content/news/images/80284/ANT_2954_preview_610_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
18:30, 18.06.2018 / ПРАВО

Олега Казарцева наказали вторым сроком за растрату и превышение полномочий

Бывший мэр Ухты в 2015 году получил пять лет колонии за мошенничество в особо крупном размере, растрату и организацию подделки документов. Сегодня суд вынес приговор по второму уголовному делу в отношении экс-чиновника.

Олега Казарцева наказали вторым сроком за растрату и превышение полномочий
Отбывающий с 2015 года наказание экс-мэр Ухты лишен свободы еще на 7,5 лет. Фото Николая Антоновского из архива БНК

Ухтинский городской суд 18 июня рассмотрел дело в отношении бывшего руководителя администрации муниципалитета Олега Казарцева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК (растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Уголовное преследование по эпизоду о растрате возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Коми, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Судом установлено, что в 2009-2011 годах Олег Казарцев, будучи руководителем администрации Ухты, незаконно предоставил в собственность знакомому предпринимателю два земельных участка общей площадью свыше 3,5 тыс. квадратных метров якобы для обслуживания части здания по проспекту Ленина, д. 40 «а». В результате незаконного отчуждения земель местному бюджету причинен ущерб на сумму 6,8 млн. рублей.

В 2011-м Казарцев по просьбе этого же коммерсанта инициировал включение в план приватизации муниципального имущества второй части указанного здания площадью 1,2 тыс. квадратных метров и земельного участка под ним площадью 3,2 тыс. квадратных метров. Оценка этого имущества была организована самим коммерсантом, в результате его стоимость оказалась на 9,7 млн. рублей ниже реальной, что позволило приобрести здание и участок по заведомо заниженной цене.

Помимо этого, в 2012 году Олег Казарцев передал в собственность местной компании земельный участок по проспекту Зерюнова для завершения строительства объекта. Однако, в соответствии с действовавшими на тот момент требованиями закона земельные участки могли быть предоставлены в собственность лишь при наличии на них оконченных строительством объектов недвижимого имущества. Неправомерными действиями градоначальника муниципалитету причинен ущерб в размере около 12 млн. рублей.

Прокурор Коми заключил с экс-мэром Ухты досудебное соглашение о сотрудничестве. Поскольку Олег Казарцев выполнил его условия, дело рассмотрели в особом порядке.

Суд назначил бывшему руководителю администрации Ухты наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 700 тыс. рублей и лишения права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 2 года 6 месяцев. Наказание назначено с учетом приговора, вынесенного Казарцеву в 2015 году, когда он был осужден за мошенничество в особо крупном размере, растрату и организацию подделки документов.

6723

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Юрка
    18 июня 2018 г., 18:36:02
    Ответить
    Бедолага.... Кто знает, в итоге теперь сколько еще сидеть?
  • Ильхан
    18 июня 2018 г., 19:07:22
    Ответить
    Есть в Ухте такой [отмод.], сейчас от этой новости пукан радостно начнет рвать, забрызжет все вокруг.
    • Ха-ха
      18 июня 2018 г., 20:34:38
      Ответить
      Да этого пукана давно пора отправить на зону,удивительный мошенник.И всё ему сходит с рук,кто же такой тайный покровитель у него из органов?
  • Однако
    18 июня 2018 г., 19:09:25
    Ответить
    дел
    он наделал
    мозгов видимо маловато оказалось для работы мэром
  • Гоша
    18 июня 2018 г., 19:11:04
    Ответить
    Какой он бедолага?
    Одни плюсы:1+скинул вес!2+ушла гипертония!3+стало хорошо работать сердце!3+кормят за счет государств!4+не всех еще сдал,а те его греют с воли!5+теперь он точно доживет до 80!6+ у него будет хорошая пенсия..он был го.служащим и еще много плюсов есть у него!!
  • ?
    18 июня 2018 г., 19:11:28
    Ответить
    Пусть посидит . Дюже хитрый
    • Угу
      18 июня 2018 г., 22:41:48
      Ответить
      Тебя посодют.
      А ты не воруй!
  • непонятливый
    18 июня 2018 г., 19:21:32
    Ответить
    дядя
    Так 7.5 лет дополнительно или 2.5 (7.5-5 полученных ранее), че-то не понятно
    • молодой уркан
      18 июня 2018 г., 19:33:52
      Ответить
      Крепят Олежу по полной.
  • Из Ухты
    18 июня 2018 г., 19:48:56
    Ответить
    [отмод.] руки потные потираешь?
  • Нищий бюджет Ухты.
    18 июня 2018 г., 19:49:54
    Ответить
    Казарцева можете на 200 лет посадить - знал, что творил. Пусть деньги в бюджет вернет. Надо заставить это сделать.
    • 123
      18 июня 2018 г., 20:03:36
      Ответить
      + 100
    • ухта
      18 июня 2018 г., 23:42:24
      Ответить
      квартиру
      Интересно один полковник бывший ввз вернул? ? Все остальные ено замы отдали! )
  • Натали
    18 июня 2018 г., 19:58:21
    Ответить
    По окончанию срока, выйдет на волю и станет смотрящим по Ухте. Он уже рецидивист.
  • вот
    18 июня 2018 г., 20:07:02
    Ответить
    БНК работает по звонку гб
  • Артём
    18 июня 2018 г., 20:15:44
    Ответить
    Сейсас тобой корпоративщики займутся. Вернёшь даже то, чего не тырил.
    • Слава Власов
      18 июня 2018 г., 21:08:58
      Ответить
      хехе
      пусть попробуют!
      • Нижний Одес
        18 июня 2018 г., 21:26:10
        Ответить
        Знаем про твои "луковые" махинации . Скоро тобой ОБЭП займётся
        • Женя
          18 июня 2018 г., 21:37:08
          Ответить
          а не тот ли это власов, что прокладке лукойловской тырит-мутит?
  • сергеич
    18 июня 2018 г., 20:30:07
    Ответить
    тише дурик
    ты и меня подставишь.
  • Юрка
    18 июня 2018 г., 20:40:00
    Ответить
    Кажись понял: ...наказание назначено с учетом приговора, вынесенного Казарцеву в 2015 году...
    Значит тупо добавили 2,5 года.
    1,25 отсидеть больше стало быть... ( ну если УДО ).
    Кстати, почему то вещде и часто пишут слово "наказание", но это слово здесь не уместно.
    Наказание - от слова "наказ", то есть научить.
    Наказание же употреб**ют всмысле "отомстить, посадить, проучить, дать по шапке..." и т.д..
    Что - не верно
  • А знакомый предприниматель
    18 июня 2018 г., 20:58:45
    Ответить
    Олега,
    в ссылке где-нибудь в Германии наказание отбывает... Мучается совестью..
  • ,татьяна
    18 июня 2018 г., 23:48:11
    Ответить
    Издеваются ,сколько наворовал,а платить крохи будет..да гда ж эта долбаная справедливость.ненавижу!!!!
  • Олег
    19 июня 2018 г., 19:58:02
    Ответить
    Олег нормальный мужик,если кто ещё его тронет, то тому придётся встретится со мной
    • Юджин
      19 июня 2018 г., 21:20:20
      Ответить
      Казарцев
      Согласен с Олегом. Кто против Казарцева - собирайтесь кучнее, быстрее бежать будете..
      • Чооо???
        20 июня 2018 г., 6:23:09
        Ответить
        Куда бежать то....?
        Он не выйдет уже похоже никогда