content/news/images/80397/BOB_0334_mainPhoto.jpg
11:23, 21.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми задолжали за коммуналку 8,8 млрд рублей

В первом квартале жителям Коми выставлено квитанций на 5,3 млрд рублей, что на 1,5 % меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Оплаченными оказались 85% счетов (в первом квартале 2017 года 83%), отмечает Комистат.

Жители Коми задолжали за коммуналку 8,8 млрд рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На конец марта общая задолженность населения по оплате ЖКУ составила 8,8 миллиарда рублей, из нее безнадежная 309 млн рублей. Задолженность управляющих компаний и ТСЖ (ЖСК, ЖК, ТСН) перед энергоснабжающими предприятиями сложилась в размере 8,5 миллиарда рублей.

В Коми малоимущих предусмотрены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Кроме субсидий, отдельным категориям граждан предоставляется социальная поддержка по оплате коммунальных счетов. В январе-марте 2018 года государством предоставлено социальной поддержки и субсидий на 739,2 миллиона рублей, это 13,9% от предъявленных населению платежей (в январе-марте 2017 года 14,4%).

По данным Комистата, социальной поддержкой по оплате жилищно-коммунальных услуг пользовались 223 тысячи человек почти каждый четвертый житель республики. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного человека составил 878 рублей (95% от уровня аналогичного периода предыдущего года).

На конец марта жилищные субсидии получали 19,6 тысяч семей (5,4% от их общего числа), у 54% которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Средний размер субсидии на семью составил 2397 рублей в месяц, что на 35 рублей больше, чем годом ранее.

2469

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Жители коми задолжали Вексельбергу Ренове Т-Плюс
    21 июня 2018 г., 11:28:54
    Ответить
    Но правительство россии помогло налогоплательщику Швейцарской конфедерации и подарило ему только в этом году 3,5 млрд. долларов
    Самое прикольное, что деньги на подарок были собраны с донорских субъектов педерации, ключая нищую Коми.
    • Цинизм зашкаливает
      21 июня 2018 г., 11:42:57
      Ответить
      Повышение цен на бензин беспокоит главу «Роснефти» Игоря Сечина как автомобилиста, сказал он на годовом собрании акционеров компании в Красноярске, сообщает корреспондент РБК.
      «Меня тоже как автомобилиста она (цена) расстраивает".
      (отмод.)
      И этот (отмод.) считает себя автомобилистом.


      • Вдогонку
        21 июня 2018 г., 12:11:17
        Ответить
        "В ходе годового собрания акционеров «Роснефти» в Красноярске миноритарий Леонид Пронин заявил, что вознаграждение топ-менеджеров компании должно быть привязано к доходу акционеров, сообщает корреспондент РБК. Пронин высказал мнение, что выплаты руководству завышены. При этом акционер отметил, что таких вознаграждений не должно быть в стране, где пенсии составляют 10–15 тыс. руб. в месяц.
        Сечин с миноритарием не согласился. По его словам, зарплата в компании в среднем ниже, чем в частных компаниях. «Наши вознаграждения соответствуют стандартам, принятым в отрасли, и являются открытыми и транспарентными», — сказал глава «Роснефти».
        (отмод.)

        Не будет патрона Путина, что делать будешь, бедный. Всего несколько миллионов в день получающий, не считая дивидентов и премий.

        Сволочизм путинский в действии.
    • гражд РК
      21 июня 2018 г., 14:42:06
      Ответить
      вот пусть и предъявят регрессный иск к Т Плюс и гайзер ОПС за завышенные ими РАНЕЕ населению тарифы.
  • (:- )
    21 июня 2018 г., 11:31:15
    Ответить
    А только ли жители должны?
    Наверняка, еще организации и учреждения...
    • ??????
      21 июня 2018 г., 14:34:45
      Ответить
      Министерсво имуществ и земельных отн миллионы должны Тсж. Никому дела нет. (отмод.) всем. ораг испол власти годами не платит. Что же Гапликов ему лыжи не смажет?
      • Петя
        21 июня 2018 г., 17:08:43
        Ответить
        Обалдеть.А что прокуроры мышей не ловят? Где их надзор...С васьки Пупкина за долг 25 тысяч сдерут по полной.А это миллионы. Попробуй что докажи в республике..лоб расшибешь.
    • Бесстыжесть информации
      21 июня 2018 г., 14:41:49
      Ответить
      Из 8,8 млрд. - 8,5 - долги УК. 359 млн. - безнадёжная.
      Население ( физические лица ) НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО.
      "Жители Коми задолжали"... Почему так гадко, бесстыже подаётся информация? Жители исправно платят, а кто воровал - тот и продолжает обворовывать из нами оплаченного.
  • Возникает вопрос ПОЧЕМУ ?
    21 июня 2018 г., 11:34:37
    Ответить
    А потому что : 1. не реально завышены тарифы , 2. у населения элементарно нет работы гарантированной Конституцией и следовательно, и соответствующих доходов ! Вопрос, откуда они возьмут средства, если лишены возможности заработать, а в нашем регионе 11 это напрочь ? Депутаты, выйдите к народу на площадь и разъясните народу политику Партии, Путина , Правительства ! Почему так, а не по-другому ?
    • Выйти к народу ?
      21 июня 2018 г., 11:45:28
      Ответить
      Им за это денег не дают
  • 4
    21 июня 2018 г., 11:37:57
    Ответить
    8 млрд. - это будет несколько поболее жалких 1,4 млрд. на тазы и 2,5 на жрачку в рыгаловках, что себе смогли позволить эти гордые восставшие с колен, но уже опять "обреченные на успех..." или испух?))
  • Работник
    21 июня 2018 г., 11:56:28
    Ответить
    Не увязка
    При ср зп 46 тр- такого долга не может быть. Кто то врет!
    • Житель
      21 июня 2018 г., 12:03:10
      Ответить
      Так всё просто.не можешь платить,выселить из квартиры.сначала в общагу,а потом в посёлок какой ни будь,а то люди вынуждены ипотеку брать,очереди ждать,а так сразу сколько жилья бы освободилось для тех,кто исправно готов платить
      • ты
        21 июня 2018 г., 12:04:49
        Ответить
        что говоришь, не думаешь что ли ? ЕГЭ в действии ?
      • Владимир
        21 июня 2018 г., 15:34:10
        Ответить
        Жителю
        Какую очередь ждать, в банк за ипотекой? Ты родной езжай в Воркуту. Там столько "жилья" брошенного.
  • Столкнулась с тем,
    21 июня 2018 г., 11:59:34
    Ответить
    Что принимают заявление на рассрочку платежа по корректировке на тепло и тут же выставляют пеню на "рассроченную" сумму. Не понимаю что это: или непрофессионализм и желание на всём "заработать", или так и должно быть?
  • Удивляет
    21 июня 2018 г., 12:04:04
    Ответить
    Все недовольны тарифами ЖКХ
    А вот чтобы всем собраться и выразить несогласие с политикой правительства, как на акции "Безсмертный полк"
    • емельян
      21 июня 2018 г., 12:29:44
      Ответить
      Народ разделен в РФ. Никто не хочет терять то что есть на данный момент.население пенсионеры .молоды идейных мало.можно ещё гайки затянуть есть возможности у людей.
  • фыв.
    21 июня 2018 г., 12:10:48
    Ответить
    .
    Теперь, по логике правительства, нужно еще раз поднять цены на ЖКУ.
    • Согласен
      21 июня 2018 г., 12:33:40
      Ответить
      Согласен с тем,что должников надо выселять,действительно столько людей берут ипотеку для того,что бы купить жильё и исправно платить ,а эти уже живя не могут заплатить.так пусть в квартиры должников поселят тех.кто платить будет
      • (отмод.)
        21 июня 2018 г., 12:43:18
        Ответить
        Сам взял, сам плати
        Многим нынешним за чертой бедности, которым еще "государство давало", не могут платить сполна.
        (отмод.)
      • Жди
        21 июня 2018 г., 14:04:43
        Ответить
        Придет время и я приду и твою квартиру заберу.
      • Да ну? Прям пусть поселят? Задаром?
        21 июня 2018 г., 15:38:50
        Ответить
        Ну да, ну да, на халяву и уксус сладок. На чужой каравай рот не разевай.
  • Рубль
    21 июня 2018 г., 12:52:28
    Ответить
    "101-километр" исправит ситуацию.
  • вопрос
    21 июня 2018 г., 13:31:02
    Ответить
    а почему не пишут, какую сумму незаконно, в угоду ворам, собрали с народа, в виде повышенных тарифов?
    • Вот
      21 июня 2018 г., 13:37:32
      Ответить
      Вот в Чечне коммуналка не дороже 2000р..включая газ,свет и долгов никаких нет,самый благополучный регион во всех планах
      • Бова
        21 июня 2018 г., 19:36:04
        Ответить
        ЖКХ
        В Чечне все хорошо, за счет субвенций из регионов доноров. Своего ничего практически нет
        • .
          21 июня 2018 г., 20:45:39
          Ответить
          закололи про Чечню и Кавказ
          Самые ненасытные по дотациям- Дальний восток. Это Приморский край, Чукотка, Магаданская область. Что про них то не трындите?
    • Правительство
      21 июня 2018 г., 13:41:52
      Ответить
      Это к теме не относится.
  • ТСЖ Интернациональная-98
    21 июня 2018 г., 14:21:22
    Ответить
    Какая беда...А то, что Министерство Рк имущественных и земельнях отношений годами не платит за ремонт и содержание МКД, имея миллионеые долги перед ТС Ж это никого не волнует? Жильцы несут все рассходы.А министр Сажин плевал на обращения ТСЖ... И .Гапликов,Максимова, и Лазарев, и Шашев....пофиг всем. Шлют одни отписки с таким бредовым содержанием...И Прокуратура тоже...Ждала решения очередного.суда по иску ТСЖ. Дождались? 15.06.2018 г.Арбитражный суд РК после 10 месяцев рассмотрения иска ТСЖ вынес решение о взыскании долга в сумме 1 миллион 288 тыс.руб. И пени 511 тыс.руб Может быть сейчас Прокуратура РК заинтересуется почему из бюджета РК взыщут пени? А почему бы Сажину или Максимовой не заплатить исо своей министерской зарплаты? Кто ответит за такой бардак? Кто сможет поставить точку в эиой тяжбе с нерадивым министерством? Кто заставит министра соблюдать закон? Сколько Правление ТСЖ может ходить в суды? Ждем реакции Прокурора РК. Или Генеральный прокурор РФ ответит на все вопросы?
    • Респект
      21 июня 2018 г., 14:27:51
      Ответить
      Поздравляем! Здорово. Столько сил и времени... Наверно лишь суды могут в РК решать проблемы жителей? А зачем эти службы, конторы, депутаты?
      • Вася
        21 июня 2018 г., 17:04:26
        Ответить
        Молодцы.Пусть Глава заплатит пени.
  • Ау, Прокурор
    21 июня 2018 г., 14:32:34
    Ответить
    Министра Сажина вместе с Саркисом выселите. Миллионы долга за содержание дома. Бажутов не знает? Судятся жильцы годами . Вроде выиграли сейчас очередной суд.
    • уточнение
      21 июня 2018 г., 18:35:59
      Ответить
      Товарищ дорогой. не за содержание дома, а ТПП, которая на содержании жильцов дома, конкретно-за общедомовое имущество. К дому прилепили 2024 кв м, захапали 7 помещений , находящихся в теле дома. Всё это вместе с объектами жизнеобеспечения дома , находящимися в подвальном помещении дома, вошло в стоимость квадратного метра при покупке квартир, а спустя несколько лет сдали эту площадь , построив пристройку, владельцем которой является РК в лице Минимущества РК, возглавляемого министром Сажиным. Пристройка сдана в аренду ТПП на несколько лет. Доход годовой ТПП был озвучен на БНК 140 млн.руб. в год. А платить положенные по закону расходы за общедомовое имущество Дома с пристройкой (ТПП), Минимущество, ну, никак не хочет. Денег у них нет. За такую жизнь в шоколаде, подаренную экс-министром Минархстроя Бибиковым В С,
      жильцы "низко кланяются". который живёт в 150-метровой квартире в Орле, отдыхает на даче, появляясь на 3-4 месяца в квартире в возведённом при нём комплексе "ДОМ С ПРИСТРОЙКОЙ".
  • Житель
    21 июня 2018 г., 14:47:27
    Ответить
    Квитанцию за отопление принесли 30 мая. Я заплатил вовремя, не будь дураком, не дожидаясь квитанции. Но пени все равно выставили в июне. Это как?
    • .
      21 июня 2018 г., 20:47:49
      Ответить
      не ври, ты откуда?
      Пени в Сыктывкаре не выставляют.
      • Ещё
        21 июня 2018 г., 22:52:06
        Ответить
        Как выставляют.
  • Даа !
    21 июня 2018 г., 14:58:39
    Ответить
    Какой бардак
    • нету
      21 июня 2018 г., 15:22:25
      Ответить
      денег у людей так что жкх держитесь)
  • В москву
    21 июня 2018 г., 18:07:10
    Ответить
    Всё в кремль
    Москва забирает у Республики Коми 174 млрд. рублей ежегодно.

    Когда возвращать начнут с процентами?