content/news/images/80257/_MG_2284s_mainPhoto.jpg
12:09, 18.06.2018 / ПРАВО

Александр Сердитов рассказал про «особые условия» получения должности директора СЛВЗ

В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» бывший директор Сыктывкарского ликеро-водочного завода (СЛВЗ) Александр Сердитов рассказал про условия получения своей должности. Свидетель утверждает, что «условия» ему в 2009 году поставил министр финансов Коми Вячеслав Гайзер.

Александр Сердитов рассказал про «особые условия» получения должности директора СЛВЗ
Фото Романа Имполитова, Виктора Бобыря из архива БНК

Из показаний свидетеля вырисовывается следующая картина. Сердитов родился и вырос в Воркуте, где с 15 лет начал трудовую деятельность учеником повара в ресторане. Он окончил торгово-экономического техникум, а через несколько лет поднялся по карьерной лестнице до директора ресторана. В 1993 году Сердитов переехал жить в Калининград. В 2001 году вернулся в Воркуту. В это время проходила выборная кампания главы Коми, где кандидатом выдвинулся Владимир Торлопов. Сердитов предложил свои услуги Торлопову по участию в избирательной кампании - у него сохранились связи с руководителями предприятий Воркуты, которые могли использовать административный ресурс.

После победы Владимира Торлопова на выборах Сердитов возглавил ГУП «Автохозяйство Правительства РК», а в 2008 году он несколько месяцев работал управляющим делами главы Коми.

BOB_6680.jpg

В конце 2008 года Александр Уманский, который долгое время возглавлял СЛВЗ, устроил банкет по случаю своего переезда на постоянное место жительства в Израиль. Сердитов был в товарищеских отношениях с Уманским и присутствовал на банкете. Он обратился к министру финансов Коми Вячеславу Гайзеру с просьбой назначить его на вакантную должность гендиректора завода. Управделами тогда получал зарплату менее 100 тыс. рублей, а оклад директора завода составлял 150 тыс. рублей. Тогда, по словам свидетеля, Гайзер сказал ему, что занять должность можно при выполнении «специальных условий», не уточняя подробностей.

Примерно через полгода после начала работы Сердитова гендиректором СЛВЗ, Гайзер пригласил его в свой кабинет и сказал, что за полученную должность он должен передавать ежемесячно ему или заместителю главы Константину Ромаданову наличными 10% от прибыли предприятия. Из каких источников Сердитов должен был изыскивать эти суммы, Гайзер не пояснил. Поскольку прибыль завода - величина плавающая, Сердитову определили сумму в 500 тыс. руб. Гайзер дополнительно потребовал по 150-200 тыс. руб. в месяц на представительские расходы - затраты на торжества, банкеты, приобретение ценных подарков.

Несколько месяцев Сердитов приносил деньги лично Гайзеру в его министерский кабинет. Источник для «спецусловий» Сердитов нашел сам. Он обратился к Константину Костюкину, представителю компании, которая поставляла заводу бутылки и колпачки к ним. Сердитов ему пожаловался, что некие третьи лица требуют с него по 700 тыс. руб. ежемесячно. Костюкин сказал Сердитову, что может ему помочь. Они договорились, что СЛВЗ будет закупать сырье у организации по завышенной цене, а названную сумму Сердитов будет получать наличными.

С февраля 2009 года Сердитов, по его словам, несколько месяцев передавал по 500 тыс. руб. Гайзеру. Затем деньги передавались Ромаданову или его доверенному лицу Алексею Соколову.

В показаниях свидетеля приводится один разговор, на котором присутствовали Гайзер, Ромаданов и Сердитов. Ромаданов в разговоре озвучил, что данные об очередных полученных от Сердитова денежных суммах он занес в свой рабочий компьютер. Сердитов недоуменно спросил, зачем вносить эти сведения в рабочий компьютер? На что Гайзер ответил: «Так надо».

В 2011 году Гайзер дал указание Сердитову перейти на работу в администрацию главы Коми. Сердитов в свою очередь предложил, чтобы его родственник из Калининграда Владимир Тяпкин возглавлял завод вместо него - он обеспечит выплату ежемесячных выплат с СЛВЗ.

BOB_6705.jpg

Гайзер пригласил Тяпкина и Сердитова на встречу в свой кабинет. Глава республики, обращаясь к Сердитову, сказал: «Головой отвечаете за завод». Тяпкину было дано указание, что поставщик сырья на завод меняться не должен - взаимоотношения с ним останутся в ведении Сердитова.

Таким образом, после смены директора на СЛВЗ в 2011 году еще четыре года Сердитов встречался с Костюкиным и получал от него ежемесячно по 700 тыс. руб.

С февраля 2009 по сентябрь 2015 года Сердитову в общей сложности было передано от Костюкина более 52 млн руб., из которых 37 млн руб. было передано Гайзеру, Ромаданову и Соколову, а 15 млн руб. потрачены на представительские расходы бывшего руководства Коми.

Допрошенный после Сердитова в суде Владимир Тяпкин заявил, что ничего не знал о деньгах, получаемых Сердитовым от Костюкина. При этом Тяпкин признал, что в 2014 или 2015 году, будучи в Москве, он три раза получал от Костюкина в конвертах крупные суммы, которые затем в Сыктывкаре передавал Сердитову. Тяпкин, по его словам, не знал о предназначении передаваемых денег.

- Сердитов — активный человек, - объяснил отсутствие собственного любопытства свидетель.

Отметим, что 6 марта 2017 года Сыктывкарский городской суд признал Александра Сердитова и Владимира Тяпкина виновными в растрате средств СЛВЗ путем предоставления займов ООО «Асъядор» на содержание базы отдыха «Шишкин лес». Кроме того, Сердитов был осужден за попытку подкупить сотрудника ФСБ. Суд назначил фигурантам наказание в виде условного лишения свободы на пять лет каждому с выплатой штрафа: Сердитову - в сумме 4,5 млн руб., Тяпкину — 1,1 млн руб.

10369

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Житель
    18 июня 2018 г., 12:25:42
    Ответить
    Ну Гайзер молодца.
    • в то
      18 июня 2018 г., 18:56:21
      Ответить
      время продукция лвз по качеству была не самая лучшая. Пил, помню.
  • ?
    18 июня 2018 г., 12:42:14
    Ответить
    а ящики водки по первому требованию всем, кому ни попадя?
  • Бедный, бедный, наивный мальчик...
    18 июня 2018 г., 12:44:44
    Ответить
    Вовлекли,велели, брал.. но все до центра отдавал им...
  • Да
    18 июня 2018 г., 13:04:37
    Ответить
    Все просто, как божий день
  • Пенсионер
    18 июня 2018 г., 13:15:49
    Ответить
    За растрату раньше давали вышку, а сейчас медальки раздают
  • Александрас
    18 июня 2018 г., 13:32:40
    Ответить
    БЕДА
    А есть подтверждение "откатов" от поставщика сырья? и соответственно - где он сам на скамье? Или тоже только свидетель? Говорить можно много и с интересом, а вот деньги где? Свидетели передачи денег где? Завышенная стоимость сырья подтверждена в материалах дела? И где возбуждённое уголовное дело за мошенничество?
    Вопросов много, а ответы только в "показаниях" Сердитова, скорее всего заранее прописанные обвинением, но вот с "доказухой" совсем плохо. СТРАННО.
  • Команда
    18 июня 2018 г., 13:35:34
    Ответить
    Здорово работают ребята. Статистику не проколбасишь.
  • выбирай
    18 июня 2018 г., 13:49:14
    Ответить
    НАШЕ!
    СЛВЗ будет закупать сырье у организации по завышенной цене, а названную сумму Сердитов будет получать наличными.

    И ЕЩЁ.

    Гайзер пригласил Тяпкина и Сердитова на встречу в свой кабинет. Глава республики, обращаясь к Сердитову, сказал: «Головой отвечаете за завод». Тяпкину было дано указание, что поставщик сырья на завод меняться не должен - взаимоотношения с ним останутся в ведении Сердитова.

    Вот оно КАК. Получается.
    А не закрыть ли нам самим этот чудо заводик.?
    Уважаемые Граждане не покупайте больше ничего у этого СЛВЗ
    • Изирателю
      18 июня 2018 г., 16:28:16
      Ответить
      а работников ты будешь содержать? Умник! Да и продукция в РК и не только славится. своимкачеством
      • не пьющий
        18 июня 2018 г., 16:45:12
        Ответить
        а с кем сейчас эта операция по обналичиванию происходит и какая зарплата у нового директора,? давайте байкотировать покупку местного алкоголя
        • Местный
          18 июня 2018 г., 19:58:01
          Ответить
          Кто есть кто
          Напомним, по итогам (предварительного партийного голосования на довыборах в Госсовет Коми) праймериз "Единой России" на Академическом одномандатном округе победил гендиректор АО "Сыктывкарский ЛВЗ" Сергей Усачев. Есть вопросы кто, где и когда?
        • Спроси директора ЛВЗ сам
          18 июня 2018 г., 20:59:05
          Ответить
          Скоро выборы
          В сентябре выборы в Госсовет, куда и выдвигают Единоросы директора ЛВЗ. там и спроси его
  • 123
    18 июня 2018 г., 13:57:02
    Ответить
    Ну кто тут еще за шайку пушистиков славика?
    • я за нее
      18 июня 2018 г., 14:51:43
      Ответить
      в России везде так, вот и не боялись пацаны, пора сажать все верхушки, может оздоровится жизнь наша, лидеров то моложавых в уме считающих наросло же
    • Чудеса
      21 дек. 2018 г., 16:45:08
      Ответить
      Он сказал
      передавал. А ответчик говорит - не давал. Где факты, свидетели, документы... А ведь можно и оговорить? За два года следствия (с учетом ведения слежки и контроля) фактов почему-то нет? И генерала-организатора следствия (с непростой фамилией) уже тоже нет?
  • КОстя
    18 июня 2018 г., 15:01:10
    Ответить
    Честно
    Показания видно абсолютно честные. Сердитов вообще никак не похож на лгуна. Может что то упустил сказать только... Но получается некая странность : Гайзер брал деньги и передавал деньги и поэтому виновен, а Сердитов брал деньги и передавал деньги и поэтому невиновен. Это несраведливо и нечестно. Явный наговор!
    • Петросян
      18 июня 2018 г., 18:14:23
      Ответить
      Такой плоский юмор, я долго хи-хи-кал!!!
  • Сердитов недоуменно спросил, зачем вносить эти сведения в рабочий компьютер? На что Гайзер ответил: «Так надо».
    18 июня 2018 г., 15:49:58
    Ответить
    Да уж, (отмод.) конечно, порядочные, кто б и что тут ни пел про финансовый гений гайзера или ромаданова. Это ж надо, записи примитивные вести с табличке.))) Ума - просто палата. А вот Уманский красиво, похоже, отчалил. (отмод.) КАк автор идеи поспорю. Она же удаляется вдаль, Пенсия эта, хоть пока и различима. ПОсему остаюсь рпи своем - телескоп, товарищи, покупаем.
  • земеля
    18 июня 2018 г., 16:00:24
    Ответить
    Каждому слову Сердитова можно верить
    • Кок
      18 июня 2018 г., 18:05:16
      Ответить
      Почему только [отмод.] можно верить, а остальным, все честные, всем нужно верить, [отмод.] не сказал сколько заныкал себе в карман.
    • Я
      18 июня 2018 г., 20:51:06
      Ответить
      Уверена, что суммы откатов очень занижены
  • Бывший работник СЛВЗ
    18 июня 2018 г., 17:00:26
    Ответить
    [отмод.] ..... резино=технические изделия № 2....
    • да
      18 июня 2018 г., 17:12:53
      Ответить
      сейчас суд определит всем спецусловия
  • гражданин
    18 июня 2018 г., 19:17:59
    Ответить
    с зарплатой в 1 МРОТ
    Пора уже заканчивать этот спектакль, надоело, и всю эту шайку на пожизненное или отпустить и забыть
  • КОстя
    18 июня 2018 г., 19:25:11
    Ответить
    Награда
    Самое важное в Этом : ПОРЯДОЧНОСТЬ. Рисковать нарушением закона, грабить родной завод, брать взятки, давать взятки и себе при этом НИЧЕГО не оставить! А затем все честно и открыто рассказать суду и обществу.Это ПОДВИГ! Нужно наградить ГЕРОЯ! ОРДЕНОМ!!!! Какие будут предложения по награде ГЕРОЮ?
  • НАДО же
    18 июня 2018 г., 21:52:53
    Ответить
    сколько лет никто Коми краем и не занимался, а только набивали себе карманы, что аж швы трещали, карманили -всё, что можно и не можно,
    бабочки [отмод.]и [отмод.]рядом порхали,
    и ради чего????
    Ведь не среднюю зарплату по республике эти ,так сказать-
    добры-молодцы получали!!!
  • 111
    18 июня 2018 г., 22:04:53
    Ответить
    А покупать сырье по завышенной цене и разницу забирать с завода разве не хищение средств завода? Почему сердитова за это не судят? Уж точно не добровольно раскаился. И что это за условный срок за растрату кучи денег ? Такие сделки совсем умаляют правосудие. Видимо, только на сделках с мелкой рыбой и стоит все следствие, по другому никак. Но ведь и эта мелкая рыба жрала по крупному много лет и безнаказанно вышло условно
  • эксперт
    18 июня 2018 г., 22:10:31
    Ответить
    одни вопросы
    Классический сценарий разложения власти. Будут писать учебники для учебных заведений правоохранительной системы по вопросам противодействия коррупции. Прежде всего настораживает в этой истории, почему в течение 16 лет мафия имела возможность так глубоко запустить корни в отдельно взятом субъекте федерации и выкачивать из нее последние финансовые соки. Почему правоохранительная система дала возможность развиться этому спруту.
  • Вольфыч
    18 июня 2018 г., 22:29:11
    Ответить
    Был бы Шпектор Главой Республики, такого клана не было бы. Однозначно
    • Вольфычу
      19 июня 2018 г., 0:29:20
      Ответить
      ОПГ Ифы-Козлова не при Шпекторе было, не???
      • "Пичуга"
        19 июня 2018 г., 7:47:50
        Ответить
        "Воры" норму знают.
  • Тема
    19 июня 2018 г., 10:04:57
    Ответить
    Кто то с голодухи ведро картошки украдет ему 7лет,где справидливость!
  • ВВП
    19 июня 2018 г., 11:57:36
    Ответить
    Отлично, вывели 52 млн, а заплатят 45,6 млн. Бизнесс по русски...)))
  • дегустатор
    19 июня 2018 г., 14:18:36
    Ответить
    сноваздорово
    когда сыктывкарская была качественной? при лёне? с тех пор отрава! такое же пойло зелёная марка и пять озёр и путинка и саранская и ижевская и башкорт и казан всё . а сажают не за взятки и откаты а чтобы знали чьё мясо едят и не высовывались.
  • Петр
    19 июня 2018 г., 16:43:05
    Ответить
    Цифры откатов занижены катастрофически
    В 2016 году я сверял закупочные цены с ценами, которые сходу давали компании поставщики крышек и бутылок. Среднегодовая разница- потенциальный откат - не менее 40 млн. рублей. Сердитов- оборзевший вор, в прошлом с замашками Бога. А сейчас- жалкий шакал, поджавший хвост с возгласом : "Окела промахнулся". Противно все это. И кто проверял - сделал свою работу неграмотно!
  • СЕВЕРНЯ
    19 июня 2018 г., 17:58:42
    Ответить
    ПИПЕЦ
    ОПГ В ЧИСТОМ ВИДЕ!БЕЗ ВАРИАНТОВ!