content/news/images/80348/ANT_4947_mainPhoto.jpg
10:43, 20.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вручную высадили 10 тысяч «квадратов» газонов

По словам специалистов, это самый экономичный, но в то же время трудоемкий метод озеленения города. Рабочие должны перекопать, удобрить и руками высадить газон, а затем накрыть его пленкой, чтобы защитить семена от птиц. Такие работы провели почти на 10 тыс. квадратных метров земли города.

В Сыктывкаре вручную высадили 10 тысяч «квадратов» газонов
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Сыктывкарцы в этом году обратили внимание на то, что в городе необычным способом засеяли газон. Как рассказали БНК в администрации города, это метод ручного посева. Сначала почву перекапывают, затем вносят растительную землю и семена специально подобранных трав. Все это укрывается специальным материалом для защиты семян от птиц и успешного укоренения травы.

- Метод ручного посева наиболее экономичный, - заверили специалисты. - Его рационально применять для создания газонов на небольших по площади участках. Применявшийся ранее гидропосев актуальнее для больших площадей, например, парков.

На обустройство газонов власти Сыктывкара в этом году направили около 3 млн рублей. На эти средства специалисты выполняют вручную планировку участков под обустройство газонов общей площадью 9,95 тыс. квадратных метров. Они же укрепляют откосы будущих газонов с использованием геотехнической сетки на площади 1 тыс. квадратных метров, вносят растительный слой земли толщиной 15 сантиметров на всей площади обустройства газонов, занимаются семенами и их высадкой. Кроме того, на всей площади в 9,95 тыс «квадратов» потребовался укрывной материал. Эти же люди будут ухаживать за газонами на протяжении вегетационного периода: косить, поливать, пропалывать и удобрять.

2182

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 44
    20 июня 2018 г., 10:54:46
    Ответить
    Очень здорово, приятно было наблюдать за этим процессом.
    • Не совсем
      20 июня 2018 г., 15:15:19
      Ответить
      Уход за газоном тот еще труд? Кто его полоть, поливать, аэрировать будет все лето? А без ухода он быстро превратится в полевую лужайку.
      А за деревьями когда-нибудь трепетный уход? Пока он сводится к лесопрвплу и уродливым обрубкам. Деревья изводят из года в год, замазывая людям глаза цветочками и травкой.
      Никакой цветник не заменит одного дерева по очистке воздуха!
      Прекратите губить деревья, благоустройщики чертовы!
    • Хоршо,
      20 июня 2018 г., 18:40:24
      Ответить
      если из окна машины. Пешком любоваться этой красотой опасно - слишком пересечена местность, где когда-то были тротуары.
  • 5
    20 июня 2018 г., 10:57:04
    Ответить
    собачники и автодятлы благодарят за газон-туалет и парковочные газоны
  • И всё же
    20 июня 2018 г., 10:59:25
    Ответить
    Кто-нибудь может убедительно доказать пользу от этих газонов??? От силы два месяца жидкая травка, а потом грязь и пыль... Лишь очень малая польза от этого в виде создания рабочих мест.
    • Леся
      20 июня 2018 г., 11:04:48
      Ответить
      Ниче себе, 10 тысяч кв.м. Нормально так )
      • Сто соток,
        20 июня 2018 г., 18:43:40
        Ответить
        если не ошибаюсь. В сотках наглядней.
    • 123
      20 июня 2018 г., 11:06:54
      Ответить
      Даже если и на 2 месяца, пусть так. Жалко, что не все жителя бережно к этому относятся. Ходят по нему, переезжают на велосипеде.......
    • Сыктывкарец.
      20 июня 2018 г., 11:53:51
      Ответить
      Польза для тех кто разворовывает наши деньги (налоги).
  • и еще
    20 июня 2018 г., 11:03:50
    Ответить
    и еще высадили деревца липы и клены, красотища! Шли, любовались.
  • за зелёнку!
    20 июня 2018 г., 11:06:14
    Ответить
    Город должен быть зеленым, с клумбами и цветами. Как приятно смотреть, как украшают каждый год мэрию. Одно из самых комфортных мест. Гуляем там с внуком у фонтанов.
    • согласен
      20 июня 2018 г., 11:08:34
      Ответить
      Если бы бы все относились к своему месту с любовью, и облагораживали, а не жили с принципом, что "все должны", было бы так везде.
    • Зелёному бриллиантовому
      20 июня 2018 г., 11:10:13
      Ответить
      У фонтанов воздух загазован выхлопными газами. До Кировского парка рукой подать. Не травите внука!
      Выхлопы очень вредны. Подумайте о правнуках.
      • С чего бы?
        20 июня 2018 г., 19:30:57
        Ответить
        Поднимитесь на верхний этаж любого здания и посмотрите по сторонам! С Запада и с Востока - ТАЙГА! Вам воздуха не хватает? Республика Коми - "Лёгкие Европы". В самом "толстом" месте Сыктывкар - 10 км. При самом лёгком ветерке, воздух меняется 2 раза в час!
    • за зелёнку!му
      20 июня 2018 г., 19:06:23
      Ответить
      А -главное сам-то наш МЭР ,как ежедневно любуется из окна своего кабинета на фонтанчики, корову ,липки и травку на газонах- главное -ВСЁ СЕБЕ ЛЮБИМОМУ И СРАЗУ!!! Да и Коммуну кусочек приукрасил перед окнами своей фазенды
      • И?
        20 июня 2018 г., 19:40:22
        Ответить
        Что вы пристали к Главе города, как банный лист к голой ж... . Нормально он работает, лучше, чем предыдущие. Город реально хорошеет. Дай бог и до парковок доберётся!
        • Цветочки и газоны,
          20 июня 2018 г., 20:44:54
          Ответить
          при разбитых дорогах и тротуарах, это примерно как Шанель № 5 на немытое две недели тело.
  • Автандил
    20 июня 2018 г., 11:12:03
    Ответить
    Нужно газоны закрывать брусчаткой, а участки вокруг деревьев посыпать корой и будет, как в городах центральной России красиво и экономично, так как не нужно будет тратить деньги на посадку травы. И собаки не будут на них гадить.
  • Неуловимый Джо
    20 июня 2018 г., 11:13:16
    Ответить
    Рассада хорошая. сажают цветы быстро и аккуратно! Молодцы!
  • 1234567
    20 июня 2018 г., 11:14:40
    Ответить
    10 тыс метров это здорово..
    Желательно также указывать локацию этих 10 тыс метров)))
    • )))
      20 июня 2018 г., 11:22:34
      Ответить
      Желательно также узнать , кто выиграл конкурс и наварился на нетканке, которой накрывали эти 10 тысяч метров)))))))))
  • Агроном
    20 июня 2018 г., 11:16:53
    Ответить
    Не хочу показаться пессимистом, но вся красота только на один сезон. Зимой все посевы завалят снегом вперемешку с песком и противогололедным реагентом и на следующий сезон вся трава погибнет, останутся только сорняки, начинать борьбу с которыми надо уже сейчас. Хотя зачем?
    • )))
      20 июня 2018 г., 20:46:22
      Ответить
      прям как в поговорке "...хоть трава не расти!"
  • Кельтман
    20 июня 2018 г., 11:27:33
    Ответить
    Поэтому правильно говорят - нужно закрывать брусчаткой газоны. Будет чисто и незатратно. А в целом, наш город очень зеленый. Мои гости из Волгограда очень удивились - вроде северный регион, а такой зеленый город!
    • Удивительно, но факт.
      20 июня 2018 г., 12:02:30
      Ответить
      Кругом тайга, одна тайга,
      И мы посередине.
    • такой сякой зеленый
      20 июня 2018 г., 12:58:53
      Ответить
      ну что за бред - мы что, в степи находимся?
  • Маруся Климова
    20 июня 2018 г., 11:28:36
    Ответить
    Да, хорошо у нас летом!
  • 444
    20 июня 2018 г., 11:48:13
    Ответить
    Газоны и не делают на века. Год, два и надо будет опять менять. И это нормально. Цветы ведь также сажают на один сезон.
  • Константин
    20 июня 2018 г., 12:33:29
    Ответить
    часть газона, еще при посадке, сожрали голуби:)
    • Я за газоны!
      20 июня 2018 г., 13:03:33
      Ответить
      11 лет ждала, когда ими зайутся.
      Улицы узкие,машин -не протолкнёшься, с экологической и эстэтической стороны летом свежеполитый зелёный газон- спасение жителям. А нашим автолюбителям плиты вместо газонов -дополнительное незаконное место парковки и их оттуда потом не выкуришь.
  • Опять Агроном
    20 июня 2018 г., 13:57:42
    Ответить
    Настоящий, ухоженный газон живёт столетия. Пример: английские парки вокруг замков. Но это не про нас.
    • 123456
      20 июня 2018 г., 14:13:35
      Ответить
      парк вокруг замка и газон вдоль проезжей части - две большие разницы
      Чтобы газон прожил 100 лет, за ним ухаживать надо. Высевайте, полите и стригите траву хоть в Кировском, хоть в Мичуринском парке... кто мешает? Рыцарских замков там, конечно, не имеется, в вот травы - хоть уухаживайся))
  • житель
    20 июня 2018 г., 14:18:07
    Ответить
    Молодцы! Город нужно облагораживать, если даже это стоит больших денег
  • трапер лс
    20 июня 2018 г., 16:22:38
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!! и за деревья и маленькие урны-спасибо
  • ЧТО
    20 июня 2018 г., 19:01:58
    Ответить
    из 3 млн рубл и нельзя газоны на Советской в порядок привести-
    в Диагностический Центр больные люди со всей Республики приезжают и видят эту историческую раздолбанную улицу -воочию!!!! Хотя на её красоты им наплевать, главное - под ноги смотреть надо бдительно!!!
    Вся в разбитой тротуарной плитке, а уж про нечётную сторону- и говорить нечего, одни рытвины вниз от ул Коммуны до Пушкина и к аэропорту,
    а как же по ней инвалиду на коляске и мамочкам с грудниками к Детской поликлинике по Советской передвигаться????
    Пусть все эти -МЭР Козлеев , Дорофеева, Гапликов с ДЮН-ДЮН и её депутатами своими ногами-прогуляются пешкодралом по ней- дай Бог им нижние конечности не переломать!!! Памятник Домне Каликовой ,ржавый весь и превращён в туалет практически-ПОЗОРИЩЕ!!!
    • Дело такое...
      20 июня 2018 г., 19:48:24
      Ответить
      Диагностический Центр относится к Минздраву ЭРЭФИИ, поэтому денег не выделяют! Плевать на нас Москва хотела!
      • Причем здесь минздрав?
        20 июня 2018 г., 20:52:07
        Ответить
        Речь о разбитых в хлам тротуарах по всему городу!
        Поймите, действия мэрии напоминают застройщика, который украсил бриллиантами балконы, но "забыл" провести коммуникации.