content/news/images/80491/IMG_5164_mainPhoto.jpg
21:53, 23.06.2018 / КУЛЬТУРА

Праздник «Коми книга» собрал гостей на родине поэта Альберта Ванеева

На Удоре отметили XXXII республиканский праздник «Коми книга». Каждый год празднования проходят в разных поселениях района, сегодня гостей принимали на родине поэта Альберта Ванеева в селе Буткан.

Праздник «Коми книга» собрал гостей на родине поэта Альберта Ванеева
Фото пресс-службы администрации Удорского района

Альберт Ванеев - коми народный поэт и признанный литературовед. Первые произведения Ванеева были напечатаны в 1949 году. Его перу принадлежат сборники стихов и поэм «Ме чужи Войвылын» (Родился я на Севере), «Бара кылалӧ йи» (Снова тронулся лёд), «Лун шӧр» (Полдень), «Вежӧдӧны кыдзъяс» (Зеленеют берёзы), «Ловъя би» (Живой огонь) и другие. Также он является автором более 300 литературоведческих работ. На основе его работы было создано либретто первой оперы на коми языке «Куратов».

IMG_5126.JPG

Родился поэт в селе Буткан Удорского района, где сегодня отметили республиканский праздник «Коми книга». Гости, среди которых были министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов, руководитель администрации района Николай Жилин, писатели и поэты республики, посетили музейную комнату поэта. На уличной сцене прошла концертная программа «Мозынлӧн чуксасьӧм» («Мезень зовет»).

IMG_5156.JPG

Как сообщает пресс-служба администрации района, Николай Жилин в приветственном слове пожелал празднику процветания и новых имён в литературе Коми.

IOjqyU2Xm8c.jpg

Затем празднование переместилось в село Кослан. На площади развернулись подворье поселений Удоры, «улица мастеров», «литературное кафе» и книжный развал. Все желающие могли продегустировать национальные блюда.

JjJfTaKtQ6A.jpg

mWM8CkiJ02A.jpg

Завершилась насыщенная программа гала – концертом «Ме танi чужи и лоа век ас морт» («Я здесь рождён и здесь я житель вечный»).

2011

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Скт
    23 июня 2018 г., 22:00:05
    Ответить
    На фото больше местной выпечки, чем книг. С названием праздника не ошиблись?
  • Точно
    24 июня 2018 г., 10:06:12
    Ответить
    Подмечено, просто книг мало, а выпечки много, покушать у нас любят
    • Ха!
      30 апр. 2023 г., 7:18:31
      Ответить
      Там моглли быть ВАШИ сборники книг. Но, увы...Что дано Юпитеру...
  • 00
    25 июня 2018 г., 9:29:53
    Ответить
    Тютчев - знаю, Пушкин - знаю, Есенин - знаю, Гамзатов - знаю. Даже Омара Хаяма читал. Ванеева нет, не знаю. Говорят, поэт?
  • 000
    27 июня 2018 г., 15:17:55
    Ответить
    Сколько правителей в Коми крае зают коми язык, да пожалуй никто,им плевать на Ванеева и всех Чисталевых,успокойтесь писатели Коми республики вы кто,про вас не зают и знать не хотят,а про Бабу- Ягу знают!