 мая состоится концерт мастеров искусств мировой оперной сцены - народных артистов СССР, солистов Государственного Академического Большого Театра Маквала Касрашвили и Зураба Соткилавы при участии симфонического оркестра театра оперы и балета республики Коми под руководством дирижера Тиграна Ахназаряна.

 

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

796

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Мария
    24 апр. 2011 г., 23:35:12
    Ответить
    Замечательный спектакль!!! Получили огромное удовольствие от исполнителей на сцене и звучания оркестра, БРАВО!!!
  • Аффтару материала
    25 апр. 2011 г., 7:23:31
    Ответить
    "Комическая опера" по-итальянски "опера-буфф" (с двумя "Ф")
  • Аффтару материала
    25 апр. 2011 г., 7:23:38
    Ответить
    "Комическая опера" по-итальянски "опера-буфф" (с двумя "Ф")
  • 09
    25 апр. 2011 г., 8:45:02
    Ответить
    Король красавчик. Ребенок в восторге. Оркестр фальшивнул всего пару раз. А вот гости впечатления не произвели, хотя Дезире посильней Авроры. Наташа Супрун молодец)
  • 10
    25 апр. 2011 г., 12:43:43
    Ответить
    Потрясающий спектакль! Мы в восторге от Принца Дезире! такой высокий уровень!!! Браво!
  • Светлана
    25 апр. 2011 г., 13:44:13
    Ответить
    "Спящая красавица"
    Великолепный балет!
    Приятно удивлена была артистом, который исполнял главную роль - Дезире(Ульви Азизовым).Страсть, грация, актёрское мастерство и, конечно, непревзойдённая техника (артист буквально летал) сделали этот спектакль по-настоящему ярким.
    Спасибо!
  • 2 мая - Соткилава, Касрашвили и Сосновская (?)
    25 апр. 2011 г., 14:12:42
    Ответить
    Говорят, в этом концерте и Сосновская будет петь? А еще наши будут?
  • злыдня
    25 апр. 2011 г., 16:00:39
    Ответить
    .
    на гала-концерте 2 мая,по ходу, все будут. ожидается грандиозное мероприятие. а Ульви Азизов, действительно, вчера понравился. При его то огромном росте так парить над сценой.
  • удивленный
    25 апр. 2011 г., 16:19:08
    Ответить
    автору заметки
    2 мая состоится концерт мастеров искусств мировой оперной сцены - народных артистов СССР, солистов Государственного Академического Большого Театра Маквал(Ы) Касрашвили и Зураба Соткилавы при участии симфонического оркестра театра оперы и балета республики

    Позорище! Маквала - ОНА. Маквалы! Хоть чему-нибудь учитесь!
  • оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо.............
    25 апр. 2011 г., 16:24:02
    Ответить
    Председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман
    саюз есть..а де кампазитары?!