content/news/images/80624/_MG_2308s-kopiya_mainPhoto.jpg
14:59, 27.06.2018 / Дело Гайзера

Экс-глава Коми Гайзер нанял новых адвокатов

Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый по делу о мошенничестве и создании преступной группы в регионе, после 115 судебных заседаний в Замоскворецком районном суде столицы заявил, что отказывается от услуг адвокатов и расторгает с ними соглашение на свою защиту, пишет «Российская газета».

Экс-глава Коми Гайзер нанял новых адвокатов
Фото Романа Имполитова

Гайзер заявил сегодня на заседании суда буквально следующее: «Прошу суд освободить от участия в процессе моих адвокатов, выражаю благодарность своим защитникам за проделанную работу с 2015 года по сегодняшний день». Таким образом, он уведомил суд о смене адвокатов с 1 июля 2018 года.

Причину смены защитников Гайзер не пояснил. Его теперь уже экс-адвокат Вячеслав Леонтьев также не стал комментировать причины такого решения.

«Адвокат в соответствии с правилами профессиональной этики не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверителем, без согласия доверителя, в том числе о причинах расторжения соглашения», - сказал он.

Леонтьев пояснил, что согласно статье 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. И уточнил, что по закону обязанность адвоката хранить профессиональную тайну является одним из основополагающих принципов адвокатской деятельности.

По данным следствия, предполагаемые члены преступного сообщества занимались незаконным присвоением имущества Республики Коми и взяточничеством.

Среди наиболее крупных сделок, которые, по версии следствия, провернули обвиняемые - присвоение 100 процентов акций принадлежащего республике ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», а также средств ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» на сумму более 67 миллионов рублей. Бывший заместитель председателя правления корпорации «Ренова» Александр Зарубин, по данным следствия, стал главным организатором и руководителем сообщества. Но его нет на скамье подсудимых: он сбежал от нашего правосудия за границу. Он объявлен в международный розыск.

В суде был допрошен экс-зампред правительства Коми Константин Ромаданов. Он раскрыл некоторые детали того, как функционировал «неформальный бюджет» группы. По его словам, порядка 80 процентов криминально собранных денег расходовались на выборные кампании всех уровней власти, а частным лицам производились как ежемесячные, так и единовременные выплаты. Причем суммы эти были весьма значительные. Один только предшественник Гайзера на посту главы республики - Владимир Торлопов - получал полтора миллиона рублей в месяц.

10039

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Пера
    27.06.2018, 15:08:34
    Ответить
    Торлопана надо было сажать лет на десять!!! Отпустил республику ниже плинтуса...
    • Конюх- адвокат
      27.06.2018, 17:52:59
      Ответить
      Коней на переправе не меняют, а адвокатов меняют.
      • Поздно пить боржоми
        27.06.2018, 19:26:05
        Ответить
        Теперь уже об УДО деньги посылать пора
        А мы сядем, присядем от той власти суровой, от той власти продажной, что нам пост продала.
        Отсидим мы и выйдем от Хозяина скоро, выйдем и не узнаем, что бабло увели.
        Адвокаты и кумы, прокуроры и фейсы не дремали не бздели, о народе пеклись.
  • Вопрос
    27.06.2018, 15:10:02
    Ответить
    А почему там отсутствует Семашкин -министр. Он с ними дела вёл плотно.
    • хохма
      27.06.2018, 22:02:50
      Ответить
      ВЫ ещё спросите, почему там нет Поневежского?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Zzz
      27.06.2018, 22:19:05
      Ответить
      Почему там нет подружки Гайзера и Торлопана (отмод.)? Ее место рядом с ними на скамье! На нары её!
  • КОМИзяк
    27.06.2018, 15:23:07
    Ответить
    На какие шишы оплачивает услуги адвокатов?
  • Ухта
    27.06.2018, 15:31:00
    Ответить
    Пусть возвращает Торопов деньги.
    • Бендер Остап
      27.06.2018, 17:51:40
      Ответить
      Может тебе дать и ключ от квартиры, где деньги лежат.
  • Михалываныч
    27.06.2018, 15:36:53
    Ответить
    Команда разберется со всеми хапугами!
  • полковник Сандерс
    27.06.2018, 15:47:46
    Ответить
    Леонтьев может и не отвечать, тут все как на ладони
    смена адвоката в такой ситуации - это признак надвигающейся агонии подсудимого
    • Бывалый
      27.06.2018, 16:39:11
      Ответить
      Смена адвокатов это понимание никчемности адвокатов подсудимым. Порой смена адвокатов помогает, но обычно уже не сильно ибо поздно!))
      • полковник Сандерс
        27.06.2018, 16:54:14
        Ответить
        в деле Гайзера от адвокатов ничего не зависит
        Просто есть такая категория дел, где хоть в одну упряжку заряди Падву с Резником, (а возничим у них будет сам Плевако) - не вывезут.
        • пошел на сделку с обвинителем
          27.06.2018, 18:31:22
          Ответить
          и тому хорошо, слегка гниловатое дело проще пройдет, и Гайзеру пообещали поменьше дать. А все сделки и начинаются "только сначала откажитесь от своего адвоката и возьмите адвоката, которого мы дадим". Не знаю, насколько крут был его адвокат Леонтьев, но второй адвокат-дама кроме внешности ничем не примечательна, откуда она прискакала - вопрос.
          • Кок
            27.06.2018, 19:05:25
            Ответить
            Неужели не понятно, зачем баба адвокат
  • Мдя...
    27.06.2018, 16:08:26
    Ответить
    Можете пинать, но считаю, что при Вячеславе Михайловиче (именно с больших букв) порядка и спокойствия было больше. (отмод.)
    • Бывалый
      27.06.2018, 16:40:51
      Ответить
      А я считаю, что вор должен сидеть в тюрьме.
      • Гы...
        27.06.2018, 16:50:50
        Ответить
        По оценкам независимых экспертов сидеть должно 60 - 70 % населения
        • ну да
          27.06.2018, 18:32:31
          Ответить
          порядка было больше. Но и воровали по черному. Щас воруют с опаской, но зато все почти работать перестало кроме ЛПК и естественных монополий
          • Гы...
            27.06.2018, 19:28:01
            Ответить
            Никто не воровал, это был русский бизнес!
          • А им больше естественных монополий и ЛПК ничего и не надо
            28.06.2018, 10:16:44
            Ответить
            Им, теперешним ,лишние люди и их потребносьсти не нужны
            Вспомните фразы Собянина о "лишних людях в глубинке"
      • Тирел
        28.06.2018, 7:07:14
        Ответить
        согласно науке Криминологии КАЖДЫЙ человек в своей жизни совершал преступление. значит все должны сидеть. но тогда пропадает смысл пенитенциарной системы.
    • Чем
      27.06.2018, 19:06:29
      Ответить
      У бандитов всегда порядка больше
    • хохма
      27.06.2018, 22:10:12
      Ответить
      А у нас в Воркуте при Гайзере чего только не было в магазинах! ...ах! Торгаши говорят, с каждой партии товара в Сык откаты шли. Это вам не цацки - пецки! Это вам не мелочь по карманам тырить!! Это вам не кулички из (отмод.)лепить!!!
      • ЭЭЭ
        28.06.2018, 10:57:50
        Ответить
        Воркуты не знаешь
        Не надо спагетти вешать народу...
  • Житель
    27.06.2018, 16:28:35
    Ответить
    все правильно, тянут время, новые адвокаты -новое ознакомление с делом
    • Время
      27.06.2018, 16:49:14
      Ответить
      год в СИЗО = 1,5 года на зоне
      • ямерВ
        27.06.2018, 16:55:59
        Ответить
        неее
        им строгий режим корячится на зоне, а значит не светит день за полтора
    • Все правильно пишете
      27.06.2018, 16:50:18
      Ответить
      Один день в сизо теперь за полтора в колонии, вот и будут время тянуть, хотя по человечески их жаль
      • Данио
        27.06.2018, 16:54:31
        Ответить
        Это распространяется на колонию общего режима. Им всем грозит только. строгий. Тянуть смысла нет никакого.
  • Александр Щиголев
    27.06.2018, 17:16:13
    Ответить
    Как буд то в таких делах адвокат что-то решает...)
    .
    На сделку со следствием надо было идти, как Ромаданову и Самойлову. Кто раньше сдал, тот меньше получил....
    Ну, для таких, как Гайзер, на сделку с совестью идти легче, чем со следствием ...
    • Данио
      27.06.2018, 17:20:51
      Ответить
      Правильно сказали. Но не захотел...
    • Статистик
      27.06.2018, 17:54:12
      Ответить
      В среднем по статистике.
    • наблюдатель
      27.06.2018, 18:10:21
      Ответить
      Славик боится, что его замочат, поэтому и молчит, шефов не сдает. А тем временем Ромодан и Самойлик сливают все на него, так как это не так опасно.
  • эээ
    27.06.2018, 17:21:32
    Ответить
    постареееел. Былая бравада испарилась... Вот такая она жизнь - сегодня ты на коне, а завтра под конём.... Если уже попал под копыта, спастись шансов мало...
  • Дилетант
    27.06.2018, 18:01:24
    Ответить
    а может
    адвокат на сделку со следствием согласился, или такого не бывает?
    • Марья Ивановна
      27.06.2018, 18:11:50
      Ответить
      Мальчик, не встревай. Молча читай УК.
  • Данио
    27.06.2018, 18:31:42
    Ответить
    Если Леонтьев все правильно понял, а он вполне мог все понять после выступления свидетелей обвинения, то мог предложить подзащитному признаться и покаяться, дабы заработать дивиденды хоть какие-то. Но видимо позиции разошлись.
  • Ни на какую
    27.06.2018, 18:54:28
    Ответить
    сделку
    Гайзер не пойдёт, отсидит сколько дадут и выйдет уважаемым человеком, после срока жизнь не заканчивается, вон Коданёв через 15 лет откинулся и ничего, коми человек волевой и терпеливый ... а самойловым и рамодановым недолго осталось
    • Александр Щиголев
      27.06.2018, 19:13:25
      Ответить
      Я правильно понял то, что Вы хотели сказать про Коми народ:
      .
      - чем больши смог украсть и взяток набрать, тем больше уважаем?
      • +++
        27.06.2018, 22:14:59
        Ответить
        Не правильно, наказание тоже можно вынести с достоинством и мужеством. Тогда и враги зауважают.
        • пенсионер
          28.06.2018, 1:30:09
          Ответить
          ***
          он что в плен попал к немцам. там никого не сдал, а его в гулаг?
          и какие враги? народ? который он обобрал со своей братвой!водевой ... терпеливый.... коми? Гайзер-немец! курите матчасть электорат блин...
          • гор
            28.06.2018, 6:19:59
            Ответить
            Была бы у него мама еврейкаёто и не посадили бы
    • Данио
      27.06.2018, 19:25:01
      Ответить
      Ну насчёт отсидит, выйдет уважаемым, это все гипотетически. Сколько и когда выйдет. И потом есть не ало примеров, когда начинают сотрудничать, когда уже вполне надолго сели(ведь до последнего не верили). Дело Казарцева тому пример.
  • Стухла тема
    27.06.2018, 19:32:18
    Ответить
    И полсотни маляв не набрал полукровка
    Народу глубоконько все наплевать. На сроки, на адвокатов, на пенсии, на тотальную коррупцию и острый вирусный идиотизм
  • Гайзеру
    27.06.2018, 19:36:25
    Ответить
    Глупый Славик,теперь тебе ни один адвокат не поможет,тебя топят по полной и никто из адвокатов не хочет свой имидж терять,так.что свои 15-20 ты получишь
    • Это точно
      27.06.2018, 20:30:49
      Ответить
      никто и ничто
      Вам - Вячеслав Гайзер, не поможет! Присядите Вы надолго и УДО еще надо заработать
      • И
        28.06.2018, 11:01:13
        Ответить
        чему ты
        радуешься? Зри в корень, а не стриги вершки
  • Мдя...
    27.06.2018, 20:53:30
    Ответить
    Сидеть (отмод.), не пересидеть!!!
  • Житель
    27.06.2018, 22:24:08
    Ответить
    Насущная
    Бедная Россия сколько воров носит земля русская за что нашему народу такое испытание
  • Юрий
    27.06.2018, 22:43:41
    Ответить
    Гайзер и его братва
    РОССИЙСКАЯ судебная система прогнила на столько что г-да жулики считают себя всесильными на РУСИ
    • А я всё вспоминаю шоу с судами Васильевой и допросами Сердюкова
      28.06.2018, 10:36:46
      Ответить
      Речь идёт на мой взгляд совсем не о справедливом наказании
      Вот, например, Газпром за добычу и продажу Газа налоги Коми не платит по какому такому доброму указанию или почему в Сыктывкаре никак не разберутся с общественным транспортом и закрываются малые предприятия. Да тут вопросов лес и кто даст ответ на сегодня? А всё таки я против годами содержать людей в сизо. Бесчеловечно это.
      • А я ещё вспоминаю банк Огни Москвы
        28.06.2018, 14:04:02
        Ответить
        Марии Росляк за хищение 6 млрд дали 4 года с отсрочкой исполнения на 14 лет. Я не кровожадна, но закон у нас для всех вроде одинаков должен быть. Или нет?
        А СИЗО, и правда, скоро лопнут, всех туда пихают, кого надо, и кого совсем не обязательно
  • МЮЛЛЕР
    28.06.2018, 19:46:56
    Ответить
    БУМЕРАНГ
    А ПО МНЕ ТАК ПУСТЬ СИДЯТ!ВЕДЬ ОНИ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ!

Хочу получать главные новости дня в Коми!