content/news/images/80400/BOB_0150-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:08, 21.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми стартовало выдвижение кандидатов на допвыборы в Госсовет

Дополнительные выборы депутатов Госсовета Коми пройдут 9 сентября по пяти одномандатным округам. Кандидаты могут выдвигаться путем самовыдвижения или от политической партии. Самовыдвиженцам для этого придется собрать подписи избирателей.

В Коми стартовало выдвижение кандидатов на допвыборы в Госсовет
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Голосование пройдет по Академическому № 2 (центральная часть Сыктывкара), Северному № 5 (часть Воркуты), Печорскому № 8 (Вуктыл и Печора, кроме поселков Кожва и Путеец), Приполярному № 9 (Усинск и Усть-Цилемский район), Ираёльскому № 10 (Сосногорск и Ижемский район).

По информации пресс-службы регионального избиркома, выборный процесс обеспечат 8 территориальных избирательных комиссий и 199 участковых комиссий. Документы для выдвижения кандидаты могут подать в территориальные комиссии Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Усинска и Сосногорска.

Депутатом Госсовета республики может быть избран гражданин России, достигший возраста 21 года и обладающий пассивным избирательным правом. Кандидаты могут выдвигаться путем самовыдвижения либо выдвижения политической партией. По информации управления Минюста РФ по Коми, в выборах имеют право принимать участие 90 избирательных объединений: 64 политические партии и 26 региональных отделений.

В поддержку выдвижения кандидатов необходимо собрать подписи избирателей. Кандидаты от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Коммунистов России» и «Родины» от сбора подписей освобождены.

Для регистрации остальным нужно собрать 3% подписей от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. По Академическому № 2 – 1539 подписей, по Северному № 5 – 1046, по Печорскому № 8 – 1600, по Приполярному № 9 – 1392, по Ираёльскому № 10 – 1586.

Вся информация о выборах размещена на сайте Избирательной комиссии Коми под баннером «9 сентября 2018 года - единый день голосования».

2058

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Я
    21 июня 2018 г., 14:02:52
    Ответить
    Наверно в бюджете появились лишние деньги на зарплату новым депутатам
    • мы
      21 июня 2018 г., 14:31:36
      Ответить
      просто не хватает кворума чтобы принять закон о повышении пенсии ,бензина,жкх,капремонт
  • гражд.
    21 июня 2018 г., 14:34:58
    Ответить
    не пойду
    зачем их выбирать, какой толк от них. Да и смогут опять их пересажать.
  • 00
    21 июня 2018 г., 16:06:21
    Ответить
    Округа нарезали по численности. А почему бы не выбирать депутатов от района. Ведь логично же, когда жители района выбирают двух кандидатов- своих земляков, а те представляют интересы своей малой родины, своих родных и соседей. А то получается, что от северных районов места фактически покупают представители Лукойла, Газпрома и т.п. Чьи интересы они представляют в Госсовете? Лейфрил приехал в республику и сразу в депутаты от Усть-Цильмы и Усинска, при этом сам признавался, что ни там, ни там не бывал и не знает, что и кого именно он представляет.
  • Б
    21 июня 2018 г., 17:06:04
    Ответить
    Разве депутатов выбирают их ведь назначают
    • фыв.
      22 июня 2018 г., 8:56:45
      Ответить
      .
      места покупают.

      "Напомним, в ходе выборной кампании 2015 года Брагин предложил однопартийцам Татьяне Самофаловой и Павлу Ильясову гарантированные места в Совете Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР в случае внесения ими по 1,5 млн рублей. Обвиняемый обещал, что, если по каким-то причинам они не попадут в горсовет, он из личных средств возместит им понесенные расходы.

      Как указано в приговоре, 7 августа 2015 года — то есть до открытия избирательного счета КРО ЛДПР — Самофалова передала 500 тысяч рублей для Брагина члену координационного совета партии Александре Бушуевой. Оставшуюся часть денежных средств по достигнутой договоренности она обещала передать после того, как станет депутатом. Деньги от Самофаловой хранились у Бушуевой, которая отказывалась их передавать Брагину, пока не истек срок внесения средств на избирательный счет партии, после чего Брагин дал указание их возвратить. Ильясов половину обещанной суммы перечислил через фирму «Азимут» на избирательный счет партии. Поскольку существует ограничение на сумму, которую может одно юридическое или физическое лицо перечислить на выборы, вторую половину денежных средств он передал Ирине Брагиной, супруге подсудимого. После чего указанные наличные деньги поступили на избирательный счет КРО ЛДПР через счета фирм, подконтрольных обвиняемому."
  • 7
    21 июня 2018 г., 17:36:33
    Ответить
    старых пересажали, новые лезут в очередь, карманные жулики