content/news/images/80701/BOB_6268_mainPhoto.jpg
11:03, 29.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Мотопутешественники из Германии смогли добраться до Воркуты только на поезде

Немецкие мотопутешественники Николас и Флориан, решившие посетить крайние точки Европы, завершили свое путешествие в Воркуту. Север поразил немцев бездорожьем, радушными жителями и высокими ценами. О своем пути и впечатлениях от него они рассказали БНК.

Мотопутешественники из Германии смогли добраться до Воркуты только на поезде
Фото Виктора Бобыря, героев материала

Николас (Нико) и Флориан (Фиши) отправились из Германии в путешествие по Европе на мотоциклах. Ребята познакомились четыре года назад во время учебы в университете и вместе задумали посетить крайние точки Европы. Нико взял перерыв на работе, а Фиши и вовсе ничего уже не держало в стране — контракт у него на работу закончился, аренда квартиры тоже подошла к концу. Друзья оформили бизнес-визы (выдается на три месяца, тогда как туристическая - только на месяц), заплатив 280 евро, взяли свои накопления из расчета тысяча евро в месяц и отправились в путь.

BOB_6191.jpg

- Стало скучно сидеть на одном месте. Каждый день одно и то же, вечера не отличаются друг от друга. Захотелось что-то кардинально изменить, - поясняет свое решение Нико.

BOB_6185.jpg

Первым делом Нико и Фиши отправились в Норвегию на самую северную точку Европы - мыс Нордкап. Оттуда мотоциклисты через Финляндию поехали в Россию. Перед тем, как отправиться в дорогу, они долго искали на карте самый северный город. Потом в интернете узнали про Воркуту.

- Когда мы отправлялись в путь, не знали, есть ли дорога до Воркуты или нет. Информация в интернете отсутствовала, а навигатор показывал прерывистую линию, - рассказал Нико.

До Сыктывкара немцы добрались почти без тормозов. Здесь отремонтировать технику помог мототехник Руслан, который общался с иностранцами через Google-переводчик.

BOB_6202.jpg

Из Сыктывкара мототуристы отправились в Ухту, где им объяснили, что до Печоры дороги нет, и надо ехать через Вуктыл. Там Нико и Фиши в ожидании парома познакомились с группой местных жителей, которые предложили туристам остановиться у них. На следующий день пришел паром и немцы отправились в путь по реке Печоре.

uhta.jpg

vuktyl.jpg

Путь оказался долгим — 12 часов. Нико и Фиши решили поспать на пароме и легли в спальниках возле мотоциклов. Уснуть у них так и не получилось, потому что пьяные сельские попутчики решили, что гостям холодно и настойчиво будили их, звали спать в автомобили и предлагали «согреться» местными напитками.

vuktyl2.jpg

parom.jpg

pechora.jpg

pechora2.jpg

В Печору паром прибыл глубокой ночью. Нико поставил в лесу палатку и решил поспать, а Фиши, испугавшись медведей, про которых ему рассказали в Вуктыле, поехал кататься по ночному городу.

BOB_6248.jpg

- Я ездил по городу, но потом устал и стал искать гостиницу. Меня отправили в «Центральную», но когда я туда приехал и спросил стоимость, оказалось, что переночевать стоит три тысячи рублей. Это дорого, - удивился северным расценкам Фиши.

Пока Фиши изучал Печору, его приятель поехал в Инту, чтобы разведать дорогу. Но добраться туда ему было не суждено.

Inta.jpg

Inta2.jpg

- Мотоцикл увязал в грязи, а когда я слез и потащил его, стало засасывать ноги. Это просто болото, ехать там невозможно, - прокомментировал свою разведку Николас.

Ему пришлось вернуться в Печору, где они состыковались с Фиши и пошли в магазин за продуктами. Когда немцы вышли из торговой точки, наткнулись на 50-летнего печорца Сергея, который, узнав что ребята путешествуют на мотоциклах, пригласил их к себе в гараж припарковать технику. Мужчина дал им ключи и уехал что-то праздновать, предупредив, чтобы туристы позвонили ему, когда гараж будет не нужен. Нико и Фиши оставили мотоциклы в гараже и сели в вечерний поезд до Воркуты, по пути наконец-то выспавшись.

BOB_6235.jpg

В Воркуте мотопутешественники мечтали увидеть остатки ГУЛАГа, заброшенные дома и другие следы истории освоения Севера. Однако местные жители не хотели помогать гостям, отправляя туристов в музеи. В Заполярье немцев встретила местная жительница Иветта, которая помогла им увидеть город.

vorkuta.jpg

vorkuta2.jpg

vorkuta3.jpg

- Знакомство с Воркутой началось с пешей 5-километровой прогулки от железнодорожного вокзала до города. Страшно не было: я больше медведей опасаюсь, чем людей. Главное - настроиться позитивно! Я верю, что люди отзывчивые и добрые, - отметил Нико.

vorkuta4.jpg

vorkuta5.jpg

По словам Фиши, им все-таки удалось посетить пару заброшенных поселков: Октябрьский и Юршор. Если бы они приехали, как и планировали, на мотоциклах, то ночевали бы прямо в полуразрушенных домах. А так гости только посмотрели на здания и сфотографировали их. Воркута запомнилась немцам грязным снегом во дворах и высокими ценами на экскурсии — за обзорную прогулку по городу у них запросили пять тысяч рублей.

vorkuta6.jpg

Обратно в Сыктывкар туристы возвращались по суше. Они доехали до Печоры и переправились на другой берег, поехав по строящейся дороге Сыктывкар - Нарьян-Мар. Гости были рады, когда после Ираеля на трассе начался асфальтированный участок.

BOB_6289.jpg

Теперь немцы планируют поехать в Екатеринбург, после чего отправятся покорять самую южную точку Европы, а завершат путешествие в Испании - в самом западном городе.

4351

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 111
    29 июня 2018 г., 11:17:36
    Ответить
    У молодежи в Европе есть деньги на путешествия, у нашей. Нет. Печалька. Гансы молодцы, собрались упаковались и полетели.
  • Высокие цены
    29 июня 2018 г., 11:25:46
    Ответить
    И НИЗКИЕ ЗАРПЛАТЫ
  • не понял
    29 июня 2018 г., 11:37:15
    Ответить
    280 евро
    виза в рашу??? или я не правильно понял??
  • Вася
    29 июня 2018 г., 11:59:33
    Ответить
    Красавы))
  • Побежденные
    29 июня 2018 г., 12:11:52
    Ответить
    во Второй мировой
    Убедились воочию, как живут "победители".
    Стыд и срам такой по всей стране.
    Зато Путин сотоварищи, работая на галерах (его сарказм - валяться как сыр в масле), опустившие Россию, геноцид половины населения, зато жир стекаект с его лица.
  • РККА
    29 июня 2018 г., 13:03:00
    Ответить
    Воркута может спать спокойно,
    Танки Гудериана не дойдут.
    • мерси!
      29 июня 2018 г., 13:20:08
      Ответить
      Это точно: не пройдут и все тут!!! Дороги ужасные, дома разрушаются... Климатические условия диктуют свои правила: нам необходимы особо прочные современные материалы, дома нужно строить не более 2-х этажей. Я считаю, что уже сейчас необходимо снести здания серии 1-335 и на их фундаменте собирать финские коттеджи на 2-х хозяев. Если знаете, как достучаться до сознания руководства, какой шаманский обряд дистанционного внушения провести, сообщите.
  • А
    29 июня 2018 г., 13:10:05
    Ответить
    Шпиёны, (отмод.)! Подорожник на УАЗах доехал до Воркуты. А немчуре (отмод.) по газпромовской дороге гарцевать. И денег мс них мало взяли. Моцыки ещё в Печоре надо было стырить!)))
    • Б
      29 июня 2018 г., 14:31:05
      Ответить
      Вот наш менталитет: "мало взяли", "надо было стырить". Страна воров., мошенников, казнокрадов, взяткодателей и взяткоберущих. Ещё "шпиёнами" называют... Сами-то кто? Чего у вас шпионить - сами все секреты продали бы, если бы владели ими. Много в Воркуте нашпионишь...Сколько комаров и мошки на квадратный сантиметр, состав угля (который никому не нужен по причине высокой себестоимости). Какие ещё секреты скрывают воркутинцы? Главный секрет воркутинцев - что там ещё их держит? и как выживают.
      • В
        29 июня 2018 г., 14:34:54
        Ответить
        Молодцы ребята, не сидят в Инете, как некоторые, не киснут бессмысленно дома на диване, не пишут глупые комменты, не жалуются на жизнь, не ноют, не наливаются пивом а путешествуют, видят мир. По-хорошему завидую!
        • Тоже завидую
          29 июня 2018 г., 16:02:38
          Ответить
          тому, что их страной управляет г-жа Меркель, а не ф ашист (ее определение Путина) со сворой воров-казнокрадов, убийц россиян.
          Сегодня по Первому радостно заявили, что доставили сириянам 2 тонны меда, на днях - пригнали в Донбасс 78 колонну гумпомощи. А наши дети и жители наелись досыта меда и других продуктов.
          • ну их всех в их
            29 июня 2018 г., 21:23:45
            Ответить
            европейскую баню
            Я не завидую жителям в Сирии. Не завидую жителям Донбасса. Привезли мед? - Вот и хорошо, что привезли. Поделились, чем могли. У нас друзья живут в Горловке и мы знаем, как им приходится... Это наши, русские люди с российскими паспорта и мы тоже помогаем друзьям, как можем. Так что не надо скрипеть зубами. А Меркель мне категорически не нравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И ее политика вызывает отвращение.
      • Владимир
        29 июня 2018 г., 15:57:09
        Ответить
        А держит там отсутствие возможности уехать. Бросить квартиру, и уехать в никуда
      • опять я
        29 июня 2018 г., 22:47:35
        Ответить
        +
  • !
    29 июня 2018 г., 15:58:49
    Ответить
    Вся страна ошкурена и обезжиренна. Жесть !
  • Владимир
    29 июня 2018 г., 16:00:45
    Ответить
    Ребята с картами не дружат. Могли бы в Мурманск проехать нормально, по дороге, и ближе, и севернее. Цены, конечно, вряд-ли ниже, чем в Воркуте
  • Клоун
    29 июня 2018 г., 17:28:02
    Ответить
    Врет! 3 т р дорого. У них дороже. А прикидываются богатыми
    • серж
      29 июня 2018 г., 18:03:00
      Ответить
      Не врет. В Германии хостелы от 600руб./сутки в переводе на наши.
    • опять я
      29 июня 2018 г., 22:50:23
      Ответить
      Что Вы сравниваете деревню Вуктыл с любым городом Германии.Да,и в стоимость гостиницы в Европе входят завтраки.
  • Вахтер
    29 июня 2018 г., 19:30:18
    Ответить
    Отдел бронирования:
    (отмод.)
    До центра города: 0.5 км
    До аэропорта: 3 км
    (отмод.)хостел в Воркуте - 611 рублей в сутки. Они видимо за 8 евро хотели в люксе жить.
    • Минуточку
      29 июня 2018 г., 21:02:17
      Ответить
      Можно адрес хостела в Воркуте?
    • асил
      04 июля 2018 г., 22:39:15
      Ответить
      Не было мысли, что на иностранцах просто хотели заработать? Вот и загибали цены