content/news/images/80707/IMG_4469_mainPhoto.jpg
11:55, 29.06.2018 / ПРАВО

Что ждет россиян в июле 2018 года

Краткий обзор основных законодательных изменений подготовил «Коммерсант».

Что ждет россиян в июле 2018 года
Бюджетники с 1 июля будут получать зарплату только на карту «Мир». Фото Марии Шумейко

С 1 июля вступает в силу так называемый закон Яровой. Интернет-компании и операторы связи, в частности, теперь обязаны хранить сообщения пользователей (текст, аудио, видео) до шести месяцев.

С 1 июля увеличится число организаций и ИП, которые перейдут на онлайн-кассы. Они должны будут заработать в магазинах, кафе и ресторанах, применяющих единый налог на вмененный доход или патентную систему налогообложения.

Бюджетники с 1 июля будут получать зарплату только на карту «Мир». Все пенсионеры перейдут на национальную платежную систему до 1 июля 2020 года.

С 1 июля Банк России обязал банки и операторов услуг платежной инфраструктуры сообщать информацию о хакерских атаках и их технических параметрах. Раньше они делали это на добровольной основе.

С 1 июля начнут действовать новые правила для микрофинансовых организаций (МФО). В частности, для них теперь ограничена максимальная сумма процентов по займам: она не должна будет превышать 250%. С 1 июля 2019 года ее снизят до 200%, а с 1 июля 2020 года — до 150%.

C 1 июля ряд товаров и услуг не будет облагаться НДС. Так, в перечень включены: минеральные продукты, продукция химической промышленности, древесина и изделия из нее, драгоценные камни, лицензии на использование музыкальных произведений, услуги по обеспечению взлета и посадки самолетов в аэропортах и другие.

С 1 июля будут установлены дополнительные ограничения на инвестирование средств в негосударственных пенсионных фондах (НПФ).Стоимость акций и облигаций кредитных организаций, размер банковских депозитов должны составлять не более 35% стоимости инвестиционного портфеля.

С 1 июля все производители животной продукции должны перейти на систему электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) «Меркурий» и электронный документооборот. Ранее ведущие переработчики молока — Danone и Pepsico — выступали против введения ЭВС. Продукция компаний, которые не перейдут на новые правила, не будет допущена к продаже.

На территориях автовокзалов и автостанций с 1 июля должны в обязательном порядке размещаться пункты медицинской помощи.

С 1 июля вводятся новые знаки в ПДД: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» и «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей». Если экологический класс машины окажется ниже цифры, указанной на знаке, то проезд для такого транспорта будет запрещен.

Детей с 1 июля запретят перевозить на автобусах старше 10 лет. Закон распространяется на транспорт массой до 5 тонн, который отправляется или прибывает в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области. Также на таких автобусах должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета.

С 1 июля вступят в силу новые требования к осветительным устройствам и электрическим лампочкам. В частности, время их зажигания должно быть не более 2 секунд. Новые требования установлены для снижения энергозатрат на освещение и негативного влияния на окружающую среду. Расходы на освещение при этом могут вырасти на 30%.

При оформлении ипотеки с 1 июля будет применяться электронная закладная. Составить ее можно, заполнив форму на портале госуслуг или на другом ресурсе, взаимодействующем с органами регистрации. При погашении ипотеки обращаться с заявлением об аннулировании закладной не потребуется.

С 1 июля генподрядчик будет обязан выполнять 25% работ при строительстве по госконтракту. Таким образом правительство намерено ограничить доступ на стройку субподрядчиков и увеличить персональную ответственность застройщиков.

С 15 июля ужесточаются требования к маркировке молокосодержащих продуктов. Теперь, если они содержат растительные масла, эту информацию необходимо указывать на упаковке.

С 17 июля автобусы вновь смогут въезжать в города, принимающие чемпионат мира по футболу. Транспортным средствам, не оборудованным системой ЭРА-ГЛОНАСС и не совершающим регулярные пассажирские перевозки, въезд был запрещен с 1 июня.

5035

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • !!!
    29 июня 2018 г., 12:04:20
    Ответить
    Ну не хочу я эту карту Мир!!! Зачем впихиваете!! Я хочу получать зарплату наличными!! Я имею полное право!! И никто !! Не должен нарушать закон!!! Всех и вся уже подмяли со всех сторон!!! Надоели!!! Уймитесь наконец то!!! Правительство очнитесь!!!
    • 111
      29 июня 2018 г., 12:14:07
      Ответить
      Это для того, чтобы знать, у кого сколько денег.
      Можно ещё какой налог придумать).
      • Налог уже придуман - НДФЛ! с 1 июля - все
        29 июня 2018 г., 12:30:27
        Ответить
        платежи от других физических лиц клептократы смогут обложить налогом по ставке 13 %. ХАЛЯВА КОНЧИЛАСЬ. Барщина цветёт пышным цветом. И не войте через год, получая из налоговой письма счастья!!!
        Продажный Усмановский Коммерсант забыл про эту самую важную для граждан новость.
      • Пенсий нет, но вы держитесь
        29 июня 2018 г., 16:25:11
        Ответить
        Так будут тестировать на самозанятых =)) Потом перейдут на тунеядцев =)))) Расходов на медицину на всех пенсионеров не хватит =))) Еще и ФСС начнет чего-нибудь удерживать, т.к. больничных у несостоявшихся пенсионеров будет много =))))
    • хочешь
      29 июня 2018 г., 12:25:33
      Ответить
      не хочешь но загонют всех в этот колхоз
    • Юрий
      29 июня 2018 г., 13:57:53
      Ответить
      1000% согласен! Россияне только за наличку!
      • Юрию
        29 июня 2018 г., 16:58:25
        Ответить
        а на рынке у бабули я редиску и лук , тоже буду покупать по карте МИРР?
    • !!!му
      29 июня 2018 г., 16:56:40
      Ответить
      любой ребёнок подтвердит, что самые злые - это низкорослые МУММИ- ТРОЛЛИ
  • ,
    29 июня 2018 г., 12:32:32
    Ответить
    жесть.просто кошмар.Ни один пункт во благо человека.Ну кто еще скажет,что эта власть не антинародная? Нагло в лицо вам говорят:"мы вас имеем и никуда вы от нас не денетесь"
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      29 июня 2018 г., 12:41:02
      Ответить
      Снижение НДС на некоторые категории =))) Меня интересует древесина =)))
      • ,
        29 июня 2018 г., 13:54:37
        Ответить
        на валежник чтоль)?
        • Пенсий нет, но вы держитесь
          29 июня 2018 г., 16:27:20
          Ответить
          Валежник бесплатно =)))
          > C 1 июля ряд товаров и услуг не будет облагаться НДС. Так, в перечень включены: минеральные продукты, продукция химической промышленности, Древесина и изделия из нее
          • ,
            29 июня 2018 г., 18:09:07
            Ответить
            вы экспортер...,нет? каким образом вас это коснется?
    • Герцен
      29 июня 2018 г., 13:11:58
      Ответить
      "власть в России расположилась как оккупационная армия"
      ну не могут по-другому оккупанты ...НЕ МОГУТ !
      • Опанас
        29 июня 2018 г., 16:25:32
        Ответить
        Рекомендую прочитать А.В. Пыжикова
  • Зю
    29 июня 2018 г., 12:52:31
    Ответить
    Ничего хорошего впрочем как и в другие месяцы в этой "прекрасной" стране.
  • 321
    29 июня 2018 г., 13:03:36
    Ответить
    А где радостная новость о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2018 г. ? Радовать так уж до конца.
  • "чиполино"
    29 июня 2018 г., 13:10:11
    Ответить
    "после того как вам установили налог на воздух , вы стали меньше дышать ! ЭТО ВОЗМУТИТЕЛЬНО ! МОЛЧАТЬ !
    теперь вводится новый налог - на дождь !
    МОЛЧАТЬ !..."

    все по сценарию товаришшы ,тцарь Вова наизусть выучил эту сказку...
    • ,
      29 июня 2018 г., 13:56:49
      Ответить
      действительно,такое ощущение,что внутриполитика выстраивается на сценариях сказок и мультфильмов)
      • а начали со сценария
        29 июня 2018 г., 16:14:33
        Ответить
        Дж.Оруэла "1984"
  • Асса
    29 июня 2018 г., 13:56:30
    Ответить
    Не чего хорошего в этой стране с фашисткой властью не будет. Будет только гораздо хуже.
  • Юрка
    29 июня 2018 г., 13:57:16
    Ответить
    А хорошие изменения есть ?
    • Юрке
      29 июня 2018 г., 15:10:20
      Ответить
      А что,ждете?
    • хорошие измениния
      29 июня 2018 г., 16:17:14
      Ответить
      добавятся в список форбс еще с десяток бояр - пред для гордости ватанов.
  • (?)
    29 июня 2018 г., 15:38:46
    Ответить
    А где в нашей республике можно записаться в оппозицию?
    • иди
      29 июня 2018 г., 16:15:46
      Ответить
      в оппу пазицию
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      29 июня 2018 г., 16:28:45
      Ответить
      Вышел на митинг, считай оппозиция =))) Взял бутылку с горючей смесью - радикальная =))))
  • 01
    29 июня 2018 г., 16:05:22
    Ответить
    Все хорошо,прекрасная маркиза, ....все хорошо.все хорошо))))
  • в июле
    29 июня 2018 г., 16:13:14
    Ответить
    (отмод.), как и августе , сентябре и т.д
    сплошная обреченность на успех
  • с июля
    29 июня 2018 г., 16:19:54
    Ответить
    по всей необъятной , подвергшейся стихийному бедствию , наВАТнению , начнет быстро размножаться белый и пушистый зверек "п****"
    • офигеть
      29 июня 2018 г., 16:21:24
      Ответить
      модерация на БНК
      слово ПИ СЕ Ц - зазвиздили )))
      напекло что ли головушку и там полыхнуло ?
  • Всем предлагаю
    29 июня 2018 г., 17:01:38
    Ответить
    выбросить телики, чтобы хоть не лицезреть уже эту компанию, лучше по репродуктгору слушать, с отключением, но не лицезреть их
  • Ия
    29 июня 2018 г., 19:02:21
    Ответить
    С 1 июля вступят в силу новые требования к осветительным устройствам и электрическим лампочкам. В частности, время их зажигания должно быть не более 2 секунд. Новые требования установлены для СНИЖЕНИЯ энергозатрат на освещение и негативного влияния на окружающую среду. Расходы на освещение при этом могут ВЫРАСТИ на 30%.......Это как понять ?!
  • Недогляд
    29 июня 2018 г., 19:08:49
    Ответить
    Я не увидел в списке пункт о долгожданном народом РФ налога прогрессивного, который обещал Президент РФ? Может, мне еще раз перечитать?
  • Ванг
    29 июня 2018 г., 19:18:06
    Ответить
    В июле - затмение мозгов и ретроградная власть
    Будет война. Отпусков в следующем году не будет. А пока - отдыхайте
  • ну
    29 июня 2018 г., 20:51:24
    Ответить
    не д....лы ли?
    на автовокзалах пункты медпомощи наверняка за счет увеличения стоимости билетов.
  • Что задать?
    29 июня 2018 г., 21:23:04
    Ответить
    Очередного (отмод.) от наших слуг народа. Все для людей. Устали наверное зарплату свою отрабатывать. Кол им в одно место, вместо квартальной премии