22:06, 28.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломском районе опасаются набегов голодных людей на гороховые плантации

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми прошло совещание по подготовке посевной сельскохозяйственных организаций Корткеросского и Усть-Куломского районов. Целью совещания было выявить степень готовности к посевным работам, которые начнутся сразу после майских праздников.

 

- Что прошлый год вышел неурожайным, помнят все. Да и сейчас весна затянулась, - сетовал Алексей Буткин.

Готовность к посевной оказалась выше, чем в 2010 году. Почти все семена закуплены, техника проходит проверку. Наболевшей же проблемой стала нехватка денежных средств и рабочих рук. В Корткеросском районе на полях помогают учащиеся школ и профессионально-технических училищ. Но было замечено, что все труднее привлечь к работе школьников.

Власти Усть-Куломского района опасаются за сохранность будущего урожая гороха.

- Сейчас люди голодные, наверное, горох охранять придется, - беспокоилась представитель района.

 

628

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 888
    28 апр. 2011 г., 22:32:22
    Ответить
    Да уж "сейчас люди голодные"- цитата капитализм.Сказать нечего этим все сказано.
  • на полях помогают учащиеся школ и профессионально-технических училищ.
    28 апр. 2011 г., 23:28:08
    Ответить
    на полях помогают учащиеся школ и профессионально-технических училищ.
    Может следует прекратить применение добровольно-принудительного труда за мизерную плату?
    Хватит прикрываться лозунгами о воспитании молодежи трудом. Следует сельскохозяйственным организациям Корткеросского и Усть-Куломского районов взять кредит в банке, и платить трудящимся на плантациях достойную зарплату. У Буткина в Пригородном работали штатные рабочие. Хватит выезжать на учащихся. Обеспечьте рябят в школе горячим питанием. Многие недоедают.
  • жж
    29 апр. 2011 г., 0:03:52
    Ответить
    объясните несведующему, зачем в этих районах плантации гороха?
  • глагне
    29 апр. 2011 г., 0:46:01
    Ответить
    ахтунг, дикие голодные люди! галактеко опасносте!
    • зорро
      29 апр. 2011 г., 0:46:57
      Ответить
      а как нажрутся горозу - вдвойне опасны!!
  • ДОЖИЛИ
    29 апр. 2011 г., 2:23:47
    Ответить
    В Усть-Куломском районе опасаются набегов голодных людей на гороховые плантации
    копирую и отрпавлю родственникам во Францию...СЛАВА ЕДИРАСТИИ !!!
  • да
    29 апр. 2011 г., 5:02:19
    Ответить
    Круглицкая дом летом строила.Мальчик с тряпочкой вместо носа робил все лето на нее и зарплату ему платили как работнику больнички.
    А это коррупция или мошенство главной зубодерки?Ау,Шатокин?А дизентерия в школах?Прально,умолчали.
    Че их,дикарей жалеть.Даж гороху жалко...
    • оляля
      29 апр. 2011 г., 15:00:41
      Ответить
      по круглицкой (Книгницкой)
      Я вот думаю, кто-нибудь ее возьмет за жопу в конце-концов!Все все знают и молчат, чиркните в прокуратуру, с фактами, подробно, она зажралась, лошадь керчемская!
    • не могу не спросить
      30 апр. 2011 г., 1:59:26
      Ответить
      а что у мальчика с носом? провалился что-ли, как у джексона?
  • устькуломец
    29 апр. 2011 г., 7:32:23
    Ответить
    да мы голодные ночью будем бегать и по полям собирать горох,вам чё писать больше не очём сами вы дикие и голодранцы мы и вас накормим и всех,херню пишите какуюто ,а этих властей с усть кулома я на тряпочки порву придурков что так район позорят д****ы полные что когбудто про район писать больше нечего как про набеги голодных усть куломцев.
    • Сыктывкар
      30 апр. 2011 г., 14:35:06
      Ответить
      Так вы ж сами их выбрали, а теперь позорная?
  • serf
    29 апр. 2011 г., 8:43:29
    Ответить
    Горох надо охранять, однозначно. Мало того что его могут тупо слопать с голодухи, власти еще надо опасаться гороховых гранат (привет Сыктывкарскому горсуду осудившему страйкболиста Евгения Пурова на 2 года за гороховые гранаты).А ежели объевшиеся гороху люди в массовом порядке одновременно выпустят газы от гороха скажем на Стефановской площади, то это может быть приравнено к теракту с применением химического оружия.
    • а!
      30 апр. 2011 г., 0:54:59
      Ответить
      одновременно выпустят газы от гороха скажем на Стефановской площади
      потрясающая идея флешмоба!
  • Тоже из Усть-Кулома
    29 апр. 2011 г., 9:22:18
    Ответить
    А что, буржуям жалко гороха для народа?
    • гороха не жалко! Все потому что
      29 апр. 2011 г., 20:22:58
      Ответить
      горох признали - поражающим средством.
      как шрапнель в гранатах.
      Горох является еще и химическим оружием.Голодные люди обожравшись гороха - газовое оружие.
  • Сельчанин
    29 апр. 2011 г., 9:26:18
    Ответить
    в детстве у всех была любимая забава - бегать на гороховые поля и лакомиться новым урожаем. Поля всегда охраняли. Дети прятались от сторожей, но всё равно продолжали пошаливать. И причем тут голодные люди? Это было и будет всегда, с Новым годом, господа!
    • Землячка
      29 апр. 2011 г., 9:39:47
      Ответить
      Всегда в детстве лакомились, это не от голода, а для забавы. Ходили на поле с пакетами, как сторожа увидим, ложились на землю... Пойдем в лес по грибы-ягоды, если мало соберем, завернем на гороховое поле и горохом наполняем корзины. Просто свежий горох - это вкусно! Умельцы консервировали даже по чуть-чуть. А вот поля надо было лучше охранять от совхозных же лошадей, они столько его топтали, валялись там табунами! Опозорили район и народ, больше нет проблем в отрасли-то?
  • Ну и ну!
    29 апр. 2011 г., 9:40:25
    Ответить
    Дожили!!!Уже поля от людей охраняют, что за цинизм!За кого народ принимают?
  • просто
    29 апр. 2011 г., 11:00:45
    Ответить
    фамилию представителя района в студию а лучше отправить сторожить поля с горохом
  • Шатохину Д.А.
    29 апр. 2011 г., 11:05:07
    Ответить
    пожалуства, представителя района, которая, видимо, сама голодная, не показывайте больше на людях.
    судя по-всему не знает, что говорить и несет всякую чушь.Правильно написали выше, от лошадей поля берегите.Это нам приходится от лошадей огораживать огороды.Нет, никак не мог подумать.что можно так опозорить район.
  • 123
    29 апр. 2011 г., 11:47:46
    Ответить
    а картофельные поля охраняются? Мимо картофеля и к гороху.
    Было бы неплохо горохом полакомиться.В детстве это так нравилось, хотя не были голодными.Радость людям создайте, все не украдут.
  • мчс
    29 апр. 2011 г., 12:19:10
    Ответить
    Читал и смеялся.Набеги были,есть и будут.Пока есть дети,так оно и будет.
  • Владимир Уляшев, КОМИблог.РФ
    29 апр. 2011 г., 12:24:55
    Ответить
    Как много идиётов
    Кто сегодня выращивает горох? - Разве что бабка какая-нибудь для своих внучат.

    В районе доживают только два СПК. И горох лет 10-15 наверное уже не сеют. Правда, в этом году горох, говорят, подешевел. - Наверное, в прошлом году урожай гороха был больше, чем урожай гречки...

    Хотя... че эт я здесь... - Это ж "банка"!
    Для журналистов bnkomi и большинства здешних комметаторов - только гороховый суп и кушать...
    Чтобы их услышали...
  • Сельский зон
    29 апр. 2011 г., 12:25:20
    Ответить
    Хм..Я и не думал, что у нас в районе где-то ещё горох растёт? Не подскажете место? Схожу летом, вспомню радостное детство!
  • Ха
    29 апр. 2011 г., 13:54:57
    Ответить
    от души посмеялся
    представитель района ,думаю, помнит,как в детстве лакомилась горохом.А что есть голодные люди? Совсем как в блокаду.Как же они зииу пережили?
  • Владимир Уляшев
    29 апр. 2011 г., 14:09:42
    Ответить
    Голодных людей -нет
    а вот дураков (не в Усть-Куломе, а здесь) - хватает.
    • Горох это вкусно
      29 апр. 2011 г., 14:59:25
      Ответить
      На гороховые поля дети ходили всегда. Это такой хеппининг.

      И не от голода. А просто часть летнего деревенского детства )))))

      А опозорилась в данном случае БНК . Деградирует (((
  • Эт точно
    29 апр. 2011 г., 15:46:10
    Ответить
    + 1000! Вычленили самое важное, это кто ж такой корреспондент?
  • Я тоже из Усть-Кулома
    29 апр. 2011 г., 18:43:41
    Ответить
    Читаю комменты и думаю, а где это у нас в районе горох водится? Картошка и та только в частных хозяйствах. У нас и полей то нет.

    Интересно узнать , какой-такой представитель от Усть-Кулома был на сходняке этом сельском?
  • вольдемар
    29 апр. 2011 г., 19:44:45
    Ответить
    это надо же быть такой дурой!
  • Вольдемару
    29 апр. 2011 г., 20:29:57
    Ответить
    Это вы кому?
  • сомневающийся
    29 апр. 2011 г., 20:54:39
    Ответить
    это скорее всего и.о. начальника сельхозуправления
    • вольдемар
      30 апр. 2011 г., 8:19:26
      Ответить
      это про администрацию
  • Суп гороховый
    29 апр. 2011 г., 22:24:36
    Ответить
    ещё называют - музыкальным.
    Тогда по логике: горох - ноты,кто ест горох - музыканты.
    Вместо того,чтобы гонять людей - музыкантов,устроили бы фестиваль
    пердежа,там же - на поле.Только необходимо повесить таблички - "НЕ КУРИТЬ! Огнеопасно!" "Варниг! Ахтунг!" "No smokе"

    Ну кто придумал эту хрень: голодные люди сожрут урожай гороха.
    У вас в Усть-Куломе живет племя собирателей??? Способных переработать целое поле гороха и превратить в музыкальное шоу.
  • Суп гороховый
    29 апр. 2011 г., 22:24:40
    Ответить
    ещё называют - музыкальным.
    Тогда по логике: горох - ноты,кто ест горох - музыканты.
  • Из Усть-Кулома
    30 апр. 2011 г., 10:01:38
    Ответить
    Если кто-нибудь узнает, кто это высказался так там на сходняке, напишите, пожалуйста.
    • объяснялки
      30 апр. 2011 г., 14:40:44
      Ответить
      Вы че читать не умеете - Власти Усть-Куломского района опасаются за сохранность будущего урожая гороха.
  • Голодный из Усть-Кулома
    30 апр. 2011 г., 12:58:07
    Ответить
    а от гороха можно лопнуть? А можно его за бутылку толкнуть?
    если да, то укажите,где это поле.
  • Из Усть-Кулома
    30 апр. 2011 г., 16:10:16
    Ответить
    Для объяснялки
    Я -про конкретное лицо
  • Ха
    30 апр. 2011 г., 16:16:08
    Ответить
    да все знают, кто этот представитель
    .
  • Из Усть-Кулома
    30 апр. 2011 г., 20:03:40
    Ответить
    Ха
    Ну так кто же?
  • спасайте молодежь
    30 апр. 2011 г., 21:03:46
    Ответить
    Лучше бы тему подняли про наркотики вот где можно было бы развернуться ,в школах процветает наркотик , в кебанском училище так же, а то горох ,горох.Пора задуматься !
  • спасайте молодежь
    30 апр. 2011 г., 21:03:48
    Ответить
    Лучше бы тему подняли про наркотики вот где можно было бы развернуться ,в школах процветает наркотик , в кебанском училище так же, а то горох ,горох.Пора задуматься !
  • неизвестно
    12 мая 2011 г., 22:21:50
    Ответить
    горох
    А какой горо давным-давно ничего не выращивают. Полный бред.Не позорте район он итак в одном месте.