content/news/images/80351/BOB_4257-kopiya_mainPhoto.jpg
11:43, 20.06.2018 / ПРАВО

Госдума приравняла один день в СИЗО к полутора дням в колонии

Госдума приняла поправку в Уголовный кодекс РФ, в соответствии с которой один день нахождения в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима, передает «Интерфакс».

Госдума приравняла один день в СИЗО к полутора дням в колонии
Фото Виктора Бобыря

Поправка была поддержана на заседании нижней палаты в среду при рассмотрении соответствующего законопроекта во втором чтении, который находится на рассмотрении уже 10 лет.

Так один день, проведенный в СИЗО, согласно законопроекту, будет приравниваться к полутора дням отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии; двум дням в колонии-поселении.

В настоящее время для фигурантов уголовных дел отбытый в СИЗО срок засчитывается вне зависимости от назначенного ему наказания по правилу «день за день».

Согласно законопроекту, правило «день за день» сохранится для отбывающих срок в тюрьмах, колониях особого и строгого режима.

Законопроект предлагает ввести новые правила расчета в случае назначения домашнего ареста на время следствия - приравнивать два дня на дому к одному дню в колонии - вне зависимости от строгости режима. Пока в таких ситуациях также используется правило «день за день».

3851

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    20 июня 2018 г., 11:50:45
    Ответить
    Так это у нас Гайзер и компания уже 4.5 лет отсидели?
    .
    Что интересно, закон, смягчающий ответственность, имеет обратную силу....
    • Вавилин Павел
      20 июня 2018 г., 12:45:45
      Ответить
      Получается, что Ромаданов К. 4,5 годика отбыл. Можно уже на УДОчку рассчитывать.
    • Бездельник замполит
      20 июня 2018 г., 13:44:00
      Ответить
      Шеголеву
      Где ты такое прочитал? Строгий, особый и турма 1 за 1
      • Не гони
        20 июня 2018 г., 15:08:29
        Ответить
        Щиголев прав. В уголовном законодательстве смягчающие поправки имеют обратную силу.
  • Анонимус
    20 июня 2018 г., 12:01:04
    Ответить
    Вполне актуальная бизнес новость
    Так держать
  • фима
    20 июня 2018 г., 12:01:49
    Ответить
    щиголеау
    Ну и (отм.) ты, читай внимательно
    • Сара
      20 июня 2018 г., 12:30:28
      Ответить
      Да он постоянно, лишь бы прокричать первым
  • Обыватель
    20 июня 2018 г., 12:14:57
    Ответить
    А кого после сизо оправдают, им как засщитывать или после сизо не оправдывают?
    • Александр Щиголев
      20 июня 2018 г., 12:42:02
      Ответить
      Забавна практика по административным арестам..
      .
      Если Мировой тебе выносит сутки, тебя отправляют в Спецприёмник сразу, хотя решение ещё в силу не вступило и ты имеешь право на обжалование.
      Обжалуешь, уже сидя в камере.
      И получается, что оправдать тебя в административном правонарушении, априори, не могут, так как тогда надо привлекать к уголовной ответственности (именно к уголовной, так как идёт незаконное лишение свободы) тех, кто тебя сразу направил в спецприёмник.
      Поэтому ни один федеральный судья не отменит постановление об аресте.
      В моей практике был только один случай, когда человека посадили за вождение после лишения прав, когда решение о лишении ещё в силу не вступило.
      Но там и деваться было некуда, да и списать можно было всё на ошибку в ГИБДД, что и сделали ...
      • Щюристу
        20 июня 2018 г., 14:17:15
        Ответить
        Незаконное - это когда вообще нет оснований. Из ваших рассуждений следует, что даже при вынесении меры пресечения под домашний арест в отношении задержанного, следака надо хапать по 286. "Квазиюризм" есть, ума нет.
        • Александр Щиголев
          20 июня 2018 г., 15:44:07
          Ответить
          Неправильное восприятие ведёт к ошибочным выводам ...
          .
          Если Вы не видите разницу между УК и КоАП, то Вы уже дали соответствующее себе определение ...
          • Данио
            20 июня 2018 г., 17:57:04
            Ответить
            Незаконное и заведомо незаконное разные понятия. Во втором случае возможна уголовная ответственность. А так, если санкция статьи коап предусматривает административный арес, есть основания поместить до рассмотрения дела судом.
  • госдурные лоббисты
    20 июня 2018 г., 12:37:12
    Ответить
    хотят
    поскорее кого-то на волю выдернуть
  • 357
    20 июня 2018 г., 12:45:41
    Ответить
    Можно сделать вывод, свободных мест нет или мало осталось. Нодо освобождать места
  • Юрист
    20 июня 2018 г., 13:05:01
    Ответить
    Давно пора
  • Хых...
    20 июня 2018 г., 13:22:13
    Ответить
    А домашний арест, случаем, не день за два в новом законе считается? А то у нас всякие Васильевы будут в суд обращаться, что "пересидели" даже..))
  • Пп
    20 июня 2018 г., 13:22:30
    Ответить
    Может все-таки день за полдня? Чтоб те кто виновен наверняка быстрее сознавался ? А о чем я с этим отпуском забыл вообще в каком госве живем
  • Данио
    20 июня 2018 г., 13:51:11
    Ответить
    По домашнему аресту все правильно: есть разница дома свидетель или в сизо, а вот день за полтора приведёт к тому, что те кто сидят с сизо и кому грозит максимум общий режим, будут всячески тянуть и затягивать сроки следствия и сроки за судом.
    • Данио
      20 июня 2018 г., 13:51:48
      Ответить
      Не свидетель, а разумеется слово "сидеть"
  • э
    20 июня 2018 г., 14:03:52
    Ответить
    под себя почву готовятчто ли?
    • По пословице
      20 июня 2018 г., 14:13:49
      Ответить
      Знал бы где упаду соломки бы подстелил
    • о почве
      20 июня 2018 г., 16:59:41
      Ответить
      cудя по депутатам госсовета Коми - это более правдоподобно
  • Ттт
    20 июня 2018 г., 17:02:38
    Ответить
    О себе заботятся что-ли?
  • 13й
    20 июня 2018 г., 17:52:09
    Ответить
    еще до какой дурости Эти додумаются?
    может эти день на полтора и на льготную пенсию распостранить?Тогда у наших властных сидельцев уже 6 лет трудового стажа набежит.
  • А чего такого
    20 июня 2018 г., 19:56:07
    Ответить
    бывает тяжёлого в СИЗО?!!! Аж 1 день Сизо идёт, как 1,5 в С колонии даже строгого режима? Видно для своих закон принимают
  • Что-то
    20 июня 2018 г., 19:58:38
    Ответить
    Пуздеева аж и не узнали, после его домашней отсидки, недавно видели на похоронах
  • Наталья Радостева
    20 июня 2018 г., 20:15:48
    Ответить
    Странно
    Слышала, подсудимые наоборот стараются подольше в СИЗО задержаться.

    Думаю, под Белых, гайзеровцев и иже с ними по стране сии послабления. Год за 1,5, потом УДО... - Оглянуться не успеем - все выйдут, над нами посмеиваясь...