content/news/images/80225/PSV_4050_mainPhoto.jpg
08:32, 17.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Многодетные матери в Коми развивают бизнес, проводят тренинги и воспитывают детей

Количество многодетных семей в республике растет. По данным министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, за последние пять лет в два раза увеличилось число третьих и последующих детей в семьях республики. Корреспонденты БНК узнали, какой образ жизни ведет современная многодетная мама.

Многодетные матери в Коми развивают бизнес, проводят тренинги и воспитывают детей
Фото Сергея Паршукова, Марии Шумейко

Кристина Кочеткова (29 лет, шестеро детей):

- Я вышла замуж, когда мне было 18 лет. Мы с мужем учились в вместе в колледже искусств. К 20 годам у нас было двое детей. Сначала я работала флористом, затем устроилась по специальности в детский сад музыкальным руководителем.

Когда старшие дети подросли, нам стало скучно, и мы решили пойти за третьим. А затем так получилось, что четверо погодок родилось. Наверное, только рядом с таким заботливым мужем, который помогает во всем, можно решиться на такую большую семью. Муж сам мебель делает, вместе мы своими руками светильники создали. Я шью головные аксессуары, с детьми лепим из теста магниты, иногда продаем. Я стараюсь максимально развиваться в разных направлениях: плету косы дочкам, если какие-то праздники, стараюсь сама им сшить платья. В садик дети не ходят, это мы с мужем решили принципиально: я сижу дома и мне совесть не позволяет их отправлять в садик. У меня педагогическое образование, оно мне очень помогает в домашнем обучении. Мы дома устраиваем утренники, музыкальные занятия, лепки, рисование, зарядку. Любим совместный просмотр мультиков и фильмов, а затем обсуждаем увиденное за ужином.

Когда у нас родился третий ребенок - для всех был шок, когда родился четвертый - многие нас не понимали, с появлением шестого - бабушки только утирают пот со лба. Часто можно слышать неприятные реплики в адрес многодетных семей, но нас наоборот поддерживают. Может потому что муж - заметная фигура (участник шоу барабанщиков «Beat Boys», музыкант республиканского театра оперы и балета Денис Кочетков - БНК).

medvedkovskaya.jpg

Наталья Медведовская (31 год, четверо детей):

- До замужества я училась в школе, после выпуска поступила в Сыктывкарский государственный университет и благополучно на первом курсе забросила учебу, посвятила себя семье.

Много детей мы хотели изначально: нас у мамы трое, у мужа в семье - пятеро. Еще до замужества планировали, что у нас будет два сыночка и лапочка дочка. Но немного не по плану пошло, у нас трое дочек и вот сейчас появился сыночек. Я много знаю семей, где пять-семь детей, наверное поэтому для меня это нормально. Мне наоборот кажется, что семей с одним ребенком мало. В окружении все нормально отнеслись к пополнению в семействе.

В декрете я никогда просто так не сидела, всегда чем-то занималась: то маме с магазином помогала, то интернет-закупками занималась, вела курсы для беременных, сейчас свой магазин открыла. С каждым ребенком что-то новое. У меня не было, как это принято, отпуска по уходу за ребенком, больничного до родов и после. Я постоянно работаю, кроме как непосредственно во время самих родов. Совмещать работу и семью не всегда получается. Бывает планируешь что-то сделать, а в итоге не выходит. В садик из детей никто не ходил, разница в возрасте у них небольшая - друг с другом играют, занимаются.

IMAL8846.jpg

Ольга Головко (39 лет, трое детей):

- У меня экономическое образование, и до того, как стала мамой, я работала экономистом. С 30 лет я перестала работать по найму. Тогда я была беременна второй дочерью, появилось чувство страха, как обеспечивать двоих детей, как жить. Работал только муж, я его дергала, чтобы он зарабатывал больше денег. Но в это же время я начала понимать, что самой надо ситуацию брать в свои руки. Понимание, что я смогу, у меня все получится, я должна сделать все сама стало приходить во время второй беременности. Постепенно это воплотилось в жизнь. Последние лет семь я одна, без мужа и, по большому счету, к этому я привыкла. Те намерения, которые я создаю в отношении своей жизни, проявляются, пусть и не так быстро, как хотелось. Где-то я шла ложным путем, совершала ошибки, но, в целом, цель достигается. Сейчас я живу легко, с психологической точки зрения. Трое детей для одинокой женщины - это не груз. Более того, мне сейчас легче: дети присматривают друг за другом. Сложнее всего с одним ребенком.

На основе собственного опыта, пройденного пути я разработала собственный курс «Счастливость как основа благополучной жизни». Я углубилась в эзотерику, изучала психологию, нейрокоучинг. Знания получала исключительно для себя, но так получилось, что это переросло в нечто большое. Я тренировалась на подругах, увидела интерес, они применяли полученные знания в жизнь, меня стали просить о консультациях. Я поняла, что продукт можно продавать. Сейчас я тренер.

Я хочу донести до женщин, чтобы мы детей рожали не потому, что деньги позволяют, а «хочу - рожаю». Независимо: есть муж или нет, есть ли деньги. Если внутренне женщина самодостаточная и реализованная, она сама решает, как складывается ее жизнь, кому в ней быть. Финансовое проявление - это следствие внутреннего настроя, доходы зависят от уровня и зрелости психики. Женщина должна быть образована, я говорю не про высшее образование, а про ментальное, она должна быть ответственна.

Когда я забеременела третьим ребенком, все мое окружение было против, но я точно знала, что не опущу руки, в любом случае буду развиваться, реализовываться, изменю себя и свою жизнь. Именно так и происходит.

Darankevich.jpg

Ксения Даранкевич (31 год, трое детей):

- До рождения первого ребенка и после еще лет пять, я строила карьеру в экономической сфере. Работала бухгалтером, потом в одном министерстве главным специалистом-экспертом. Был период, когда вела как главный бухгалтер несколько фирм в рамках своего ИП. Карьера ладилась, все шло замечательно. Но пять лет назад серьезно заболел ребенок и жизнь перевернулась. Пришлось менять все на 360 градусов. Научилась в плохом видеть хорошее, занялась всем тем, о чем мечтала с детства. Начала все сначала и совершенно в другом направлении, чему несказанно рада, я получаю огромное удовольствие от работы с детьми. Я погрузилась в образовательную деятельность с головой благодаря старшему сыну. Пришлось самостоятельно заниматься его реабилитацией после болезни, увлеклась, увидела результаты. Тогда его ничего не интересовало, пострадала память и внимание после химиотерапии. В поисках решения познакомилась с ТРИЗ-педагогикой, с которой не расстаюсь и сегодня. Три года назад открыли небольшую студию по развитию нестандартного мышления, творческого воображения и смекалки. Сейчас у меня детский центр «Супер я», где я сама пишу сценарии увлекательных занятий, провожу онлайн-марафоны для родителей в соцсетях, являюсь куратором международной школы «Поколение креативных умов», где мы обучаем ТРИЗ-педагогов по всему миру.

Как я все успеваю? На самом деле, хотелось бы успевать больше. Банально не смотрю телевизор, избавляюсь от хлама, как в физическом пространстве, так и в своей голове. Я постоянно планирую свою мечту и она начинает сбываться.

В декрете сидеть нет времени, дети всегда со мной. Мы с мужем мечтали о троих, он очень хотел дочку и с третьей попытки она появилась на свет. Близкие были только за, так получается, что среди знакомых очень много многодетных семей, наверное, мы притягиваем друг друга. Нам скучно не бывает, некогда лежать в депрессии и сетовать на погоду. Каждый день полон событий, исследуем мир и пачкаемся, потом убираемся и отмываемся, ломаем, а потом чиним, работаем все вместе с мамой.

3275

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • всем
    17 июня 2018 г., 8:42:09
    Ответить
    респект. Очень уважаю. Денису Кочеткову
    особо ! Счастья всем !
  • ,
    17 июня 2018 г., 8:47:49
    Ответить
    любят они это дело
    а первые безработные мамы,сделали ставку на детей?Пенсии ведь у них теперь не будет.
    • я же мать
      17 июня 2018 г., 13:08:35
      Ответить
      А пенсии по ходу дела ни у кого не будет, хоть работай хоть не работай
  • да
    17 июня 2018 г., 9:10:05
    Ответить
    молодцы и смелые люди ! Всё у вас будет замечательно ! Здоровья и счастья !
  • А по России количество таких сократилось
    17 июня 2018 г., 11:49:13
    Ответить
    Более того сократилась и сама рождаемость.

    Новость - буря в стакане воды. Вернее, попытка ее изобразить.
  • *
    17 июня 2018 г., 12:25:33
    Ответить
    Класс!у нас тоже трое детей и это лучше ,чем один или двое!конечно немного тяжелее,но это ничего.старшие всегда присмотрят за младшим
    • я
      17 июня 2018 г., 14:51:42
      Ответить
      Слыхала сетования старших детей-мне что ли рожали...
      • Лиса
        17 июня 2018 г., 22:54:36
        Ответить
        Тут все зависит от воспитания, от отношения родителей к детям. В нормальных семьях таких сетований нет, дети помогают, присматривают за младшими, но это не должно быть обузой или обязанностью.
        Вообще, выбор семьи о многих детях - это только их выбор. Посторонним не должно быть до этого дела. Жаль, что зачастую неблагополучные семьи, которые рожают и не смотрят за детьми, бухают и ведут асоциальный образ жизни, создают неверный образ многодетных. И это их выбор. Но не надо всех грести под одну гребёнку.
  • аа
    17 июня 2018 г., 23:03:44
    Ответить
    Работать не хотят, вот и рожают
  • Несогласен
    18 июня 2018 г., 9:16:55
    Ответить
    Сейчас уже тройню в пример приводят, а как жили в ужасном Советском союзе??? У пробабушки было 8 детей, у бабушки 5. И это считалось нормальным.
    Ну и просто маленький вопрос "...муж - заметная фигура (участник шоу барабанщиков «Beat Boys»" - КТО ЭТО???