content/news/images/80367/0zpmRXNaJKY_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:26, 20.06.2018 / ЛАЙФХАКИ

«Законы коммуналки»: как остановить захват дворовой территории

Жильцы дома №13 по улице Малышева в Сыктывкаре сообщили, что водители устроили на детской площадке парковку и огородили ее цепями. БНК обратилось к эксперту в сфере ЖКХ Александре Афониной, которая пояснила, что делать в такой ситуации и как разобраться с наглыми водителями законным способом.

«Законы коммуналки»: как остановить захват дворовой территории
Фото народного корреспондента

Как рассказала руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Афонина, чтобы разобраться с самозахватом дворовой территории нужно понять, кому принадлежит захваченный участок. От этого будет зависеть алгоритм действий при решении конфликта.

Для начала находим на публичной кадастровой карте нужный участок

2018-06-20_16-01-57.png

Судя по карте, земля относится к общему имуществу собственников. Сделать здесь парковку можно только тогда, когда придомовая территория включена в кадастровый план многоквартирного дома, и есть решение собрания собственников дома огородить участок. При этом права на пользование парковкой у всех собственников будут равными. Также можно принять решение о том, чтобы запретить парковаться на данном участке, чтобы дети могли безопасно играть на детской площадке. Тогда всем придется скинуться на специальные ограждения, чтобы въезд на игровую площадку был полностью закрыт. Для этого нужно обратиться в УК, ТСЖ или совет дома для инициирования собрания, расчета затрат и внесения расходов в смету.

FVMBSgCWMV4.jpg

Что делать при нарушении этих условий

По словам эксперта, если эти условия не выполнены, то захват придомовой территории можно считать незаконным.

- Соседи могут утверждать, что они на законных основаниях договорились с управляющей компанией, платят за содержание парковки, однако нужно считать, что их действия попадают под статью КоАП РФ «Незаконное занятие земельного участка» (ст. 7.1), - сказала она.

Александра Афонина объяснила, что пресекать самозахват придомовой территории можно административным методом.

- Но перед этим лучше провести собрание собственников для повторного согласования и законной организации парковочных мест без ущемления прав остальных жильцов дома. В противном случае каждый собственник имеет право требовать устранения нарушений его права по Гражданскому кодексу РФ (ст. 304). Дело по самовольному захвату придомовой территории передается в суд или специальные ведомства с последующей ликвидацией ограждений придомовой территории в виде столбиков и заборов, - рассказала она.

OjTVTqRlMR4.jpg

Наказать захватчиков можно штрафом

Для этого необходимо обратиться в органы внутренних дел. Сотрудники полиции составят протокол, по которому придется заплатить штраф. Если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.

Когда не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан могут наложить штраф в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Если полиция проигнорировала обращение, то действия правоохранителей можно обжаловать в городской прокуратуре

По захваченной территории, которая не относится к общему имуществу собственников помещений жилого дома, нужно разбираться через администрацию города по письменному обращению.

cSYnEjj4m84.jpg

Предыдущие статьи в рамках спецрубрики БНК «Законы коммуналки»:

Какие права имеют жители при отключении холодной воды

6140

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Местный
    20 июня 2018 г., 15:38:18
    Ответить
    Какие-то общие фразы. При чём здесь действия правоохранителей,которые можно обжаловать в прокуратуре. Может расскажет где можно обжаловать бездействия администрации?
  • трость
    20 июня 2018 г., 15:39:01
    Ответить
    штрафы спасут тсж.
  • (отмод.)
    20 июня 2018 г., 15:48:06
    Ответить
    там дом неадекватов в большинстве своем, одному рад, что съехал от туда...
    • а жильцы
      20 июня 2018 г., 16:15:42
      Ответить
      как рады, что съехало такое ...меньше неадекватов, воздух чище.
  • Мама
    20 июня 2018 г., 15:49:48
    Ответить
    Очень много грамотных слов, но обалдеть можно от того количества документов, протоколов и свидетельств, которые необходимо собрать! Просто уму не постижимо. Я вижу выход в одном: огородить полностью заборчиком зеленую зону за счет упр.компании и все! Почему это проблема жильцов, которые и так за все платят! Либо разделить ответственность между управляющей и муниципалитетом!
    • верно
      20 июня 2018 г., 15:53:41
      Ответить
      как построить тц, дом в 14 этажей то людей не спрашивают , а чуть что то сами -ка давайте разбирайтесь. Власти нет, порядка нет.
      • твоё-моё
        20 июня 2018 г., 16:13:48
        Ответить
        У каждого свои интересы
    • папа
      20 июня 2018 г., 21:11:15
      Ответить
      "огородить полностью заборчиком зеленую зону за счет упр.компании и все! Почему это проблема жильцов, которые и так за все платят! Либо разделить ответственность между управляющей и муниципалитетом!
      Люди. когда до Вас дойдет...все делается за счет собственников дома!
    • 525
      09 июля 2018 г., 13:45:47
      Ответить
      странное рассуждение - "пусть упр. компания за свой счет установят ограждения", какой свой счет? они просто УПРАВЛЯЮТ вашими деньгами, вот вы их им соберете, а они установят. Вроде живет уже 20 лет по новым законам, а понятия никакого. Все делается за наш с вами счет.
  • Веселый
    20 июня 2018 г., 16:15:02
    Ответить
    обратилось к эксперту в сфере ЖКХ Александре Афониной
    Повеселило... И где производят в эти...э-эээ -эксперты? Лучше уж - президент всемирного института ЖКХ!
    • Знаемо
      20 июня 2018 г., 19:57:32
      Ответить
      Хотите стать "экспертом" - вступайте в ЕР. Там все такие
      А эту единоросскую п люшку помним в бытность ее в ТГК-9. Правда, тогда она по-другому пела.
    • грустный
      05 окт. 2018 г., 20:21:32
      Ответить
      это точно. пусть этот эксперт, прыгающий из кресла в кресло,расскажет хотя бы об одном, руководимом проекте, законченном успешно, расскажет. потопала бы она по судам и прокуратурам, может быть, приблизилась бы к реалиям.Одним словом. каких действенных советов можно получить от этой горе-экспертши!!!
  • (:- )
    20 июня 2018 г., 16:46:33
    Ответить
    А разве колеса у них не резиновые?
    А разве не подтекает жидкость
    легковоспламеняющаяся?
    • Знаем
      20 июня 2018 г., 18:51:49
      Ответить
      Один министр РК у неё консультировался . Как не платить за общедомомвое имущество. Так наконсультировала, что теперь он не только миллионные долги заплатит, но и пени из бюджета РКв размере 500 тысяч. Эксперт? Уровень у таких экспертов-ГПТУ .
  • Горожанин
    20 июня 2018 г., 16:48:52
    Ответить
    Закон что дышло. При таких законах все дворы превратили в стоянки автомобилей. И не только легковых, а фургоны загоняют. Хорошо что лесовозам в город запрещено.
    • идущий
      05 окт. 2018 г., 20:33:52
      Ответить
      по Интер-й.Стоит фура на въезде во двор между ТПП и Интер. 106 какой уже день круглосуточно с включёнными фарами с неместными номерами, закрывая видимость дороги подъезжающим такси к шлагбауму. выезжающим машинам со двора, идущим пешеходам по Интер. И ничего! Нормально. Торговля идёт под ТПП, разнося запах рыбыи прочего пахнущего. Роспотребнадзор, Мэрия, Калмаков, АУ!
  • Йцу
    20 июня 2018 г., 17:25:36
    Ответить
    Совет
    С самозахватом бороться просто. Повесьте ночью свой замок на цепь, утром наблюдайте весёлых автомобилистов.
    • +100500!
      20 июня 2018 г., 18:28:53
      Ответить
      !!!
    • (:- )
      20 июня 2018 г., 21:36:43
      Ответить
      И шило!
      Шило - вещь незаменимая...
  • Зона
    20 июня 2018 г., 17:30:59
    Ответить
    "Смотрящий" решит этот вопрос за 5 минут
  • Шалунья
    20 июня 2018 г., 17:37:40
    Ответить
    Можно спичек напихать в скважину замка, а ещё круче, это натолкать в скважину эпоксидной смолы "холодная сварка". Пусть пилят, пилят...
    • а
      20 июня 2018 г., 21:13:33
      Ответить
      а потом будешь платить за испорченное имущество
    • ;-)
      20 июня 2018 г., 21:28:53
      Ответить
      Поймай меня,
      если сможешь...
  • 159
    20 июня 2018 г., 17:48:01
    Ответить
    В Москве не стали лить слёзы по убитым газонам, а просто прирезали к дворовым проездам 3 метра, заасфальтировали, а оставшиеся территории оградили бордюрами и заборчиками. Восстановление газона стоит не дешевле организации парковки, а можно и вообще за счёт жильцов! Для типовых девятин, места больше, чем достаточно!
    • (:- )
      20 июня 2018 г., 21:30:08
      Ответить
      Нормальный подход:
      и волки, и... отара...
  • Майк
    20 июня 2018 г., 18:06:10
    Ответить
    Парковка на газонах — запрещена
    Просто позвонить в полицию не пробовали? Выпишут штраф всем мигом.
    • ффф
      20 июня 2018 г., 18:22:36
      Ответить
      Закон РФ в студию, пожалуйста, если такой умный.
      • 111
        21 июня 2018 г., 9:03:39
        Ответить
        Статья 7.1 КоАП РФ. Протокол составит участковый, материал направят в ФРС. Комиссия ФРС рассмотрит протокол и вынесет решение. Правда часто решение не штраф, а предупреждение. Штраф если дают то 5000 руб. физ. лицу. Вы можете просто сфотографировать автомобиль на парковке, написать обращение на сайт МВД РК и прикрепить к нему фото. В обращении укажите свои данные, и опишите время, место нахождения автомобиля и желательно владельца осуществившего парковку. Вам поступит официальное уведомление о принятом решении. Процедура давно проверенная и работает, протоколов составлено не мало. Бывают конечно междометия в решениях, но тут больше зависит от степени загруженности Вашего участкового.
    • (:- )
      20 июня 2018 г., 21:32:48
      Ответить
      Майк, укажите, пжлста, норму Закона, за нарушение которой полицАйский участковый мигом понавыписывает штрафов в пределах своих полномочий...
    • Майку
      21 июня 2018 г., 10:18:53
      Ответить
      Вы такой наивный...
      Посмотрите на газоны перед домом Свободы 10а. Три линии газонов- в автомобилях. А у Храма регулярно стоит машина ГАИ , ловит нарушителей. Но машины на газоне в упор не видит
    • 123
      21 июня 2018 г., 10:24:20
      Ответить
      Наглая и безответственная ложь! Нет даже штрафа за парковку на газоне ни в ПДД, ни в КоАП, нигде! Каждый раз отправлял обращения в ГИБДД с фотографиями таких (отмод.), бросающих свою машины на газоне перед домом, и каждый раз приходит ответ, что никакой административной ответственности в федеральном законодательстве всех уровней, будь то ПДД \ КоАП за парковку на газоне нет!
  • Нинель
    20 июня 2018 г., 18:44:44
    Ответить
    Нашли к кому обращаться... Насмешили.
    • Позовите
      20 июня 2018 г., 20:46:55
      Ответить
      Судью Дреда
    • (:- )
      20 июня 2018 г., 21:33:15
      Ответить
      Сразу - Вия!
  • 4567
    20 июня 2018 г., 18:47:41
    Ответить
    Ей мат часть самой надо учить. Как-то слышала Ее спич на заседании палаты..это что то с чем то. Ромадановсое протеже. Так и прыгает с места на место.. а толку -ноль.
  • Житель
    20 июня 2018 г., 19:33:01
    Ответить
    Там не долеко есть платная автостоянки. Октяб.166 и ПаВис. Пусть туда и ставят. Машин напокупают в ипотеку на 25 лет а денег на стоянку нет. Заранее надо думать.
    • (:- )
      20 июня 2018 г., 21:35:25
      Ответить
      Это папе с мамой надо было думать, а не водочкой баловаться на ранней стадии нейрогенеза...
  • Афониной
    20 июня 2018 г., 21:45:40
    Ответить
    ну что вы постоянно в чем то разбираетесь и ищите крайних, займитесь благоустройством, постройте достаточное количество парковок, а вот после всего этого беритесь за нарушителей, а то одно пи.........о сплошное!!!
  • Русиянцы, халявщики
    20 июня 2018 г., 22:20:26
    Ответить
    В Европе уже давно освоили такое новшество, как винтовые сваи! Попробуй, ты, быдло, припарковаться на газоне в Париже! Да тебя наизнанку вывернут, быдлота отечественная! И авто продашь, и пешеком до Родины пошлёпаешь! Там тебе не тут! Звоночком не отделаешься! В гробу они видали росияцкие заморочки! Нагадил - мордой в гадкую кучку, а ещё и глумиться будут, снимать на видео и выкладывать!
  • сначала город застроили
    20 июня 2018 г., 23:18:10
    Ответить
    точечной застройкой
    а теперь права учите качать? сначала обеспечьте парковками! и НОРМАЛЬНЫЕ дороги!
    • Рубль
      21 июня 2018 г., 8:50:18
      Ответить
      За мой счёт, тебе парковку построить?
  • Зин
    21 июня 2018 г., 9:48:21
    Ответить
    Где зелень
    Противно смотреть на эти цепи тросы. просто уроды.
    Житель должен б..обращаться куда то. А (отмод.) нам столько чиновников и депутатов понавыбирали?
  • Гражданин
    21 июня 2018 г., 10:43:13
    Ответить
    А чем занимаются участковые? Они слепые и не видят, не знают ничего этого?
    • Участковый - гражданину
      17 авг. 2018 г., 12:11:44
      Ответить
      В чужом кармане Ху- ху всегда толще
      Зайдите к нам на любой участок и спросите- а чем это вы тут занимаетесь? А для начала в интернете ознакомьтесь с обязанностями участковых. Только кратко: следить за порядком в городе- постоянные рейды, операции, дежурства, контроль неблагополучных, наркота, незаконный алкоголь, расследования, мордобитие, поврежденные машины во дворах, криминал и т. д и т. п. И самое нужное для статистики и начальства - отчеты, справки, доклады, совещания. А ведь нас сильно сократили, а функций добавили предостаточно. Работа по 24 часа. Добро пожаловать, вакансий предостаточно наводить порядок в городе!