content/news/images/80660/1523513328_mainPhoto.jpg
12:30, 28.06.2018 / ПРАВО

«К суициду был не склонен»: в ухтинской ИК-19 четыре года скрывали убийство

В Коми расследуют убийство заключенного, совершенное в колонии № 19 осенью 2014-го. Сотрудники пытались скрыть преступление, а их начальник тем временем избивал и насиловал других осужденных. О том, как спустя годы удалось выйти на подозреваемого, а также почему в ИК общего режима применяли физическое насилие и унижали человеческое достоинство, — в материале РИА Новости.

«К суициду был не склонен»: в ухтинской ИК-19 четыре года скрывали убийство
Фото РИА Новости

Убийство в столовой

В ноябре 2014-го охранники исправительной колонии № 19 в городе Ухта Республики Коми обнаружили в столовой тело 52-летнего заключенного Олега Мелихова с перерезанным горлом. Сразу доложили начальству и вызвали полицейских. Прибывшие оперативники тщательно осмотрели место происшествия, опросили свидетелей. Тело отправили в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Несмотря на явно криминальные причины смерти, городской отдел СК России ограничился проверкой.

«По ее итогам сделали вывод, что гибель осужденного стала результатом внутренних душевных переживаний, а телесные повреждения погибший причинил себе сам, — сообщили в прокуратуре Республики Коми. — В апреле 2015-го было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления».

Хотя психолог, работающий в колонии, указывал, что Мелихов не склонен к суициду. На свободу он должен был выйти менее чем через два месяца.

1523523776.jpg

Вопреки попыткам замолчать происшествие информация о нем все-таки дошла сначала до прокуратуры, а затем и до оперативников уголовного розыска республиканского главка. Силовики наладили контакт с заключенными, очевидцами происшествия, и разговорили их.

«Мелихов работал в хозяйственном отряде. Таких заключенных еще называют баландерами, как правило, они сотрудничают с администрацией колонии. В ноябре 2014-го, когда Олег в столовой чистил картошку, у него возник бытовой конфликт с другим осужденным, — сообщил РИА Новости бывший заключенный Андрей (имя изменено), отбывавший срок в ИК-19 одновременно с Мелиховым. — После словесной перепалки завязалась драка. Оппонент достал нож и перерезал ему горло».

Уголовное дело по статье 105 «Убийство» возбудили лишь в феврале 2018-го. Еще через три месяца задержали подозреваемого, который к тому времени вышел на свободу и переехал в другой регион. Он находится под стражей.

«Делом занимались сотрудники Следственного управления СК России по Республике Коми, однако потом его передали в городской отдел — тот самый, который три года назад не увидел состава преступления, — сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. — До сих пор непонятно, почему так произошло».

Сейчас в отношении сотрудников колонии, скрывших убийство (на данный момент они продолжают служить), и следователей, закрывших на это глаза, проводится проверка.

В Следственном управлении СК России по Республике Коми прокомментировать инцидент отказались и предложили обратиться к ним после окончания предварительного расследования.

В колонии сделали все, чтобы замять инцидент перед правоохранительными органами и правозащитниками. «О произошедшем мы узнали лишь спустя три с половиной года, хотя обычно обо всех суицидах сообщают сразу, — рассказывает РИА Новости бывший член Общественной наблюдательной комиссии по Республике Коми Игорь Сажин. — Конечно, администрация колонии не была заинтересована в том, чтобы уведомить нас об этом. К тому же к нам несколько раз обращались заключенные этой колонии и жаловались на то, что сотрудники воруют их вещи и еду».

Перегнул палку

Убийство Мелихова оказалось лишь вершиной айсберга, на протяжении двух с половиной лет в ИК-19 царил полный беспредел. В декабре 2014-го начальник колонии Юрий Амосов вместе с двумя подчиненными избили одного из заключенных. Чтобы скрыть преступление, он приказал оперативному дежурному сфальсифицировать объяснения работников медсанчасти о том, что осужденный травмировался при попытке суицида.

В апреле 2015-го Амосов за небольшое нарушение изнасиловал резиновой дубинкой другого осужденного. Через два месяца история повторилась. «Начальник ИК, используя малозначительный повод — дисциплинарный проступок осужденного, без каких-либо законных оснований применил физическое насилие, — говорит РИА Новости ухтинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Константин Голя. — Затем, используя палку и желая унизить осужденного, он совершил в отношении него иные насильственные действия сексуального характера».

1523513129.jpg

Чтобы о происходящем не узнали правоохранительные органы, потерпевших запугивали, угрожая физической расправой.

«У нас была информация о фактах насилия, но все заключенные боялись говорить. Позже мы узнали имя одного из пострадавших, — отмечает прокурор. — К тому времени он освободился из колонии. Наши сотрудники нашли его, и после долгих уговоров он дал показания».

К регулярным издевательствам над заключенными начальник колонии активно привлекал сослуживцев. Например, в ночь на 3 мая 2015-го начальник оперативного отдела Габибулаев удерживал двух лежащих на полу осужденных, пока Амосов жестоко избивал их табуреткой. Затем, узнав, что по заявлению одного из потерпевших проводится проверка, он приказал подчиненным подделать документы и не указывать в них информацию о совершенном преступлении.

Деньги на ветер

В ходе расследования также выяснилось, что Амосов присвоил себе более 50 тысяч рублей за продажу черного металла — собственности колонии. Но это мелочи по сравнению с финансовыми махинациями, которые, по версии следствия, он проворачивал вместе с главным бухгалтером учреждения Молевой. В 2013-2014 годах они похитили более 700 тысяч рублей из бюджета администрации.

Деньги выводились по разным схемам, в том числе с помощью поддельных зарплатных ведомостей на уже уволившихся сотрудников. Либо охранники получали премии, а потом сдавали их на нужды колонии. Но в итоге все оседало в карманах Амосова и главбуха.

Выйти на преступления насильственной, должностной и коррупционной направленности удалось благодаря грамотным действиям сотрудников Ухтинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, оперативников республиканского УФСБ и управления уголовного розыска ГУ МВД по Республике Коми.

В январе 2018-го Ухтинский городской суд за ряд преступлений приговорил Амосова к девяти с половиной годам колонии строгого режима, лишив спецзваний. Бывшему начальнику оперативного отдела Габибулаеву дали три года условно, двум экс-операм по году. Всего в уголовном деле начальника колонии 14 эпизодов по статьям «Превышение должностных полномочий», «Насильственные действия сексуального характера», «Присвоение или растрата» и «Злоупотребление должностными полномочиями». По десяти эпизодам решение вынесено. Если вина еще по четырем эпизодам будет доказана, то не исключено, что Амосову прибавят еще несколько лет. Для него гособвинитель просил 12 лет, для остальных также настаивал на реальном лишении свободы. Прокуратура обжаловала решение суда в вышестоящей инстанции.

7425

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    28 июня 2018 г., 12:41:09
    Ответить
    Ох и любят же православные это дело!) Ох, и любят. А то, что там одни православные сомневаться не приходится по массированному присутствию рпц в тюрьмах и колониях.

    Каждый раз, когда ты видишь какие-нибудь поделки на улицах города вроде кораблика у Детского мира в Сыке, задумайся, кем и вкаких условиях он сделан.
    • Хлебороб
      28 июня 2018 г., 14:03:19
      Ответить
      А хлеб они не пекут случайно?
    • а знаете в чём тема??
      28 июня 2018 г., 15:21:04
      Ответить
      уверен
      что вся раскрутка (отмод.) пошла именно!!! из -за денег! и только из-за них.Начали работать -особо там видать не получалось и начали крутить.... вот и всё. А то,что кто то там заинтересовался душонкой зэка ..... через 4 года.....смешно
    • Православный
      29 июня 2018 г., 7:35:43
      Ответить
      1му
      Ну и при чем тут православные!!??!? Где логика!? Творили такие же безбожники как и ты!!
  • он проворачивал вместе с главным бухгалтером учреждения Молевой.
    28 июня 2018 г., 12:46:53
    Ответить


    А молева эта (какая замечательная фамилия, нашему президенту бы такую!) - неподсудна по половому признаку или онажмать?
  • у них
    28 июня 2018 г., 12:59:14
    Ответить
    вредный труд
    и на пенсию в 40 лет уходят
    • Консилиум
      28 июня 2018 г., 14:12:06
      Ответить
      Консенсус почти не виден.
      Прокуратура куда смотрела на этот вредный труд?
      Так ведь и до инвалидности недалеко или член можно сломать.
  • Гоша
    28 июня 2018 г., 13:01:33
    Ответить
    УФСИН (отмод.)!!!
    Читаешь и волосы дыбом встают!!!и эти люди носили погоны...получали хорошую зарплату..и творили беспредел!!я думаю этот УФСИновец уже на строгаче .(отмод.)!!!
    • его
      28 июня 2018 г., 13:14:26
      Ответить
      бы в обычную зону, а то ведь отправили в отдельную от простого зэка.
  • Наказать
    28 июня 2018 г., 13:01:48
    Ответить
    Я думаю парня приговорили только к лишению свободы, а не к изнасилованию резиной дубинкой! (отмод.), офицеры еще
  • 246
    28 июня 2018 г., 13:05:50
    Ответить
    страшная страна.. люди-звери
    • ААА
      28 июня 2018 г., 14:16:22
      Ответить
      В США звери ещё страшней. У нас их меньше.
      • Б
        28 июня 2018 г., 21:11:18
        Ответить
        ВЛАСТЬ и БЕЗНАКАЗАННОСТЬ
        делает зверей
  • ФСБ
    28 июня 2018 г., 13:05:51
    Ответить
    Сотрудники ИК-19 работали на госдеп США, с целью очернить и порвать доверие граждан РФ к системе УФСИН России.
    • кук
      28 июня 2018 г., 13:17:06
      Ответить
      Амосов, работая в такси до колонии, платил блатным каждый месяц вот и ненависть к осужденным зека!!!!!!!!
      • ГУЛАГ
        28 июня 2018 г., 18:20:08
        Ответить
        Не нашлось ни одного " духарика", что бы взял, да за издевательство над собой, завалил обидчика.
        • +100%
          28 июня 2018 г., 20:32:29
          Ответить
          Верно подмечено! Гнидная страна. И наши родственники, в этой горлинкой системе работают! Брат- - против своего родного брата...
          • 100-процентному
            28 июня 2018 г., 22:25:34
            Ответить
            Гнидная страна.
            Езжай в штаты, в Гуантано. И оттуда не забудь писать о негнидной стране .
  • читатель
    28 июня 2018 г., 13:32:14
    Ответить
    почему правда стала правдой спустя годы?
    Тошнит от таких новостей.
  • Весёлый орган
    28 июня 2018 г., 13:43:02
    Ответить
    в Сыктывкаре убивали Фёдорова на протяжении многих лет и на глазах правоохранителей.
  • Тим
    28 июня 2018 г., 13:47:13
    Ответить
    таких следаков гнать из органов прочь
  • Алексей
    28 июня 2018 г., 13:49:32
    Ответить
    Я тлже отбывал наказание в колонии ИК19 с 2004 года по 2010. Такого беспредела там небыло никогда до прихода другого начальства!!!
  • 123
    28 июня 2018 г., 13:54:02
    Ответить
    Физрук у Амосова прозвище. И у этих (отмод.) хотят сохранить льготный пенсионный стаж! О его проделках только мертвые не знали, а прокурорские в окопах сидели и ждали, когда им показания на стол положат... Кривоохранители.
  • Все как всегда
    28 июня 2018 г., 14:06:06
    Ответить
    Выйти на след удалось благодаря грамотным действиям органов
    А до этого 5 лет уубивали, насиловали и воровали. И никому дела не было. Тем кто про это говорил отвечали что не подтвердилось. А грамотные действия у нас появляются когда надо подсидеть кого и поставить нового сажиста на место прежнего.
    • Налогоплательщик
      28 июня 2018 г., 14:16:34
      Ответить
      Заплати налоги и спи. Если так выполняют свои обязанности, то за что получают эти нелюди зарплату?
    • Налогоплательщик
      28 июня 2018 г., 14:16:49
      Ответить
      Заплати налоги и спи. Если так выполняют свои обязанности, то за что получают эти нелюди зарплату?
  • Нифигасе
    28 июня 2018 г., 14:07:11
    Ответить
    Думал,что это все в недалеком прошлом.Как же деформируется морально человек на этой службе,не сразу же он маньяком и вором стал...
  • Тема
    28 июня 2018 г., 15:20:51
    Ответить
    В Мордовию их ,а где бывший ихний начальник УФСИН отбывает наверно на море!
    • 12
      28 июня 2018 г., 15:53:10
      Ответить
      канешна на море! в коктебеле
  • Пупсик
    28 июня 2018 г., 17:32:53
    Ответить
    (отмод.) если ты это читаешь, знай, что я твои косяки не оставлю и дойду до Москвы, буду писать бесконечно, пока твоя деятельность так же как и Амосова не всплывет.
  • СЕВЕР
    28 июня 2018 г., 19:32:08
    Ответить
    ПОЗОР
    КУДА ПУТИН СМОТРИТ КОГДА ПРИСВАИВАЕТ ЗВАНИЕ ОФИЦЕРА ТАКИМ НЕЛЮДЯМ?(отмод.)ЗА ТАКОЙ ПОЗОР ЧЕСТИ ОФИЦЕРА!МЕНТОВ НАДО САДИТЬ НЕ В МЕНТОВСКИЕ ЛАГЕРЯ..А НА ОБЩИЕ!ОНИ ЖЕ УЖЕ НЕ МЕНТЫ!ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОНИ БУДУТ ДУМАТЬ СВОЕЙ БАШКОЙ И ДУХОВКОЙ!
    • пенсионер
      30 июня 2018 г., 10:58:47
      Ответить
      северу и прочим
      читайте букварь друзья. Ни в мвд, ни во ФСИН нет офицеров. ТАМ начальствующий состав. младший, средний, старший и т.п.и т.д.
      ОФИЦЕРЫ В МО. А наличие погон со звездами говорит об их специальном звании, а не принадлежности К ОФИЦЕРАМ!!!!
      ДА! ЕЩЕ! Не хотите читать нормативную базу! Слушайте Газманова!
  • Наталья
    28 июня 2018 г., 22:59:45
    Ответить
    После такого еще хотим что бы люди после такой отсидки выходили нормальными, без злости...
  • Что это?!!!
    28 июня 2018 г., 23:20:37
    Ответить
    Что это???!!! Люди!!!!
  • да
    29 июня 2018 г., 0:37:27
    Ответить
    Что то как то складно получается, сразу не раскрыли, а через пять лет и свидетелей нашли и подозреваемого и ве так просто? А куда смотрела эта же прокуратура когда отказной выносили, при чем сама же и утверждала его наверно.
    За то щас пиарится, как не откроешь бнк так Ухтинская прокуратура все что то выявляет.
    А не пора ли ее саму проверить?
  • ...
    29 июня 2018 г., 11:42:48
    Ответить
    ...
    Интересно, а как заговорит прокуратура, если еще через пару - тройку лет, те, кто сегодня "изобличил" сотрудников станут рассказывать, как оговорили их под давлением прокуратуры???
  • Ухтинец
    02 июля 2018 г., 20:55:34
    Ответить
    Жаль этого человека
    Правда или нет, но сотрудники все тойже ИК -19 рассказывали что в отношении их бывшего начальника Юрия Амосова правоохранители очень просили дать ложные изобличающие показания, так что дорогие горожане задумайтесь виновен ли? Может и что то было не совсем так скажем законно, но чтобы начальник зэка насиловал палкой, что за бред? Быть такого не может, не захочет ни один начальник руки пачкать, бред полный!!!
  • Привет Расимову
    02 июля 2018 г., 21:02:01
    Ответить
    Он то точно в теме
    От души желаю Расимову Али, правосудия за все его деяния, дай бог сидеть этой твари, а ему есть за что! И к затиранию убийства он скорее всего причастен, бывший зам по опер работе на этой колонии..., чтото он очень быстро задним числом был на 29 колонию был Протозадовым назначен