content/news/images/80245/IMG_5542_mainPhoto.jpg
08:07, 18.06.2018 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

На обсуждение: «Почему будут повышать пенсионный возраст»

Законопроект о повышении пенсионного возраста внесен в Госдуму. В правительстве объясняют: планку не повышали более 60 лет, а жизнь изменилась: пенсионеров стало больше, работающих меньше. Сейчас, чтобы те, кто уже на пенсии, получали больше, остальные должны дольше работать. Но выходить на пенсию позже станет выгодно, обещают в правительстве. Об этом пишет «Российская газета».

На обсуждение: «Почему будут повышать пенсионный возраст»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил законопроект в профильный комитет, и сегодня его должны внести на рассмотрение Совета ГД. Реформу обсудили и на заседании Российской трехсторонней комиссии по развитию социально-трудовых отношений (РТК). Далее предстоит обсуждение в регионах - на это отводится месяц.

Детальная дискуссия необходима: мера серьезная, затрагивает интересы многих социальных групп. Но правительство решило сделать этот шаг, чтобы не только укрепить пенсионную систему в перспективе, но и получить быстрый ответ: за счет высвобождения ресурсов появляется возможность ускоренной индексации нынешних пенсий. В последние годы прибавка не превышала 400-500 рублей. Если правительственный законопроект будет одобрен, средняя пенсия увеличится на 1000 рублей, сказала вице-премьер Татьяна Голикова на заседании РТК. Таким образом, пенсионеры смогут получить дополнительно, в зависимости от стажа и уплаченных взносов, примерно 12 тысяч рублей в расчете на год.

Это касается неработающих пенсионеров. Если же пенсионер продолжит трудиться, для него сохраняется нынешний порядок "отложенных индексаций". То есть в течение всех лет "переработки" он получает пенсию в начисленном размере, а после увольнения ее пересчитывают с учетом пропущенных повышений. Так как коэффициент индексации для всех одинаков (и его обещают увеличить), в итоге в выигрыше окажется и эта группа.

Изменение возраста предполагается начать с 1 января 2019 года, и оно будет плавным. Для мужчин переходный период продлится с 2019 года по 2028 (пенсионный возраст вырастет с нынешних 60 до 65 лет за 10 лет). Для женщин переход будет еще дольше - с 2019 по 2034 год (увеличение возраста с 55 до 63 лет за 16 лет). Первыми новый порядок затронет мужчин 1959 и женщин 1964 годов рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году (в возрасте 61 год и 56 лет соответственно).

Следующий этап приходится на 2022 год: в нем получают право оформления пенсии мужчины, родившиеся в 1960 году (когда им исполнится 62 года) и женщины 1965 года рождения (когда им исполнится 57 лет). И так далее. Последний перенос возраста у мужчин произойдет в 2028 году, тогда на пенсию смогут выйти 65-летние работники, родившиеся в 1963 году. У женщин процесс продолжится, так как их итоговый возраст выхода на пенсию увеличивается на 8 лет. Последний этап повышения будет в 2034 году, когда на оформление пенсии смогут подать работницы 1971 года рождения, достигшие 63 лет.

Кстати, примерно в таком же ключе проходит повышение пенсионного возраста и в соседних с нами странах, бывших союзных республиках, где и средняя продолжительность жизни сопоставима с нашей, и пенсионные системы схожи. Для мужчин 65 лет уже установлены в Молдавии и Азербайджане, а к 2025-2027 году - и в странах Балтии. В Армении женщины уже выходят на пенсию в 63, следом подтягивается Казахстан. В Европе (Германия, Испания, Италия) конечный возраст - 67 лет, причем и для мужчин, и для женщин.

Отдельно стоит поговорить об изменениях, которые ожидают северян и других льготников (включая и пенсии медиков и педагогов), государственных гражданских служащих, а также получателей социальных пенсий. Есть и категории граждан, которых повышение возраста не коснется.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ:

- Текущий пенсионный возраст был установлен еще в 20-х годах прошлого века, когда продолжительность жизни составляла 43 года. С тех пор жизнь изменилась - по условиям труда, по качеству здравоохранения, по уровню социальных гарантий и так далее. Это сказалось и на продолжительности жизни наших граждан. Теперь россияне живут в среднем 73 года, и продолжительность жизни будет увеличиваться и дальше. Рост продолжительности жизни означает и увеличение активного периода жизни: люди дольше сохраняют работоспособность.

Развитые страны подошли к решению увеличения возраста выхода на пенсию раньше нас, поскольку там соответствующие демографические процессы начались раньше. Мы же подходим к этому только сейчас. В принципе Россия - последняя из всех стран, в том числе СНГ, кто приступает к изменению пенсионного возраста.

С поднятием возраста пенсионная система будет в целом более устойчивой - больше людей будет занято на рынке труда, соответственно больше страховых взносов будет поступать в солидарную пенсионную систему. Этой мерой мы в том числе выправляем соотношение работающих и пенсионеров. Если в 1970 году было 3,7 человека трудоспособного возраста на одного пенсионера, то по итогам 2018 года этот показатель составит примерно два человека. Необходимо изменить это соотношение, чтобы средств в пенсионной системе было больше и их хватало в том числе на регулярное повышение пенсий.

Повышение пенсионного возраста даст возможность увеличить пенсии как нынешним пенсионерам, так и будущим. Как результат, мы будем индексировать пенсии выше инфляции, а не по уровню инфляции, как было в последние годы. По нашим расчетам, пенсия неработающего пенсионера ежегодно будет расти в среднем на 1 тыс. рублей, тогда как ранее в результате индексации рост составлял лишь 400-500 рублей.

Что касается легализации рынка труда, то это действительно важная тема, которой правительство также занимается. У нас около 15 миллионов человек трудоспособного возраста, за которых не поступают страховые взносы. Легализация таких граждан - это колоссальный ресурс для повышения уровня пенсионного обеспечения.

4614

Комментарии (107)

Добавить комментарий
  • @
    18 июня 2018 г., 8:16:08
    Ответить
    Голиковой дать 12 тыс.р. на год добавки пусть бы она пожила на широкую ногу.
    • (:- )
      18 июня 2018 г., 9:46:36
      Ответить
      Да разве ж в Голиковой дело?
      Она 'подставлена' на это дело,
      эдакий громоотвод от ВВП...
      • оленевод Бельдыев
        18 июня 2018 г., 10:02:31
        Ответить
        По статистике 30% россиян продолжают работать после выхода на пенсию - наверное не от "заоблачных" пенсий
        И практически все россияне в глубинке живут своим подсобным хозяйством.
        Недавно наблюдал картину - на протяжении всего маршрута поезда Адлер-Воркута одно и тоже из окна вагона-огороды,огороды,огороды…..и всякая домашняя живность…Люди то брошены на самовыживание….и живет Мужик в глубинке по принципу — что посадил,то и вырастил-что вырастил, то и съел…так и содержит свою Семью наплевав на твшную «заботу» чиновников-приспособленцев. УВЕРЕН - до Владивостока будет то же "кино"
        Я его НЕ ВЫБИРАЛ-его ВЫБИРАЛИ чиновники приспособленцы по «выборным правилам» о которых немного рассказали зенищев с шабаршиной.
        ЭХ-не кому процентов эдак 70-80 чиновников приспособленцев «командировать» на необъятные просторы нашей Матушки России посадив их на принцип Мужика что посадил,то и вырастил-что вырастил, то и съел, отлучив их от государевой кормушки. А оставшихся 30-20 % ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ НА РЕАЛЬНЫЕ БЛАГА ЛЮДЕЙ - тогда гляди и не надо будет повышать пенсионный возраст - в очередной раз грузанув на плечи граждан какой то "рывок" России
        • 11
          18 июня 2018 г., 10:55:02
          Ответить
          1.Почему люди работают после выхода на пенсию? Потому что на такую пенсию не прожить, а получая зарплату + пенсию люди у нас только-только начинаю жить по человечески. Неужели Путин не может позволить, чтобы хоть раз в жизни люди пожили по человечески. Видимо нет.
          2. Почему депутаты, высшие чиновники получают заоблачные пенсии по 200 - 300 тыс.руб. Что они такого героического делают, кроме как ухудшать жизнь граждан? Я понимаю шахтер, лесозаготовитель - да они работают на износ. А депутаты и чиновники - только морды у них расширяются. Надо сделать этой группе справедливые пенсии и тогда повышать возраст выхода не понадобиться.
        • ага!
          18 июня 2018 г., 18:04:55
          Ответить
          особенно развиты дачи и огороды на перегоне между Воркутой и Интой!
      • не понимаю
        18 июня 2018 г., 11:28:38
        Ответить
        должно быть так:
        если ты пенсионер- тебе пенсию, но достойную, на которую можно прожить, а не влачить существование.
        если работаешь-никакой пенсии
        Возраст не повышать
        • Верно сказано!
          18 июня 2018 г., 12:10:57
          Ответить
          А то получается, кризис только для тех, кто больше всех вкалывает.
  • Приор
    18 июня 2018 г., 8:31:39
    Ответить
    Как то подозрительно все это,больно навязчиво пряник в рот толкают...не ошибиться бы,хотя что от нас то зависит,если Леликова за дело взялась.
    • это
      18 июня 2018 г., 10:03:53
      Ответить
      очередной грабёж простых людей. И никто за
      это срок мотать не будет. Бандитская Россия.
  • На обсуждение?
    18 июня 2018 г., 8:35:26
    Ответить
    Кому нужно это пустое обсуждение без последствий для банды путина?

    Референдум - вот единственное действенное обсуждение. Или кремлевские по обыкновению мелко (отм.) при этом слове?
    • роп
      18 июня 2018 г., 9:59:58
      Ответить
      будет как на выборах президента, 76% проголосуют за увеличение пенсионного возраста.
  • 1
    18 июня 2018 г., 8:42:27
    Ответить
    Балабол выявлен
  • 1111
    18 июня 2018 г., 8:42:31
    Ответить
    Налоги пусть снизят все из тени выйдут, а то подняли все соц.налоги и все малые предприятия загнали в угол ( почти у всех "серая" зарплата). А теперь еще и НДС поднимут. ( всю надбавку к пенсии и отберут, если не больше)
    • дык
      18 июня 2018 г., 9:29:41
      Ответить
      задача сначала создать условия для отбирания надбавок,, ачерез 5 лет надбавку ввести, (отмод.) чо делать, и царь не настоящий, коли так народец свой ненавидит
  • 2222
    18 июня 2018 г., 8:46:23
    Ответить
    Жаль в эту пору прекрасную жить не придется ни мне ни тебе.
  • лол
    18 июня 2018 г., 8:52:25
    Ответить
    Правительство похоже на нарика, продавшего все и залезшего в карман деду за пенсией.
    • гость
      18 июня 2018 г., 8:57:03
      Ответить
      согласен
    • (:- )
      18 июня 2018 г., 9:49:45
      Ответить
      У нынешних дедов хоть что-то уже есть,
      а вот у тех, кому предстоит стать'дедом'
      после 2019 года, много проблем...
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        18 июня 2018 г., 9:56:41
        Ответить
        Вы все меряете в деньгах =)))
        Нужно в товарах =))) В случае поднятия пенсионного возраста начнется "итальянская забастовка" через несколько лет =))) Тогда никакие преобразования в будущем не возможны, а значит падения уровня жизни населения и пенсионеров гарантировано =))))
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    18 июня 2018 г., 9:04:31
    Ответить
    > В правительстве объясняют: планку не повышали более 60 лет, а жизнь изменилась: пенсионеров стало больше, работающих меньше.
    Так для этого и создавался фонд будущих поклоний
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      18 июня 2018 г., 9:10:23
      Ответить
      Там 4 триллиона еще осталось =))) Экономия, как нам говорят, 400 миллиардов рублей =))) его хватит на 10 лет, чтоб успеть поправить и демографию и производительность труда =))) Еще только в этом году государство получило дополнительный доход 2,7 триллионов рублей =))) Его еще на 5 лет должно хватить =))) Или все украли уже, а осталась только бухгалтерия? =))))) Тогда я понимаю куда делись 40 с лишним миллиардов долларов, которые вывели из долговых бумаг США =))) Распихали по офшорам, а в бюджет отдали расписки "(отмод.) буду, отдам" =))) В этом фонде наверное все такие деньги типа расписки =))) Ели это так, то мы "на пороге грандиозного шухера" =))) Значит нужно продавать рублевые долги и приобретать "ликвидные активы" на случай обвала экономики =))))
    • (:- )
      18 июня 2018 г., 9:51:22
      Ответить
      Так ведь и не получается у них ни с демографией, ни с производительностью...
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        18 июня 2018 г., 9:53:24
        Ответить
        У них =)))
        Поэтому сейчас и стоит принципиальный вопрос =))) И референдумом тут не отделаться =))) Или мы смотрим и медленно умираем в будущих поколениях или мы чего-то делаем =))) Я за шухер =)))
      • (:- )
        18 июня 2018 г., 9:54:53
        Ответить
        Реальные цифры протеста
        545 и 762...
        • 4 отверстия
          18 июня 2018 г., 10:05:50
          Ответить
          Вилы - вот наш ответ
  • Выбрали Путина?
    18 июня 2018 г., 9:07:52
    Ответить
    теперь кушайте, не об**пайтесь!
    • (:- )
      18 июня 2018 г., 9:53:41
      Ответить
      Да, 76%.
      Но миллионов 40 не голосовали.
      А это - 'хворост'...
    • только наивный
      18 июня 2018 г., 10:08:50
      Ответить
      думает что выборы могут что-то поменять.
    • alien
      18 июня 2018 г., 13:47:48
      Ответить
      Поражаюсь на тех людей, которые как то связывают выборы с реальностью...
  • пенсия
    18 июня 2018 г., 9:09:18
    Ответить
    Голикова
    заявила об очередном изменении начисления пенсии. Не прошло и 3 года с последних изменений. Властям легче залезть в карман гражданам, чем думать головой и решать проблемы. Масса народа работает и получает зарплату в конвертах. Где налоговики и правительство? Они этого не хотят видеть, потому, что это трудоемкая работа, а налоговые службы с кабинетов не выходят, на местах работы предприятий (различные структуры) не проверяют.Идут по "накатанному" пути. Так ведь легче - нет проблем. Ведь те немногие, у кого позволяет здоровье и так работают свыше установленного времени (кстати тем самым не освобождая место для молодых. А в "прелестях" новой системы нам прожужжат все уши - как все хорошо и во благо человека. Это мы уже не раз слышали, а затем ощутили на себе. Закон очень серьезный и нужен референдум.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      18 июня 2018 г., 9:14:41
      Ответить
      Вы еще верите =))))
      Делая одно и то же много раз, вы пытаетесь получить другой результат? =))) Референдум? =))) Как вам лучше поднять пенсионный возраст: сразу или постепенно? =))) Вот такой будет референдум =)))) Пенсия, это единственное что осталось от СССР =))) Тут уже позиция должна быть принципиальная =))) Если люди не выйдут на улицу, то я никогда больше не выйду с ними =))) Буду смотреть спектакль со стороны =)))
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        18 июня 2018 г., 9:19:38
        Ответить
        (отмод.)
        Власти могут смягчить параметры пенсионной реформы из-за возможных протестов

        Власти могут пойти на смягчение параметров пенсионной реформы из-за возможных протестов со стороны населения России: возможно снижение предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или увеличение переходного периода, сообщил «Ведомостям» человек, близкий к Кремлю.

        Смягчение параметров реформы определенно произойдет, убежден другой близкий к Кремлю источник: это стандартный ход — внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его, чтобы успокоить общественность.
  • А местные профсоюзы или коммунисты митинг
    18 июня 2018 г., 9:11:02
    Ответить
    Будут проводить? Я выйду на этот митинг, впервые с 1988 года. Власть проявила свою АНТИНАРОДНУЮ сущность.
    Повышение НДС, повышение тарифов на ЖКХ и ОСАГО, повышение пенсионного возраста, повышение цен на продукты... Что ещё нужно, чтобы глаза открылись на цели банды?
    • Поддержу
      18 июня 2018 г., 10:08:53
      Ответить
      Не забудем, не простим
  • Мнение
    18 июня 2018 г., 9:43:47
    Ответить
    Возраст они рассчитали! А где расчеты и уверенность трудоустройства возрастных пенсионеров и появляющейся на рынке труда молодежи?! Где гарантия, что будет работа по профилю образования для молодых, опыту возрастных? Ведь сегодня массовый спрос на низкие заработки, и продолжается везде так называемая оптимизация, т.е. сокращения работников
  • Да ладно, Вам...
    18 июня 2018 г., 9:44:19
    Ответить
    Любитель уточек на то и назначен, чтобы принять непопулярные решения, затем назначат Собянина и будет нам счастье в 2024 :-)))
  • уже
    18 июня 2018 г., 9:58:41
    Ответить
    1 миллион 350 тысяч человек
    подписалось под петицией против повышения пенсионного возраста на сайте change точка org
    • Андрэ
      18 июня 2018 г., 10:07:42
      Ответить
      пора
      выходить и перекрывать дороги.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        18 июня 2018 г., 10:09:57
        Ответить
        Осенью начнется =))) Сейчас все на дачах и отпусках =))))
        • +
          18 июня 2018 г., 10:45:35
          Ответить
          Поздно будет, к этому времени закон протолкнут. Дума вся прикормлена.
  • ИгНик
    18 июня 2018 г., 10:10:24
    Ответить
    Во-первых, простое повышение пенсионного возраста, пусть даже на протяжении многих лет, - это никакая не реформа, а простая математика с целью улучшения макроэкономических показателей.
    Во-вторых, без быстрого структурного изменения "экономики трубы" в России и нынешняя молодежь, а тем более люди среднего возраста, попадают в форменное "пенсионное рабство", когда надо будет по достижению определенного возраста (45 лет) сидеть на попе ровно, терпя произвол и унижения работодателя, поскольку никакой другой возрастного работника не наймет, если что.
    В-третьих, дыры в пенсионном бюджетировании появляются и существуют не столько из-за неблагоприятной демографической пирамиды, сколько из-за громадного числа пенсионных льготников, притом что речь не идет о северянах, шахтерах и металлургах. А вот менты и 'спецы', судьи и прокурорские, властвующие и депутатствующие - 'опора' режима...
    • +
      18 июня 2018 г., 12:33:31
      Ответить
      Могу добавить, что поколение, которому предстоит идти на пенсию здоровьем не блещет, следовательно, увеличится число пенсионеров по инвалидности, что на бюджет благотворно не повлияет(( Или введут новые требования к инвалидности??? А что, пока большинство в думе и Димон пройдет легко!!
  • 4
    18 июня 2018 г., 10:13:05
    Ответить
    боже мой какая (отмод.) плитнка на 1й фотке и причем во всем городе такая
    • Ромкина, именная
      18 июня 2018 г., 13:54:19
      Ответить
      От партии пжив - партии реальных уголовных дел!
  • Усть-Цильма
    18 июня 2018 г., 10:30:28
    Ответить
    Можно подумать пенсионеры так выживают!
    Да ладно, сколько в Усть-Цильме глубоко пенсионеров работают? Ещё и на приличных должностях! А молодым что делать - пить? или уезжать? Кто тут выживает : Ольга Васильевна - 70 лет скоро????? ИЛИ Верещагина???? ( 60 скоро) А если посмотреть, то много кого уже на пенсию бы не мешало отправить!!!! ТОгда и нам молодым не придётся пенсию зарабатывать ! О чем говорим? Сколько мужчин умерло за этот год? И не все же от пьянки. А теперь и до пенсиии не доживут, и так везде то рак то сердце, так последнюю надежду забрали. Вот если бы пенсионеров гнали после 50 , тогда бы и молодёжь работала, а пенсионерам, пожалуйста иди к комерсантам и подрабатывай, ну или займись своим делом: нянькой устройся ( многим помощь нужна), если они на работе спать могут, то с выходом на песию работу найдут. ПОЗОР нашей стране! И нашим работающим до 70 лет пенсионерам!!!!!
    • Ну
      18 июня 2018 г., 11:02:04
      Ответить
      Ольга Васильевна достаточно компетентна. Только вот зачем ее держат, может вторая Шабаршина.
      Руководителей в таком возрасте держат, если они профессионалы высшего класса либо кому-то очень нужны и удобны
      • У профессионала
        18 июня 2018 г., 12:20:26
        Ответить
        высшего класса и результаты работы должны быть высшие!
      • Думаю
        18 июня 2018 г., 15:03:51
        Ответить
        что на место ОЛьги Васильевны
        нашёлся бы не менее умный человек и гораздо моложе. Или в Усть-Цильме умных не осталось?
  • Да
    18 июня 2018 г., 10:34:09
    Ответить
    Много воруют и нет денег. Будет реформа и что перестанут воровать ?
    • +
      18 июня 2018 г., 12:36:18
      Ответить
      В этом основная проблем - правительство не умеет распоряжаться бюджетными деньгами, поэтому им надо все больше и больше, экономия о которой говорят также раствориться по карманам "приближенных". А кто же им запретит?
  • 11
    18 июня 2018 г., 10:40:20
    Ответить
    Как они развлекают нас цифрами о сроках выхода на пенсию в других странах. И никто не гговорит о сумме пенсии в этих странах. В Германии которую МЫ победили, средняя пенсия 1 270 евро. Платите в России такую и....будете иметь полное право повысить пенсионный возраст. Реанимируйте промышленность и сельское хозяйство, медицину, да всю страну нашу несчастную, чтобы нам в 70 лет было где работать....И никто не будет против. А так со средней пенсией в России в 15 000, а это 200 евро наше правительство не имеет права даже рот раскрывать. А должно, наконец, заняться своими непосредственными обязанностями, а не получать просто так несоизмеримую ни с пенсией, ни с минималкой зряплату
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      18 июня 2018 г., 10:45:05
      Ответить
      Чтоб платить такую пенсию у электората зарплата должна быть как в германии и рабочая неделя как в германии =))) А это лучший уровень жизни, медицина =))) Исполнение законов и самое главное не вертикаль власти =))))

      > Реанимируйте промышленность и сельское хозяйство

      Это не задача государства =))) Задача государства создать условия через ветви власти =))) Если эти ветви засохли и отвалились, то это проблема народа =))) Перевожу =))) Во всем виноват народ, которому все до лампочки =)))

      Повторим 1917? =)))
      • Попа выходить на улицу
        18 июня 2018 г., 11:03:32
        Ответить
        Что же мы сидим как клуши
      • 11
        18 июня 2018 г., 11:25:18
        Ответить
        Верно - создать условия. Вот наше государство и создает......невыносимые условия и промышленности, и медицине, и бизнесу и до бесконечности. Поэтому нам, народу, и стало уже (отмод.) на все, то бишь до лампочки.....Хотя для себя они создали все услови. Немецкому руководству эти условия даже не снились... Подскажу родному государству - введите оплату кубатуры воздуха в домах и квартирах. Вот это будет экономия. Высота потолков сразу снизится до......ну метров двух. Да, и валежник....родной валежник...топить есть чем...
  • 321
    18 июня 2018 г., 11:01:58
    Ответить
    = выгоднее отчислять не в пенсионный фонд, а себе на вклад в банк - надежнее будет, вдруг раньше пенсионного возраста без работы останешься, жить на что? Попрошу шефиню выдавать мне зарплату в конверте, а... и надо еще на учет в бич контору встать, пособие - не лишняя добавка к зарплате в конверте
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      18 июня 2018 г., 11:08:34
      Ответить
      Для таких как ты с июля месяца вводят контроль на перечисления в банках =))) Стоимость обнала растет =))) Нужно развивать горизонтальные связи и уходить от контроля государства =))) Уходить из банков, все операции выполнять в четную =))) Теперь криминал начнет голову поднимать, т.к. он станет единственным судьей между =))) Братки, вперед =))) Начинается ваше время =))) Подвинте мусоров, вы можете стать следующей властью =)))
    • 1
      18 июня 2018 г., 12:52:06
      Ответить
      в банк нифига не надежнее.рано или поздно будет девальвация,деноминация и прочие прелести "развитой путеномики" в валюте вообще в банк опасно ложить,в один момент отнимут и пересчитают в фантиках. в негос пф тоже никакой гарантии: украдут,свалят за границу и никто даже искать не будет,да и стабильность заканчивается,очередная революция случится и тоже денег не увидите.
      как вариант можно в недвижимость вкладывать,но тоже не гарантия
      • Кто ж тебя тянет в дырявые
        18 июня 2018 г., 13:58:43
        Ответить
        рос банки денежку нести?
        Купил себе тихо доллар евро золотишко акций транснациональных концернов типа амекс и кока-кола и плюй на этих воров-пенсо-реформаторов не переизбираемых.
        • 1
          18 июня 2018 г., 20:07:10
          Ответить
          меня и не тянет,яж не идиот
    • alien
      18 июня 2018 г., 14:40:12
      Ответить
      Банки все подконтрольные, поэтому в кубышку надр откладывать...
      В БАНКУ, но свою..
      И если есть из чего откладлыаать...
  • Просто
    18 июня 2018 г., 11:05:56
    Ответить
    Где работать будет эта новая предпенсионная прослойка? Средний возраст дожития мужчин на 1,5 года меньше, чем новая пенсионная планка! Огромнейшая армия льготников: судьи, военные, прокуратура, спецы, госслужащие с ранним выходом на пенсию и размер пенсии не нищенские 9 тыс, а 70 процентов от заработка! Вся эта кагорта не затронута новой реформой!
    • по делу
      18 июня 2018 г., 12:39:00
      Ответить
      Они основа нынешней власти, а не народ, как записано в Конституции, поэтому неприкасаемые!!!
    • 321
      18 июня 2018 г., 12:52:11
      Ответить
      не знал
      не ведал не ожидал что и тут контролить будут. Интересно, на сколько % воровства в нашей стране станет больше?
  • все
    18 июня 2018 г., 11:27:04
    Ответить
    чир не придумывало это правительство-провалилось, не работает, не оправдывает... Пора им в отставку, причем СРОЧНО, пока ничего не случилось еще более плохого.
  • так вроде ВВПутин
    18 июня 2018 г., 11:41:07
    Ответить
    обещал
    что пока он рулит повышения пенсионного возраста не допустит
    Да и все равно те, кто выходит на пенсию все равно работают и подбирают себе работу по возрастному здоровью
    • так он уже
      19 июня 2018 г., 11:57:29
      Ответить
      давно не рулит
  • ад
    18 июня 2018 г., 12:25:12
    Ответить
    Правильно Уважаемое правительство так и надо делать... Покричат и забудут несогласные...а Путина все равно любить будут...
  • будпенс
    18 июня 2018 г., 12:37:14
    Ответить
    интересно а в 2021 году вообще никто не выходит что ли?
    • Анн
      18 июня 2018 г., 13:52:51
      Ответить
      Так же как и в 23 и 25 и 27...
  • 1
    18 июня 2018 г., 12:45:09
    Ответить
    по телику каждый день говорят,как с жизнь становится все лучше,а оказывается,что работающих меньше,чем пенсионеров? а где же прирост населения,о котором все время говорили? я то знаю,что население сокращается все путенские годы:просто мрет,а молодежь бежит из страны,но почему ватники этого не знают?
    • ))
      18 июня 2018 г., 12:59:05
      Ответить
      Вчера на первом канале даже фамилию "Навальный" произнесли.
  • !
    18 июня 2018 г., 12:53:51
    Ответить
    Вы же хотели Крым, вот и платите...
    • Хахаха
      18 июня 2018 г., 14:02:58
      Ответить
      Что даже фруктами и овощами Крым всех не завалил? Странно-странно... Ватники мне прям вот на этом же месте клятвенно обещали, что не позднее двухлетнего срока все будет завалено, именно завалено вкусными и дешевыми крымскими фруктами и жирно полито сверху крымскими винами.
  • Хе!
    18 июня 2018 г., 12:56:39
    Ответить
    Средняя продолжительность жизни мужчин 67 лет ( на севере 60-62) , а выход на пенсии в 65. Нормалек два года в свое удовольствие на честно заработанную пенсию оторвусь, за живу как нормальный человек.
    • (отмод.)
      18 июня 2018 г., 14:05:52
      Ответить
      Средняя продолжительность жизни согласно даже официальной(!) статистике (см.сайт выше):

      РФ: 65,92 (М) 76,71 (Ж)
      КОМИ: 63,26 (М) 75,66 (Ж)
      ТЫВА: 58,05 (М) 68,29 (Ж)
      • поколение 40-50-летних
        18 июня 2018 г., 14:44:55
        Ответить
        Не дождемся никакой пенсии. А взносы исправно всю жизнь платили! И где они?
  • Ирина
    18 июня 2018 г., 13:24:51
    Ответить
    У нас свои предложении.

    Чтобы тем, кто отвечает за благосостояние народа, стало понятнее, что такое "жить в России", а не в Кремле, Белом доме, Госдуме и СФ, массово проголосовать по следующим вопросам:

    - Приравнять оплату труда президента РФ, членов и сотрудников правительства РФ, членов и сотрудников Федерального собрания к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

    - Понизить зарплаты работников Госдумы до минимального прожиточного минимума.

    - Заверять нотариально обещания политиков перед выборами.

    - Отменить ежемесячные доплаты к пенсии депутатам Госдумы и сенаторам.

    - Лишить депутатов возможности поднимать себе зарплаты.

    - Установить зарплату депутата ГД РФ не более семи МРОТ.

    - Отменить все льготы чиновников, депутатов и госслужащих.

    - Выплачивать зарплату губернаторам пропорционально средней зарплате в регионе и рейтингу одобрения губернатора населением.

    - Запретить супругам, детям, внукам (внучкам) федеральных чиновников жить и учиться за границей.

    - Отменить закон о засекречивании данных об имуществе высших чиновников.



    • +
      18 июня 2018 г., 14:52:03
      Ответить
      Я ЗА!!!
    • все перечисленные пункты требований
      19 июня 2018 г., 12:02:23
      Ответить
      тянут на статью - экстремизм , в эпоху Путина.
      Одну тетку вроде уже посадили за критику в сетях местных бояр (где-то в каком-то регионе) , типа "за экстримизм"
  • Юлия
    18 июня 2018 г., 13:25:38
    Ответить

    Чтобы тем, кто отвечает за благосостояние народа, стало понятнее, что такое "жить в России", а не в Кремле, Белом доме, Госдуме и СФ, россияне предложили согражданам массово проголосовать по следующим вопросам:




  • Юлия
    18 июня 2018 г., 13:29:11
    Ответить
    Вот то что вы пишете тут аргументы, не понятно кого вы хотите обмануть? Думаете, мы дураки?
    Прекратите уже свою попытку обобрать народ. Продолжительность т уровень жизни не подняли, а хотите "плавно" поднять пенсионный возраст. Руки уберите от наших денег.
  • Юлия
    18 июня 2018 г., 13:30:43
    Ответить
    Повышайте пенсии пенсионерам, легализуйте рынки труда, только не за счет грабежа народа. Поищите у себя.
  • alien
    18 июня 2018 г., 13:44:18
    Ответить
    Жить стало весело - что еще вкусного власть подкинет?
    Топливо (+10%), соответсвенно цены выросли почти на 30%, если не больше,
    пенсионный возраст (ср.+10%),
    НДС (соответственно еще подрастут цены),
    контроль ден.переводов с карты на карту...
    Куда то толкают народ...
    Малый бизнес теперь еще больше уйдет в "черноту", вырастет оборот наличности, в т.ч. и нелегальный, клептомания станет заразной, поскольку обычные пенсы мало что смогут купить для пропитания, усугубится криминал и ...все, что есть плохзого в жизни человека...
    Не сомневаюсь, что власть предержащие ПРЕКРАСНО понимают, что делают, делают это намеренно и обдуманно и с особым цинизмом с привлечением простых граждан расписывают прелести всех этих безобразий...
    И понимаешь, что НИКАКИМ образом на это не повлиять... Инакомыслие чревато.
    Ты - НИКТО...
    • Обыватель
      18 июня 2018 г., 20:14:56
      Ответить
      И только мгновенная карма спасет . м.б
  • местный
    18 июня 2018 г., 14:02:04
    Ответить
    пенсия
    За Путина проголосовали , а он кинул народ ! Не правительство , а он доложен объяснять людям, почему мужчины должны работать до 65 лет.когда те живут только до 67 лет . И не надо сравнивать нашу жизнь с европейской . Нам до них, как до луны !
    • ххх
      18 июня 2018 г., 14:26:37
      Ответить
      у меня другой вопрос
      какого черта сто раз уже писали расчет выхода на пенсию российских пенсионеров, хоть бы раз кто-то предоставил расчет выхода на пенсию по годам для нас, северян. Мы-то , вроде, на 5 лет раньше выходим.
      • про север
        18 июня 2018 г., 14:46:11
        Ответить
        не пишут, потому что полный швах!
      • Анна
        18 июня 2018 г., 15:04:39
        Ответить
        58 лет для женщин, 60 лет -для мужчин
      • отодвинут
        18 июня 2018 г., 15:09:31
        Ответить
        до Инты или даже Воркуты. Назначат их "северянами". Тем более, оттуда большинство уже сбежало. А парочке тысяч можно льготы и оставить.
    • alien
      18 июня 2018 г., 15:16:04
      Ответить
      Местному
      Вы реально думаете, что можно было выбрать кого то другого?
      И этот другой поступил бы про другому?
      • indigenous
        18 июня 2018 г., 15:54:21
        Ответить
        Только не надо новый лад перепевать избитый мотив: кто если не он. Уже кто угодно пусть, только не это предсказуемое совковое чучелко, которое нас за собою в могилу потащит.
  • Гном
    18 июня 2018 г., 14:41:14
    Ответить
    По данным Всемирного банка, Россия - рекордсмен Европы по количеству мужчин, не доживающих до 65 лет, - 43 процента. Очевидно: с повышением пенсионного возраста мужчин до 65 лет этот показатель значительно возрастет, поскольку смертность мужчин в возрастной когорте 60 - 65 лет увеличится, в особенности из-за дополнительных физических и психических нагрузок, связанных с принудительным продолжением работы при ухудшающемся состоянии здоровья, и из-за стрессов, связанных с более высоким уровнем безработицы. Отсюда половина из нас до "новой пенсии" не доживёт.
    • Сыктывкар
      18 июня 2018 г., 14:50:26
      Ответить
      скорее всего, больше половины!
    • +
      18 июня 2018 г., 14:54:31
      Ответить
      На это собственно и расчет!!! Чтоб за пенсией никто не пришел!!!
    • циничный юнец
      18 июня 2018 г., 15:23:35
      Ответить
      Ау, пенсы! Так вот ЭТО и есть то самое Светлое Будущее, которым вы гордились на каждом углу, и которое с таким пафосом оставили нам после себя?!
      Как насчет поменяться "достижениями", а?
      Нам, обманутым, пенсии, а вам - исправление ошибок молодости!
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        18 июня 2018 г., 15:40:29
        Ответить
        Светлое будущее было в 2007-2008 года =))) После себя мы оставим пустые трубы и громадные резервации в виде нескольких мегаполисов =))) Ну и китайцев на дальнем востоке =)))

        > Нам, обманутым, пенсии, а вам - исправление ошибок молодости!


        Готов поменяться =))) Ты мне молодость, я тебе пенсию =))) ОК? =)))
        • циничный юнец
          18 июня 2018 г., 19:29:47
          Ответить
          Ишь, чего захотел! У тебя был шанс, ты его использовал, а исправлять косяки не намерен. И это при том, что материально находишься выше нас, молодых. То есть, мне кость перепала, а там и трава не расти!
          Вот поэтому-то и разговор ведется строго в монетарном ключе. Вы не претендуете на мою молодость, я - на вашу богатую мудрость.
  • Александр Щиголев
    18 июня 2018 г., 17:21:55
    Ответить
    Не понрмает никто истинных причин повышения пенсионного возраста!
    .
    У чиновников и депутатов всех уровней подросло потомство, которое они на заводы или в поле отправлять не собираются, а в Лукойлах и газпромах на всех мест не хватает.
    Значит, выход один - пристраивать их так же на шею Российскому бюджету.
    А для того, чтобы появились деньги для бездельников, ничего не производящих, но потреб**ющих, решено забрать деньги у другой категории получающих деньги без вложений в ВВП - то есть у пенсионеров!

    Вот и вся ИСТИНА! Всё прозаично и меркантильно.

    А все эти лицемерные смехотворные объяснения и обоснования та же лапша, что и в период выборов.
    Вот только в период выборов Путин помалкивал про пенсионный возраст...
    • Вот это правда
      18 июня 2018 г., 22:13:00
      Ответить
      мерзкая склизкая,но правда... И вот эти мажоры будут строить нас,наше будущее,будущее наших детей... Надо бороться
  • Александр Щиголев
    18 июня 2018 г., 17:26:52
    Ответить
    Особенно понравилось обоснование в качестве примеров стран Европы, где пенсионный возраст выше нашего...)
    .
    А почему бы тогда не брать пример с Гондураса, где вообще нет пенсий?
    Или с Тайланда, где так же пенсий не выдают.
    Назовём этот опыт передовым и внедрим!
    • 1
      18 июня 2018 г., 20:17:07
      Ответить
      вы мне главное объясните:почему на безвозмездные кредиты разным странам деньги есть,а для пенсионеров денег нет! почему проводим олимпиады,саммиты,чемпионаты если денег нет на пенсионеров. почему народные богатства принадлежат всем,а прибыль с их продажи получают приближенные путена. почему воровство на госзакупках 2 трл в год, а денег на пенсии нет? и еще очень много вопросов...
    • 18 июня 2018 г., 21:59:49
      Ответить
      все, что мы можем повторить
  • .
    18 июня 2018 г., 22:48:12
    Ответить
    Очень важно не смириться с повышением, когда цифры будут немного снижены. А снизят их по любому, это ход такой старый как мир. Я думаю сделают женщинам 60, а мужикам 63. Не нужно на это вестись.
  • в 2024 м проголосуют
    19 июня 2018 г., 11:54:28
    Ответить
    за продолжение стабильности ...
    стабильной (отмод) ...не жили хорошо и нечаво привыкать
  • скоро введут
    19 июня 2018 г., 11:55:29
    Ответить
    соленой налог
  • Галина
    21 июня 2018 г., 15:35:16
    Ответить
    Я против повышения пенсионного возраста.
    Почему у одних пенсия копеечная, а у других нет. При этом им компенсируют затраты на отдых, а нам нет. На пенсию к морю не поедешь, в санатории не полечишься. А цены на медицинские услуги? Ободрали весь народ, а зарплату в 12000 рублей надо сделать нашему правительству, пусть на собственной шкуре попробуют выжить.
  • Анатолий
    21 июня 2018 г., 17:48:04
    Ответить
    прибавка к пенсии
    а что сейчас работающем это не коснётся? Если я перестану работать то этих добавок не увижу в своей пенсии?