content/news/images/80422/IMG_8620_mainPhoto.jpg
20:26, 21.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Роструд напомнил о сокращении рабочего дня в жару

Если в помещении температура достигла 28,5°C то рекомендовано сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 °C – на два часа, при температуре 30,5°C – на четыре часа. Напоминание работодателям об этом опубликовал сегодня Роструд.

Роструд напомнил о сокращении рабочего дня в жару
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте. В том числе, в жаркую погоду необходимо соблюдать соответствующий температурный режим, например, за счет кондиционирования, а также давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами, следует из сообщения ведомства.

Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом. Если в рабочем помещении температура достигла 28,5°C, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29°C – на два часа, при температуре 30,5°C – на четыре часа.

При этом для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низкий температур (26,5 -27,5°C).

4965

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • .
    21 июня 2018 г., 20:36:04
    Ответить
    наивные
    Напомните это ИП. Не смешите работяг.
    • .
      21 июня 2018 г., 22:32:03
      Ответить
      Все это "рекомендовано". Мало ли кто что рекомендует. Где , интересно, про обязанность рбтдл обеспечить питьевой водой написано? Просто водопроводная. У роструда липовая забота
      • слово то какое
        22 июня 2018 г., 0:11:47
        Ответить
        РОСТРУД
        как раз напоминать...
  • Нынче
    21 июня 2018 г., 21:22:44
    Ответить
    актуально
    когда в помещениях, классах 10 градусов тепла
  • Я
    21 июня 2018 г., 21:23:46
    Ответить
    Действительно смешно. Где вы видели такую работу чтобы давали отдыхать в жару(перерывы) и чтобы вообще сокращали часы. Вы о чем говорите. Тут элементарно покурить не отпускают а вы говорите.... Так могут делать только бюджетники. Они же у нас капец как устают!!!
    • Читатель
      21 июня 2018 г., 22:01:49
      Ответить
      Не знаете вы жизни
      Во всех органах власти РК госслужащие освобождаются от работы при достижении в помещениях таких температур
    • катрин
      22 июня 2018 г., 8:55:10
      Ответить
      Работаю в бюджете, ни разу за 25 лет не сокращали продолжительность раб.дня.
  • Думаю, что
    21 июня 2018 г., 21:29:06
    Ответить
    у самих работников Роструда если бы кто заикнулся о сокращенном дне вылетел бы быстрее собственного визга, несмотря на выдающуюся з/п
  • Повара
    21 июня 2018 г., 21:52:41
    Ответить
    в большинстве
    бюджетных учереждений тогда вообще летом на работу могут не выходить.
    • конюх
      21 июня 2018 г., 22:42:29
      Ответить
      А у нас в колхозе 1 бригадир и счетовод
  • опять
    21 июня 2018 г., 22:01:06
    Ответить
    ерундой занимаются.
  • торчило торчило
    21 июня 2018 г., 22:40:02
    Ответить
    Зачем н**** работать вообще зачем создавать комфортные условия труда будем все балдеть торчать
  • Бюджетник
    21 июня 2018 г., 22:59:01
    Ответить
    Ха! В бюджетных организациях никто за тебя работу выполнять не будет! Если днем без сознания лежал на работе от жары, так как кондиционеры нам только снятся, то работай ночью, но в любом случае все сделай, а то получишь голый оклад минимальную зп, если не уволят. Температуру не меряли, грдусов 30 точно бывает на солнечной стороне. Про сокращение рабочего дня никто даже не заикается, только про его увеличение. В бюджете сейчас закондательство соблюдается как у ип, когда захочется или когда выгодно работодателю.
  • Работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия...
    22 июня 2018 г., 0:05:38
    Ответить
    "нормальные условия" для каждого свои, это раз
    и два - если условия ненормальны зачем работать у такого работодателя, будь он хоть ИП или хоть бюджет???

    что за мазохизм??? выбирайте работодателя правильно.

    лучше бы роструд напомнил что ГОСУДАРСТВО обязно обеспечить своим предпринимателям нормальные условия труда!! и работникам было бы лучше - 100 проц. а работник (нормальный) с работодателем (нормальным) всегда договорятся. Ненормальные (и работники и работодатели) вымрут в нормальной конкурентной среде. только кому она у нас нужна?