content/news/images/80824/PSV_5196_mainPhoto.jpg
07:22, 03.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Желающих переехать за рубеж россиян больше не стало

Большинство наших сограждан (88%) не хотели бы покидать Россию ради переезда в другую страну. Доля желающих уехать за рубеж в 2011-2018 годах колеблется в пределах 10-13%. К такому выводу пришли аналитики ВЦИОМ, опросившие в июне 2000 совершеннолетних респондентов.

Желающих переехать за рубеж россиян больше не стало
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В последние год-два большинство россиян не отмечают роста числа выезжающих на постоянное место жительства в другие страны: 27% считают, что таких людей стало меньше, 27% - что их число не изменилось. О росте потока переселенцев сказали 23%. Родные и знакомые, покинувшие Родину в последние годы, есть у каждого четвертого опрошенного (26%): среди тех, кто путешествовал с туристическими целями за последние 2-3 года, эта доля составила 46%, говорится в пресс-выпуске об эмиграционных настроениях середины 2018 года.

Количество желающих уехать за рубеж остается практически неизменным: в 2011-2018-годах это 10-13%. В 2018 году о желании уехать на ПМЖ в другую страну сказали 10% россиян. В основном такое стремление выказывает молодежь (среди 18-24-летних – 31%) и люди, путешествовавшие за последние 2-3 года (19-20%).

За год заметно снизилась доля тех, кто планирует переезд в течение года-двух (с 17% в 2017 года до 10% в 2018 году – среди желающих уехать). Выбор страны проживания стали делать более обдуманно: чаще предпринимать реальные шаги к переезду (собирать информацию о «будущей Родине», учить иностранный язык, консультироваться со знакомыми, переехавшими за границу и).

В последние годы 18% россиян путешествовали с туристическими целями, отправлялись на отдых или на лечение. Среди молодежи (18-24 года) эта доля составила 27%, тогда как среди старшего поколения (60 лет+) – только 14%. Три четверти россиян (74%) не выезжали за пределы России за последние 2-3 года.

Наиболее привлекательной по-прежнему кажется жизнь в Германии – именно она второй год подряд возглавляет рейтинг стран, рассматриваемых в качестве альтернативного места жительства. Также часто называют США, Испанию и Канаду.

2095

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • опять
    03 июля 2018 г., 7:42:11
    Ответить
    сомнительные выводы аналитиков.
  • Хм...
    03 июля 2018 г., 7:52:21
    Ответить
    "Их больше не стало"... Куда подевались? Расстреляны опять?
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    03 июля 2018 г., 7:54:50
    Ответить
    > В последние годы 18% россиян путешествовали с туристическими целями, отправлялись на отдых или на лечение.
    Они точно хотят переехать за рубеж =))) Остальные проценты уже совсем, совсем не могут терпеть Ельцинско-пукинский режим =))))
    • Поциент
      03 июля 2018 г., 7:57:09
      Ответить
      Инъекции потреатизма уже никому не помогают. Передоз.
      • у вас скрэпа отвалилась
        03 июля 2018 г., 8:01:51
        Ответить
        особенно смешно читать этот бред после интинских новостей
  • Предпочитаю подождать пока
    03 июля 2018 г., 7:58:27
    Ответить
    Из страны побегут на свои запасные аэродромы клептократы и олигархи. А они побегут, хотя бы потому, что на пропаганду тратит государства денег все больше и больше.
    В борьбе свободы и "скреп" всегда побеждает Свобода. Даже на помойке с крысами!
  • fg
    03 июля 2018 г., 8:07:25
    Ответить
    караваны пеших туристов тянутся на запад
  • Dx
    03 июля 2018 г., 8:10:21
    Ответить
    Эти 85% дальше 3-х звездочных закрытых отелей в Алании и не видели (в лучшем случае). Да и чтоб жить в Европе к сожалению нужно работать.
  • гы
    03 июля 2018 г., 8:23:12
    Ответить
    Что аналитики, что статистики все время пытаются навязать населению свою точку зрения, которая расходится с более чем 60% населения страны.
  • несусветный
    03 июля 2018 г., 8:37:22
    Ответить
    бред! уехали бы все кого я знаю...не задумываясь.
    • НКВД
      03 июля 2018 г., 8:52:37
      Ответить
      несусветному
      Чего ты (отм.) тут,сейчас едут только те у которых денюжки есть на жизнь за рубежом кончились те времена когда германия и некоторые другие страны принимали всех кого не попадя,а тебя нищеброд и тех кого ты знаешь местные бомжи даже у помойки места не дадут.ЗНАЕТ ОН ИШ ТЫ!
      • (отм.)
        03 июля 2018 г., 9:20:43
        Ответить

        Забавно, как опять именно те, которые профукали уже одну страну, вновь рассказыввают людям, как им правильно думать и что делать.
        Потом правда такие патриотики в числе первых оказываются на Западе. Почему-то вдруг...)
        • НКВД - пародия на правопорядок
          03 июля 2018 г., 9:27:11
          Ответить
          Во-первых, не профукали, а (отм.) , Во-вторых, не одну, а две: Российская Империя и СССР - посылают приветы с того света.
          В третьих, "патриот" звучит куда раболепнее, чем "патриотик".
    • usa_001
      04 июля 2018 г., 2:10:17
      Ответить
      эх Хорошо там где вас НЕТ
      Таких «мечтателей»

      кто ХОЧЕТ - ищет возможности.
      остальные ищут Причины.

      Только паразитам и тунеядцам НИЧЕГО не светит.

      всего Хорошего оставшимся.
      я ещё в гости приеду, как надоест на Ымпериалистов работать.
      Возмущённо себе отпуск, за свой СЧЁТ, месяцев на 6-8.
      Отдохну, может квартирку подсмотрю на покупку в этот раз.
  • Житель
    03 июля 2018 г., 8:38:10
    Ответить
    Очередная бредятина.
  • 88% понимают,
    03 июля 2018 г., 9:04:56
    Ответить
    что за рабежами, чтобы нормально жить, надо работать.
    Зачем уезжать тогда? Сходил как бы на работу, получил как бы зарплату -пособие, пусть немного, но регулярно, поговорил на российском языке, вернулся на свой диванчик, обругал жену и президента и так до следующего дня.
    А там: язык знать надо, надо искать работу, а потом работать улыбаясь всякому гаду, лишнего не скажи, в чем нибудь обвинят.
    А в России с детства dolce vita!
    • А в России с детства dolce vita!
      03 июля 2018 г., 9:23:46
      Ответить
      Ohohohoho
      ПОдробности этой дольче вита можно?
      • Читайте вдумчиво.
        03 июля 2018 г., 9:48:58
        Ответить
        В Google: Другая Америка Сергей.
        • )
          03 июля 2018 г., 9:59:07
          Ответить
          Почему именно это нужно читать? Вы можете своими словами объясняться без ссылок на чужие талмуды?
          • Dear friend.
            03 июля 2018 г., 13:21:19
            Ответить
            Только навык к самообучению помогут Вам. IMHO. Sorry.
            • I don't remember we were even acquaitant, let alone be
              03 июля 2018 г., 13:58:13
              Ответить
              "dear friends"))
              Ну, коли гуру не в состоянии изложить в паре строк прочитанное им, то, пожалуй, я как-нибудь воздержусь от литературных рекомендаций этого гуру.
        • usa_001
          04 июля 2018 г., 2:18:39
          Ответить
          Какая то СИЛЬНО + ЛИЧНО специфическая фигня
          с Правдивыми замечаниями....

          Времени нет на переработку всякого модерированого и неотмодерированого и промодерированного ......а
  • комiнтарий
    03 июля 2018 г., 9:22:11
    Ответить
    В 1988 тоже никто по большей части не помышлял. А в 1991-92 уже уехали миллионы. Важно не гипотетическое желание, а реальная возможность.
    • ,
      03 июля 2018 г., 10:13:30
      Ответить
      нужно реальное желание , а не гипотетическая возможность.
      • Реальная возможность>
        03 июля 2018 г., 11:03:18
        Ответить
        Реального желания.
      • Так
        03 июля 2018 г., 15:15:19
        Ответить
        выпьем за то,чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.
    • комiнтарию
      03 июля 2018 г., 17:12:03
      Ответить
      Так 10-13% от населения всей РФ -это тоже не горстка людей, штук ...дцать сыктывкаров.
      Если верить царю, жить в России всё лучше и чудесатей, а почему-то количество уезжающих за 17 лет не уменьшилось. Парадокс!
  • с эпохи крымвнашзад
    03 июля 2018 г., 10:41:36
    Ответить
    каждый год покидало высокрдуховную по 300 тыс в год и продолжает покидать , 88 % опрошенных овце омом решили не палить свои мечты ))) судя по тому как россиянки кидаются на шею болельщиков из др стран включая Уругвай и Бразилию - говорит о том что (отм.) тупо врет
    • Несколько ранее
      03 июля 2018 г., 11:37:37
      Ответить
      (конец мая) блевада-центр заявил о 17% в Москве и 15% в среднем по России, желающих "насовсем" покинуть рашу. Одна треть из них - молодые.
    • 1
      03 июля 2018 г., 11:41:44
      Ответить
      ну да,ватники любят говорить,не нравится вали.свалили.... до того свлили,что ватникам теперь поднимают пенс возраст, ибо работать стало некому
      • респект
        03 июля 2018 г., 16:40:59
        Ответить
        ржунимагу
        "ватникам теперь поднимают пенс возраст, ибо работать стало некому"

        вата безусловно обречена на успех - вождь обещал...
  • 1
    03 июля 2018 г., 11:37:34
    Ответить
    отечественной статистике верить то можно! на мдк сегодня ночью опрос запилили,на данный момент из 140к проголосовавших, больше 70% молодежи-посетителей паблика, хотели бы уехать.вот вам и статистика
  • 1
    03 июля 2018 г., 13:51:19
    Ответить
    Президент России опять пообещал ПРОРЫВ! Ваших карманов !
    • ))
      03 июля 2018 г., 15:24:16
      Ответить
      "Число россиян в возрасте от 18 до 24 лет, заявивших о желании переехать за рубеж на постоянное место жительства, достигло максимума за последние пять лет. В то же время абсолютное большинство россиян не хотели бы покидать Россию.
      Можно предположить, что до практической реализации планов дело дойдет лишь у каждого 8−10-го из числа якобы «планирующих уезжать».
      Среди мотивов эмиграции в современном мире привычно называют такие факторы, как экономические трудности (или стремление жить в более комфортных и экологически чистых условиях), политические репрессии или просто «несвободу», разные виды дискриминации, стремление к безопасности, к более качественному образованию для детей и медицине для старших. Все эти факторы остаются в силе. А в случае, скажем, стран третьего мира или стран, охваченных войной (как Сирия), речь идет именно об эмиграции «старого образца», — люди бегут от голода в буквальном смысле этого слова, от войны и полной нищеты.


      Однако в современном открытом мире появляются новые мотивации для переезда. Притом что сам по себе такой переезд теперь уже часто не рассматривается так, как прежде, — «уехать с концами», порвав все связи с родиной. Уезжающие, особенно из относительно благополучных стран, часто не рвут связи с родиной, живут на две страны, даже квартиры не продают. Пожив и поработав за границей, часто возвращаются обратно."



  • Путин
    03 июля 2018 г., 16:43:56
    Ответить
    учителям
    воспитание важнее образования.

    наверно поэтому молодежь валит из высокодуховной
  • В.
    04 июля 2018 г., 8:47:08
    Ответить
    Как не стало?!!
    Как только в первом чтении ГД РФ приняла закон о повышении НДС - сразу захотелось!
    А, учитывая, что ещё и пенсионный возраст протащат... С таким правительством делать в этой стране нечего! Есть более социальные и демократические страны, которые соблюдают Конституцию и исполняют волю народа, а не группы лиц...