content/news/images/80520/PSV_8461_mainPhoto.jpg
07:36, 25.06.2018 / ЭКОНОМИКА

Увеличение объемов господдержки не способствует развитию животноводства в Коми - КСП

Контрольно-счетной палатой республики (КСП) завершена проверка использования бюджетных средств на господдержку развития животноводства за последние три года. На эти цели израсходовано порядка 1,4 млрд рублей бюджетных средств, из которых более 1,2 млрд - из республиканского бюджета.

Увеличение объемов господдержки не способствует развитию животноводства в Коми - КСП
Фото Сергея Паршукова

Основная доля расходов (98,8%) связана с оказанием господдержки сельскохозяйственным товаропроизводителям региона в сфере животноводства.

В проверенном периоде на долю субсидий приходилось до 71% совокупного дохода получавших поддержку товаропроизводителей. При этом общий объем субсидий ежегодно увеличивался - в 2017 году сумма на 65% превысила показатель 2016 года. При этом выручка получавших субсидию товаропроизводителей выросла только на 7%. Увеличение объемов поддержки не способствовало развитию отрасли, делают вывод аудиторы.

Использование Минсельхозом Коми 305,1 млн рублей (22,2% от всех израсходованных органом) признано по результатам проверки неэффективным – товаропроизводители не достигли установленных объемов производства продукции (молока, скота и птицы на убой). Их число в 2017 году увелилось до 47 – более, чем в два раза.

В КСП отмечают, что отдельными получателями субсидий при строительстве и реконструкции животноводческих помещений допускались нарушения градостроительного законодательства.

Проверкой также установлено, что для улучшения социально-экономических условий работы в оленеводстве министерством национальной политики Коми за 0,7 млн рублей был приобретен жилой модуль, который на момент проверки не использовался более девяти месяцев.

Более 51,7 млн рублей из бюджета были предоставлены Минсельхозом региона получателям субсидий с нарушениями порядка. Проверяющие указали на отсутствие планомерности в принятии решений об объемах и условиях оказания господдержки товаропроизводителям, что не способствует устойчивому развитию сельского хозяйства в регионе.

Информация о нарушениях направлена в прокуратуру Коми, а также в администрации Койгородского, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов. В адрес Минсельхоза Коми внесено представление об устранении нарушений.

2542

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    25 июня 2018 г., 7:46:17
    Ответить
    Поддерживать неэффективных - плодить неэффективность =))) Эффективные сами справятся =)))) Предлагаю пенсии вообще запретить =))))
    • Гога
      25 июня 2018 г., 8:09:06
      Ответить
      "Менеджеры" Минсельхоза /ведущие/ сидят в своих кабинетах лет 15 и ничего кроме собрать отчеты и поделить бюджетные деньги не умеют.Объеми производимой сельхозпродукции упали в разы, а Минсельхоза так и работает не создав ничего кроме дырявой коровы напротив своего здания. Как минимум необходимо эту организацию сократить в столько раз во сколько упало производство сельхозпродукции, при этом считать надо с 2000 г. Не самого благополучного.
      • Пенсий нет, но вы держитесь
        25 июня 2018 г., 8:14:40
        Ответить
        Зачем на министерство? =))) Отдел сделать при министерстве РФ =)))
        • Тсс....
          25 июня 2018 г., 8:24:36
          Ответить
          Тих, тих, тих.. не раскачивайте лодку!)) Потом же всю эту бесполезную перхоть куда-то устраивать придется? Другое минетстерство организуют же.
    • чук
      26 июня 2018 г., 16:15:58
      Ответить
      в с\х в нынешнем виде вкладываться ну очень сомнительно.какой фермер создал рабочие места. продукцию кушать нельзя.коровы на навозе много ли надоят.у коровы молоко на языке.надо вкладываться в крупное предприятие. а не в фермера.техника задействовано на 0.5 %.косилки ворошилки и т,д.когда она отобьется.
  • 123
    25 июня 2018 г., 8:32:06
    Ответить
    Все выделенные деньги успешно пилятся
  • Меня зовут
    25 июня 2018 г., 8:51:05
    Ответить
    КСП сделала вывод с одной целью - прекратить гос. поддержку.
    "Увеличение объемов гос. поддержки не способствует развитию животноводства в Коми - КСП" - вывод сделан тупо по "бухгалтерским" показателям без анализа причин породивших такие итоги.

    За год 305,1 млн рублей на 47 хозяйств. - это в среднем по 6,49 млн. руб. на хозяйство.
    И какой эффект они здесь ждали ?!
    Еще не не дали или еще только только дали, а уже подавай прирост. Извините коровы и прочая живность не умеет расти по минутам и по хотению КСП. На это надо время и немаленькие трудозатраты, финансовые и материальные ресурсы. Да и опыт какой ни какой, который еще надо восстановить в развалившихся деревнях и сельских поселениях.

    А с чем сравнить есть - вливание за год 803 млн.руб. (по 2.2 млн.руб. в день не считая разные бонусы) только в одного топ менеджера Газпрома. И какой эффект получили здесь ?!
    У нас что вся Россия газифицирована ?! - Нет !
    Но здесь про эффективность молчок - табу.
    • Работник
      25 июня 2018 г., 9:27:37
      Ответить
      Это ближе
      Соглашусь.
      • Вася
        25 июня 2018 г., 10:36:26
        Ответить
        Т.е. вы считаете, что проверять "вливания" в топ менеджеров госкорпораций - это компетенция региональной счетной палаты? И тем более входит в круг вопросов проверки развития регионального животноводства?
        И чего против признания неэффектиным использования средств возмущаться, когда сами получатели заключали содержащие конкретные условия соглашения - получил сегодня мильон, вырастил в определенный период +10 тонн мяса (все условно).
        Или вы счастливы, когда в вашем доме подрядчики, получив деньги из вашего кармана, вместо условленной в договоре комнаты, обои наклеят только на половину одной стены? Им же опыта надо набраться... бла бла бла... Или за бюджетные деньги можно? Это ж не из вашего и только вашего кармана.
        • Васе
          25 июня 2018 г., 12:42:53
          Ответить
          Васек, ты что так взвился то ? Ни как за живое задело.
          Я считаю, что компетенция счетной палаты разобраться в причинах провала гос. поддержки с/х, а не просто циферки посчитать и сделать тупой "бухгалтерский" вывод, который и так ясен исходя из удельного объема гос. поддержки и состояния села.
          С топ-хап менеджерами это всего лишь наглядный пример, что является приоритетом для наших чиновников.
          Бюджетные деньги тратить надо с умом, а не для отчета.
          А дальше каждый делает свои выводы в зависимости от принадлежности к той или иной группе населения нашей великой страны.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      25 июня 2018 г., 9:36:52
      Ответить
      Какая, нафиг, господдержка? =))) Тут цены на топливо подняли =))) Какая аграриям разница сдохнуть сегодня или завтра? =)))) Раньше сдохнут, раньше выйдут на улицу =))) Вся государственная политика направлена на освобождение территории для китайцев =))))
    • Министр с/х
      25 июня 2018 г., 9:39:40
      Ответить
      .
      Нужно законодательно обязать коров расти быстрее.
    • солидарен
      25 июня 2018 г., 9:48:53
      Ответить
      Дайте деревне встать на ноги
      После развала СССР, деревня почти вымерла, дома развалились, сельское хозяйства умирало, в отдельных деревнях, селах нет ни одной коровы. Благодаря поддержке правительства и талантливым руководителям стали проводить реконструкцию животноводческих ферм, строить новые. Солидарен с последним комментарием. А КСП у них работа такая, не нашли не накопали значит зря зарплату получают.
      • Я сам пришел
        25 июня 2018 г., 11:03:56
        Ответить
        А зачем этой "деревне вставать на ноги"производство молока и мяса во всем мире да и почти у нас стойловое,корма привозные , рацион готовит и считает компьютер, при таком раскладе зачем в далеких деревнях в условиях бездорожья, дефицита кадров, убогой социалке строить фермы.все можно построить в пригороде и ровно столько сколько нужно населению, а деревня пусть занимается сельским туризмом ели хочет с сельским хозяйством у них не получается-- все что то мешает и все время надо что то давать.
  • Dx
    25 июня 2018 г., 10:40:25
    Ответить
    При чем тут коровы и разрушенное сельское хозяйство, когда говорится о том что приобретен жилой модуль который просто не используется. Вы хотели получить деньги, а в ответ вешать лапшу - коровы быстро не растут, персонала нет, потерян опыт... Да просто работать никто не хочет в Коми, бухать только способны.
    • Как то так
      25 июня 2018 г., 12:28:43
      Ответить
      Жилой модуль был приобретен Министерством нац.политики за 0,7 млн. руб.
      Вывод:
      приобретать то, что не нужно оленеводам или нет возможности его использовать - это глупость министерства нац. политики, которое решило что лучше знает нужды оленеводов, чем сами оленеводы. Вот и стоит беспутный модуль.
  • Александр Щиголев
    25 июня 2018 г., 15:55:57
    Ответить
    Что и требовалось следствию доказать... Надеюсь, докажет...
    .
    (отмод.)надо было закупать за валюту втридорога венгерских коров?
    Нам Гапликов обещал, что они дают по 20 литров молока в день!
    Так это в Венгрии они дают по 20 литров. В Венгрии и кукуруза даёт замечательные урожаи....
    А у нас по 8-10 на сытый желудок.

    Бабло отмыли в молоке Венгерских коров, закопали с посевом кукурузы. (Второй раз. Один раз прошло, почему бы и второй раз деньги не закопать).
    Надо счётной палате и убытки от посадки кукурузы почитать...
  • .
    25 июня 2018 г., 17:18:01
    Ответить
    зато бюджетные кулаки покупают иномарки за 2 миллиона
  • Да просто чинуш
    25 июня 2018 г., 22:48:29
    Ответить
    развелось немерено-каждый со своими идеями Только на одно хоз в Инте половина господдержки неэф приходится... Пришла мадам рада ,что накопала что то... Так, неуважаемая ,если наши законы соблюдать -никакой работы не будет... Ты же и на эффективных бочку накатила,..Пропади все пропадом,иди сама поработай
  • мдя
    26 июня 2018 г., 17:34:43
    Ответить
    на юге агрохолдинги каждый год господдержку хапают, и никто не говорит, что не выгодно. Просто правительство решило съекономить на коровках для перекачки денег в сосногорские огурцы.