content/news/images/80408/1_mainPhoto.jpg
15:06, 21.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Сто верующих прошли от Сыктывкара до Усть-Выми в память о покровителе Коми земли

В этом году крестный ход в память о покровителе Коми земли - святителе Ионе - отметил свое десятилетие. Около 100 человек преодолели более 70 километров от Сыктывкара до Михайло-Архангельского мужского монастыря в селе Усть-Вымь, чтобы поклониться его мощам.

Сто верующих прошли от Сыктывкара до Усть-Выми в память о покровителе Коми земли
Фото из сообщества «Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с.Палевицы» «Вконтакте»

Как рассказал БНК секретарь Сыктывкарской епархии отец Филипп, крестный ход в память об Ионе был впервые организован в Коми в 2008 году, тогда в нем участвовали 40-50 человек. В последние годы к крестному ходу на различных его этапах подключались до 500 человек. Он идет три дня с двумя ночевками в пути.

2.jpg

В епархии разработан порядок проведения крестного хода, где уделяется внимание безопасности и здоровью участников. Для сопровождения епархия выделяет автомобиль, присутствует медработник. Если кому-то из участников тяжело, его возвращают назад, либо человек какое-то время может проехать в машине сопровождения. За порядком во время крестного хода следят казаки.

3.jpg

4.jpg

В монастыре для паломников есть гостиница на 16 мест, а также дополнительные помещения для отдыха. Спортивные клубы предоставляют им спальные мешки, а епархия обеспечивает горячим питанием.

5.jpg

Крестный ход в память об одном из покровителей Коми земли - святителе Ионе - приурочен к 19 июня, когда отмечается день этого святителя. Маршрут пролегает от Свято-Стефановского собора в Сыктывкаре до одной из главных святынь епархии - Михайло-Архангельского мужского монастыря в селе Усть-Вымь, где находятся мощи трех святителей. Крестный ход завершился литургией с участием архиепископа Питирима.

6.jpg

Следующий большой крестный ход в Коми - Петропавловский - известен с начала 20-го века. Он пролегает от села Ыб до села Вотча Сысольского района и проводится 11-12 июля. Еще два крестных хода состоятся в августе. В последнее воскресенье месяца традиционно идет крестный ход, посвященный памяти репрессированных. Он проходит в Сыктывкаре от поклонного креста в Кочпоне до Нижнего Чова. Затем 29 августа к празднику Ульяновского монастыря будет организован крестный ход от этой обители до Усть-Кулома.

3056

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • (отмод.)
    21 июня 2018 г., 15:21:18
    Ответить
    пдд верующие изучили уже.
  • ... ходите, вы всюду бродите ...
    21 июня 2018 г., 15:26:36
    Ответить
    А поводыри-то у вас
    зрячие ли?
  • фулирм
    21 июня 2018 г., 15:29:25
    Ответить
    как обратно из усть- кулома нам
  • Экология
    21 июня 2018 г., 15:32:07
    Ответить
    Уже 21 век. На 100 человек в местах остановки нужно устанавливать биотуалеты. Природа не выдержит такую нагрузку.
  • верующий
    21 июня 2018 г., 15:47:09
    Ответить
    а чего почетный гражданин питирим с вами не шел?мог бы на ослике ехать со своими павлинами.
  • Нолог
    21 июня 2018 г., 16:38:06
    Ответить
    новый можно придумать, на ходоков. Не благодарите - дарю идею))
  • Шо
    21 июня 2018 г., 17:03:06
    Ответить
    Есть такая поговорка; ипанутым нет покоя :)
  • казахи
    21 июня 2018 г., 17:19:34
    Ответить
    а казаки следят за порядком внутри или снаружи?
  • точно
    21 июня 2018 г., 17:21:03
    Ответить
    он продасл ленкрузер
    сделает колокольню, а на отпевания будет ездить на ослике. Как Христос.
    • Не будет ездить
      21 июня 2018 г., 19:54:54
      Ответить
      Ослика то он как раз продает. Давеча выступал по ТВ, слёзного просил у народа денег на строительство колокольни, от безысходности грозился продать всех животных и птиц, горемычный.
  • Сочувствующая
    21 июня 2018 г., 17:33:31
    Ответить
    Дай Бог здоровья и долголетия всем крестоходцам! К сожалению, сама не могу участвовать...
  • 100
    21 июня 2018 г., 17:37:35
    Ответить
    100 )) немного ж вас осталось однако
  • 100
    21 июня 2018 г., 17:37:35
    Ответить
    100 )) немного ж вас осталось однако
  • 1
    21 июня 2018 г., 17:39:35
    Ответить
    Питирим на крузаке эти 70 км. за 30 минут проедет, а вы тут 3 дня его проходите :)
  • 466
    21 июня 2018 г., 18:20:29
    Ответить
    А епархия налоги платит?
    • Это грех
      21 июня 2018 г., 18:22:44
      Ответить
      Попам платить налоги взападло.
      Епархия налоги тратит.
    • Ватник патриот
      21 июня 2018 г., 20:39:52
      Ответить
      РПЦ освобождена от налогов. Поэтому гундявый и сигареты миллиардер, вводил сигарет ы в Россию безпошлинно
  • Вот спросить хочу.
    21 июня 2018 г., 18:53:28
    Ответить
    А кто назначал этих, которые лежат в Усть-Выми,
    ответственными за Коми му? Думается, что никто, а попы всё выдумали. Если бы цари с попами под страхом смертной казни не собрали и не уничтожили древние письмена, то мог бы быть разговор, а так нет, не верим. Попы лгут, в этом нет сомнения.
  • Раб Божий Александр!!!
    21 июня 2018 г., 19:01:41
    Ответить
    Спаси Вас Господи,православные!!!!
    Царствия Небесного всем нам!!!!
    • Не кричи,
      21 июня 2018 г., 19:20:39
      Ответить
      Раб божий,
      грех это, не отмолишь!
    • Учите мат часть
      22 июня 2018 г., 9:50:23
      Ответить
      Раб Божий
      Православными были Русичи и не надо путать его с христианской Верой в соответствии с которой Вас кличут и полагают Рабом. И это есть исторический факт, поскольку Ваша Вера христианская о наместник самый главный ее сидит в Константинополе.
  • 777
    21 июня 2018 г., 19:31:42
    Ответить
    Долгая вам и благая лета.
  • НЕ ВЕРЮ
    21 июня 2018 г., 19:58:42
    Ответить
    попЫ
    Как то раз проезжал мимо. "Дятька в черной шапке и длинном халате" шел и на айфоне активно что-то набирал и общался. А за ним несколько женщин и детей в рваных сандалях и дешевенькой одежде, причем аккуратные и опрятные.
    Религия и вера - разные вещи. Был на Соловках, там жирных и упитанных служителей не видел, а у нас - только такие.
  • впр
    21 июня 2018 г., 20:03:21
    Ответить
    почему все попы жирные, толстые и мордатые,а истинно верующие худые
    • впру
      21 июня 2018 г., 20:28:24
      Ответить
      Так на Соловках видно строго посты соблюдают, а у нас.........
  • Александр
    22 июня 2018 г., 10:46:22
    Ответить
    Бог в помощь,
    православные!!!Царствия Небесного всем нам!!!
    • Врк
      22 июня 2018 г., 11:47:32
      Ответить
      А в земной жизни - с увеличением пенсионного возраста. Очень православно.