content/news/images/80891/Glava_Shpektor_07_mainPhoto.jpg
18:04, 04.07.2018 / ЭКОНОМИКА

Игорь Шпектор: «У Инты есть будущее»

Член Общественной палаты России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор поделился с БНК своим видением ситуации, которая сейчас происходит с Интой. По его мнению, теперь у города есть разные перспективы для развития.

Игорь Шпектор: «У Инты есть будущее»
Фото с сайта rkomi.ru

Игорь Шпектор отметил, что для него закрытие «Интаугля» не стало неожиданностью. По его словам, он прогнозировал такой исход событий.
Что касается будущего города, член Общественной палаты России уверен: оно у Инты есть. И связано, по мнению Игоря Леонидовича, с перспективами разрешения добычи золота под Интой.

- Если раньше против этого выступали экологи из-за «грязных» способов добычи драгметалла, то сейчас есть методы, которые не повлияют на состояние окружающей среды. При этом добыча сможет дать около 5 тысяч рабочих мест, - сказал он.

Есть и альтернативные варианты, которые также рассматриваются. Это добыча газа и марганца.

Еще одним путем развития может стать оптимизация работы агрокомплекса «Инта Приполярная». Главная задача — снизить себестоимость исходного продукта, чтобы сделать его более доступным для населения.

- Если власти примут своевременные меры, если производства начнут работать в полную мощь, то у Инты появится большое будущее, - уверен Игорь Шпектор. - Конечно, для семей шахтеров это большая трагедия. Но нужно принять мысль, что Инта имеет право на жизнь и будет жить, и этот период нужно просто перетерпеть.

*** 2 июля было объявлено, что шахта «Интауголь» прекращает существование. Работу предприятия характеризовали планово-убыточной. Оказываемая финансовая поддержка – более 2 млрд рублей в 2015-2017 годах – не позволила вывести «Интауголь» на устойчивый режим из-за нарастающей неконкурентоспособности производимой ею продукции. Существующая технология добычи угля не позволяет добиться даже нулевой рентабельности. В частности, с основным потребителем интинской угольной продукции – Череповецкой ГРЭС ПАО «ОГК-2» – был заключен договор на поставку угля по цене 570 рублей за тонну. При себестоимости 970 рублей с каждой проданной тонны шахта имела убыток в 400 рублей. Ситуацию обостряет то, что Череповецкая ГРЭС с 2019 года переходит на газ. Повысились и тарифы на транспортные железнодорожные услуги (с 1 апреля 2018 года – на 20 процентов).

Если не реагировать на ситуацию, и шахте продолжить работу в прежнем режиме, то до конца года самый минимальный объём убытков предприятия составит 480 миллионов рублей. Эти средства необходимо будет искать вне деятельности шахты.

Сейчас в Инте работает оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с ликвидацией предприятия. В него вошли представители правительства Коми, региональных министерств инвестиций, промышленности и транспорта, министерства труда, занятости и социальной защиты, корпорации по развитию Коми, АО «Воркутауголь».

В настоящее время прорабатывают все возможные варианты дальнейшего трудоустройства шахтеров. Так, «Воркутауголь» готово совместно с правительством Коми запустить программы переобучения и повышения квалификации для сотрудников «Интаугля», пожелавших работать на воркутинских шахтах, а также помочь в переезде в Воркуту шахтерским семьям из Инты.

Государственная инспекция труда в регионе организовала горячую линию для сотрудников АО «Интауголь». По вопросам применения норм трудового законодательства можно звонить по телефонам 8 (8212) 31-59-06 и 31-54-85 в рабочее время с понедельника по пятницу.

6502