content/news/images/80599/PSV_7464_mainPhoto.jpg
23:23, 26.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы побратались с болельщиками из Мексики

Сегодня в Сыктывкар случайно прибыла группа болельщиков сборной Мексики, которая направлялась на матч своей команды в Екатеринбурге. В гостинице их встретили журналисты БНК и устроили экскурсию по городу. Мексиканцы познакомились с достопримечальностями столицы Коми, сыграли в футбол и побратались с сыктывкарцами.

Сыктывкарцы побратались с болельщиками из Мексики
Фото Сергея Паршукова

Мексиканские болельщики прибыли в Россию две недели назад. Они уже успели побывать в Москве и Санкт-Петербурге. В столице Коми группа из 12 человек, которые направлялись в Екатеринбург, задержалась случайно из-за изменений у авиаперевозчика. Нужный для мексиканцев рейс отправится из Сыктывкара утром 27 июня.

PSV_7336.jpg

Неожиданная остановка в Коми гостей не расстроила. В гостинице на Сысольском шоссе, ранее известной как «Витязь», их встретила творческая группа БНК. Журналисты организовали гостям культурно-развлекательную программу. Из русских слов мексиканцы знали только «привет», «спасибо» и «не за что». Эту проблему удалось решить благодаря выпускнице СГУ им. Питирима Сорокина Анастасии Ивановой, которая выступила в роли переводчика. С транспортом помогли в администрации главы Коми.

PSV_7313.jpg

На автобусе делегацию довезли до центра Сыктывкара, где гостей из Мексики встретила заведующая отделом истории Национального музея Коми Анна Мельникова. Она рассказала, как Сыктывкар прошел путь от небольшого поселения до развивающегося города.

PSV_7267.jpg

PSV_7382.jpg

Больше всего мексиканцам понравилась история о медведях, изображение которых украшало старый герб столицы Коми. Гости из Мексики спросили, ходят ли сейчас косолапые по улицам города, на что получили удивительный ответ: восемь лет назад в парке был пойман медведь. Сейчас медведей в столице Коми нет.

PSV_7365.jpg

PSV_7448.jpg

Путешествие мексиканцев по Сыктывкару продолжилось на набережной в Кировском парке. К этому моменту прохожие, заметив группу иностранцев, начали активно интересоваться, откуда они прибыли. На просьбы об общении гости отвечали охотно и фотографировались со всеми желающими. Сыктывкарцы на такую приветливость откликнулись сердечно и написали мелом на асфальте «Я люблю Мексику».

PSV_7368.jpg

PSV_7266.jpg

После знакомства с городом мексиканцев привели на республиканский стадион. Здесь их встретили юные футболисты и предложили сыграть. Гости с радостью откликнулись и попробовали бить пенальти, но начинающие вратари весьма умело защищались и пропустили всего пару голов.

PSV_7412.jpg

PSV_7419.jpg

PSV_7434.jpg

PSV_7443.jpg
- Футбол – это очень важный вид спорта для всех мексиканцев. По новостям, мексиканцы – вторые по численности, кто прибыл в Россию на чемпионат мира, - прокомментировал БНК один из болельщиков.

PSV_7444.jpg

В путешествии по городу мексиканцы знакомились с его архитектурой и достопримечательностями. Так, они запечатлели памятник Ленину на Стефановской площади и впервые попробовали квас. Напиток на площадке «под часами» кончился к приходу гостей, однако продавец отдала им свою бутылку. По словам гостей, по вкусу квас напоминает национальный мексиканский напиток пульке, который делают из ананасов.

PSV_7384.jpg

PSV_7397.jpg

PSV_7405.jpg

Знакомство с Сыктывкаром завершилось в баре возле республиканского стадиона. Здесь иностранцев принимали с восторгом. Многие люди желали сфотографироваться, предлагали еду и напитки, дарили гостям подарки. Так, мексиканцы впервые попробовали пельмени по коми национальному рецепту и сыктывкарское пиво. Сыктывкарцы дарили гостям крепкую выпивку и одежду, поддерживая дружбу народов.

PSV_7253.jpg

27 июня делегация из Мексики отправится в Екатеринбург. На матч против сборной Швеции болельшики едва успевают, но для них это не повод унывать. Мексиканцы предсказывают счет в 2:0 в пользу своей команды.

PSV_7408.jpg

8763

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Вы чё!
    26 июня 2018 г., 23:29:54
    Ответить
    Вас развели.
    Это ж пацаны с Максаковки с выльгортскими цыганами)))
    • лифа
      27 июня 2018 г., 2:18:43
      Ответить
      На сходку с дырносскими приехали.
    • на ЧМ мексиканцев очень много
      27 июня 2018 г., 9:22:07
      Ответить
      крайне дружелюбные и контактные
      удивительно конечно, люди чёрти откуда (или чёрти куда....) приехали в таком огромном количестве. А вот наши соотечественники традиционно угрюмые, пленники концлагерей... ((( печаль (((
      • мексикансий темперамент
        27 июня 2018 г., 10:50:15
        Ответить
        и мексиканский беспредел обеспечен, а лагеря еще долго будут сидеть в генах, неизвестно чем наследственность еще будет подпитываться в будущем, наше все прошлое - одно угнетение
  • 65463
    26 июня 2018 г., 23:42:33
    Ответить
    Сыктывкацам никогда лишним не будет посмотреть на людей с другой стороны планеты. Меньше агрессии к миру будет.
    • ,
      27 июня 2018 г., 10:43:06
      Ответить
      совершенно верно,а вот еслиб еще дать возможность съездить за пределы режимной россии и посмотреть,как люди живут,посмотреть на их лица,может и перестали бы верить крысиному телевизору.
      • 1
        27 июня 2018 г., 10:51:56
        Ответить
        смотрите ютуб, на любой вкус репортажи
  • Дима
    26 июня 2018 г., 23:57:17
    Ответить
    Мексиканец с русским братья на век)))
    Вот молодцы! Умеем принимать гостей! Все радостные, улыбчивые! Жаль, не встретил эту развеселую кампанию сегодня в городе! Вот где позитив и энергетика))) Всем добра!
    • 567
      27 июня 2018 г., 10:03:19
      Ответить
      Остаётся только гордиться, что умеем принимать гостей. На этом вся радость заканчивается. Это ничего, что лишь мизер от общего количества населения, может позволить себе поехать на ЧМ в другой город. Искренне рады за болельщиков Перу, Уругвая, Мексики и т.д., что они могут позволить себе посетить Россию, перелетев океан.
  • ПЕНСИОНЕР
    27 июня 2018 г., 1:33:18
    Ответить
    ДА
    ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЛОДЦЫ
  • Даа
    27 июня 2018 г., 6:22:05
    Ответить
    Почему то я СЛУЧАЙНО не оказался в Москве .Ха !
  • в этот
    27 июня 2018 г., 6:29:58
    Ответить
    день мексиканская сборная не досчиталась несколько падких на алкоголь футболистов, может просто совпадение
  • А
    27 июня 2018 г., 6:52:33
    Ответить
    В сиськах квасу не было? А ерша запускали?
  • fedor
    27 июня 2018 г., 7:56:44
    Ответить
    Классный репортаж. Молодцы
  • Не хило
    27 июня 2018 г., 8:37:49
    Ответить
    Они устраивают праздники для Себя-любимых и отрываются по полной, а я смотю зомбоящик, ем попкорм и тащусь за то как там все класно и все это для 'народа'
    • Это те у кого деньги ляшку жмут
      27 июня 2018 г., 8:41:31
      Ответить
      Деньги идут к деньгам)(
  • Банке
    27 июня 2018 г., 8:42:06
    Ответить
    Молодцы! Достойно встретили, город показали, мог бы и город подключиться, но видимо Козлов и Ко после шести не работают, не барское это дело в Сыке мексиканцев встречать!
  • да да
    27 июня 2018 г., 9:12:08
    Ответить
    как у нас всё хорошо, может они ещё захотели на ПМЖ в Сыктывкар?
    • Бомж
      27 июня 2018 г., 9:38:47
      Ответить
      Я бы тоже не против потусоваться, но ipoteka...
    • Не то слово!
      27 июня 2018 г., 9:57:48
      Ответить
      Хорошо- это мягко сказано. Нам еще очень завидуют.
      • Обычно
        27 июня 2018 г., 10:03:44
        Ответить
        Умом бог обидел, а телкам хочется понравиться.
  • ...
    27 июня 2018 г., 10:12:00
    Ответить
    Ну, мексиканцы и мексиканцы, и чё!? Приехали-уехали. Из этого новость делать чё ли)
  • ,
    27 июня 2018 г., 10:39:47
    Ответить
    какая честь для наших дремучих и не стыдно писать такое,сами себя унижаете?
  • Липа
    27 июня 2018 г., 11:38:08
    Ответить
    Очень хороший репортаж! Позитивный, неожиданный, редкий. С хорошей долей юмора. Фотки отличные, передают настроение и энергию. Это они хорошо попали - на Север! Сыктывкарцы - молодцы, душевно встретили, развлекли, показали свои лучшие качества и свой город.С удовольствием прочитала и поделюсь с другими. Это уж всякр лучше, чем бесконечно читать про бродячих собак и их убийство, про телефонных мошенников и их несчастных глупых жертв, про прочий негатив. Понимаю, и без этого не обойтись. Поэтому и ценны такие вот лёгкие и позитивные репортажи. Сделали мне настроение дня! Спасибо!
  • ВВП
    27 июня 2018 г., 13:31:32
    Ответить
    Хэй, Амиго! Ком цу мир, жё тэм!..)))
  • С позитивом!
    27 июня 2018 г., 15:13:44
    Ответить
    Хороший репортаж, спасибо! ЗдОрово, БНК!
  • "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону"
    27 июня 2018 г., 15:20:20
    Ответить
    Кто-нибудь объяснит, КАК можно улететь из аэропорта "по ошибке"?
    А так, конечно, у ребят случилось небольшое милое приключение. Ну и погода не подвела:)
  • Человек
    28 июня 2018 г., 9:21:57
    Ответить
    Круто!
    Спасибо автору! Супер-статья, отличный материал, тот редкий случай, когда новость поднимает настроение ;)