22:32, 26.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Более тысячи жителей Коми имеют диагноз «наркомания»

В Коми по итогам 2010 года официально зарегистрировано 1003 человека с диагнозом «наркомания». При этом неуклонно растет группа лиц, злоупотребляющих наркотиками. В «лидеры» выбились Ухта, Сосногорский, Печорский и Княжпогостский районы. Эти данные Министерства здравоохранения Коми были озвучены 26 апреля на республиканском семинаре-совещании представителей и секретарей муниципальных антинаркотических комиссий.

 

_DSC6682.jpg

Участники семинара обсуждали методы борьбы с наркоманией. Фото Андрея Ретанова

 

Открыл совещание министр здравоохранения республики Ярослав Бордюг, напомнив про недавнее заседание в Иркутске Госсовета РФ под председательством президента Дмитрия Медведева, на котором широко обсуждалось, как бороться с наркоманией в молодежной среде.

По словам министра, в Коми ведется широкая деятельность по снижению числа больных наркоманией, укреплению пропаганды здорового образа жизни, внедрению инновационных программ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

 

_DSC6703.jpg

 

«В ряде наших предложений существует ключевой показатель здорового общества – это социально активный бизнес. Работодатели должны быть заинтересованы в здоровых сотрудниках, в связи с чем поступило предложение увеличить количество профессиональных медицинских осмотров с 5 лет до ежегодного прохождения», - поделилась планами главный специалист-эксперт Минздрава Ольга Прокошева.

По данным Центра занятости населения, за 2010 год уровень безработицы снизился. Однако все же 13 тысяч человек, имеющих статус «безработный», рискуют быть вовлеченными в наркобизнес, особенно это касается трудовых мигрантов.

 

_DSC6731.jpg

 

Как сообщила Ольга Прокошева, в колониях УФСИНа РК зарегистрировано 1243 человека, больных наркоманией, в рядах призывников – из более 5,5 тыс. выявлено 27 случаев; среди прошедших проверку 7 тысяч учащихся – 8 человек.

 

_DSC6736.jpg

 

По словам начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Коми Марины Балашовой, три четверти больных наркоманией – молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет.

- Пока есть спрос, будет и предложение, - отметила Марина Балашова. - Наше ведомство полностью поддерживает предложение Президента РФ Дмитрия Медведева о введении обязательного тестирования школьников на употребление наркотиков – это не нарушение прав человека, не вторжение в частную жизнь. Наркомания – это не личное дело каждого, это право на смерть.

 

_DSC6708.jpg

 

Первый замглавы администрации Сыктывкара, зампредседателя городской антинаркотической комиссии Валерий Козлов в качестве альтернативного пути указал на развитие спорта в республике. По его словам, именно устроенный досуг молодежи позволит снизить количество больных наркоманией и развить пропаганду наглядного примера здорового образа жизни.

 

997

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • странник
    27 апр. 2011 г., 0:05:29
    Ответить
    Власть сегодня полностью неподконтрольна и настолько презирает собственный народ, что готова лишить его последней возможности влияния на происходящее.
    Людей на кладбище тоннами везут.
  • увеличить количество профессиональных медицинских осмотров с 5 лет до ежегодного прохождения», - поделилась планами главный специалист-эксперт Минздрава Ольга Прокошева.
    27 апр. 2011 г., 0:16:17
    Ответить
    Тьфу ты,Господи прости. Толку-то, хоть 3 раза в год. Проходили постоянно, толпы носятся, потоком идут, врачи в клеточках распишутся , предприятие деньги за осмотр заплатит и все.
    Говорить врачам, что вот тут что-то как-то, уточнить бы.На бумажке в лучшем случае черканут сдайте это, сдайте то, сами сходите, заплатите, а потом на прием к участковому или к спецу.
    Это и без них известно. За 30 с лишним лет медосмотров пройдено застрелится можно. Ни одного диагноза не выявлено, ни одного путного совета не получено. Все помимо медосмотров пока сам не набегаешься, по санаториям не поездишь, выкачка денег с работодателя не более эти медосмотры
  • " Торчок"
    27 апр. 2011 г., 0:19:51
    Ответить
    Еще живой и как бы целый.
    Но в город, тут , «загнали» «белый».
    А на него, скажу вам, цены!
    Пасемся мы теперь в аптеке.


    Жить как все?! В «облом! В напряг»!
    Лучше «выкружу» дозняк.
    Дайте кто нибудь «отравы»!
    И конечно на халяву!
  • 123
    27 апр. 2011 г., 8:02:26
    Ответить
    Наркомания – это не личное дело каждого, это право на смерть.
    Ахахаха )))) Я думал, у меня это право с рождением появилось, ан нет, надо ещё наркотики поупотреб***ь. Есть чо?
  • неравнодушный
    27 апр. 2011 г., 9:01:11
    Ответить
    У протестантов есть христианские реабилитационные центры, можно туда обратиться. "Добрый самарянин" у баптистов вроде бесплатный.
  • Мда
    27 апр. 2011 г., 10:10:41
    Ответить
    странно
    даже школьники знают где и что продают, только тому, кому надо по своей обязанности по работе -ничего не знают и не видят. Наверно так надо.
  • СТАЯ БАЛАБОЛОВ!!!!
    27 апр. 2011 г., 12:01:26
    Ответить
    вместо того, чтобы собирать бесчисленные антинаркотические комитеты займитесь делом, чинуши толстобрюхие!! только и можете, что клювами щелкать!!!
    сейчас дезоморфин - самый дешевый наркотик, доступный ВСЕМ слоям населения, в отличие от герыча, который относительно дорогой!!!
    а для дезика компоненнты можно купить в любой аптеке, благо голиковский "фармстандарт" старается, повышает продажи коделака и терпинкода вовсю!если посмотреть годовые отчеты фармстандарта по выпуску кодеинсодержащих препратов, то незнаючи можно решить, будто у нас всяя страна в кашле изводиться и эти таблетки горстями каждый день жрет. а на самом деле это самый натуральный ценовой демпинг героина. герыч же дорогой, а коделак дешевый, любой может себе позволить. а поскольку продажи идут в гору, то никакой медвепут никогда не запретит продавать кодеинсодержащие прпараты без рецепта. это ж доход похлеще , чем от нефти
  • НАРКОСТОП
    27 апр. 2011 г., 12:06:00
    Ответить
    http://www.narcostop.org/?lang=ru-RU
  • 123
    27 апр. 2011 г., 12:46:26
    Ответить
    непонятно, что за арифметика у нее такая. наркоманов заключенных 1243 плюс 27 призывников и прибавить к ним еще 8 школьников-наркоманов. а всего в коми зарегистрировано 1003 наркомана.
    к тому-же эта тетка сама статистику привела, из которой видно что наркоманы в основном в колониях обитают, тогда че она хочет их искать в рядах школьниках? лучше бы обратили внимание на сотрудников колоний, которые этих 1243 наркомана снабжают (а откуда им в колонии еще наркоту брать).
    • 123-му
      27 апр. 2011 г., 13:18:06
      Ответить
      при этом сами же наркологи говорят, что официальные цифры нужно умножить на десять, а то и на двадцать, чтобы понять реальную картину
  • Алекс
    27 апр. 2011 г., 13:20:54
    Ответить
    наркомания
    О чем речь 1003 на всю Коми, им самим то не смешно.У меня из знакомых в один месяц год назад разу трое умерло ребятам по 30 лет было.У нас такая беда в семье случилась.Никому они не нужны. Слава богу есть еще "Возрождение".хоть капля в море кто то и выживет. За границей аптек как в Сыктывкаре на каждом углу нет. и все по рецептам. На Октябрьском проспекте, чуть ли не в каждом доме аптека.А наши дети государству не нужны , так что воспитывайте сами и общайтесь с ними, интересуйтесь чем живут, что интересно.А то родили кормите, одеваете и думаете все . а нет надо много трудов вложить чтобы человеком хорошим и понимающим вырос.
  • Алекс
    27 апр. 2011 г., 13:20:55
    Ответить
    наркомания
    О чем речь 1003 на всю Коми, им самим то не смешно.У меня из знакомых в один месяц год назад разу трое умерло ребятам по 30 лет было.У нас такая беда в семье случилась.Никому они не нужны. Слава богу есть еще "Возрождение".хоть капля в море кто то и выживет. За границей аптек как в Сыктывкаре на каждом углу нет. и все по рецептам. На Октябрьском проспекте, чуть ли не в каждом доме аптека.А наши дети государству не нужны , так что воспитывайте сами и общайтесь с ними, интересуйтесь чем живут, что интересно.А то родили кормите, одеваете и думаете все . а нет надо много трудов вложить чтобы человеком хорошим и понимающим вырос.
  • Алекс
    27 апр. 2011 г., 13:21:05
    Ответить
    наркомания
    О чем речь 1003 на всю Коми, им самим то не смешно.У меня из знакомых в один месяц год назад разу трое умерло ребятам по 30 лет было.У нас такая беда в семье случилась.Никому они не нужны. Слава богу есть еще "Возрождение".хоть капля в море кто то и выживет. За границей аптек как в Сыктывкаре на каждом углу нет. и все по рецептам. На Октябрьском проспекте, чуть ли не в каждом доме аптека.А наши дети государству не нужны , так что воспитывайте сами и общайтесь с ними, интересуйтесь чем живут, что интересно.А то родили кормите, одеваете и думаете все . а нет надо много трудов вложить чтобы человеком хорошим и понимающим вырос.
  • Алекс
    27 апр. 2011 г., 13:21:10
    Ответить
    наркомания
    О чем речь 1003 на всю Коми, им самим то не смешно.У меня из знакомых в один месяц год назад разу трое умерло ребятам по 30 лет было.У нас такая беда в семье случилась.Никому они не нужны. Слава богу есть еще "Возрождение".хоть капля в море кто то и выживет. За границей аптек как в Сыктывкаре на каждом углу нет. и все по рецептам. На Октябрьском проспекте, чуть ли не в каждом доме аптека.А наши дети государству не нужны , так что воспитывайте сами и общайтесь с ними, интересуйтесь чем живут, что интересно.А то родили кормите, одеваете и думаете все . а нет надо много трудов вложить чтобы человеком хорошим и понимающим вырос.
  • Воркута
    27 апр. 2011 г., 20:20:08
    Ответить
    Караул!
    Наркоманки рожают как кошки!!! Что делать?
    Ей ноги отрезают уже в хирургии... От этих, как их не знаю как называется, короче, живого места нет на ногах.