content/news/images/80397/BOB_0334_mainPhoto.jpg
11:23, 21.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми задолжали за коммуналку 8,8 млрд рублей

В первом квартале жителям Коми выставлено квитанций на 5,3 млрд рублей, что на 1,5 % меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Оплаченными оказались 85% счетов (в первом квартале 2017 года 83%), отмечает Комистат.

Жители Коми задолжали за коммуналку 8,8 млрд рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На конец марта общая задолженность населения по оплате ЖКУ составила 8,8 миллиарда рублей, из нее безнадежная 309 млн рублей. Задолженность управляющих компаний и ТСЖ (ЖСК, ЖК, ТСН) перед энергоснабжающими предприятиями сложилась в размере 8,5 миллиарда рублей.

В Коми малоимущих предусмотрены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Кроме субсидий, отдельным категориям граждан предоставляется социальная поддержка по оплате коммунальных счетов. В январе-марте 2018 года государством предоставлено социальной поддержки и субсидий на 739,2 миллиона рублей, это 13,9% от предъявленных населению платежей (в январе-марте 2017 года 14,4%).

По данным Комистата, социальной поддержкой по оплате жилищно-коммунальных услуг пользовались 223 тысячи человек почти каждый четвертый житель республики. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного человека составил 878 рублей (95% от уровня аналогичного периода предыдущего года).

На конец марта жилищные субсидии получали 19,6 тысяч семей (5,4% от их общего числа), у 54% которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Средний размер субсидии на семью составил 2397 рублей в месяц, что на 35 рублей больше, чем годом ранее.

2307

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Жители коми задолжали Вексельбергу Ренове Т-Плюс
    21.06.2018, 11:28:54
    Ответить
    Но правительство россии помогло налогоплательщику Швейцарской конфедерации и подарило ему только в этом году 3,5 млрд. долларов
    Самое прикольное, что деньги на подарок были собраны с донорских субъектов педерации, ключая нищую Коми.
    • Цинизм зашкаливает
      21.06.2018, 11:42:57
      Ответить
      Повышение цен на бензин беспокоит главу «Роснефти» Игоря Сечина как автомобилиста, сказал он на годовом собрании акционеров компании в Красноярске, сообщает корреспондент РБК.
      «Меня тоже как автомобилиста она (цена) расстраивает".
      (отмод.)
      И этот (отмод.) считает себя автомобилистом.


      • Вдогонку
        21.06.2018, 12:11:17
        Ответить
        "В ходе годового собрания акционеров «Роснефти» в Красноярске миноритарий Леонид Пронин заявил, что вознаграждение топ-менеджеров компании должно быть привязано к доходу акционеров, сообщает корреспондент РБК. Пронин высказал мнение, что выплаты руководству завышены. При этом акционер отметил, что таких вознаграждений не должно быть в стране, где пенсии составляют 10–15 тыс. руб. в месяц.
        Сечин с миноритарием не согласился. По его словам, зарплата в компании в среднем ниже, чем в частных компаниях. «Наши вознаграждения соответствуют стандартам, принятым в отрасли, и являются открытыми и транспарентными», — сказал глава «Роснефти».
        (отмод.)

        Не будет патрона Путина, что делать будешь, бедный. Всего несколько миллионов в день получающий, не считая дивидентов и премий.

        Сволочизм путинский в действии.
    • гражд РК
      21.06.2018, 14:42:06
      Ответить
      вот пусть и предъявят регрессный иск к Т Плюс и гайзер ОПС за завышенные ими РАНЕЕ населению тарифы.
  • (:- )
    21.06.2018, 11:31:15
    Ответить
    А только ли жители должны?
    Наверняка, еще организации и учреждения...
    • ??????
      21.06.2018, 14:34:45
      Ответить
      Министерсво имуществ и земельных отн миллионы должны Тсж. Никому дела нет. (отмод.) всем. ораг испол власти годами не платит. Что же Гапликов ему лыжи не смажет?
      • Петя
        21.06.2018, 17:08:43
        Ответить
        Обалдеть.А что прокуроры мышей не ловят? Где их надзор...С васьки Пупкина за долг 25 тысяч сдерут по полной.А это миллионы. Попробуй что докажи в республике..лоб расшибешь.
    • Бесстыжесть информации
      21.06.2018, 14:41:49
      Ответить
      Из 8,8 млрд. - 8,5 - долги УК. 359 млн. - безнадёжная.
      Население ( физические лица ) НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО.
      "Жители Коми задолжали"... Почему так гадко, бесстыже подаётся информация? Жители исправно платят, а кто воровал - тот и продолжает обворовывать из нами оплаченного.
  • Возникает вопрос ПОЧЕМУ ?
    21.06.2018, 11:34:37
    Ответить
    А потому что : 1. не реально завышены тарифы , 2. у населения элементарно нет работы гарантированной Конституцией и следовательно, и соответствующих доходов ! Вопрос, откуда они возьмут средства, если лишены возможности заработать, а в нашем регионе 11 это напрочь ? Депутаты, выйдите к народу на площадь и разъясните народу политику Партии, Путина , Правительства ! Почему так, а не по-другому ?
    • Выйти к народу ?
      21.06.2018, 11:45:28
      Ответить
      Им за это денег не дают
  • 4
    21.06.2018, 11:37:57
    Ответить
    8 млрд. - это будет несколько поболее жалких 1,4 млрд. на тазы и 2,5 на жрачку в рыгаловках, что себе смогли позволить эти гордые восставшие с колен, но уже опять "обреченные на успех..." или испух?))
  • Работник
    21.06.2018, 11:56:28
    Ответить
    Не увязка
    При ср зп 46 тр- такого долга не может быть. Кто то врет!
    • Житель
      21.06.2018, 12:03:10
      Ответить
      Так всё просто.не можешь платить,выселить из квартиры.сначала в общагу,а потом в посёлок какой ни будь,а то люди вынуждены ипотеку брать,очереди ждать,а так сразу сколько жилья бы освободилось для тех,кто исправно готов платить
      • ты
        21.06.2018, 12:04:49
        Ответить
        что говоришь, не думаешь что ли ? ЕГЭ в действии ?
      • Владимир
        21.06.2018, 15:34:10
        Ответить
        Жителю
        Какую очередь ждать, в банк за ипотекой? Ты родной езжай в Воркуту. Там столько "жилья" брошенного.
  • Столкнулась с тем,
    21.06.2018, 11:59:34
    Ответить
    Что принимают заявление на рассрочку платежа по корректировке на тепло и тут же выставляют пеню на "рассроченную" сумму. Не понимаю что это: или непрофессионализм и желание на всём "заработать", или так и должно быть?
  • Удивляет
    21.06.2018, 12:04:04
    Ответить
    Все недовольны тарифами ЖКХ
    А вот чтобы всем собраться и выразить несогласие с политикой правительства, как на акции "Безсмертный полк"
    • емельян
      21.06.2018, 12:29:44
      Ответить
      Народ разделен в РФ. Никто не хочет терять то что есть на данный момент.население пенсионеры .молоды идейных мало.можно ещё гайки затянуть есть возможности у людей.
  • фыв.
    21.06.2018, 12:10:48
    Ответить
    .
    Теперь, по логике правительства, нужно еще раз поднять цены на ЖКУ.
    • Согласен
      21.06.2018, 12:33:40
      Ответить
      Согласен с тем,что должников надо выселять,действительно столько людей берут ипотеку для того,что бы купить жильё и исправно платить ,а эти уже живя не могут заплатить.так пусть в квартиры должников поселят тех.кто платить будет
      • (отмод.)
        21.06.2018, 12:43:18
        Ответить
        Сам взял, сам плати
        Многим нынешним за чертой бедности, которым еще "государство давало", не могут платить сполна.
        (отмод.)
      • Жди
        21.06.2018, 14:04:43
        Ответить
        Придет время и я приду и твою квартиру заберу.
      • Да ну? Прям пусть поселят? Задаром?
        21.06.2018, 15:38:50
        Ответить
        Ну да, ну да, на халяву и уксус сладок. На чужой каравай рот не разевай.
  • Рубль
    21.06.2018, 12:52:28
    Ответить
    "101-километр" исправит ситуацию.
  • вопрос
    21.06.2018, 13:31:02
    Ответить
    а почему не пишут, какую сумму незаконно, в угоду ворам, собрали с народа, в виде повышенных тарифов?
    • Вот
      21.06.2018, 13:37:32
      Ответить
      Вот в Чечне коммуналка не дороже 2000р..включая газ,свет и долгов никаких нет,самый благополучный регион во всех планах
      • Бова
        21.06.2018, 19:36:04
        Ответить
        ЖКХ
        В Чечне все хорошо, за счет субвенций из регионов доноров. Своего ничего практически нет
        • .
          21.06.2018, 20:45:39
          Ответить
          закололи про Чечню и Кавказ
          Самые ненасытные по дотациям- Дальний восток. Это Приморский край, Чукотка, Магаданская область. Что про них то не трындите?
    • Правительство
      21.06.2018, 13:41:52
      Ответить
      Это к теме не относится.
  • ТСЖ Интернациональная-98
    21.06.2018, 14:21:22
    Ответить
    Какая беда...А то, что Министерство Рк имущественных и земельнях отношений годами не платит за ремонт и содержание МКД, имея миллионеые долги перед ТС Ж это никого не волнует? Жильцы несут все рассходы.А министр Сажин плевал на обращения ТСЖ... И .Гапликов,Максимова, и Лазарев, и Шашев....пофиг всем. Шлют одни отписки с таким бредовым содержанием...И Прокуратура тоже...Ждала решения очередного.суда по иску ТСЖ. Дождались? 15.06.2018 г.Арбитражный суд РК после 10 месяцев рассмотрения иска ТСЖ вынес решение о взыскании долга в сумме 1 миллион 288 тыс.руб. И пени 511 тыс.руб Может быть сейчас Прокуратура РК заинтересуется почему из бюджета РК взыщут пени? А почему бы Сажину или Максимовой не заплатить исо своей министерской зарплаты? Кто ответит за такой бардак? Кто сможет поставить точку в эиой тяжбе с нерадивым министерством? Кто заставит министра соблюдать закон? Сколько Правление ТСЖ может ходить в суды? Ждем реакции Прокурора РК. Или Генеральный прокурор РФ ответит на все вопросы?
    • Респект
      21.06.2018, 14:27:51
      Ответить
      Поздравляем! Здорово. Столько сил и времени... Наверно лишь суды могут в РК решать проблемы жителей? А зачем эти службы, конторы, депутаты?
      • Вася
        21.06.2018, 17:04:26
        Ответить
        Молодцы.Пусть Глава заплатит пени.
  • Ау, Прокурор
    21.06.2018, 14:32:34
    Ответить
    Министра Сажина вместе с Саркисом выселите. Миллионы долга за содержание дома. Бажутов не знает? Судятся жильцы годами . Вроде выиграли сейчас очередной суд.
    • уточнение
      21.06.2018, 18:35:59
      Ответить
      Товарищ дорогой. не за содержание дома, а ТПП, которая на содержании жильцов дома, конкретно-за общедомовое имущество. К дому прилепили 2024 кв м, захапали 7 помещений , находящихся в теле дома. Всё это вместе с объектами жизнеобеспечения дома , находящимися в подвальном помещении дома, вошло в стоимость квадратного метра при покупке квартир, а спустя несколько лет сдали эту площадь , построив пристройку, владельцем которой является РК в лице Минимущества РК, возглавляемого министром Сажиным. Пристройка сдана в аренду ТПП на несколько лет. Доход годовой ТПП был озвучен на БНК 140 млн.руб. в год. А платить положенные по закону расходы за общедомовое имущество Дома с пристройкой (ТПП), Минимущество, ну, никак не хочет. Денег у них нет. За такую жизнь в шоколаде, подаренную экс-министром Минархстроя Бибиковым В С,
      жильцы "низко кланяются". который живёт в 150-метровой квартире в Орле, отдыхает на даче, появляясь на 3-4 месяца в квартире в возведённом при нём комплексе "ДОМ С ПРИСТРОЙКОЙ".
  • Житель
    21.06.2018, 14:47:27
    Ответить
    Квитанцию за отопление принесли 30 мая. Я заплатил вовремя, не будь дураком, не дожидаясь квитанции. Но пени все равно выставили в июне. Это как?
    • .
      21.06.2018, 20:47:49
      Ответить
      не ври, ты откуда?
      Пени в Сыктывкаре не выставляют.
  • Даа !
    21.06.2018, 14:58:39
    Ответить
    Какой бардак
    • нету
      21.06.2018, 15:22:25
      Ответить
      денег у людей так что жкх держитесь)
  • В москву
    21.06.2018, 18:07:10
    Ответить
    Всё в кремль
    Москва забирает у Республики Коми 174 млрд. рублей ежегодно.

    Когда возвращать начнут с процентами?

Хочу получать главные новости дня в Коми!