content/news/images/80682/ANT_4372_mainPhoto.jpg
18:13, 28.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми обманутые дольщики в моногородах получат соцвыплаты на достройку жилья

Региональный парламент на июньской сессии внес изменения в ряд законодательных актов, связанных с защитой прав и законных интересов участников долевого строительства.

В Коми обманутые дольщики в моногородах получат соцвыплаты на достройку жилья
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как пояснил руководитель региональной Службы строительного, жилищного и технического надзора Коми Роман Шашев, поправки разработали с учетом плана дорожной карты, который утвержден для защиты прав дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков в Емве Княжпогостского района.

Депутаты регионального парламента одобрили изменения, по которым предусматривается привлечение инвесторов для достройки проблемных объектов. За это им без торгов предоставят участки, находящегося в государственной или муниципальной собственности. При строительстве не менее 10 тысяч кв.м. жилья для дольщиков должны быть выделены помещения общей площадью не менее 1 тысячи кв.м.

Также введена дополнительная категория получателей социальных выплат на завершение строительства. Это лица, зарегистрированные по месту жительства в населенных пунктах Коми, если они числятся в реестре пострадавших от недобросовестного застройщика в отношении объекта, расположенного в границах моногорода.

Средства на завершение строительства им предоставят при условии, если имущество застройщика перешло созданному участниками долевого строительства жилищно-строительному кооперативу или новому застройщику на основании определения Арбитражного суда или с согласия пострадавших граждан. При этом обманутый дольщик не должен иметь задолженности по договору участии в долевом строительстве, а степень готовности объекта составлять не менее 90%. В этом случае он получит сумму, необходимую для полного завершения строительства его жилья.

1687

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • За чей счет они получат?
    28 июня 2018 г., 18:54:00
    Ответить
    Кто оплатит этот фейерверк внезапной щедрости (отмод.) государства?
    • Воровского именно воровского
      28 июня 2018 г., 19:47:43
      Ответить
      Оно же украло накопительные пенсии . Оно украло законное повышение в 2017 на 13.8%, заменив это разовой подачкой в 5000. Наконец, оно украло годы жизни у людей, рассчитывавших на заслуженный отдых.

      Что скажешь, (отмод.)
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    28 июня 2018 г., 19:12:17
    Ответить
    А с кого взыщет за это республика? Приватизация прибыли, национализация убытков? =))))
  • Хочу
    28 июня 2018 г., 21:14:43
    Ответить
    Жить в гараже,дайте мне на достройку тоже
  • краны важнее?!!
    29 июня 2018 г., 1:56:29
    Ответить
    Слушайте, постройте нам одноэтажные сборные финские дома на двух хозяев - и дешево, и быстро строится. И вообще, республика могла бы давно выпускать такие коттеджи для своих жителей!!!!!!! И проблемы бы с жильем не было бы.
  • Такое дело...
    29 июня 2018 г., 2:10:26
    Ответить
    Распылять деньги по моногородам. Бесперспективно. Стройиндустрия там намертво умерла. Дешевле - в пригороде Сыктывкара наваять кварталов, и всех нуждающихся поселить! А моногорода закрыть! Денег жрут они море, а отдачи никакой!
  • дольщик
    29 июня 2018 г., 9:14:43
    Ответить
    Емва
    За счет нас достраивают дома где подрядчик ООО РСТ-2 украл миллионы, но никто не отвечает.
    Где Гавриленко В.Н. ? На пенсии отдыхает.
    Где Гавриленко Григорий? Коттедж достраивает.
    У них все хорошо.
    В отличии от дольщиков.