content/news/images/80693/velo1_mainPhoto.jpg
07:34, 29.06.2018 / КУЛЬТУРА

Велопробег «Ас Туй» покажет городским жителям красоты деревень Усть-Кулома

С 14 по 15 июля по Усть-Куломскому району проедет велопробег под названием «Ас Туй». 65-киломметровый маршрут по грунтовой дороге познакомит участников с жизнью деревень и красотой жизни вне города.

Велопробег «Ас Туй» покажет городским жителям красоты деревень Усть-Кулома
Фото предоставлено организаторами

Велопробег с целью развития туризма в районе стал уже традиционным для усть-куломцев и их гостей. Впервые он состоялся в 2016 году под названием «Малое Усть-Куломское кольцо» в честь 95-летия республики и объединил 80 велолюбителей. В прошлом году его назвали «Через седой Тиман» и проложили по экологическим памятникам района – карьерам Шараёльский, Асыв-Вож, Дзеджимский, Жежимский и Шерьягский, а также деревне Жежим.

velo2.jpg

Новый велопробег пройдет под говорящим именем «Ас Туй», что в переводе с коми языка – «Своя дорога». В мини-путешествии участники – порядка 50 человек, жителей Сыктывкара и Усть-Кулома – погрузятся в жизнь деревень и ее окрестностей.

Общая протяженность маршрута – 65 км, программа поделена на два дня. Первый велолюбители проведут в пути: ранним утром они выезжают из Сыктывкара, затем - в Усть-Кулом, официальный старт назначен в Диасеръе, а дальше пробег пройдет через Бадьельск и Помоздино.

- Пробег будет по грунтовой дороге. Участники увидят бор, проедут вдоль речки, полей, - рассказал БНК один из организаторов, активист Усть-Куломского землячества Павел Молодовский. Он подчеркнул, что в пути велосипедисты могут встретиться с животными – в прошлом году группа на пути следования нашла медвежьи следы.

Остановки в деревнях будут познавательно-развлекательными. Так в Помоздино участникам расскажут о творчестве классика Коми культуры Вениамине Чисталеве, а в Бадъельске – о 112 Уляшовых, ушедших на фронт Великой Отечественной войны.

Вечером первого дня велосипедисты познакомятся с местным колоритом и станут гостями фестиваля авторской песни «Ва берд» («Поверхность воды»). Ночевать участники будут в палаточном лагере на базе Педор Ёгор, в пути будет также возможность искупаться в верховьях Вычегды.

Второй день будет полностью посвящен спорту, но не велосипедному. Участники смогут принять участие в IX межрайонном турнире по Верхневычегодской борьбе «Зумыд ош», а также присоединятся к сплаву на байдарках и «веселым стартам». Уже поздним вечером они прибудут в Сыктывкар.

velo3.jpg

2449

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Вело
    29 июня 2018 г., 7:54:42
    Ответить
    Маршрут
    Нормалек.
  • ?
    29 июня 2018 г., 8:22:51
    Ответить
    65 кэмэ грунтовки на велосипеде????!!!! Дооооооо.....еще те "красоты вне города"
  • немногие
    29 июня 2018 г., 8:34:42
    Ответить
    вернутся с этого велопробега
    • Ашипаишься дарагой!
      29 июня 2018 г., 12:54:03
      Ответить
      приедут даже больше, чем уехали
      Лишь бы мусор и экскременты не оставляли после себя, а, как минимум, закапывали.
  • Интересуюсь
    29 июня 2018 г., 8:39:13
    Ответить
    Что заработает туризм района, или это бюджетное мероприятие?
  • катрин
    29 июня 2018 г., 8:44:47
    Ответить
    Пробег будет по грунтовой дороге.
    Нужно добавить: асфальтовых дорог в Усть-Куломском районе нет.
  • Комар
    29 июня 2018 г., 8:45:02
    Ответить
    Я жду вас!))
  • катрин
    29 июня 2018 г., 8:46:23
    Ответить
    Участники смогут принять участие в IX межрайонном турнире по Верхневычегодской борьбе «Зумыд ош», а также присоединяться к сплаву на байдарках и «веселым стартам».
    И еще: слово "присоединяться" в этом предложении без мягкого знака.
    • Ухта
      29 июня 2018 г., 9:43:33
      Ответить
      Найди мужика, а не ошибки в словах ищи.
      • катрин
        29 июня 2018 г., 10:22:50
        Ответить
        Ухте
        У меня-то есть мужчина. А вы,Ухта, уже нашли мужика?
        • Ухта
          29 июня 2018 г., 15:43:25
          Ответить
          Спасибо за хороший юмор)))) Отличных выходных))))
          • катрин
            29 июня 2018 г., 16:01:49
            Ответить
            И вам отличных выходных!
  • приглашение
    29 июня 2018 г., 8:54:06
    Ответить
    Ждем Бурдаева, Савельева и Тищенко
    .
    • Усть Кулом
      29 июня 2018 г., 9:41:25
      Ответить
      ))))))), отличная идея. Поговорим с ними по душам на нашем родном.
    • Сыктывкар
      29 июня 2018 г., 9:47:36
      Ответить
      Бурдаев с Тищенко, не смогут. (отмод.)
  • ударим велопробегом
    29 июня 2018 г., 10:56:00
    Ответить
    по бездорожью в 21 веке в великой державе
    • величие державы
      29 июня 2018 г., 10:56:35
      Ответить
      территорией
  • Велолюбитель
    29 июня 2018 г., 11:59:29
    Ответить
    что где когда
    Раскудахтались диванные доходяги. Привод не привод.
    65 км - для нормальных вело это вообще не проблема. Будет весело и здорово! Уверен.
    • Ты, видать свой велик прямо на диване любишь?!
      29 июня 2018 г., 12:57:26
      Ответить
      Смотри, не испачкайся феселчак здароффый. Уфф.
      Главное цепи погуще солидолом смазать, чтобы песка побольше налипло.
  • Асныра
    29 июня 2018 г., 16:27:42
    Ответить
    «Ва берд» («Поверхность воды») -- "берд" - не поверхность.
    Дословно - "возле воды" (реки, озера).
  • 888
    29 июня 2018 г., 20:44:55
    Ответить
    активист Усть-Куломского землячества (отмод.) научись себя ввести со своим другом депутатом,будь человеком!
    • ...
      29 июня 2018 г., 20:48:53
      Ответить
      " Ввести",приобретает совершенно другой смысл.
  • Сельчанин
    29 июня 2018 г., 21:28:06
    Ответить
    Если пишете- пишите вдумчиво, есть разница существенная между селом и деревней, ведущее СМИ