content/news/images/80405/IMAL8536_mainPhoto.jpg
14:28, 21.06.2018 / ПРАВО

Прокуратура просит ужесточить наказание Михаилу Брагину

Прокуратура Коми внесла апелляционное представление на приговор депутату Госсовета республики, экс-координатору Коми отделения ЛДПР Михаилу Брагину. Парламентарий признан Сыктывкарским городским судом виновным в злоупотреблениях полномочиями. Брагину назначено наказание в виде штрафа 180 тысяч рублей. С учетом времени, проведенного под стражей и под домашним арестом, от наказания осужденный освобожден.

Прокуратура просит ужесточить наказание Михаилу Брагину
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщили БНК в суде, в установленный для обжалования 10-дневный срок апелляционной жалобы от Брагина не поступило.

С назначенным наказанием не согласилась сторона обвинения. Как рассказал БНК гособвинитель Сергей Семенов, он намерен добиваться для Брагина дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности сроком на три года.

8 июня Сыктывкарский городской суд вынес приговор Брагину, посчитав, что обвиняемый своими действиями причинил вред интересам общества и государства в сфере избирательного права, а также интересам члена партии ЛДПР Владимира Смирнова, который намеревался стать депутатом горсовета Сыктывкара, но был вынужден отказаться от мандата. Кроме того, вред причинен избирательным правам граждан, голосовавшим за кандидатов от ЛДПР, и репутации самой партии.

Опровергая доводы защиты, судья указала, что уголовное преследование по ст. 201 УК РФ не требует заявления от кого бы то ни было. Вина Брагина подтверждается в том числе явками с повинной Татьяны Самофаловой и Павла Ильясова.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства, в частности, наличие у Брагина малолетнего ребенка, а также наличие у него ведомственных и государственных наград.

Напомним, в ходе выборной кампании 2015 года Брагин предложил однопартийцам Татьяне Самофаловой и Павлу Ильясову гарантированные места в Совете Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР в случае внесения ими по 1,5 млн рублей. Обвиняемый обещал, что, если по каким-то причинам они не попадут в горсовет, он из личных средств возместит им понесенные расходы.

Как указано в приговоре, 7 августа 2015 года — то есть до открытия избирательного счета КРО ЛДПР — Самофалова передала 500 тысяч рублей для Брагина члену координационного совета партии Александре Бушуевой. Оставшуюся часть денежных средств по достигнутой договоренности она обещала передать после того, как станет депутатом. Деньги от Самофаловой хранились у Бушуевой, которая отказывалась их передавать Брагину, пока не истек срок внесения средств на избирательный счет партии, после чего Брагин дал указание их возвратить. Ильясов половину обещанной суммы перечислил через фирму «Азимут» на избирательный счет партии. Поскольку существует ограничение на сумму, которую может одно юридическое или физическое лицо перечислить на выборы, вторую половину денежных средств он передал Ирине Брагиной, супруге подсудимого. После чего указанные наличные деньги поступили на избирательный счет КРО ЛДПР через счета фирм, подконтрольных обвиняемому.

По указанию Брагина кандидатуры Самофаловой и делового партнера Ильясова Гобанова были выдвинуты по так называемым проходным округам. Тем не менее, оба кандидата в ходе выборов не набрали необходимого для победы числа голосов. Тогда Брагин через подчиненных ему соратников по партии потребовал от победивших на выборах кандидатов от ЛДПР Владимира Смирнова, Игоря Шевелева, Владимира Рудакова и Александра Кузнецова отказаться от депутатских мест в пользу следовавших за ними по спискам однопартийцев. Шевелев и Кузнецов дали свое согласие сразу, поскольку действительно не собирались становиться депутатами. Смирнова и Рудакова пришлось убеждать в необходимости такого шага. В итоге Смирнов с сожалением отказался от победы в выборах, а Рудаков этого делать не стал.

4184

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Марфа
    21 июня 2018 г., 14:33:28
    Ответить
    Самогонов, а не Брагин.
    • Любэ
      21 июня 2018 г., 14:45:36
      Ответить
      Про меня не такое расскажут,
      Не такое небось наплетут,
      Дескать бражничал, дескать куражил,
      Я расхаживал барином тут.
    • Сивушов
      21 июня 2018 г., 20:33:11
      Ответить
      же..
  • Ура
    21 июня 2018 г., 14:44:01
    Ответить
    Миша давай бей этих временщиков из прокуратуры!
  • Да
    21 июня 2018 г., 14:52:34
    Ответить
    Он какой то мутный . Посадить
  • Пп
    21 июня 2018 г., 15:12:01
    Ответить
    Крутая работа - друг другу бумажки пишут туда сюда время идёт деньги идут. Чудесные законы, полная неопределенность и так во всем. Даже у страховщиков есть таблица по которой они рассчитывают усредненную меру наказания ( цену за полис) для клиентов
  • 123
    21 июня 2018 г., 15:23:00
    Ответить
    Уж совсем легко отвертелся
    Можно сказать всё с рук сошло.
    • Не скажи
      21 июня 2018 г., 15:25:04
      Ответить
      А депутатство, с судимостью его не видать как своих ушей.
      • 123
        21 июня 2018 г., 15:34:40
        Ответить
        А депутатство вернётся через год
        Срок погашения судимости для лиц, получивших виды наказаний не связанных с лишение свободы - 1 год.
        • Когда читать и при этом научитесь
          21 июня 2018 г., 15:54:16
          Ответить
          Для постоянно « умного» индивидуума. Нет у него срока погашения
          Он освобождён от наказания, поэтому не судим. Статья 86. Судимость.
          • Нууууу
            21 июня 2018 г., 16:44:02
            Ответить
            Что за бред.
    • скажите, дяденьки
      21 июня 2018 г., 19:22:47
      Ответить
      а у него заберут самое дорогое в жизни - ТТТшные номера потом, как из депутастов выпнут ?
      • Тетенька
        21 июня 2018 г., 20:31:55
        Ответить
        Даже если поменяет авто.
        Сейчас уже нет.
  • 999
    21 июня 2018 г., 15:39:37
    Ответить
    А Бушуева спит и видит как займет его место.
    • ПОЛИТИЧЕСКАЯ (какбе) КАРЬЕРА
      22 июня 2018 г., 3:01:36
      Ответить
      вот нее станет алексея леонидовича и будет наш михалнатольич простым риелтором. нету больше менакера, некому за мандат лямы заносить . да и лямов тех тоже уже нету. покеда, мишанька !
  • Вася
    21 июня 2018 г., 16:46:33
    Ответить
    Говорят строит этот персонаж торговый центр по документам один этаж на деле не один
    • Васе
      21 июня 2018 г., 20:00:13
      Ответить
      Вы про кого? (отмод)
  • Чегевара
    21 июня 2018 г., 17:05:36
    Ответить
    Как не преступление?! Продавать мандаты, т.е. Держать потом на коротком поводке, иметь лоббистов, способствовать расцвету коррупции!!преступник,однозначно
    • Кастро
      21 июня 2018 г., 17:43:14
      Ответить
      Мозг включи чегевар диванный
      Прокуратура, через три года после начала преследования, сама отказалась от обвинения в продаже мандатов, тк все деньги на избирательный счёт поступили. Кроме того, все три статьи разлетелись, а эту придумали ухари, чтобы (отмод.)свои сохранить. Вот и всю подоплека. А взяли его, потому что заявлял, что победит (отмод.) на выборах. И победил бы ведь.
      • гевара
        21 июня 2018 г., 19:45:10
        Ответить
        Этот (отмод.)победит на выборах главы?!! Не набивайте себе цену, (отмод.)
      • цыц,
        21 июня 2018 г., 19:49:10
        Ответить
        холоп !
    • бражке -
      21 июня 2018 г., 19:52:00
      Ответить
      место у ...
  • Влад
    21 июня 2018 г., 17:34:48
    Ответить
    А что Брагин кормит малолетнего ребенка грудью? Разве у него молоко не прокисло пока он сидел?
    • Друг с Интера
      21 июня 2018 г., 17:48:39
      Ответить
      Владу
      Он то отсидел, а кому то ещё предстоит. Бьюсь об заклад, Брагин принесёт передачку в СИЗО кому-то 33 кг. майонеза в стеклянных банках.
      • Дружок,
        21 июня 2018 г., 19:19:53
        Ответить
        не бейся об заклад, но об стенку убейся !
        • Дружку
          21 июня 2018 г., 19:38:26
          Ответить
          Заклад
          Ну-ну)))
    • у него
      21 июня 2018 г., 19:42:52
      Ответить
      грудь рабочая, да..
      • Для « у него»
        21 июня 2018 г., 20:40:14
        Ответить
        Ему вроде 53 недавно было.
        В спортзал походи, такая же будет на шестом десятке.
  • Барбара Бушуева
    21 июня 2018 г., 19:16:15
    Ответить
    Да ну, не стал обжаловать ? Да кто бы мог подумать, а ведь заявлял, что непременно будет ! Лицемерный, лживый жлобок. Таких и берут в депутаты ! Будем надеяться, что верхний суд не будет играться в договорняки.
    • почему то
      21 июня 2018 г., 19:22:18
      Ответить
      от такого правосудия попахивает неприятно
  • магазин интим и фотка
    21 июня 2018 г., 19:29:18
    Ответить
    кто раскроет тему сисек ?
  • Дураков
    21 июня 2018 г., 20:17:36
    Ответить
    Мишаня, отдай мою приставку для триколора !
    • Тупаков
      21 июня 2018 г., 20:35:15
      Ответить
      Правильно
      Дуракову она пригодится кое-где, если разрешат
  • Кривощекая
    21 июня 2018 г., 20:43:59
    Ответить
    Брагинская челядь да холопы, а ну ка навались в коменты , лпдрасты !
    • Краснощекая
      21 июня 2018 г., 21:13:36
      Ответить
      Одному из
      Твой же папа тоже в лдпр, временно)))
  • Я
    21 июня 2018 г., 20:52:12
    Ответить
    Срок
    Я за реальный срок!!! Кто за ?
    • И я ! И я ! И я !
      21 июня 2018 г., 20:56:02
      Ответить
      И я того же мнения !
    • Юрист
      21 июня 2018 г., 21:11:36
      Ответить
      Срок
      Сейчас уже никак!
  • Vova
    21 июня 2018 г., 21:33:11
    Ответить
    Прокурорские
    Они хочут всех лучших людей Коми загнобиьть...
  • Прокуратура просит ужесточить проклятие Михаилу Брагину
    22 июня 2018 г., 2:55:47
    Ответить
    Прокуратура просит ужесточить проклятие Михаилу Брагину
    • УКРФ
      22 июня 2018 г., 8:25:38
      Ответить
      Как можно ужесточить, то отчего он освобождён. Бред.
      Там от проклятия уже ничего и не осталось) пшик один. На месте Брагина, я бы после завершения, все комменты прошерстил, показания свидетелей оговора, лжесвидетельства просмотрел и вперёд! Работы всем хватит. А статьи УК есть, Наказывать надо поганцев.
      • Отличная идея
        22 июня 2018 г., 8:31:20
        Ответить
        Лжесвидетельства
        Правильно! Чтобы другим не повадно было на других людей напраслину наводить. И чтобы эти( комментаторы и лжесвидетели) утырки безнаказанно не разгуливали. Всем надо раздать! Может тогда, что-то изменится в нашем гнилом обществе