content/news/images/80710/BOB_3133-kopiya_mainPhoto.jpg
12:30, 29.06.2018 / ЭКОНОМИКА

За пять месяцев цены в Коми выросли на 1,4%

В январе-мае 2018 года в республике снизились обороты розничной торговли, сократились объемы промышленного производства, перевозок грузов автотранспортом и платных услуг. В то же время выросли объемы строительных работ и ввода жилья, а безработных стало меньше, сообщает Комистат.

За пять месяцев цены в Коми выросли на 1,4%
Фото Виктора Бобыря

По данным Комистата, индекс промышленного производства, по отношению к январю-маю предыдущего года, уменьшился на 2,6%. Сокращение объемов производства объясняют спадом в секторе добычи полезных ископаемых (на 3,3%) и в обрабатывающих производствах (на 5%). Меньше стали добывать угля, газа и прочих полезных ископаемых, производить нефтепродуктов, бумаги, текстильных, резиновых и пластмассовых изделий, продуктов и напитков. Зато больше стали делать продукции деревообработки, химических веществ, вырос объем услуг по ремонту машин и оборудования, больше выработано электроэнергии, пара и горячей воды.

В мае 2018-го цены на промышленные товары от производителя выросли на 7,1% (к предыдущему месяцу). Дороже стали нефть, коксующийся уголь, некоторые виды бумаги, бензин, дизтопливо, сжиженные пропан и бутан.

В сельском хозяйстве, по сравнению с тем же периодом 2017 года, снизилось производство скота и птицы на убой, молока и яиц. Сократилось поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы. Зато больше стали собирать овощей защищенного грунта.

В мае этого года на рынке сельскохозпродукции впервые с начала года выросли цены (на 9,3%). Повлияло на это удорожание продукции животноводства (на 11,2%), в основном подорожала птица. А продукты растениеводства сбавили в цене (на 16,3%). Помимо этого стали дешевле яйца, томаты и огурцы. Цены на капусту и картофель не изменились.

С января по май этого года в строительстве было выполнено работ на 12,4 млрд рублей, что на 3,1% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Общая площадь введенного жилья составила 117,1 тыс. квадратных метров, что в 2,4 раза больше, чем за январь-май 2017 года. Половина введенного жилья была построена населением. За счет нового строительства и реконструкции введены в действие молочная ферма, торгово-выставочный центр, лыжная база. Были сданы в эксплуатацию пять километров автодорог, капитальный гараж, водопроводные и канализационные сети, котельная. Цены на строительно-монтажные работы и прочие затраты, входящие в смету, в мае относительно апреля выросли на 0,5%.

В январе-мае этого года меньше стали перевозить грузов автотранспортом (на 7,4%). А оборот розничной торговли за это же время сократился на 0,5%. Пищевых продуктов, напитков и табачных изделий стали продавать меньше на 0,8%, непродовольственных товаров - на 0,2%, а услуг предоставлять - на 1,8%.

Инфляция с начала года, как и годом ранее, составила 1,4%. На непродовольственные товары цены выросли на 0,9%, на услуги населению - на 0,02%, а продукты подешевели на 0,1%.

На конец мая уровень зарегистрированной безработицы составил 1,6% (годом ранее - 1,8%). Официальный статус безработного имели 6,9 тысячи человек, что на 16% меньше, чем годом ранее. Потребность организаций в работниках составляла 13,8 тысячи человек и по сравнению с апрелем увеличилась на 30%.

2144

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Помним все
    29 июня 2018 г., 12:42:08
    Ответить
    Что можно ожидать
    от "В пятый раз во власти" Путина. Этим все сказано.
    Но худшее для россиян впереди. Скором.
    • у меня
      29 июня 2018 г., 14:37:08
      Ответить
      другая цифра получается.
      • Бова
        29 июня 2018 г., 19:26:39
        Ответить
        Это здорово Госкомстат придумал
        Помню три года назад яблоки в пять раз дешевле были
    • у меня
      29 июня 2018 г., 14:37:08
      Ответить
      другая цифра получается.
  • Я крайне дико извиняюсь
    29 июня 2018 г., 12:43:38
    Ответить
    за детско-пошлый вопрос,
    но хотелось бы спросить, товарищи, на билетах банка России малым номиналом можно писать "#путинлжец" или нельзя?
    • Дружок
      29 июня 2018 г., 16:44:12
      Ответить
      Неплохая идея кстати сегодня этим займусь
  • раб галерный
    29 июня 2018 г., 12:58:03
    Ответить
    "мы безусловно обречены на успех"
    • Рабу галерному
      29 июня 2018 г., 13:18:53
      Ответить
      И поэтому заграницей нам завидуют.....
      • ему не завидуют
        29 июня 2018 г., 16:06:17
        Ответить
        т.к все деяния его команды в цивилизованном мире - признак не рукопожатости : буууууу
        • Бова
          29 июня 2018 г., 19:29:35
          Ответить
          И даже москвичи по опросам 20 процентов
          Хотели бы уехать за границу
  • добявят ндс
    29 июня 2018 г., 12:59:45
    Ответить
    + цену на топливо
    ждем подорожания всего !
    Ну за эту жеж стабилизацию голосовали.
    • ++
      29 июня 2018 г., 14:54:57
      Ответить
      Обязательные страховки на квартиры. Налоги на "самозанятых". Мухлеж с пенсиями и их индексацией - существующий закон был просто использован в качестве туалетной бумаги и всем выдали вместо пожизненной индексации в 13,8% по итогам 2016 одноразово 5000 р. И примерам - конца нет.
      • ++му
        29 июня 2018 г., 16:45:11
        Ответить
        ОСТОЧЕРТЕЛО УЖЕ слушать 24 часа в сутки Путинские убаюкивания((((
        А,что вообще теперь творится на 1 главном и Россия 1 каналах?
        Кто этот режиссёр всего телеУЖАСА?Почему ЭРНСТ вообще ещё вхож в Останкино??
        ЕЖЕДНЕВНО с утра до ночи в обоих студиях какую-то А Х И Н Е Ю несут, какие-то с... ные дебаты по несколько часов .аж к кряду, эти обнаглевшие ведущие-----
        ЧТООО сейчас вообще творится на двух каналах Российского телевидения????Ещё внушают, что у нас независимые СМИ))))
        Были, есть и будут подкормышами
        • Пенсий нет, но вы держитесь
          29 июня 2018 г., 16:48:29
          Ответить
          Так вы же слушаете, вот они и вещают =))) У многих "пукин головного мозга" =)))) И это не лечится =))) Если только они не перекроют главные улицы города =))))
          • накрыло стихийное бедствие
            29 июня 2018 г., 17:32:27
            Ответить
            державушку с февраля 2014
            наВАТнение
        • на ана л канал РФ
          29 июня 2018 г., 17:31:04
          Ответить
          сочиняют очередного распятого мальчика чтобы скормить вате
        • 345
          29 июня 2018 г., 20:49:36
          Ответить
          СМИ...
          это древнейшая профессия...)))
  • я люблю Путина
    29 июня 2018 г., 13:00:46
    Ответить
    и ничто не омрачит моего чувства )))
    ч**ккк))))
    • ,
      29 июня 2018 г., 13:49:11
      Ответить
      тогда на колени
      • да хоть как
        29 июня 2018 г., 16:07:40
        Ответить
        любую позу из камасутры - лишь бы
        угодить глав.стерху
  • лох ватанович
    29 июня 2018 г., 13:04:27
    Ответить
    Мы слушаем Пескова , он сказал :
    "верьте Путину"
    Мы верим Володину :
    "без Путина нет России"
    Мы верим Путину :
    "мы безусловно обречены на успех"

    а подорожание продуктов - эт американка и англичанка гадят , мы уже привыкли (отмод.)
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    29 июня 2018 г., 13:04:42
    Ответить
    Ну как жеж =))) Только госуслуги на 30% подорожали, топливо на 10% =))) А тут инфляция 1,4% =)))) Товары первой необходимости за год подросли на 10-15% =))))
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    29 июня 2018 г., 13:09:15
    Ответить
    Бюджетники новые зарплаты получили =))) Ждем рост цен на предметы роскоши =))) Инфляция процентов 20 будет, пропорционально росту доходов =)))))
  • Мнение
    29 июня 2018 г., 13:13:29
    Ответить
    Статистика просто волшебница! Умудриться такую инфляцию насчитать при таком реальном росте цен, который мы реально и ежедневно ощущаем на своем кошельке!
    И хочу спросить, а куда исчезают безработные, если новые рабочие места не появлятся, экономика в республике сворачивается?
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      29 июня 2018 г., 13:17:33
      Ответить
      В пенсионеры переходят безработные =)))) С принятием нового пенсионного закона рост безработицы + 0,5-1 миллион человек =))))
  • Чудеса в нашей стране
    29 июня 2018 г., 14:32:16
    Ответить
    По телевизору говорят все в нашей стране поднимается, экономика растет, в республике тоже С. Гапликов говорит все в шоколаде, Комистат говорит обратное, кому верить?самому себе только, плохо в нашем государстве и лучше и не будет, все тухло, может в больших городах и ничего еще, но в Республике АХХХ
    • Конкретно гаплику хвастаться нечем
      29 июня 2018 г., 14:56:42
      Ответить
      По сообщению Комистата, в январе-мае 2018 года экономическая ситуация характеризовалась сокращением объемов промышленного производства (на 2,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), перевозок грузов автомобильным транспортом (на 7,4 процента), платных услуг населению (на 1,8 процента), снижением оборота розничной торговли (на 0,5 процента).

      В сельском хозяйстве в хозяйствах всех категорий наблюдалось снижение производства скота и птицы на убой, молока и яиц. Сократилось поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы.

      В мае на рынке сельскохозяйственной продукции впервые с начала года был зафиксирован рост цен. Относительно апреля 2018 года индекс составил 109,3 процента, в том числе на продукцию животноводства – 111,2 процента, подорожала птица.

      Индекс промышленного производства за январь-май по отношению к аналогичному периоду 2017 года сложился в размере 97,4 процента. Сокращение объемов производства обусловлено спадом в секторе добычи полезных ископаемых (на 3,3 процента) и в обрабатывающих производствах (на 5 процентов), считают специалисты.

      Сократилась добыча угля, газа и прочих полезных ископаемых, меньше в этом году произвели нефтепродуктов, бумаги и бумажных изделий, текстильных, резиновых и пластмассовых изделий, пищевых продуктов и напитков. В мае текущего года индекс цен производителей промышленных товаров составил 107,1 процента к предыдущему месяцу. Выросли цены на нефть, коксующийся уголь, отдельные виды бумаги, автомобильный бензин, дизельное топливо, сжиженные пропан и бутан.

      Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в мае относительно апреля составил 100,5 процента. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизился на 0,8 процента, непродовольственных товаров – на 0,2 процента.

      Спад в объемах предоставленных услуг населению был обусловлен отрицательной динамикой коммунальных, телекоммуникационных и транспортных услуг. Сообщается, что потребительская инфляция с начала года составила 101,4 процента.

      В мае текущего года относительно предыдущего месяца цены выросли на 0,2 процента, в том числе на непродовольственные товары – на 0,9 процента, на услуги населению – на 0,02 процента. На конец мая уровень зарегистрированной безработицы составил 1,6 процента, официальный статус безработного имели 6,9 тысячи человек.
  • Zzz
    29 июня 2018 г., 14:49:56
    Ответить
    Что за маразм написан?!!
    Цены растут буквально на все, а зарплаты такие же, как и были!!!
    Богатая страна с наитупейшей властью!!!
    Уж наворовались наши президенты, может надо дать и народу пожить!!!
    • ,
      29 июня 2018 г., 15:02:21
      Ответить
      нгапротив,власть самая адекватная,народ туп и неадекватен,делай с ним что хошь.
      • 23
        29 июня 2018 г., 19:37:28
        Ответить
        полностью
        поддерживаю, Сами виноваты
    • тов. Гундяев
      29 июня 2018 г., 16:09:41
      Ответить
      чтобы население страны жило богато , оно должно перестать воровать...

      угадайте про кого Кирилл сказал "ОНО"
      • Это
        30 июня 2018 г., 16:59:51
        Ответить
        трансвеститы штоле?
    • Zzzму
      29 июня 2018 г., 16:49:45
      Ответить
      ДРУЗИ,ДА поверьте вы в конце концом, что всем (отмод.)
      глубоко наплевать на вас и ваши проблемы, каждый отрабатывает только и лично на себя
  • 01
    29 июня 2018 г., 16:08:36
    Ответить
    Да врете вы все,цены только падают,я по дизтопливу сужу.Да и банка тушенки в светофоре уже 30рублей стоит,
    • ты вообще то
      29 июня 2018 г., 16:10:42
      Ответить
      тушенку пробовал ?
      она из мяса - запомни
  • А с 1 июля добавь
    29 июня 2018 г., 16:35:03
    Ответить
    4% инфляции только по ЖКХ-ХА-ХА-ХА
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      29 июня 2018 г., 16:40:11
      Ответить
      Вы ничего не понимаете в пукинской математике =))) Инфляция считается за год, а поднимают в середине года =)) Значит что? Значит 4 нужно поделить на 2 и будет 2% =))) А еще учитывая что в корзине коммуналки около 10%, то эти 2% нужно еще поделить на 100/10 =))) И будет дополнительное повышение инфляции 0,2% =))))
      • этот экономист от бога
        29 июня 2018 г., 17:35:45
        Ответить
        уже разъяснял что ништяк когда доллар стал стоить 45 , типа стоил 30 теперь 45 значит в бюджет больше денег поступает с нефти....
  • денька
    29 июня 2018 г., 18:12:27
    Ответить
    там же написано-тушенка-
    Так что же верить?.что пишут?,вещают,боюсь смотреть,а.то с ума сойду.мы таки праздники делаем,олимпиада,футбол,Гордость за страну
  • вот так
    29 июня 2018 г., 18:14:38
    Ответить
    Скоро у нас безработица((((
  • 013
    29 июня 2018 г., 18:17:05
    Ответить
    лентяй,иди работай,у нас вакансия,плотник,9700
    • ого
      01 июля 2018 г., 0:11:14
      Ответить
      9700 . Месяц отработал почти олигарх
  • Меня зовут
    30 июня 2018 г., 22:42:30
    Ответить
    Ну вот опять комистат на солнышке перегрелся
    и его понесло во все тяжкие ...

    Ну где они эти циферки берут, такое ощущение что они в параллельном мире живут.

    Далее по Лаврову Д.... Б....