11:23, 28.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Cыктывкарский госуниверситет закроет свой Воркутинский филиал

Воркутинский филиал Сыктывкарского государственного университета в ближайшие месяцы будет закрыт. Об этом рассказал БНКоми ректор университета Василий Задорожный. На ученом совете вуза, который состоялся 27 апреля, была сформирована группа под руководством проректора по административно-хозяйственной работе и безопасности Александра Сычева, которая займется вопросами ликвидации филиала.

 

IMG_5609.jpg

Василий Задорожный не смог убедить правительство в необходимости сохранить филиал в Воркуте. Фото Николая Антоновского

 

Расходы на коммунальные платежи, убытки и отсутствие абитуриентов, по словам Василия Задорожного, вынудили руководство вуза принять такое решение. Прежде чем приступить к закрытию филиала, Василий Задорожный, по его словам, несколько лет предпринимал попытки сохранить заполярное учебное заведение. Так, он предлагал объединить действующие на данный момент в Воркуте филиалы вузов в один, сохранив при этом востребованные жителями города специальности. Кроме того, проблема существования филиала, по его словам, неоднократно поднималась в обращениях как к предыдущему мэру Воркуты Игорю Шпектору, так и к новому — Валерию Будовскому. Помимо городских властей, этот вопрос был адресован и республиканскому руководству.

- Мы обращались к правительству республики с предложением создать из действующих в Воркуте высших учебных заведений один полноценный вуз, способный удовлетворить потребности города, мы пытались сохранить филиал. На это обращение нам напомнили, что решение о целесообразности дальнейшего функционирования филиалов принимается вузом самостоятельно, - рассказал ректор СыктГУ.

Ликвидировать заполярный филиал вуз попытался еще год назад, получив рекомендации Минобрнауки РФ о сокращении филиалов с числом студентов менее 500 человек. Резко против этого выступили студенты учебного заведения и их родители. Тем не менее, прием на первый курс по некоторым специальностям в филиале не проводился уже в прошлом году. Сейчас в Воркутинском отделении СыктГУ обучаются только два курса. При ликвидации филиала студентам будет предложено закончить учебу в Сыктывкаре или перевестись в любой другой вуз страны.

Вместе с СыктГУ в Воркуте работают филиалы пяти высших учебных заведений. Наиболее перспективным представляется будущее филиала Санкт-Петербургского горного института. В конце прошлого года правительство республики объявило о намерении развивать учебное заведение. В Минобрнауки РФ и Санкт-Петербургский горный институт были направлены предложения по усилению филиала и его дальнейшему развитию, что предполагает перевод в структуру вуза некоторых учреждений начального и среднего профессионального образования.

- Я считаю, что в сложившейся ситуации в Воркуте может остаться работать только этот вуз. Филиал горного института имеет очень хорошую материальную базу, с их возможностями и поддержкой заказчиков можно развиваться. Сложность ситуации в том, что в нашем филиале есть специальности, востребованные не только в самой Воркуте, но и за пределами республики Коми. Закрывая филиал, мы лишаем воркутинцев возможности получить образование в своем городе по этим направлениям. Воркутинскому горному институту придется получать лицензии на те специальности, которые востребованы воркутинцами, - отметил Василий Задорожный.

Закрытие филиала, по словам Василия Задорожного, будет происходить несколько месяцев. Преподавателей, которые, по словам ректора университета, в основном работали по совмещению сразу в нескольких учебных заведениях, придется сократить в полном соответствии с трудовым законодательством.

 

914

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • :<)
    28 апр. 2011 г., 12:12:06
    Ответить
    Если коми-управители говорят, что уже через девять лет где-то здесь будет "территория мечты", на которой, видимо, и молодёжь тоже ожидают невиданные перспективы, то надо бы поэнергичнее принимать меры для грядущей перспективности, спешить.
    Но делается-то всё только по принципу сокращения расходов. Абитуриентов нет для филиалов не только потому, что становится меньше выпускников школьных. Они ещё и норовят уехать в мало-мальские центры на учёбу. А какой резон им оттуда возвращаться? На заклинания о терра-мечтательности нынче мало кто поведётся.
    Вот и получается, что в регионе становится всё меньше студентов, а вместе с ними врачей, учителей и т.н. технической интеллегентции, а больше становится тех, кто... убивает студентов. Да завозных для "строек века" работников, которые на перегонах от Кирова до Воркуты частенько своим поведением олицетворяют самое что ни не есть скотство нации.
    С таким "набором" мечту не выстроить!
  • ректору
    28 апр. 2011 г., 17:00:25
    Ответить
    закррытие филиала в воркуте
    вы не очень и старались убедить
    И правильно сделали.имитация одна хотя и сам-то сыктывкарский университет не далеко ушел. Знаете, что в Питере с вашим дипломом устроиться проблематично?
  • ректору
    28 апр. 2011 г., 17:00:34
    Ответить
    закррытие филиала в воркуте
    вы не очень и старались убедить
    И правильно сделали.имитация одна хотя и сам-то сыктывкарский университет не далеко ушел. Знаете, что в Питере с вашим дипломом устроиться проблематично?
  • Accept
    28 апр. 2011 г., 18:02:03
    Ответить
    Такие филиалы на куй ни кому не нужны
    Тем более в Питере , в городе максимум должен быть один техникум горный и усе .Остальное на куй не надо.
  • NEO
    28 апр. 2011 г., 20:44:30
    Ответить
    ПОЗОР!!!!
    Ректору - ПОЗОР и всеобщее презрение! Это ложь, что филиал не приносит доход. Более 3 млн. рублей филиал заработал в 2010 г. для головного вуза и каждый год в Сыктывкар приезжали более 100 студентов, а это живые деньги от государства. Ни для кого не секрет, что СГУ находится почти в самом конце списка российских Университетов. И мало, кто по объективным причинам идёт туда учиться (за исключением деревенских). Так вот, когда 2 года назад СГУ проходил аккредитацию и получал лицензию, что Воркутинский филиал получил отлично, а Сыктывкар еле тройку натянул. Сам там был, одним словом - бардак. Сами студенты зашифровывают СГУ - самый говённый университет. С.Г. Катаевой - респект!!! Мы вас любим. Спасибр Вам за добро и любовь к своему делу!!!!!
    • :<)
      28 апр. 2011 г., 20:58:35
      Ответить
      Ой, что-то пропустил... Откуда взялась Катаева, и куды девался Токмянин!? Или он... так... погулять вышел?
      • Препод
        28 апр. 2011 г., 21:28:26
        Ответить
        Надо поискать еще безграмотней воркутинских студентов из филиала, не во всяком колледже найдутся такие. Деньги заплатили и ждут когда диплом выдадут.
      • Препод
        28 апр. 2011 г., 21:28:27
        Ответить
        Надо поискать еще безграмотней воркутинских студентов из филиала, не во всяком колледже найдутся такие. Деньги заплатили и ждут когда диплом выдадут.
        • Я
          28 апр. 2011 г., 21:51:29
          Ответить
          Преподу
          А кто мешал делать хорошо свою работу???? Только своя профнепригодность.
          • Препод
            29 апр. 2011 г., 21:29:52
            Ответить
            На плохом фундаменте здание не возводят! Проще взорвать!
    • спасибо за ваших студентов
      30 апр. 2011 г., 17:44:50
      Ответить
      может воркутинский филиал и приносит доход, но с теми знаниями, которые давали в Воркуте, даже в селе не устроишься
      приезжают студенты ни в зуб ногой, настолько тупые, извините, за прямоту.
  • Человек
    28 апр. 2011 г., 21:11:25
    Ответить
    ЕР,ау? помогите нашим детям реально, а не на словах. Слабо?
    А где же ЕР, с её "ресурсными депутатами",с её "заботой о молодёжи"? Нет ЕР. Пусть добьются, чтоб наши дети имели возможность учиться в родном городе. Но Едросам это не нужно, ведь их дети учаться в Москве и за рубежом. Все их обещания-понты дешёвые. И перед выборами дадут ещё 1000 обещаний. А реальных дел-пшык!!! Делайте выводы,ребята, перед выборами в Госдуму. Стоит ли голосовать за "Партию жули..в и во..в"?
  • Человек
    28 апр. 2011 г., 21:11:31
    Ответить
    ЕР,ау? помогите нашим детям реально, а не на словах. Слабо?
    А где же ЕР, с её "ресурсными депутатами",с её "заботой о молодёжи"? Нет ЕР. Пусть добьются, чтоб наши дети имели возможность учиться в родном городе. Но Едросам это не нужно, ведь их дети учаться в Москве и за рубежом. Все их обещания-понты дешёвые. И перед выборами дадут ещё 1000 обещаний. А реальных дел-пшык!!! Делайте выводы,ребята, перед выборами в Госдуму. Стоит ли голосовать за "Партию жули..в и во..в"?
  • водолаз
    28 апр. 2011 г., 21:39:54
    Ответить
    Сыктывкарский спрут
    одно "счупальце" усохло
  • Я
    28 апр. 2011 г., 22:01:00
    Ответить
    Ай да, молодец, Задорожный! Притаился на годик, подождал немного и воткнул нож в спину Воркуте. Как крыса поступил... Противно. Вроде профессор, а поступает так, как и барыга не поступит! Ну что, Вятские. мы едем к вам! Ждите наших денег. Сыктывкару мы не нужны. да и хрен с ними. Пусть они сами своё д***** ложками жрут. Комяки - есть комяки.
  • Андрей
    28 апр. 2011 г., 22:29:08
    Ответить
    Не тсмешите народ своими сообщениями, в СыктГУ дают хорошее образование, вопрос в том что не все студенты готовы его усваивать в виду своей низкой образовательной подготовки. Кстати говоря, многие московские и питерские вузы дают образование гораздо хуже, многие из нас имею друзей-знакомых, кто учится в двух столицах, и знают что за там "образование". А материальная, профессорско-преподавательская база в университете на достойном уровне. Да и выпускники СыктГУ востребованы. Например, все говорят что студентов юрфака СыктГУ никуда не берут работать, однако, куда не пойденшь - везде бывшие студенты юрфака, а не кировского, не тмутараканского, не московского и даже не оксофрдского, а сыктывкарского!
  • василий
    28 апр. 2011 г., 22:52:47
    Ответить
    а вы как хотели ? чай , не сколково какое-нибудь , а всего лишь "столица мира" (ну , ещё полигон для ракетных обстрелов)
  • Маргарита
    29 апр. 2011 г., 0:32:47
    Ответить
    Админ,простите что пишу тут,просто не знаю,как можно написать вам лично! vkontakte.ru/.../club26320434 - можно ли сделать отдельную тему? Мы с этой девочкой учились в одной школе,очень хочется помочь ей! Она осталась совсем одна с больным ребёнком и маленькой сестрой. Заранее благодарю!
  • молох
    29 апр. 2011 г., 7:00:01
    Ответить
    закрытие филиала СГУ вкупе заявления Главы РК Гайзера о том, что Воркуте - быть! Не вяжется как-то. Давайте в Воркуте одних шахтеров будем готовить. Типа раз у вас шахту, то и не хрен в другие отрасли лезть. Н-да! Задорожный в своей теме! Говорит красиво, но на первом месте деньги и ничего более. И вообще, почему он до сих пор на свободе?
  • Accept
    29 апр. 2011 г., 11:02:38
    Ответить
    Вообще Сундукварский универ на 79 месте в рейтинге
    Против ничего не имею , не хай учит детей в Сундукваре а Воркутинские не хай туда ездють если хотят учиться. Сама по себе Воркута очень слаба чтобы там еще филиал держать. Там народу то на куй осталось тыщ 90 вместе с поселками.
  • Accept
    29 апр. 2011 г., 11:02:44
    Ответить
    Вообще Сундукварский универ на 79 месте в рейтинге
    Против ничего не имею , не хай учит детей в Сундукваре а Воркутинские не хай туда ездють если хотят учиться. Сама по себе Воркута очень слаба чтобы там еще филиал держать. Там народу то на куй осталось тыщ 90 вместе с поселками.
  • 123
    29 апр. 2011 г., 11:32:47
    Ответить
    Что, Василий Никифорович, не удалось вместе с Сычевым ремонт или стройку какую затеять в Воркуте? А без ремонта действительно никак не соответствует статуса такого заведения как университет.
    Точно барыга от образования, а не ректор.
  • 123
    29 апр. 2011 г., 11:32:51
    Ответить
    Что, Василий Никифорович, не удалось вместе с Сычевым ремонт или стройку какую затеять в Воркуте? А без ремонта действительно никак не соответствует статуса такого заведения как университет.
    Точно барыга от образования, а не ректор.
  • Лидия
    30 апр. 2011 г., 11:54:11
    Ответить
    А нам то что теперь делать???(учащемся) почему нас при поступлении не проинформировали?! мы только первый курс сейчас закончим! и куда нас?
  • СТУДЕНТ
    30 апр. 2011 г., 23:09:55
    Ответить
    Вот, с***!!!!!