content/news/images/80262/IMG_4352_mainPhoto.jpg
13:05, 18.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Россияне увидят два редких астрономических явления

Два редких астрономических явления – великое противостояние Марса и продолжительное полное лунное затмение – смогут наблюдать жители России в ночь с 27 на 28 июля, сообщил РИА Новости начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария Николай Лапин.

Россияне увидят два редких астрономических явления
Фото Марии Шумейко

Великое противостояние Марса – период наиболее тесного сближения Земли и Марса – происходит раз в 15-17 лет. Полное лунное затмение происходит, когда Луна полностью входит в тень Земли. В последний раз это произошло 31 января 2018 года.

«27 июля состоятся два ярких астрономических события — великое противостояние Марса и полное лунное затмение. Эти события сами по себе не такие редкие, но их совпадение – явление, заслуживающее внимания. Последний раз подобное происходило почти 200 лет назад. Наблюдать за этими астрономическими явлениями можно будет в любой точке России и для этого не понадобится никакого специального оборудования», — рассказал начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария.

По его словам, 27 июля ожидается самое продолжительное в 21 веке лунное затмение – полная фаза, когда Луна полностью скроется в тени Земли, составит более часа.

Земля и Марс сближаются каждые два года, но эти противостояния бывают на разных расстояниях – оно может варьироваться от 55 млн километров до более 100 млн километров. Сейчас расстояние между Марсом и Землей составит всего 55 млн, такое случается редко.

Для наблюдения за редким астрономическим феноменом потребуется лишь выйти из дома и внимательно посмотреть на небо.

«Полная луна примерно на час с небольшим исчезнет из поля зрения, когда она войдет в земную тень. В это время нужно будет постараться рассмотреть красную звездочку невысоко над горизонтом в той стороне, где будет происходить лунное затмение. Это будет Марс. Сейчас можно наблюдать два таких ярких объекта – вечером видно Венеру, а в ночное время – Юпитер. Марс будет примерно такой же яркости», — пояснил сотрудник Нижегородского планетария.

Противостояние Марса можно будет наблюдать в течение нескольких недель.

1630

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Два явления
    18 июня 2018 г., 13:41:02
    Ответить
    Растущий Ндс в тени исчезающей Пенсии. Спешите за телескопами, чтобы рассмотреть исчезающую пенсию.
    • +
      18 июня 2018 г., 13:42:44
      Ответить
      +1000
    • поправка
      18 июня 2018 г., 15:22:24
      Ответить
      Ну ты не прав! Для того, чтобы рассмотреть пенсию, нужен не теле, а микроскоп.
    • Два явления
      18 июня 2018 г., 15:47:40
      Ответить
      Кaк автор идеи, поспорю.

      Она же удаляется вдаль, Пенсия эта, хоть пока и различима. Пoсему остаюсь пpи своем - телескоп, товарищи, покупаем.