content/news/images/80426/IMG_0291_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:47, 22.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Детям с особенностями развития в Коми поможет грантовый проект

В конкурсе президентских грантов по направлению поддержки семьи, материнства, отцовства и детства победил один проект из республики. Это проект «Сенсорной интеграции», специалисты которого проведут бесплатные занятия для семей, имеющих детей с особенностями развития.

Детям с особенностями развития в Коми поможет грантовый проект
Фото Марии Шумейко

Авторы проекта – региональная общественная организация специалистов системы интеграции «Интегративный мир». Свой первый грант, почти 500 тысяч рублей, они получили в прошлом году – это была модель сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями развития, - «Лекотека». Как отметила руководитель проекта Екатерина Зыкова, в течение года они бесплатно занимались с 20 семьями, разрабатывали для них уникальные программы, чтобы дети могли гармонично войти в общество, несмотря на свои особенности.

Продолжить эту работу позволил второй грант, выигранный в первом конкурсе 2018 года. Сумма составила порядка 1 млн рублей. Теперь организация хочет подготовить двух специалистов по методике сенсорной интеграции в Санкт-Петербурге и приобрести необходимое для малышей оборудование, а затем проводить бесплатные занятия для их семей.

IMAL1360.jpg

- Внедрение методики сенсорной интеграции поможет гармонизировать жизнь детей и подготовить их к учебной деятельности, - подчеркнула автор проекта.

Зампред правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова высоко оценила проект и его социальную значимость.

- Это классический пример того, как инициатива дополняет и на совершенно новый качественный уровень выводит задачу ранней помощи в регионе. У нас есть межведомственный комплексный план, и все, что входит в этот план, специализированные учреждения – это то, что они могут вести в рамках своих полномочий. А это та инициатива, которая нужна сегодня семьям: и приход новых специалистов, и новых технологий, и совершенно новая форма оказания ранней помощи. Мы всячески будем содействовать и помогать проекту, - сказала она.

Всего в этом году 13 проектов были признаны победителями грантового конкурса. Следующий стартует уже 16 июля, заявки будут приниматься до 10 сентября.

2073

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • кек
    22 июня 2018 г., 8:46:14
    Ответить
    а если бы названия их болезней не были использованы повсеместно в виде оскорблений, может и не пришлось бы так выкручиваться